На что годятся ахалтекинцы?

Хочется напомнить тем, кто лет 5 назад тут, в этой теме кричал, и утверждал - что ахалтекинцы до 80. А больше - не их расстояние. Особенно была критика в адрес Моих пацанов. !
Касмир не дожил до своих стартов. Он готовился. Под Надеждой Егоровой. И она видела в нем потенциал. Она знала - он сможет.
Каспиан благодаря судьбе попал в руки девочки, которая хочет больше и дальше!
И Каспиан это доказал.
Ева - очень хочется чтобы ты тут написала - про Каса.
Просто тут были споры. И все утверждали что не побежит ахалтекинец.
Твои ощущения?
Самое главное - они бегут с прошлого года. И ни разу 3 тьфу, конь не сошел с дистанции.
Конь цел! Крепок! И здоров!
И да! Он скакал! И хорошо скакал!
Так что любители пробегов! Пробуйте! И вы поймёте, что ошибались на счёт ахалтекинцев!
Они могут все! И даже спорт высоких достижений! Как тот же Абсент, Кумир и другие!
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-11-14-10-58-51_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2023-09-11-14-10-58-51_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    93,4 KB · Просмотры: 67
Я снова в вашу песочницу со своими тараканами )))
Меня не отпускает мысль о том, как трудно визуально определить чистого текинца.
Вот увидела на продажах помесь: мать - рысак, папа - текинец.
WOdGhSSeU1Y.jpg
 
Я бы хотела текинца в пробеги попробовать. Но во первых из них единицы туда годятся, а во вторых платить млн за то, что то ли побежит, то ли нет напряжно. И я имею ввиду именно дистанции от 100км. Проще араба или кабардоса за 300 взять, шансов на успешные старты больше.
 
как трудно визуально определить чистого текинца.
Вот увидела на продажах помесь: мать - рысак, папа - текинец.
Ну если честно на текинца не похож. Голова, ноги, это прям в глаза бросается, явно не текинское. Голова прям на рысака похожа.
 
Ну если честно на текинца не похож. Голова, ноги, это прям в глаза бросается, явно не текинское. Голова прям на рысака похожа.
А мне наоборот - голова как раз текинская )))) И глазки маленькие.
Ну вот если такой экземпляр встретится без объяснения, что это - помесь, а хозяин будет утверждать, что это такой тип текинца - разве не может такого быть? Скажет: "Не все текинцы с правильными ногами могут быть. У этого в роду у всех такие ноги и голова" 😁
Это я к чему. К тому, что любое отклонение от "тонкого-звонкого" подсушенного сложно отличить от помеси с другой породой.
 
Иии?
Во-первых, отклонения от тонких-звонких тоже разные бывают. Далеко не все теки тонкие-звонкие и подсушенные, но тип породный не теряют при этом. Кто понимает, тот отличает.
Во-вторых, нет смысла мучиться, для точного определения есть тестирование, база внииковская, и т.д. и т.п., если прям надо "шашечки",т.е. паспорт, чистую породу, выставки и т.п.

А если надо ехать, то не все ли равно, что там намешано, если лошадь нравится и подходит под выбранные цели? Ноги у этого коня, кстати, вполне себе правильные. Вырастет--неплохой конь будет.
 
А мне наоборот - голова как раз текинская )))) И глазки маленькие.
Ну вот если такой экземпляр встретится без объяснения, что это - помесь, а хозяин будет утверждать, что это такой тип текинца - разве не может такого быть? Скажет: "Не все текинцы с правильными ногами могут быть. У этого в роду у всех такие ноги и голова" 😁
Это я к чему. К тому, что любое отклонение от "тонкого-звонкого" подсушенного сложно отличить от помеси с другой породой.
Поэтому не нужно покупать текинца без документов))
Я бы хотела текинца в пробеги попробовать. Но во первых из них единицы туда годятся, а во вторых платить млн за то, что то ли побежит, то ли нет напряжно. И я имею ввиду именно дистанции от 100км. Проще араба или кабардоса за 300 взять, шансов на успешные старты больше.
Сейчас на них изменилась ценовая политика очень. Конечно, если мы не говорим о Шаэль и подобных))
У нас на продажах несколько весьма неплохих текосов в диапазоне до 500 тыс, но у людей живо "ой, это ж текинец, нееее"
 
В Успенском сейчас ооочень приятные цены на заезженных и работанных коней. Недавно молодого за 320 выкладывали.
 
В Успенском сейчас ооочень приятные цены на заезженных и работанных коней. Недавно молодого за 320 выкладывали.
За 320 тысяч можно купить ТРЕХ пяти-шестилетних кабардинцев. И все они без напряга побегут со скоростью Каса даже без особого тренинга) Просто за счет своей крепости.

Мне недавно в Дагестане посчастливилось побывать. Видела там очень интересных текинцев, не шоу, а крепких, к хорошей пястью и прочной спиной. И вот их точно хотелось бы попробовать в спорт. Но цены совсем не 300 тыс. на понравившихся кобыл были)
 
За 320 тысяч можно купить ТРЕХ пяти-шестилетних кабардинцев
Да хоть пятерых 🤷‍♀️ Выше сказали, что лям платить не готовы за текинца в пробеги. Я написала, что есть гораздо дешевле и уже подработанное. Правда, не в пробеги.
 
Так и 300 тыс за текинца в пробеги мало кто готов платить)

В Успенском отличные лошади продаются. Очень жаль, что клуб закрывается.
 
У меня как раз был протеже за 300, крупный, сильный, чистокровный. Сватала несколько месяцев, никому не надо.
 
Так и 300 тыс за текинца в пробеги мало кто готов платить)

В Успенском отличные лошади продаются. Очень жаль, что клуб закрывается.
А почему закрывается Успенский? По личным причинам или нерентабельно? Меня интересует именно, насколько рентабельно содержать трендепо.
 
И? Его предприятие убыточно и наследники решили его закрыть? Я не в курсе внутренней кухни этой базы.
 
А мне наоборот - голова как раз текинская )))) И глазки маленькие.
Ну вот если такой экземпляр встретится без объяснения, что это - помесь, а хозяин будет утверждать, что это такой тип текинца - разве не может такого быть? Скажет: "Не все текинцы с правильными ногами могут быть. У этого в роду у всех такие ноги и голова" 😁
Если вам продавец ротвейлера будет утверждать что это тип добермана такой, что не все доберманы на доберманов похожи. Вот это из той же оперы. Звучит примерно одинаково.
Что касается ног, они не то что бы правильные или не правильные, они просто не текинские. Обратите внимание на размер копыт, такой размер у текинца просто не бывает. Обратите внимание на ноги, на них есть мясо, у текинской лошади его очень мало на ногах. Что касается того, что Вам кажется голова текинской, ну она совсем не текинская, вот вообще. И глядя на такую лошадь разве что по длинне корпуса я предположу что текинец тут пробежал.
 
Я бы хотела текинца в пробеги попробовать. Но во первых из них единицы туда годятся, а во вторых платить млн за то, что то ли побежит, то ли нет напряжно. И я имею ввиду именно дистанции от 100км. Проще араба или кабардоса за 300 взять, шансов на успешные старты больше.
Ну почему миллион ? За такую цену только шоу стоит :) а рабочие все в пределах 300-350 и будут. И даже за 150 есть :) но гнедые :)
 
Я снова в вашу песочницу со своими тараканами )))
Меня не отпускает мысль о том, как трудно визуально определить чистого текинца.
Вот увидела на продажах помесь: мать - рысак, папа - текинец.
Посмотреть вложение 564053
Голова явно не текинистая. Иногда помеси бывают даже лучше оригинала.
В данной помеси вообще нет ничего текинистого. Возможно кто-то из родителей был не в типе.
 
Хочется напомнить тем, кто лет 5 назад тут, в этой теме кричал, и утверждал - что ахалтекинцы до 80. А больше - не их расстояние. Особенно была критика в адрес Моих пацанов. !
Касмир не дожил до своих стартов. Он готовился. Под Надеждой Егоровой. И она видела в нем потенциал. Она знала - он сможет.
Каспиан благодаря судьбе попал в руки девочки, которая хочет больше и дальше!
И Каспиан это доказал.
Ева - очень хочется чтобы ты тут написала - про Каса.
Просто тут были споры. И все утверждали что не побежит ахалтекинец.
Твои ощущения?
Самое главное - они бегут с прошлого года. И ни разу 3 тьфу, конь не сошел с дистанции.
Конь цел! Крепок! И здоров!
И да! Он скакал! И хорошо скакал!
Так что любители пробегов! Пробуйте! И вы поймёте, что ошибались на счёт ахалтекинцев!
Они могут все! И даже спорт высоких достижений! Как тот же Абсент, Кумир и другие!
Мои ощущения... это в целом самая удобная лошадь, на которой я ездида когда-либо в жизни, ни разу я на нем ничего не натерла на стартах, нам обоим комфортно ехать по дистанции.
Он бежит с кайфом и без особого напряга, думает за меня .
Удобно, что после каждого нового старта он вкачивает в себя все больше информации как МНЕ нужно, чтобы он себя вёл и он СТАРАЕТСЯ мне угодить.
Синие бочки с водой и всякие водовозы, оказывается и не страшные были, просто нужно было для вида впечатлиться )
Учимся с каждым стартом и тренировкой. Теперь по команде ходим в туалет, кушаем и пьем всегда, везде и много, это радует. На ветконтроле воспитанно вроде себя ведем, только иногда может уступить, когда слушают пульс. А так все даем смотреть и бегаем с весёлыми глазками , как нам сказали Веты.
Теперь мы окончательно перестали гоняться за лошадьми, обгоняющими нас, ура) Режим скачек отключился)))
Поясню про скорости отдельно. Я НЕ стремлюсь лошадь готовить на большие скорости в России ВООБЩЕ. Я считаю, что настоящую скорость можно и нужно показать на международных соревнованиях или соревах статусом ещё выше. Пока мы к ним НЕ готовы, и сейчас сложно провернуть схему с участием заграницей, я лошадь гонять здесь не буду. Все понимаем , что за пограничным холмом пробеги по-другому едут, вот к этому стремиться и нужно , я так считаю.
Для нашей ср.скорости 14 км/ч наше ср.восстановление 1мин 30с – нормальное, мы над ним еще работаем.
Как итог: конь сообразительный, удобный, едет сам, перестал так нервничать, как раньше.
 
Сверху