На что годятся ахалтекинцы?

Я участвовала впервые в таком мероприятии, с трехлетней кобылой. Даже не знаю, что обсудить – мне понравилось ))
Единственное сожаление – это то, что нет возможности показа движения лошади на свободе, только в руках (да, я всё прекрасно понимаю про особенности площадки). В случае моей кобылы, рысь на свободе и в руках – две совершенно разные рыси 😅

А так, классное мероприятие, вроде даже особо сильных несогласий с расстановкой мест в этом году не было. Ну или я пропустила))
Вот давно твержу про это. Какие движения руках? Особенно для молодых. Или сделать чтобы на свободе. Или хотя бы оценитть -шаг. Все. По другому никак.
Судя по отзывам -мероприятие прошло на ура. Все говорили о теплой обстановке.
Но мне не понравилось: как оказалось не было табло и не было карточек. Узнать оценки судей сразу- не было возможностей. Странно конечно. Может в следующий раз как то будет по другому.
 
Вот давно твержу про это. Какие движения руках? Особенно для молодых. Или сделать чтобы на свободе. Или хотя бы оценитть -шаг. Все. По другому никак.
Судя по отзывам -мероприятие прошло на ура. Все говорили о теплой обстановке.
Но мне не понравилось: как оказалось не было табло и не было карточек. Узнать оценки судей сразу- не было возможностей. Странно конечно. Может в следующий раз как то будет по другому.
Да, обстановка и правда была вполне уютная. Порадовало, что все было четко-быстро, без растягивания. В целом, про мероприятия на базе КШВЕ в основном подобное и слышу.

Про оценки поднимался после выставки вопрос в чате участников. Для меня это тоже непонятный момент. У арабов, к примеру, были вот карточки, да.
Также не понимаю проблемы подготовить сразу индивидуальные протоколы с оценками каждого участника и отдать их хоть в бумажном виде. Просто для понимания участников. Как делается в выездке, да и вообще где угодно в том же спорте (за конным далеко ходить не надо), где есть система оценок от каждого судьи.
Я свой вопрос в чате озвучила, но организаторы, как мне показалось, не поняли о чём я и что имею ввиду.
Ну, посмотрим, будут ли изменения в следующем году. Ждать три дня оценок – это правда странно)
 
Хочется напомнить тем, кто лет 5 назад тут, в этой теме кричал, и утверждал - что ахалтекинцы до 80. А больше - не их расстояние. Особенно была критика в адрес Моих пацанов. !
Касмир не дожил до своих стартов. Он готовился. Под Надеждой Егоровой. И она видела в нем потенциал. Она знала - он сможет.
Каспиан благодаря судьбе попал в руки девочки, которая хочет больше и дальше!
И Каспиан это доказал.
Ева - очень хочется чтобы ты тут написала - про Каса.
Просто тут были споры. И все утверждали что не побежит ахалтекинец.
Твои ощущения?
Самое главное - они бегут с прошлого года. И ни разу 3 тьфу, конь не сошел с дистанции.
Конь цел! Крепок! И здоров!
И да! Он скакал! И хорошо скакал!
Так что любители пробегов! Пробуйте! И вы поймёте, что ошибались на счёт ахалтекинцев!
Они могут все! И даже спорт высоких достижений! Как тот же Абсент, Кумир и другие!
Хотела ещё поделиться нашим достаточно успешным стартом в конкуре.
На этих выходных решили поехать 2 дня 90 см в КСК Оксфорд (Саратов)
Проехали в целом неплохо, если бы я не терялась, может быть проехали куда ровнее и красивее. Но получилось как получилось...
Первый день - первые, второй день - вторые 😊
Видео постараюсь приложить , сюда не хочет сайт грузить, говорит долгие видео(
 
Хотела ещё поделиться нашим достаточно успешным стартом в конкуре.
На этих выходных решили поехать 2 дня 90 см в КСК Оксфорд (Саратов)
Проехали в целом неплохо, если бы я не терялась, может быть проехали куда ровнее и красивее. Но получилось как получилось...
Первый день - первые, второй день - вторые 😊
Видео постараюсь приложить , сюда не хочет сайт грузить, говорит долгие видео(
View: https://youtu.be/ljBb1hgPGNA?feature=shared


View: https://youtube.com/shorts/nqtXAhGlzGA?feature=shared


View: https://youtu.be/RiBZ-6bO5uM?feature=shared
 
Старое фото

ахалтек.jpg


 
А это правда, что текинцы очень неприхотливы в еде, хорошо держат тело на скудных кормах и не склонны к коликам и прочим проблемам ЖКТ ?
 
А это правда, что текинцы очень неприхотливы в еде, хорошо держат тело на скудных кормах и не склонны к коликам и прочим проблемам ЖКТ ?
Скажу так, у них ЖКТ меньшего объема, чем у других. Они более приспособлены к концентрированным высококалорийным кормам, солому просто могут не усвоить. Зато колики могут словить от нервов.
 
А это правда, что текинцы очень неприхотливы в еде, хорошо держат тело на скудных кормах и не склонны к коликам и прочим проблемам ЖКТ ?
Вот как раз и нет. Если ахалтекинца держать на скудных кормах, или вообще круглый год на пастбище - то последствия себя не заставят ждать. Концентраты им просто необходимы. Без них - получим селедочного типа лошадь.
А колики - как у всех лошадей. Кто-то склонен, кто-то нет.
 
Они более приспособлены к концентрированным высококалорийным кормам, солому просто могут не усвоить
Если ахалтекинца держать на скудных кормах, или вообще круглый год на пастбище - то последствия себя не заставят ждать. Концентраты им просто необходимы.

Хм, неожиданно. Вроде порода формировалась в не очень то благоприятных природных условиях.
 
Хм, неожиданно. Вроде порода формировалась в не очень то благоприятных природных условиях.

Да, в течение тысячелетий при выращивании применяли довольно скудное кормление, но были небольшие дозы питательных кормов это зерно, лепешки, люцерна, верблюжье молоко - по сути это концентраты.
 
Хм, неожиданно. Вроде порода формировалась в не очень то благоприятных природных условиях.
Корма скудные, но питательные.
Люцерновое сено. Ячмень. Если обычная лошадь от люцерны заработает себе минимум - колики, то ахалтекинец люцерну как семечки щелкает:)
И от ячменя никакого вреда. Проверено
 
Хм, неожиданно. Вроде порода формировалась в не очень то благоприятных природных условиях.
Вот именно. Даже туркменский блюда сами по себе калорийны и концентрированы) Хорошо растет люцерна, кукуруза, ячмень. Руководство ипподрома даже в центре кругов сеяло люцерну. Кому нужно, приходили, косили снопики для подкормки худобы. Ели свежую люцерну пучками, никаких колик и несварений. Тренер нажарит в казане остатки лепешек или куски хлеба и угощает записанных на скачки коней. Из зерна замоченный с утра ячмень, худым еще кукурузки сыпнет. В поход можно хурджун сухарей набрать, бараньего курдюка кусок и неделю мотаться по пустыне спокойно, хватит и себе и коню продержаться. Какие-то былинки в пустыне всегда найдутся, вдогонку сухарь с бараньим салом, жаренный на сале ячмень и дальше поехали. Из верблюжьей колючки сладкий чай и себе и коню. Я кобыле как-то насыпала 2 кг ячменя, посмотреть сколько съест. Уж на что была обжора, сьела ровно половину, остальное съела вечером.
 
А это правда, что текинцы очень неприхотливы в еде, хорошо держат тело на скудных кормах и не склонны к коликам и прочим проблемам ЖКТ ?
У моего 18летнего ахалтекинского жеребца случились серьезные проблемы с жкт на фоне многолетней прикуски и проблем с щитовидной железой (предположительно гипертиреоз). Это привело к серии колик (впервые в жизни) и последующему изменению схемы питания и рациона (теперь он ест 5 раз в день, исключен овес и еще ряд компонентов, преимущественное содержание в корме различных жомов и жмыхов).
Это к тому, что может быть текинцы в общей массе к коликам и не склонны (или наоборот – более склонны в сравнении с другими, я не знаю и не возьмусь судить), но к проблемам с жкт и коликам у любой лошади может привести не только лишь питание.
 
Хорошо растет люцерна, кукуруза, ячмень. Руководство ипподрома даже в центре кругов сеяло люцерну. Кому нужно, приходили, косили снопики для подкормки худобы. Ели свежую люцерну пучками, никаких колик и несварений. Тренер нажарит в казане остатки лепешек или куски хлеба и угощает записанных на скачки коней.

Я имела в виду период формирования породы и закрепления основных характеристик. Начало нашей эры, средневековье и смежные периоды. Порода описывается как одна из самых древних в мире, аж 5.000 лет истории.

В поход можно хурджун сухарей набрать, бараньего курдюка кусок и неделю мотаться по пустыне спокойно, хватит и себе и коню продержаться. Какие-то былинки в пустыне всегда найдутся, вдогонку сухарь с бараньим салом, жаренный на сале ячмень и дальше поехали.

В общем все наоборот 🤣 Тело и выносливость на скудных кормах не держат, но зато легко переваривают жирное.



А с жарой они как дружат ?
 
Сверху