Нормальная нагрузка для четырехлетки

Какая нагрузка нормальна для 4х-летки?

  • - Работа только на свободе, корде

    Голосов: 2 2,8%
  • - Работа на свободе и под верхом, вперед-вниз, гимнастические прыжки

    Голосов: 35 49,3%
  • - Работа под верхом, на расслабление, гимнастические прыжки

    Голосов: 24 33,8%
  • - Работа над сбором, прыжки одиночные по высотам

    Голосов: 4 5,6%
  • - Работа над сбором, маршруты 100

    Голосов: 6 8,5%
  • - Работа над сбором, маршруты 110 и выше

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    71

AmazonkaPr

Активист
Завожу отдельную тему, чтобы не флудить в чужой.

Суть такова:
Есть очень разные подходы к работе с молодыми лошадьми. Кто-то в 4 года ездит маршруты метр, кто-то только гимнастические прыжки на свободе. Кто-то уже делает уступки, принимания, а кто-то еще только работает не на вольтах, а на кругах диаметром метров 20.
Как делаете вы и почему?
 
Выбрала "Работа под верхом, на расслабление, гимнастические прыжки"
Вообще все зависит от конкретной лошади(от той же породы например-одни позднеспелые,а другие нет)
Я думаю,до 5-6 лет надо работать на расслабление и прямолинейность,только когда лошадь это усвоит,переходить к более сложному.
 
Вот читала где-то не помню где :oops: что различие раннеспелые-позднеспелые - чисто внешнее, то есть например раннеспелые в 3 года выглядят сформировавшимися но не являются ими по сути. То есть если позвоночник растет до 6 лет - то и у ЧК, и у рысака так.

В целом я тоже выбираю 2 вариант
 
выбираю вариант "работа над сбором и маршруты 100". Считаю, что в 4 года лошадь достаточно зрелая, и вполне способна преодолевать препятствия до 100 см.
видела коня, тракена, 4-летку (сама его работала около месяца), которого повезли на соревнования 120. Сейчас этот конь находится в Московской области (ему на данный момент 5 лет) и благополучно возит свою хозяйку-чайника на разряды)) по последним данным, проехали они на второй разряд.
а также я думаю, что все проблемы из-за раннего напрыгивания возникают из-за неправильного распределения нагрузок у лошадей. Я где-то читала (кажется, в книге "заездка и тренинг молодых лошадей"), что на молодой лошади лучше прыгать чаще, но меньше, чем реже, но больше. Кстати, у нас работал человек, который стажировался в Германии. И вот он сам напрыгивал того самого 4-летнего тракена, и сам поехал на нем на соревнования. Я думаю, что если бы он считал, что 4 года - это рано, то не стал бы его работать.
ИМХО :D
AmazonkaPr спасибо большое)))) очень хорошая нужная тема)))
 
Я была хозяйкой как раз коня, которого четырехлеткой привезли прыгающего маршруты 110. В 8 лет ног не было :(
С тех пор очень трепетно отношусь к работе с молодыми лошадьми. Считаю - лучше год подождать и в 8 лет прыгать 130, чем в 4 года метр, в 5 110, а в 6 опять метр, а в 7 шагать..... ТТТ чтобы ни с кем из перечисленных лошадей такого не случилось
 
Моё личное ИМХО надо смотреть на лошадь. У нас в конюшне 2 молодые лошади с разницей в 2 недели. Сейчас обоим 4.5 года. Так вот один уже в начале года выглядел абсолютно сформированной лошадью, молодой, но уже сформированной. А наша до сих пор таракан тараканистый. В ногах путается :)

Т.е. моё личное мнение, если лошадь идет на перспективу, то если это зимний жеребенок, то к лету в 4 года, лошадь вполне должна проходить маршруты не сложные с плавными заездами 100см. Или бежать начальную выездку соответственно возрасту.

А если как моё чудовище, то мы сейчас находимся на этапе 3.5 лет, но у нас ещё вопрос грунта актуален, поэтому работа не сильно планомерная :(

При этом лошадь и на свободе напрыгивать, и на корде дни и под верхом, разнообразная и разноплановая нагрузка должна быть.

Но и беречь типа до 6 лет только на расслабление... тоже имхо не правильно. Если лошадь изначально не развивать не гнуть, то с каждым годом это будет сделать все сложнее и сложнее. А к 6 годам уже должна много уметь, если конкур то это маршуты 120-130 в конце сезона, Если выездка то это Юноши и элементы Юниоров.
 
AmazonkaPr написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Но и беречь типа до 6 лет только на расслабление...
Это можно так расслабить, что потом фиг напряжешь :mrgreen:
Во-во :mrgreen:

Я была хозяйкой как раз коня, которого четырехлеткой привезли прыгающего маршруты 110. В 8 лет ног не было
С тех пор очень трепетно отношусь к работе с молодыми лошадьми. Считаю - лучше год подождать и в 8 лет прыгать 130, чем в 4 года метр, в 5 110, а в 6 опять метр, а в 7 шагать..... ТТТ чтобы ни с кем из перечисленных лошадей такого не случилось
а здесь как, ведь разные бываеют маршруты, да и по разному их проходить можно. Можно на четырехлетке 80 -100 в призы ехать... Крутя вертя и запутать хотя, типа ЗАТО ПРИЗЫ... только вот ИМХО лучше ровно на 100, а в призах на 130, к сожалению пока это не все понимают, хотят здесь и сейчас вот и тянут бедных детей.
 
Мне всегда было интересно: зачем люди изобретают велосипед? :roll:
К маршрутам "для молодых лошадей, высота до 110 см" допускаются лошади 4-5 лет. Это правило ФЕИ и ФКСР. Возьмите техрезы со стартов в ЦСКА, Битце, на Планерной, посмотрите высоты и годы рождения лошадей: http://www.equestrian.ru/events/3181?su ... petid=6550
Однако маршруты ставят именно "для молодых", спокойные по высоте, без резких поворотов и тому подобного. И это не любители едут на хоббиках, это серьезные спортсмены на лошадях, перспективных в большой спорт. По правилам - можно ехать маршрут 100-110 в этом возрасте. Начинать в 4 или в 5 - решают владельцы и тренеры, по степени подготовленности лошади. И все, собственно, никаких тайн :)
 
Амазонка 1
Ага, тот как раз был на 110 в призах в 4 года :( Но сам был очень резкий, его и взрослым-то тяжко было аккуратно маршрут провести, все куда-то рвусь, несусь.. Его как раз расслаблять в этом возрасте надо было бы.. Просто ИМХО на лошади, которая еще толком не гнется, импульс в повороте не сохраняет, валится - можно маршрут ехать, но где же сейчас таие маршруты ставят? :roll: Чтобы простые и для молодых? Ставят такое, что и взрослой лошади все ноги оторвешь пока доедешь до финиша. И сгимнастирована для связок лошадь должна быть очень прилично, что в 4 года бывает редко

Gloria
Люди изобретают потому, что несмотря ни на что - полно молодых лошадей отрывает себе ноги на 110 в 4 года. А кто-то и на 120 ти :shock: Да, это не лошади мирового уровня, а обычные наши местного разлива. А кто-то заезжается в 5 - и неплохо прыгает, за пару лет до 120 - 130 допрыгивается.
 
Amazonka Pr, лошади отрывают себе ноги, в основном, из-за неграмотной работы и плохого грунта. Разумеется, к любой высоте лошадь нужно готовить, не форсируя, и лучше, чтобы это делал опытный человек.

Те маршруты для молодых, которые я видела в Москве в последние годы, были совершенно доступны подготовленной в соответствии с возрастом лошади, особенно, если спотрсмены ставили себе целью доехать ровно и аккуратно, а не обогнать всех. По-моему, совершенно понятно, что если соответствующих возрасту и подготовке маршрутов нет, то лучше и не ехать.
 
Полный ППКС Глории.
Главное - не возраст лошади. А кто ею занимается. Если берейтор профессионален, поверьте, и начавший конкурную карьеру 4-х летка к 8 годам будет полностью здоров. А если берейтор - дятел, то чего уж там - в лучшем случае - лошадь встанет, в худешем - станет инвалидом.
Никогда нельзя забывать о самом главном факторе - факторе грамотной работы.
 
Посмотрите сайт федерации конного спорта СПб раздел соревнования на 2009 год. Такм есть соревнования по молодым (4,5,6 лнт соответственно). От этой информации можно отталкиваться, готовя лошадь.

Впрочем, если мы говорим о реальном спорте, то уже пора не расслаблять, а конкретно ставить в повод, подводить зад, гимнастировать и гнуть. иначе не успеете. Если же мы говорим о хобби уровне, то расслабляться можно хоть до 6 лет и дальше.
 
Да понятно, что из-за неграмотной работы :mrgreen:
Вообще все проблемы у лошадей из-за чьей-то неграмотной работы. Только если все так хорошо регламентировано и доступно изложено, почему не все грамотно работают? Не назло же? Значит, не все так просто.
Вот что есть неграмотная работа - прыжок 130 в 4 года? Но на испытаниях же прыгают? Да, по 2-3 прыжка, но все равно прыгают. Но если под верхом да связкой - уже неграмотная работа? Тут грань тонкая. Плюс еще и относительно все..
Вот именно это и хотелось бы обсудить
 
На испытаниях - да, прыгают. только в шпринте. А вовсе не под седлом. А прыжок на свободе и прыжок под селом - 2 большие разницы, правда ведь? Равно как и обучение лошади идти по маршруту и напрыжка в шпринте.
А неграмотная работа....ну, допустим, видела я одного умельца, напрыгивавшего как раз-таки 4-х летку по седлом на 140. Неудивительно, что в свои 6 зверь еле-еле маршруты ходит и славен дурным характером.
Либо, как вариант - бичами загонять 6-летку на 160. Под седлом. В седло сажаем "кулек" в виде чайника, и вперед...Неудивительно, что конь, работавшийся в тот момент на 120 - забуксовал. Или..."пробьем грудью трехлетки метровый барьер" (А фиг ли он не прыгает?). Либо поставим лошадь, стабильно ходившую 130....
Примеры...Примеров море. Вы лучше найдите примеры тех, кто работает грамотно :(
 
Мария написал(а):
А неграмотная работа....ну, допустим, видела я одного умельца, напрыгивавшего как раз-таки 4-х летку по седлом на 140. Неудивительно, что в свои 6 зверь еле-еле маршруты ходит и славен дурным характером.
Либо, как вариант - бичами загонять 6-летку на 160. Под седлом. В седло сажаем "кулек" в виде чайника, и вперед...Неудивительно, что конь, работавшийся в тот момент на 120 - забуксовал. Или..."пробьем грудью трехлетки метровый барьер" (А фиг ли он не прыгает?). Либо поставим лошадь, стабильно ходившую 130....:(
Какие ужасы рассказываете. Хорошо, я такого не наблюдала..
 
Дык проблема ещё в том, что этих профессионалов днем с огнем :cry: . В Столице их конечно много (я надеюсь), а в Питере по пальцам рук можно пересчитать, а про регионы я вообще молчу. Да и к тому же за каждым тем, кого по пальцам считаем водяться грешки :(
А лошадь она своя одна родная и не хочется ошибиться, вот поэтому все сами и иногда лучше уж своими кривыми ручками испортить, но ты знаешь что ты сам и виноват сам, чем отдать заслуженному профессионалу, который лапшу тебе на ушки навешает и лошадь твою приведет в негодность или наоборот, она будет здоровая, да вот только результатов не будет.

Сложно у нас в России все это и с грунтами сложно и с профессионалами сложно, а главное сложно с деньгами, что бы эти грунты и профессионалов оплачивать... Нет можно, конечно, сказать, что нет денег не берись.. Но как это все не правильно, вот и крутимся, изобретаем велосипед.
 
Полностью согласен с Gloria.
Maria , в германии жеребцы 2.5 лет отроду проходят керунг (испытания). На керунге проходит финальный отбор в разведение. Жеребец лицензируется на год, в течении года он тренируется к 70-ти дневному тесту, который проходит в 3.5 года, после которого получает пожизненную лицензию. Это основная схема, есть и другие, но не в этом дело. Суть в том, что во время теста жеребец проходит очень жёсткий тренинг на протяжении 70 дней, каждый день, и на фоне нагрузок он и прыгает на свободе, и под седлом, работается в полях, и в манеже, и вообще везде в соответствии с программой теста. К этому тесту он должен быть готов, в том числе и прыгать под седлом метр. Потом ему выставляют оценки. После теста жеребец выходит подготовленным к конкурам для молодых лошадей 4 лет, и т.п., то есть таким образом он вливается в турнирную жизнь.
Конечно есть разные методики, но это система на которой держится немецкое полукровное спортивное коневодство:)
 
krokodile написал(а):
Суть в том, что во время теста жеребец проходит очень жёсткий тренинг на протяжении 70 дней, каждый день, и на фоне нагрузок он и прыгает на свободе, и под седлом, работается в полях, и в манеже, и вообще везде в соответствии с программой теста.
Можно схемы того, что вы считаете очень жестким тренингом?

krokodile написал(а):
К этому тесту он должен быть готов, в том числе и прыгать под седлом метр.
Быть готовым прыгнуть и регулярно прыгать очень разные вещи

krokodile написал(а):
Конечно есть разные методики, но это система на которой держится немецкое полукровное спортивное коневодство:)
Ох, боюсь, лошадки у нас не такие здоровые все, чтобы эту систему на них применять :roll:
А во многих странах того же ЕС и заезжают позже, и работают иначе. Или они все не считаются?
 
Ох, боюсь, лошадки у нас не такие здоровые все, чтобы эту систему на них применять

Ну если они уже для этого не достаточно здоровые (это в 3,5 года-то!), то о чем мы вообще говорим? Тогда нормальная нагрузка для 4-летней лошади - это 2 рыси по 10 минут и 1 галоп (5 минут максимум), а потом отшагать - и в денник/леваду. И никакого спорта - ни профессионального, ни любительского.
 
Сверху