Нормальная нагрузка для четырехлетки

Какая нагрузка нормальна для 4х-летки?

  • - Работа только на свободе, корде

    Голосов: 2 2,8%
  • - Работа на свободе и под верхом, вперед-вниз, гимнастические прыжки

    Голосов: 35 49,3%
  • - Работа под верхом, на расслабление, гимнастические прыжки

    Голосов: 24 33,8%
  • - Работа над сбором, прыжки одиночные по высотам

    Голосов: 4 5,6%
  • - Работа над сбором, маршруты 100

    Голосов: 6 8,5%
  • - Работа над сбором, маршруты 110 и выше

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    71
AmazonkaPr написал(а):
Ну вот кто-то говорит 110 в 4, кто-т о метр в 4, наши умельцы едут 120 в 4..
И все пляшут от ФЕИ. Криво читают?
120 - криво читают. 100 или 110? Год - он длинный :wink:. Часто это 100 в начале сезона и 110 в конце. На самом деле, важна не столько высота, сколько плавность дуг маршрута, удобство расстояний и отсутствие сложных препятствий и комбинаций.

Индивидуальный подход, говорите... здорово, конечно... а почему никому в голову не приходит отправить ребенка в первый класс не в 6 лет, а, скажем, в 9? Пусть он еще отдохнет, расслабится... Не, ИМХО такие вещи должны решаться общегосударственной программой. Дальше от нее можно и отступиться, но она должна давать некие точки отсчета. А то так и будем - один ташшыт свою четырехлетку на 140 (что, кстати, должно бы быть просто запрещено), а другой только собирается оповаживать.

Да, кстати, в опросе не могу участвовать, так как считаю, что 100 - нормально, 110 к концу сезона - тоже вполне допустимо, а вот сбор - таки рано. И на какую кнопочку мне жать?
 
а почему никому в голову не приходит отправить ребенка в первый класс не в 6 лет, а, скажем, в 9? Пусть он еще отдохнет, расслабится...

ребенка в 1-м классе ведь не учат по программе 5-го? он ведь просто не потянет. И, знаете ли, полно детей., которые даже по возрасту не тянут общегосударственную программу образования. Я вот например не тяну. Ну не дается мне алгебра и начала анализа. Но ноги у меня к 20 годам наврядли от этого отвалятся :lol: Учеба и физическая подготовка - абсолютно разные вещи. Любых спортсменов (легкая атлетика, любая борьба, да вообще любой вид спорта) готовят индивидуально, только тогда они чего-то добиваются.
 
опера_05, если вы сейчас алгебру и начала анализа не тянете - то потом не потяните никогда :mrgreen:
обратила внимание, что мой ответ в опроснике и реальные действия в жизни(3.5года животному) оч отличаются. и почитав мнения форумчан... мне кажется я оч сильно отстаю от графика!!!!!!!!!!!!!! :|
 
Opera_05 написал(а):
Любых спортсменов (легкая атлетика, любая борьба, да вообще любой вид спорта) готовят индивидуально, только тогда они чего-то добиваются.
КОГДА именно их начинают готовить индивидуально? Вспомнилась картинка: девочка-фигуристка разучивает выступление, а за ней по пятам спиной назад ездят аж два человека (тренер и хореограф, как я понимаю) и наперебой чевой-то орут. Тока вот девочка-то уже вовсю крутит все эти ихние прыжки с множественными поворотами и совешает прочие чудеса конькового искусства. А по соседству ездиють стоем те, что еще до такого уровня не доросли, и у них один тренер на всю кодлу. Индивидуальный поход начинается когда спортсмен уже дорастает до ооочень приличного уровня, с каждым начинающим индивидуально не повозишься. Кроме того, есть те же возрастные рамки. Ну никак вы не можете сказать - мое дитя слабое да хлипкое для своего возраста, пусть оно будет выступать в той категории, где дети на два года младше :wink:.

Но я вообще-то, повторяю, совсем не против индивидуального подхода, а вовсе даже за. Только это должен быть именно индивидуальный подход, а не выдумывание очередного велосипеда. То есть - плясать надо ИМХО от некого качественного стандарта, и затем при необходимости вносить в него какие-то индивидуальные изменения и корректировки. В противном случае это будет не индивидуальный подход, а элементарное отсутствие метода. ИМХО - именно отсутствие метода, а не "гребем под одну гребенку" и является основной причиной несколько плачевного положения в современнм российском КС.
 
опера_05, если вы сейчас алгебру и начала анализа не тянете - то потом не потяните никогда :mrgreen:

когда меня нормально учат, я все нормально понимаю. :) опять же все относительно.
Хорошо, перешли на сравнение с людьми :D Давайте разовьем эту тему.
Допустим, если у меня есть некоторые способности к алгебре, но у меня ужасный постоянно орущий учитель, который отбил у меня всякое желание даже прибавлять 2 и 2, то вполне естественно, что я в конце концов к черту пошлю эту алгебру вместе с учителем. Но если у меня будет учитель, который сможет нормально понятно и просто обьяснять сложные вещи, вовремя показывающий ошибки, то я вполне могу прекрасно знать этй самую чертову алгебру, даже если она мне и не очень то нравится :D
Тоже самое можно перевести на лошадей, только вместо алгебры подставляем напрыгивание :lol:
 
http://www.prokoni.ru/sale/?sale_id=252 ... _pos=&sex=

в 5 лет маршруты 120 и на свободе 170. (судя по обьявлению)
Не думаю, что если бы были него какие-либо проблемы, за него бы просили такую цену :roll:
а так предположительно напрыгиваться он начал в 3.5-4 года, если я все правильно поняла.И опять же Германия родная любимая :lol:
следовательно, я предполагаю, что лошади там напрыгиваются все таки раньше, чем мы думаем))))))
 
Opera_05, вот черта лысого оно так переводится :?. Я всю сознательую жизнь давала частные уроки математики и славилась невероятным спокойствием. Когда я начинала инструкторскую деятельность, я решила, что буду самым спокойным в мире тренером... не получается! Мне ничего не стоит быть непрошибаемо спокойной, мне так проще всего, но от такого преподавания в КС почему-то очень мало толку :not:. А вот когда заведешь их как следует, тут-то они и "просыпаются" и начинают горы сворачивать. Но это так, шутка :lol: , просто к слову пришлось, попому что -

- по большому счету вы абсолютно правы: педагогических способностей (в данном случае, наверное, лошадогических?) никто и нигде не отменял. И вообще, мне кажется, что мы говорим примерно об одном и том же.
 
ну насчет прикрикнуть, это да))) особенно мне помогает перед самым препятствием - чтобы не расслаблялась :)
 
кстати, кто-то просил тест жеребцов в германии))
Жеребцы поступают в трендепо, как правило, в трехлетнем возрасте и подвергаются элементарной выездке и напрыгиванию. В заключение 100-дневного периода подготовки проводят­ся заключительные испытания.

Испытания состоят из теста на выезженность тремя «независимыми всадниками» (в дни испытаний приглашаются профессиональные лицензированные берейторы, которые обеспечивают непредвзятую оценку молодой лошади), оценке прыжковых задатков в шпрингартене (стиль и мощность прыжка оцениваются 2 судьями), преодоления небольшого паркура кл. Е (до 12 препятствия высотой до 1 м), оценка аллюров при движении в манеже под всадником (3 судьи). Полевые испытания состоят из кросса на 4-6 км с 10 –12 препятствиями (скорость движения 450 м/мин), и галопа на дистанцию 2 км с со скоростью движения 600 м/мин.

и еще кое-что:
В Баварской госконюшне Швайгангер с 1984 г. молодые 3-4 летние кобылы проходят испытания работоспособности, состоящую из нескольких частей:

Преодоление 750 м рысью, 1500 м галопом и 300 шагом. На каждый отрезок трассы отводится по 3 мин.
Оценка аллюров
Манежная езда по легкой программе
Паркур высотой до 1 м из 6-10 препятствий
Полевая трасса 2000 м с 12 прочными препятствиями
1000 м галоп по скаковой дорожке.
Заключаются эти испытания ветеринарным контролем.


все это я взяла исключительно с сайта лошади.ру. Ничего не придумала, правда :)
 
сейчас не совсем так тесты проходят, заменены на 70-дневный.
Соответственно, все то же самое но в сжатые сроки. И то что вы описали это только конечные испытания, а все 70 дней их тренируют, и до этого надо готовить жеребца, потому что берейторы составляют впечатление о жеребцах по ходу дела, все 70 дней, и от этого тоже зависят их оценки. Соответственно, подготовка действительно начинается в 3 года, это как в институт готовят, потом поступил студент, и учится, а потом экзамены. Чтобы на тесте прыгать маршрут 100 см жеребец учится прыгать почти полгода до этого. Это повсеместнгая обычная практика в государственных трендепо в германии:) моим жеребцам это предстоит:))
 
Почему? Сначала же 30-дневный тест, потом 70-тидневный, в сумме 100, но 2 разных теста. Может, от породы зависит разница?
 
не, там или или, схема не простая, все ради лицензирования, но самый обычный способ через керунг-70дневный тест
 
Opera_05 написал(а):
http://www.prokoni.ru/sale/?sale_id=25203&start_pos=&sex=

в 5 лет маршруты 120 и на свободе 170. (судя по обьявлению)
Не думаю, что если бы были него какие-либо проблемы, за него бы просили такую цену :roll:
а так предположительно напрыгиваться он начал в 3.5-4 года, если я все правильно поняла.И опять же Германия родная любимая :lol:
следовательно, я предполагаю, что лошади там напрыгиваются все таки раньше, чем мы думаем))))))
Конечно сейчас проблем нет. Но они потнециально возможны годам к 7 при такой форсированной работе. Кроме того, не забывайте, что лошадей для себя и на продажу работают ооочень по-разному
 
krokodile написал(а):
сейчас не совсем так тесты проходят, заменены на 70-дневный.
Соответственно, все то же самое но в сжатые сроки. И то что вы описали это только конечные испытания, а все 70 дней их тренируют, и до этого надо готовить жеребца, потому что берейторы составляют впечатление о жеребцах по ходу дела, все 70 дней, и от этого тоже зависят их оценки. Соответственно, подготовка действительно начинается в 3 года, это как в институт готовят, потом поступил студент, и учится, а потом экзамены. Чтобы на тесте прыгать маршрут 100 см жеребец учится прыгать почти полгода до этого. Это повсеместнгая обычная практика в государственных трендепо в германии:) моим жеребцам это предстоит:))
Так понятно, что надо готовить :) И у нас двухлетки уже вовсю прыгают на свободе
Но вот за полгода обучения начать сайгачить маршруты - Паалман бы умер от возмущения :?
 
AmazonkaPr написал(а):
Но вот за полгода обучения начать сайгачить маршруты - Паалман бы умер от возмущения :?
Все же за полгода не обучения, а напрыгивания. Ну а сколько, по-вашему, надо напрыгивать лошадь до первых маршрутов? Речь идет о лошадях, "рожденных, чтобы прыгать", с высоким потенциалом, прыжки для них - естественный род деятельности. Практически сразу вы ставите 80, потому что все, что ниже - это только с толку лошадь сбивать. Очень быстро поднимаете до метра и выше. Затем напрыгиваете оксер и, наконец, систему. Все, лошадь практически готова, потому что все комбинации на маршрутах для четырехлеток исключительно простые и удобные, фактически это почти N отдельных прыжков, соединенных вместе. Ни о каком особом сокращении, ни о каких особых расчетах речи пока не идет - лошадь заходит на скорости, в регулярном ритме, все расстояния расчитаны именно на равномерный широкий ход четырехлетки (потому и говорю - рано сбор, рано! вот это действительно "насилие"). Ну и... не надо ожидать, что это будет выглядеть как проход взрослой опытной лошади. Это совсем другое - с ошибками, с выпрыгиванием с места, с прыжками на полметра над жердью, с потерей всадника... Но это - способ набрать опыт, потому что настоящий опыт лошадь набирает только на соревнованиях.
 
Ну krokodile же пишет

подготовка действительно начинается в 3 года

- это же не я придумала? Если напрыжка в 3 года - тогда да, в принципе не так уж страшно. За полгода напрыгать

все комбинации на маршрутах для четырехлеток исключительно простые и удобные, фактически это почти N отдельных прыжков, соединенных вместе.
Опять же, если найти такой маршрут - то да, согласна. Но я думаю, вы видели какие сейчас ставят метры по молодым. Там и взрослая лошадь не каждая справится с расстояниями в системах, заходами и поворотами
 
AmazonkaPr написал(а):
Но я думаю, вы видели какие сейчас ставят метры по молодым. Там и взрослая лошадь не каждая справится с расстояниями в системах, заходами и поворотами
Видели :) распрекрасно ставят ОЧЕНЬ лояльные маршруты и 100, и 110. 120 по возрастающей сложности ставят :D

Опрос получился про какую-то "сферическую четырехлетку в вакууме" :D. Лошади-то все разные. И какая свзяь между высотой маршрутов и сбором?
Здоровая, хорошо выращенная, генетически всей анатомией своей приспособленная для конкура лошадь, работанная на нормальных грунтах и не кривыми руками, не только может, а должна в четыре года прыгать метровые маршруты. Согласно рекомендациям ФЕИ и общеевропейскому опыту. Как-то ведь у их лошадок ноги в 8 лет не отваливаются настолько, что по 150 начинают стартовать :)

А если лошадь где-то не совсем здоровая, где-то не совсем конкурная, где-то грунта нормального нет.. тут уже начинается индивидуальный подход. Некоторым в принципе выше метра прыгать нельзя, хоть в 4 года, хоть в 6-8-10 :(
 
То есть физиологически это абсолютно невредно и безопасно? :roll: Как-то я в плане чисто физиологическом сомневаюсь.. ведь растут еще в этом возрасте вовсю, формируются.
Или только на тех идеальных грунтах, которых у нас нет как класса?
 
у них не идеальные грунты. Грунты хорошие, я поездил, посомтрел в германии в разных местах, и сделал такой же у себя. Манеж : ровная площадка, глина укатанная, поверх щепа, укатываем слой 10 см, поверх песок мытый белый очень мелкий, близкий к кварцевому, но не он:) все это надо проливать и боронить, и все:))) Плац ещё не делал, но всему свое время:) Примерно такие тренировочные грунты в Германии, на 90 % полей. Некоторые просто песок делают, но тоже мелкий очень, где то геотекстиль добавляют - ничего нового:)
 
AmazonkaPr написал(а):
Вот читала где-то не помню где :oops: что различие раннеспелые-позднеспелые - чисто внешнее, то есть например раннеспелые в 3 года выглядят сформировавшимися но не являются ими по сути. То есть если позвоночник растет до 6 лет - то и у ЧК, и у рысака так.

Об этом говорится в статье Деб Беннет http://onm.ucoz.net/forum/28-93-1
 
Сверху