О цене лошади.

Не хотят люди брать мелких лошадей, ну никак.
У нас вот продается за 8 тысяч конь, стартовал на международках в конкурах до 140 см, причем не раз и не два, выигрывал неоднократно. Но в холке 150 см. Так никто даже смотреть не хочет.

Или вот продается тракен, 170 в холке, 4,5 года, готов на 110 см маршруты, готовится к 120, работает МС, несколько успешных стартов. За 6 тысяч продается. И полгода уже как.

Так что ИМХО -- даже за 5 на вашего коня не так просто будет найти покупателя, только если кому в душу западет очень. А если для спорта, то 99% покупателей только из-за роста вообще не поедут смотреть.
 
А рост жеребенка зависит в большей степени от роста кобылы. А иногда от случайного стечения обстоятельств,эффекта гетерозиса, усиленного роста в первый год жизни(а в 3-4 уже мелочь окажется-бывает часто) и т.д.. Каких детей он дает можно говорить после нескольких лет воспроизводства и не от одной кобылы. Вам дадут попробовать?! Тогда дерзайте!
 
Eltara написал(а):
spider_rider, ну детё-то от него крупное, значит какая разница какой он сам?
посторонний наблюдатель, может быть и так. Но сейчас, к сожалению, практически не найдёшь стартов, для 5-летних лошадей, ниже 120см.

Svetlaya, не, если я его возьму, то продавать точно не буду, по крайней мере не планирую.
Просто конь мне нравится и давно, но я пока не собиралась вторую лошадь покупать. А тут тренер начал говорить, что такой зверь классный и так дёшего его хозяин продать решилю. Тренер говорила это не для того, чтобы я его покупала, она этой моей мысли не знает пока :) А я вот задумалась. Теперь хожу маюсь брать или нет... Наверное, и тему это создала, чтобы услышать комментарии, типа: "О, как дёшего, супер конь, да он раз в 5 дороже стоит, как же могли додуматься его за такую цену низкую продать решить" :)
Вот тогда я бы, уже, наверное, неслась к хозяину коня с деньгами :) А вот теперь не знаю чего делать... Конь мне этот всегда нравился, он кроме своей прыгучести, обладает ещё какой-то непередаваемой душевностью и шармом (не смотря на то что мелкий, он очень симпотичный, аккуратненький такой что ли). А тут продают его и, вроде, по словам моего тренера, безумно дёшего для такой лошади... Вот и мучаюсь я... Шаг-то всё-таки ответственный, на него решиться надо...

Мне кажется, что брать. Особенно если под себя. Если вы не так зациклены на росте как большинство, то какая разница, что он 157, если вы будете на соревнованиях выигрывать у гигантов)
Если правда способный конь и нет идеи перепродать, то почему бы и нет??
 
По мне так лошадь вообще не должна стоить ниже 5!!! Это лошадь, а не модный котенок или щенок. А цена в 1000 уе провоцирует покатушничество и прочие пакости. Лошадь не должна быть каждому по карману. А уж если конь талантлив и перспективен, то 10 вполне адекватная цена, думается он не сам напрыгался и к МП приготовился. Надо уважать труд людей!!! ИМХО
 
Ольга N! В чем-то Вы правы! :wink: Да, т.к. хочу лошадь никак не ниже 165, то мимо Жаппелю я бы точно пролетела. :D Хотя куда мне, простому смертному, лошадь такого уровня?! Чемпион Европы, Олимпийских игр!
 
лошадь должна стоить дорого, но пока это не так, соответственно и исходить стоит из настоящего положения дел, а если брать для себя, то, учитывая содержание, цена момент второстепенный.
 
Смотря кому продавать. Если конь такой, как вы описываете, то он может и ребенку подойти. Сейчас многие обеспеченные родители выплатят большие деньги за безопасную и перспективную лошадку. так что 10 тыс в самый раз
 
Знаете, наверное всё-таки возьму :) Я уже почти решилась. Вчера закинула удочку хозяину, типа на сколько срочно он его продаёт и т.д. Он сказал, что если собираюсь купить я, то может немного и подождать и даже скинуть (!!!) ещё, зато конь на глазах у него останется. А ещё я вчера на нём посидела. Блин... Какой классный. Я его раньше-то только со стороны видела. Двигается просто супер, конь очень мягкий, с полудвижения реагирует на каждую команду (еду на нём и полное ощущение, что он изо всех сил пытается не пропустить ни одного моего движения, а то и предугадать).А прыжок удобный до безобразия и, конь с такой радостью на препятствие идёт, активно и в тоже время спокойно и размеренно, считает сам. Я, короче, в него, окончательно влюбилась :) Хожу почему-то сегодня дико довольная и улыбаюсь :) Главное, теперь от радости своё уже имеющееся чудо не забросить...

aucune, нет, ребёнку он, мне кажется, не подойдёт. Всё же жеребец, его приходится иногда контролировать, не могу сказать, что лошадь совсем уже под новичка.
 
Елена V написал(а):
По мне так лошадь вообще не должна стоить ниже 5!!! Это лошадь, а не модный котенок или щенок. А цена в 1000 уе провоцирует покатушничество и прочие пакости. Лошадь не должна быть каждому по карману. А уж если конь талантлив и перспективен, то 10 вполне адекватная цена, думается он не сам напрыгался и к МП приготовился. Надо уважать труд людей!!! ИМХО

эт вы загнули...
Давайте еще про элитность по говорим, "ах, не х-дворянин ! не продадим лошадку!"
Есть порода - НОРМАЛЬНО ПО ДЕНЬГАМ,
нет породы - дешево,
Супер мега порода - дорого.
это если грубо...
А еще лошадей на мясо выращивают, без вложений и труда...
 
Eltara, почитайте тут коротко про высоту в холке относительно верховых лошадей (это написано человеком у которого больше 40 лет профессионального опыта в работе с лошадьми, занимался в том числе и разведением):

http://horsecare.stablemade.com/_articles/size.htm

Мне, на пример, не нравится мода на высоких лошадей, особенно когда приходят клиенты и говорят что хотят купить лошадь и когда просишь обьяснить какую именно, говорят что обязательно высокую. То есть высота в холке является главным параметром при выборе лошади.

При наличии хороших движений и при хорошей психике, 157см мне кажется очень хорошим ростом. К тому же, на пример в школе нам не разрешали пользоваться стременами для посадки на лошадь, а надо было запрыгивать (элементарная забота о спине лошади и о том что бы седло не искривилось через несколько лет пользования), и я не представляю как бы я залезала на лошадь которой 180 в холке без посторонней помощи.

Но, как говориться, клиент всегда прав, и если человеку нужно 180см, значит нужно...

Чисто психологическое наблюдение (не в обиду будет сказано): люди которые ищют себе массивных и высоких лошадей часто очень сильно закомплексованы по какому-то поводу. А спортивные качества лошади определяет не столько рост, сколько конформация и темперамент.

На счет цены ничего сказать не могу, так как живу в другой стране и тут другие цены.
 
Lyonea, исходя из ссылки он у меня даже средний получается, а не маленький.
А мода на высоких лошадей дошла до идиотизма уже. Стоял у нас один мерин, ну вот без слёз не взглянешь, курп свислый, дикий размёт, неправильный прикус, движений нет, прыжка нет. Но высокий(около 170), так вот всё одна тётка на него ходила облизывалась и говорила, что как же жалко, что он мерин, такой высокий, мог бы производителем работать.

А мне Пашоня мелким и не кажется, он сложен очень аккуратненько, и смотрится оч. симпотично
 
Вот сама не заметила, а написала :"..он у меня". Я его уже, видимо, совсем своим считаю. Мы договорились с тренером, что в следующий раз проведём на нём полноценную тренировку и тогда решим. Но, мне кажется, я уже всё решила. Хожу довольная!!!
 
Eltara написал(а):
Вот сама не заметила, а написала :"..он у меня". Я его уже, видимо, совсем своим считаю. Мы договорились с тренером, что в следующий раз проведём на нём полноценную тренировку и тогда решим. Но, мне кажется, я уже всё решила. Хожу довольная!!!

Мои поздравления)) Видимо, вы нашли друг друга)) У меня у самой конь примерно такого же роста, так что я вас вполне понимаю))
 
Lyonea написал(а):
Чисто психологическое наблюдение (не в обиду будет сказано): люди которые ищют себе массивных и высоких лошадей часто очень сильно закомплексованы по какому-то поводу. А спортивные качества лошади определяет не столько рост, сколько конформация и темперамент.

На счет цены ничего сказать не могу, так как живу в другой стране и тут другие цены.

Офф: Это как машины, когда маленькие пузатые мужики рассекают на Хаммерах)))
 
Eltara, вы меня прямо напугали, похоже, мой тренер не ищет коня под своего спортсмена, чтобы прыгал 140-150, а просто потакает своим ооочень не маленьким комплексам :lol: . Я вижу логику в поиске высоких лошадей, им прыгать на 10-15 см ниже, при этом у нас девочка выполнила МС на будешке 15-ти лет 165 см в холке, но талант + 10-15 см роста предпочтительней, чем просто талант.
 
Объективно, чем выше лошадь , тем меньше усилий ей требуется для преодаления препятствия со всадником. Выбирая лошадь стоит соразмерить свой рост и ее.Даже самой гениальной конкурной лошади ростом 145см. будет неудобнно прыгать со всадником за170 -180 ростом, а ребенку не справится с "машиной" выше 170см. Да и в выездке несоответствие роста смотрится не "ах". Большинство из нас всетаки выше 160см отсюда и интерес к высоким лошадям, значит спрос и цена выше.
 
хм.. вопрос о цене за конкретную лошадь перешел в плоскость большой/маленькой лошади.
Я вот не понимаю, к чему такие баталии.
Лично мне при росте 180 см прикажете громоздиться на 150 см? А ноги прикажете завязать под брюхом лошади?
Извините, но сейчас идет не мода на высоких лошадей, а просто люди с каждым поколением все выше. А приводить псевдопсихологические изыски по поводу комплексов - это, извините, некорректно. По Вашему мнению, все владельцы высоких лошадей - люди с комплексом Наполеона? Хм.. тогда чем Вы отличаетесь в лучшую сторону?

ЗЫ есть еще причина по которой люди хотят больших коников: они учились на высокой лошади.. или просто питали к таковой нежные чувства....

ЗЫЫ Lyonea, если Вас в школе учили чему-то, то это не значит, что это что-то является истиной в последней инстанции. Не будьте так безапеляционны.
Подумайте, что большинство ЧВ не только на 170 в холке, но и на 140 см не запрыхнут без стремян или тумбочки.
 
beril, я Вас не пугала, про комплексы не я писала :)
URSUS, да, тема действительно переросла в больших и маленьких лошадей. Возможно тут я виновата. Надо было сразу тему открывать не про цену, а про стоит или нет этого коня покупать. Хотя, сейчас я уже решила, что стоит, он мне так нравится :) А почему спрашивала? Именно потому, что сейчас все падкие на высоких лошадей, а мне тут подвернулся такой мелкий, но он такой классный. Скорее, я, открывая тему, хотела, чтобы мне все сказали, мол плюй на рост, раз лошадь хорошая, бери не задумываясь, тем более за такую цену!!! Но сказали так далеко не все... Но теперь я поняла, что мне всё равно какой у него рост!!! С каждой минутой я убеждаюсь, что это именно МОЙ конь!!! Вот странно, ещё неделю назад, когда я не знала, что он продаётся, я просто за ним наблюдала иногда, он мне, безусловно, нравился, но я даже не думала о том, что он может быть моим, даже не думала его покупать, а как услышала, что его решили продавать, так прям кольнуло что-то :)
 
Насчет большой лошади легче прыгать не соглашусь. Ей еще и свой вес перетащить надо. Привозили к нам на междусобойчик слона где-то 180 в холке. Уж не знаю, на что они рассчитывали, но на соревнования его даже выставлять не стали. Конкур начинался аж с метра. Просто офигенная высота, исключительно для международных соревнований.
В то время как конек 140 в холке спокойно и без напряга, самовозом, ходил 120. А в троеборье ему больше и не надо было. Кроссы он, естественно, тоже ходил.

Второй вариант был, когда я наблюдала прыжки на мощность. Хотите посмеяться? Так вот, из призеров места распределились так: 3 - самая высокая лошадь, 2 - средняя, 1 - самая мелкая. Этот же мелкий и конкур выиграл. В холке был хорошо если 160.
Ну, про 154 у Чемпиона Олимпиады 1988 года я говорить ничего не буду.
Не только от роста прыжок зависит. Кстати, аналогичную ситуацию я и в Германии наблюдала. Лучше всех отпрыгал относительно мелкий конь. Не, в холке он 165 точно был, просто на фоне остальных слонов...
 
ЧВ на то и ЧВ: что хочет то и делает, не мне решать как ему забираться на свою собстбенную лошадь. Но неумение что-либо делать не является оправданием.

А на счет того что высокой лошади прыгать легче чем лошади среднего роста, это великое заблуждение. Высокая лошадь тяжелее, а следовательно при заходе на препятствие ей нужно отталкиваться сильнее, но проблема даже не в этом а в приземлении: помножьте вес на скорость и вы получите нагрузку на суставы и сухожилия. Чем тяжелее лошадь тем с большеи скоростью она приземляется. То есть получается что нагрузка на передние ноги возрастает не хило.

А про соотношение роста всадника и роста лошади, сдесь уже решать человеку на чем ему удобнее ездить. У меня рост 170, а лошади на которых я чувствую себя лучше всего - арабы, причем любимой в этом плане была кобыла от силы 145 в холке. У монголов на пример соотношение роста всадника с ростом лошади самое смешное, но им это не помешало стать одной из лучших кавалерий за всю историю человечества. Или на пример посмотрите на ту же Венскую школу: там у некоторых всадников ноги по 20-25 сантиметров ниже уровня брюха лошади. Так что не обязательно высокому человеку ездить на высоких лошадях. К стати, лучшей и любимой лошадью Наполеона был араб (раз уж вспомнили про комплекс Наполеона).
 
Сверху