Обязательное чипирование.

Elena Genadievna написал(а):
Как нет базы??? А зачем тогда вообще чипирование???
А откуда может быть база :wink: :?:
Чтобы была база, должны быть нормативные документы, регламентирующие данную процедуру (обязательность её проведения, порядок передачи информации и занесения её в базу, сама база, наконец). Нормативных документов нет, процедура не обязательная.....О какой базе можно говорить :wink: :?: :lol:
 
ИМХО, если настаивают на чипировании, требуйте письменного распоряжения. И не только на чипирование, а на любое требование ветеринарки :wink: Вот и будет доказательная база для судебного иска, либо для жалобы в Москву.
 
Tina написал(а):
Чтобы была база, должны быть нормативные документы, регламентирующие данную процедуру (обязательность её проведения, порядок передачи информации и занесения её в базу, сама база, наконец). Нормативных документов нет, процедура не обязательная.....О какой базе можно говорить :wink: :?: :lol:
Ну вот золотые же слова!
Только не предъявляют они письменного распоряжения. Его же нет. Помахали какой-то невразумительной бумажкой ни о чём и дальше сидят с умными лицами.
На остальные принудительные ветеринарные процедуры документы мы видели, даже положение о карантинировании наконец-то выцарапали, что ощутимо облегчило нам жизнь. Ну а на чипирование нет.
Судебный иск.... Я же говорю, что згноят. Одну меня точно. К столбу придерутся, как голодный гаишник....
 
Народ, ну обратитесь вы в Кронвет, там чип можно купить за 400-500р :D Неужели самим не поставить? Это как подкож иньекция, и ни каких проблем :D Только потом к знакомому врачу обратитесь, что-бы он все это своими печатями закрыл.
 
Bravada, это скорее можно назвать "добровольно-принудительным" чипированием. действительно у нас в Песочном чипированны практически все лошади. Можно было встать насмерть и отстаивать свое, но получать справку на соревнования или на перевозку лошади каждый раз через суд, может быть морально и приятно, но не функционально, сами понимаете. А по хорошему с нашей ветстанцией это еще вопрос, кому удалось о чем договориться. По этому мы сдались, увы.
 
Если есть много времени судитесь.

У нас поборами занимается общество защиты животных.
Все кто вступил с ними в схватку выиграли.
Лично мы отказались платить - нас начали травить пожарными., санэпидемстанциями и заваливать письмами о том, что против нас возбуждают дело.

Приехать и сразу оштрафовать вас никто не имеет право. выпишут предписания. На предписание заказным письмом с регистрацией отправляете встречное письмо что вы согласны или несогласны но вот согласно такой то статье вы не можите сделать то-то и это, а сами подаете в суд.

Пока суть да дело с судом, вы писюльками ответными годик смело сможете в ответ компосировать им мозги. А там и решение суда легко можите получить. А то, что их действия незаконны это любому адвокату будет ясно.
 
Elena Genadievna, тут больше вопрос принципа, нежели финансов. Ведь они же как увидели, что никто не борется и на шею-то подсели.
Полгода назад нас, таким же макаром, обязали установить дезбарьерную ванну на въезде на территорию. Стоимость такого сооружения составляла порядка 300 000 рублей, и это чётко за наш счёт. Эдакая здоровенная бетонированная ёмкость, которая по правилам заливается дезраствором и размер её должен соответствовать размерам ворот. А ворота у меня широкие. А прочность должна выдерживать фуры с сеном и пуфты с опилками. И это обязаловка.
Мы тихо присели.
Пока вопрос как-то замялся, но в связи с чипированием - т.е. мы под давлением уступает, боюсь могут и на этом строительстве начать настаивать. А вот тут-то, видимо, и пригодятся дельные комментарии людей о суде и жалобах, т.к. сумма уже для меня, простого частного лица, заоблачная.
dadyda, а вот это вот очень интересно. Спасибо.
 
Revda написал(а):
Tina написал(а):
Чтобы была база, должны быть нормативные документы, регламентирующие данную процедуру (обязательность её проведения, порядок передачи информации и занесения её в базу, сама база, наконец). Нормативных документов нет, процедура не обязательная.....О какой базе можно говорить :wink: :?: :lol:
Ну вот золотые же слова!
Только не предъявляют они письменного распоряжения. Его же нет. Помахали какой-то невразумительной бумажкой ни о чём и дальше сидят с умными лицами.
На остальные принудительные ветеринарные процедуры документы мы видели, даже положение о карантинировании наконец-то выцарапали, что ощутимо облегчило нам жизнь. Ну а на чипирование нет.
Судебный иск.... Я же говорю, что згноят. Одну меня точно. К столбу придерутся, как голодный гаишник....
Тань, ну вы каждый день на соревнования ездите или как? Или у тебя на конюшне только твои лошади? Пусть у тебя все частники напишут письма типа того, что я писала. И если ветеринарка будет настаивать на чипировании, предъявляешь им эти бумажки и предлагаешь дать тебе официальное письменное предписание о проведении чипирования :wink:
Всё равно до лета вам на старты не надо. А до лета вы 150 раз успеете запросы в Москву сделать и получить официальные ответы касательно того, что является обязательным, а что нет ;-) И предъявлять эти официальные документы вашей ветеринарке :roll:
 
С дезбарьером-это жесть :D А что конкретно и в каких количествах заливать заставляют? Я это по курсу эпизоотологии плохо помню, но там что-то нереальное было и чуть ли не вагонами+ вывозить все это куда-то надо :D Но это есть все в инструкциях. Хорошо хоть ЛО пока не трогают, у нас все гораздо лояльнее-обошлись дезковриками.
 
Наташ, ну.... :wink: , выросли немножко ))) Мне вообще сложно, с делами да заботами, дёргаться куда-либо.....Но на призы местных водокачек, по планам на январь-февраль, с ползать хотим )))

Ну а девчонки наши плюнули. По возмущались, по обсуждали, да и нашли человека, по своим каналам, и вчера быстро и не дорого прочипировались. Я не стала пока, т.к. что-то сильно с деньгами в этом месяце не укладываюсь ни во что.....

А за совет - спасибо ))) Предложенную тобой схему я попробую нашей великомудрёной барышне изложить. Хотя бы посмотрю на её реакцию. И что она делать будет. Может что-то и получится, не в этом, так в другом.
А то ведь от неё страдают не только подшефные конники, но и собачники и человек, занимающийся рептилиями тоже огребает, в общем все в угол загнаны.

И я тут ещё много где спрашивала, узнавала, форумы разные читала - народ говорит, что на выставку без чипа нельзя. Вот так ли это, интересно? А нам в мае ехать....

Elena Genadievna, это такая очень крепкая бетонная ванна, в моём случае, размером 12 на 8 метров и глубиной, по моему, 80, или даже 100 см., залитая дезраствором. По задумке любой транспорт, въезжающий на территорию, должен по ней проехать и полностью промыть колёса, потом так же выехать. А поскольку ко мне фуры здоровенные, пуфты и трактор заезжают, то, что бы ванна не треснула, должна быть адски прочная.
Мы считали по материалам и работам и всем-всем вытекающим, и у нас получалось не меньше 300 000 тысяч.... Бред..... Это крытый манеж поставить на эти деньги можно....
Причём, когда я завопила, что зачем ванна, можно же баллон с пульверизатором на въезде иметь и обливать колёса в ручную, мне ответили, что по инструкции не положено. А инструкциями они руководствуются ещё советских времён, 1980-какого-то года издания.... Причём они изданы для содержания и эксплуатации колхозных коровников, пО 100 голов, но есть там пунктик, обязывающий и частные хозяйства подчиняться ей же, находящиеся в пределах городской территории. И мы всецело подпадаем под этот бред....... Причём материалы, для строительства того или иного "новшества", должны соответствовать тем же 80 годам. Никакой модернизации....
Ну а дезковрики - это святое )))) Они тоже присутствуют )))) У нас их аж две штуки )))
И навозохранилище, соответствующее нормативам.... Три раза его переделывали, пока комиссия удовлетворенно не кивнула....

Вот завидую я области.... Как же вам живётся спокойно...)))))))
И курируют область люди адекватные.... Можно и свинку и курочек содержать...
Я даже думать об этом боюсь.... Заведу и начнётся....
 
Да-а-а.. в области хорошо...недавно оттуда - ТИ-ШИ-НА *согласно кивнула мирно потягивая красное вино из бокала*
 
Elena Genadievna написал(а):
Так вот где мои чипы в итоге всплыли :D Если что обращайтесь еще :D
Так это Ваши? Нет, ну до чего мир тесен :D
Спасибо, обратимся :D
Bravada написал(а):
Да-а-а.. в области хорошо...недавно оттуда - ТИ-ШИ-НА *согласно кивнула мирно потягивая красное вино из бокала*
Каждому своё :wink:
Я вот предпочитаю, что бы мои лошади рядом со мной были - это перевешивает все вытекающие сложности.
 
Угу, а я чтоб они были в надёжных руках и понимать, за что платишь.
 
Revda написал(а):
И я тут ещё много где спрашивала, узнавала, форумы разные читала - народ говорит, что на выставку без чипа нельзя. Вот так ли это, интересно? А нам в мае ехать....
Опять 25 :roll: Как может быть нельзя без чипа, если это НЕофициальная процедура. Ну вот на машинах есть КАСКО и есть ОСАГО. ОСАГО - обязательная страховка, без неё нельзя ездить. КАСКО необязательная. И тебя никто не имеет права оштрафовать или запретить тебе ездить на машине, если у тебя КАСКО нет :wink: С чипированием - аналогично.
 
Официально или не официально :D :D :D вет свидетельство без чипа все равно не дадут( особенно если из городской конюшни поедите) Я думаю , что и за пригород скоро возьмутся...
 
Elena Genadievna написал(а):
Официально или не официально :D :D :D вет свидетельство без чипа все равно не дадут( особенно если из городской конюшни поедите) Я думаю , что и за пригород скоро возьмутся...
Ну это смотря как просить :roll: :wink:
Видимо возьмутся, т.к. Тосненский район ЛО вообще первым это безобразие с чипированием начал.....
 
я хоть и сама вет врач, но вет свид давать не могу (работаю у частника) так своим ВСЕМ животным сразу чипы воткнула,т к ну не приятно как-то даже у своих хороших знакомых просить :D И ни каких проблем :D
 
А я вот не хочу всякую инородную пакость своей лошади под кожу загонять :wink: Да ещё при полном отсутствии смысла этого действия в настоящем его виде (базы нет, приборов для считывания днём с огнем поискать; при оформлении допускается невероятное количество ошибок в документах; да ещё идёт безобразный развод на деньги по части оплаты).

Сделают процедуру обязательной, создадут нормативную базу, т.е. будет официальный документ, подтверждающий обязательность процедуры и регламентирующий порядок её проведения, а также создадут нормальную общую базу, тогда я, как законопослушный гражданин, всегда пожалуйста :D

Я НЕ имела в виду выпрашивание справки у знакомых :roll: :lol:
 
Можно и свинку и курочек содержать - не в коем случае!!!!!!!! Особенно свиней, вообще забудте это слово года на два!!! Благодаря новой свинной эпидемии, свиньи могут содержаться только в закрытых хозяйствах, без права доступа посторонних лиц и т д с сан зоной и прочим геморроем. так что свинья на конюшне это реальная угроза закрытия на карантин, на очень длительный карантин...
 
Сверху