очередные вопросы по мастям

ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые форумчане, я же говорю, я человек начинающий, но критику учитывающий.
Значится так.
Подскажите пожалуйста какой масти будет жеребёнок, если:
Отец: серый(отец серый - мать вороная)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)

Отец: рыжий (отец вороной - мать рыжая)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: рыжая (отец рыжий - мать гнедая)

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: серая (отец серый - мать гнедая)

ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!! Постараюсь впредь не надоедать. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые форумчане, я же говорю, я человек начинающий, но критику учитывающий.
Так стало немного понятнее.
Указываю возможные варианты, без просчета вероятностей.

Отец: серый (отец серый - мать вороная)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая; теоретически возможна рыжая (если оба родителя имеют рецесивный аллель extension)

Отец: рыжий (отец вороной - мать рыжая)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: гнедая, рыжая; теоретически возможна вороная (если мать гетерозиготна по extension, и оба родителя имеют рецессивный аллель aguti)

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: гнедая (отец гнедой - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая; теоретически возможна рыжая (если оба родителя имеют рецесивный аллель extension)

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: рыжая (отец рыжий - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая, рыжая

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: серая (отец серый - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая; теоретически возможна рыжая (если оба родителя имеют рецесивный аллель extension)
 
Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: рыжая (отец рыжий - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая, рыжая

Отец: серый (отец вороной - мать гнедая)
Мать: серая (отец серый - мать гнедая)
Возможные варианты масти жеребят: серая, вороная, гнедая; теоретически возможна рыжая (если оба родителя имеют рецесивный аллель extension)
Спасибо Вере, что подсказала момент, который я не заметила.

Серый жеребец не может иметь вороного отца и гнедую мать, кто-то из родителей должен обязательно быть серым. Или масть родителей определена некорректно, либо кто-то из родителей не является таковым для данного серого жеребца.
 
Здравствуйте, огромное вам спасибо Кейси и Вера Александровна!
Да, наверное, отец серого был серый, а не вороной, потому что в табуне ходило 2 жеребца. Один серый, другой вороной.
Поэтому от гнедой матери, если сохранились на форуме фотографии и вы их видели, получилась серая кобыла(до года была гнедая).
От гнедой матери и рыжего жеребца получилась рыжая кобыла.
Сейчас мне очень хотелось бы знать какая масть будет у жеребёнка от жеребца, который на этом фото. И какой он сам масти? Мать у него серая!
IMG_20230401_084449.jpg
 

Вложения

  • IMG_20230401_084419_1.jpg
    IMG_20230401_084419_1.jpg
    226,9 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20230401_084446_1.jpg
    IMG_20230401_084446_1.jpg
    302,9 KB · Просмотры: 56
Здравствуйте, огромное вам спасибо Кейси и Вера Александровна!
Да, наверное, отец серого был серый, а не вороной, потому что в табуне ходило 2 жеребца. Один серый, другой вороной.
Поэтому от гнедой матери, если сохранились на форуме фотографии и вы их видели, получилась серая кобыла(до года была гнедая).
От гнедой матери и рыжего жеребца получилась рыжая кобыла.
Сейчас мне очень хотелось бы знать какая масть будет у жеребёнка от жеребца, который на этом фото. И какой он сам масти? Мать у него серая!Посмотреть вложение 540633
Жеребец на фото серый.
 
Да нет, @Mena не об этом спрашивает. "Дикая" гнедая относится к распределению черного пигмента, а светлый-темный отмасток гнедой определяется оттенком волоса, окрашенного красным пигментом.

Боюсь, что нет, эта лошадь тоже не светлая. На первом и третьем фото очень яркий солнечный свет, так кто угодно покажется светлым. На втором освещение почти нормальное - отмасток вполне себе средний.
 
На первом и третьем фото очень яркий солнечный свет, так кто угодно покажется светлым.
Нет, он реально такой светлый... Я еще думала, что - неужели буланый? Но там буланой масти взяться неоткуда - мать рыжая, отец золотисто-гнедой.
На фото ему 1,5 года, в более старшем возрасте нет фото.
DSC_4078.jpg


DSC_4098.jpg
 
Сверху