очередные вопросы по мастям

Сейчас может другие правила - раньше рыжая - это голова, туловище и конечности одинакового рыжего цвета; грива и хвост того же цвета или чуть светлее или темнее. Если грива и хвост другого цвета, чем туловище - это уже не рыжая масть
По ссылки из базы - Тунгус и его масть з.-бур. в сед. ж .
Те бурый - это голова, туловище и конечности бурые, а грива и хвост - темно-бурые с примесью черных цвет.

Фотарий​

породачистокровная верховая
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 20.03.1996
заводчикФГУП РПЗ "Красноармейский"
отец0385-3 Флагман
мать7030-1 Арена
владелецФГУП РПЗ "Красноармейский"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Фотарий, чв.jpg


02518 Пядь 41

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 09.05.2007
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец0437 Приказ
мать5643 Догрузка
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Фото мои
DSC_0404.JPG


DSC_0427.JPG


Я говорю о масти как о генетическом признаке. И с этой точки зрения и бурая, и рыжая с рыжей гривой, и рыжая с темной гривой генетически имеют одинаковую основу - гомозиготность по рецессивному аллелю гена Extension.
 


И Фоторий и Пять - разные оттенки рыжего туловища и гривы и хвосты - точно, как на туловище - те рыжие, а не черные. Спрашивают не про гомозиготность по рецессивному аллелю гена Extension, а какая масть и есть ли черные волосы у рыжей лошади. Если у лошади есть черные волосы в гриве и в хвосте, то при описании пишут, что бурая.

 
Спрашивают не про гомозиготность по рецессивному аллелю гена Extension, а какая масть и есть ли черные волосы у рыжей лошади. Если у лошади есть черные волосы в гриве и в хвосте, то при описании пишут, что бурая.
"Иногда бывает сложно отграничить бурую масть от темно-рыжей, поскольку в этом случае многое зависит от субъективного восприятия".
Про бурую, раз уж заговорили. А вы бурую имеете ввиду в какой породе? Потому что, например, в донской и буденновской породах "особи с настоящей бурой мастью встречаются довольно редко. Обычно под таким термином подразумевают лошадей светло-коричневого или коричневого цвета с неравномерным распределением темного волоса, иногда с выраженными яблоками, что указывает на присутствие зонального потемнения, а не настоящую бурую масть как таковую. Грива и хвост у таких лошадей коричневые или светло-коричневые".

Так вот.
Еще раз подчеркиваю, что я давала ответ, подразумевая генетически рыжую масть. Без учета особенностей номенклатур различных ее оттенков. По причинам, озвученным мною выше. А именно - по причине субъективности описания рыжей и бурой масти как фенотипического, а не генетического признака.
 
Про бурую, раз уж заговорили. А вы бурую имеете ввиду в какой породе? Потому что, например, в донской и буденновской породах "особи с настоящей бурой мастью встречаются довольно редко.

Бурая, например, у буденновской - Книга о лошади 1953 г

Преобладающие масти лошадей этой породы - рыжая и золотисто-рыжая, а также бурая, гнедая и темно-гнедая. Вороные лошади крайне редки. Серых лошадей в буденновской породе нет.
 
Короче, я поняла, что без теста черт ногу сломит.
Пять поразила, как это светло-золотисто рыжая? У меня такая. Совсем другая шкала яркости.
 
Сейчас может другие правила - раньше рыжая - это голова, туловище и конечности одинакового рыжего цвета; грива и хвост того же цвета или чуть светлее или темнее. Если грива и хвост другого цвета, чем туловище - это уже не рыжая масть
Конкретно эти правила не менялись. Бурая масть всегда описывалась как очень темный отмасток рыжей, печеночного цвета или жженого кофе целиком.

Приводить в пример буденновскую и донскую породы некорректно, т.к. лошади рыжие с темным защитным волосом в этих породах называются светло-бурые, что сематинтически оксюморон, но это локальная дань традиции. Как арабские лошади, зарегистрированные roan. Т.е. такое словоупотребление - исключение, а отнюдь не правило. Даже если среди отечественных пород смотреть, эти две - не единственные, в которых распространены разные отмастки рыжей. Черный защитный волос встречается у русских тяжеловозов, которых вполне регистрируют рыжими, и даже далеко не всегда - темными.

Вопрос, который мы обсуждаем, был поставлен так:
А знает кто-нибудь: в рыжей масти могут встречаться черные волоски (в гриве, хвосте, например)? Или это уже признак другой масти? Всегда думала, что их не должно быть у рыжих, ну почему-то так казалось, но встретила другое мнение.
Порода не оговаривалась.

Опять же, если совсем к словам цепляться, то @Data_ не уточняет, что такое "другая масть". Бурая по сути отмасток рыжей, еще более темный, чем темно-рыжая, но кто-то может сказать, что это отдельная масть, настаивая на приоритете внешних признаков перед генетическими.

Какая хорошая цитата из Книги о лошади 1953 г. Оказывается, и гнедая масть у буденновцев преобладает, и серой совсем нет. Так-то Киборт и Николаева в 2000 г. писали, что среди кобыл бурых только 3%. Если это называется "преобладает"...

Короче, я поняла, что без теста черт ногу сломит.
Не надо ничего ломать, в большинстве случаев достаточно посмотреть на ноги и уши.
 
Черный защитный волос встречается у русских тяжеловозов, которых вполне регистрируют рыжими, и даже далеко не всегда - темными.

То есть, если есть именно черные волоски, то это не исключает того, что лошадь рыжей масти, так?
Просто недавно узнала и хотела подтвердить. Всегда думала, что наличие именно черного волоса (не важно, в каком количестве), говорит про другую масть.
Наверное, я с шоколадным окрасом у собак ассоциировала, там черных волос нет (и кожа не черная).

Не надо ничего ломать, в большинстве случаев достаточно посмотреть на ноги и уши.
Ну это тому, кто давно в теме.
 
Какая хорошая цитата из Книги о лошади 1953 г. Оказывается, и гнедая масть у буденновцев преобладает, и серой совсем нет. Так-то Киборт и Николаева в 2000 г. писали, что среди кобыл бурых только 3%. Если это называется "преобладает"...

Конечно, хорошая цитата из Книги о лошади. В 1953 г большое кол-во голов и другие данные по поголовью в 2000 - в тч селекция на масть - вот и другие %.

Еще пример - у РВП много лет большая часть были вороные, а сейчас в % очень много гнедых.

Сейчас еще по новому - лошади с прямым плечом и тд - зато саврасые)
 
Последнее редактирование:
Сейчас еще по новому - лошади с прямым плечом и тд - зато саврасые)
А есть еще и много с чем и еще больше без чего, зато псевдосаврасые. Или соловые. Или бурые. Или они все-таки рыжие, но это не точно.
Не совсем понимаю, как эти признаки связаны (элемент экстерьера и масть), видимо, мои лыжи не едут.

Мне, конечно, из субъективных соображений прям интересно, что ж там помимо прямого плеча следует "так далее", и кто конкретно имеется ввиду при упоминании саврасости, но, полагаю, ответа я могу и не дождаться. Хотя было бы интересно на примерах рассмотреть взаимосвязь прямого плеча и саврасости.
 
Последнее редактирование:
А прямые плечи-то тут при чем? ) не вижу их в описании масти.

Это я в другой теме хотела написать! Извините)

А при описании (без тестов) - всегда пишут - рыжая - это рыжая (в тч оттенки), бурая - это бурая, саврасая - это саврасая (в тч оттенки).
 
Последнее редактирование:
То есть, если есть именно черные волоски, то это не исключает того, что лошадь рыжей масти, так?
Не исключает.

Конечно, хорошая цитата из Книги о лошади. В 1953 г большое кол-во голов и другие данные по поголовью в 2000 - в тч селекция на масть - вот и другие %.
Уговорили. Когда в эту тему придет кто-нибудь новенький и попросит рекомендовать ему породу, в которой встречается пегость, будем советовать ему липпицианов.

Саврасость у дончаков еще Каштанов описывал в 1939 году. А в старое описание рыже-саврасой масти некоторым образом еще и описание подласости затесалось.

Читать классику с пользой для дела - отдельный навык.
 
Мне кажется, описание масти зависит от породы.

Да, обычно при описании пород (экстерьер пород и тд) - пишут и масть пород.

По любому основными мастями лошадей - это вороная, гнедая, рыжая и серая. Различные изменения и комбинации окраски образуют другие масти, которые можно рассматривать как их произвольные.
 
Мне кажется, описание масти зависит от породы.
В других породах точное определение оттенкам масти, по-моему, не дают, а вот в донской, где все представители - рыжие, описывают оттенки более детально. И различают до 10 оттенков. И светло-, и темно-, и золотисто- бурые и рыжие
 
В других породах точное определение оттенкам масти, по-моему, не дают, а вот в донской, где все представители - рыжие, описывают оттенки более детально. И различают до 10 оттенков. И светло-, и темно-, и золотисто- бурые и рыжие

Еще из старого - про породы и оттенки :

У многих местных лошадей различных мастей может быть ремень вдоль хребта и поперечные темные полосы на ногах (зеброидность). Эти признаки чаще сопутствуют саврасой, мышастой и буланой мастям.

У лошадей южного происхождения рыжей, бурой, гнедой, буланой и соловой мастей иногда наблюдается золотистый оттенок, а у серых - серебристый, что необходимо отмечать при описании лошади.
 
В других породах точное определение оттенкам масти, по-моему, не дают
Еще как дают, в том числе и такие, которых в учебниках не упоминают: у русских и советских тяжеловозов светло-рыже-чалая мне попадалась, у русских - светло-чалая (? основа не указана), рыже-бурая, у владимирских тяжеловозов - темно-караковая (караковая и так не сказать чтобы сама по себе светлая масть)....
 
Сверху