Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Дамы, дамы!
Войне пошёл третий год, но я написала о двух относительно спокойных годах и специально упомянула, с какого месяца считаю спокойное время (с июня? с мая?) - это когда растерянность уже сменилась осознанием, что надо толково готовиться на случай самых неблагоприятных обстоятельств.
Обстрелов стало больше, но они стали привычными.
Кроме того, что в убежище "придётся сидеть", появились мысли, что не только сидеть, но и спать, пить, есть и т.д.
И тут пошли предположения - что же надо предусмотреть?
________________________________
Ответ в параллельную реальность о пресловутых черепицах: позвонить хозяину сгоревшей дачи и спросить, можно ли взять 2 штуки целых и несколько осколков?
Я не видела его несколько лет и только знала, что владельцы совершенно не наведываются на участок.
Вот спросила у председателя и ещё раз повторю: "Сестра увезла хозяина участка (в возрасте примерно 90 лет) в г.Орёл и с тех пор с ним нет связи".
Специально уточнение: я своим родственникам в РФ не звоню и не пишу (только в самых-самых крайних случаях и только одному человеку), даже в Донецк не звоню и не пишу - "во избежание".
Во избежание неприятностей для себя, а не "из-за внезапно возникшей неприязни на почве...", как пишут в милицейских протоколах (или в протоколах следователей? не знаю тонкости).
Насчёт разницы между мародёрством и трофеями написала - что некоторые из нас активно этим интересуются.
Для понимающих написанное "не так", ещё раз: если бы сгорел дом. полный всякого добра, а оттуда посторонние люди тащили что-то годное, то это - мародёрство. Если бы хозяева бежали от войны или от стихийного бедствия и не успели и не смогли взять годные вещи, то брать их - мародёрство.
Если же заброшка стоит 6 лет, без окон, без дверей, то подобрать что-то уцелевшее или даже разбившееся при пожаре, но представляющее какой-то интерес - вполне нормально, потому что так некоторые артефакты спасены.
Это не такие вещи, которыми новый владелец будет пользоваться и допользуется до того, что вещь потеряет свои качества в результате пользования ею.
Но эта большая отдельная тема: как обеспечить сохранность предметов из коллекции после смерти коллекционера?
Мы, краеведы, общаемся с коллекционерами и они сами затрагивают этот вопрос.
 
И ещё добавлю, чтобы не затерялось в предыдущей "простыне": и я, и мои знакомые специально изучали разницу между вещами, добытыми мародёрством, и трофеями.
Поэтому, когда я написала: "если наследники владельца сгоревшего домика приедут сюда и потребуют черепицу себе, то это будет их трофей" и специально указала, что это - шутка.
Потому что трофеем это не будет (я не буду сражаться-сопротивляться, лишь бы не отдать), но именно ради игры слов (и понятий) я так выразилась.
Сейчас это не мой трофей!
Но и не вещи, добытые мародёрством.
Зачем так долго разжёвывать такие пустяки?
Чтобы раз и навсегда определиться насчёт "проблемы восприятия", которая, оказывается, может реально существовать, даже если подробно всё объяснишь.
Смешно, но до недавнего времени я думала, что дело не в "проблеме восприятия", а в "проблеме изложения" (плохо объясняю).
Немножко напоминает из "Собаки Баскервилей", где один из персонажей подал в суд на доктора Мортимера за то, что тот раскопал доисторическую могилу без согласия ближайших родственников покойного.
Обратите внимание, что никто из членов нашего садового товарищества не стал возбухать: "А он не следил за участком! Он не следил за домом! Не принимал меры против бомжей! Наш ущерб - это его вина! Надо взыскать!".
Все мы немножко виноваты, что не ожидали от бомжей такой "подлянки".
 
Просматриваю новости: ночью была тревога, но и только.
Погода вернулась к апрельской норме: пасмурно, +13, сегодня ожидается небольшой дождь, в следующие дни тоже ждём дождей.
На ипподроме вовсю косят траву в середине бегового круга, в конюшне вчера лежала в прохладе свежая трава, много.
 
@Nastia , при нашей непостоянной погоде ночные заморозки могли случиться даже в конце апреля.
Смело сажали помидорную рассаду в открытый грунт "на майские" - т.е. 1-2 мая.
Потом времена года сдвинулись и заморозки случались аж до 10 мая!
Никогда не угадаешь.
Чтоб вырастить картошку, её надо посадить не позже 8 марта (если только в это время не лежит снег) - чтобы "захватить" влагу в почве. И вот случалось видеть, что её всходы, уже сантиметров по 10-15, почернели от заморозка в начале мая.
Сама сейчас огородом не занимаюсь, но за людей и за урожай всегда переживала.
Сейчас у нас идёт обещанный холодный дождь.
За покупками пойду позже, когда он закончится.
Воду на весь день отключили, аж до 23.30, заранее предупредив - опять ремонт!
Настроение ленивое-ленивое...
Надо достать чемодан с фотографиями и отобрать те, которые хочу показать на предстоящей экскурсии - у меня полно бумажных фото.
 
Красивая погода!
Голубое небо, переменная облачность, но ветер западный (дует в мои окна) и всего +9.
Ночью было +6.
Спала "в отключке", с закрытыми окнами, просматриваю новости: ночью были воздушные тревоги и указания "Отойдите от окон!"
 
Собираюсь к Лейпцигу, готовлю обед, слушаю тру-крайм.
13.48 - "Бум!" (довольно далеко)
Как так?
Заглядываю в телеграм-канал - в 13.46 началась возд.тревога.
Бегом открывать окна и балкон, 13.49 - "Бу-бум!" (уже громче - или из-за открытых окон?).
Басовитое "Бум", днём, через 2 минуты после начала тревоги - обычно это "Искандер" куда-то на окраину.
 
Всё тихо. Прекрасно попасли Лейпцига. В конюшне неимоверное количество травы. Все, кто может, косят траву. У нас - начкон. На конюшнях, где ипподромовские рысаки, - работники конюшен. При нас возили ипподромовским грузовиком скошенную траву с ипп. круга на конюшни. Переживаю, что возле соседней конюшни скошенная трава разложена на улице - завтра во второй половине дня и на следующую ночь ожидается дождь.
По случаю такой погоды экскурсия должна состояться завтра. Наконец-то будем в моём районе, возле моего дома.
 
Прекраснейшее утро, хотя на вторую половину дня - штормовое предупреждение и сильный дождь.
Встала пораньше, по будильнику, ради экскурсии, начинаю готовить кофе и в 06.44 - "Бу-БУУУМ!" - и сирены...
Человек ко всему привыкает: есть возможность с комфортом готовить и пить кофе, надо ею пользоваться.
 
Вернулась с экскурсии, хотя для остальных она ещё продолжается: заключительная часть проходит в кафе недалеко от моего дома, в том самом зале, где у нас был поминальный обед после похорон моей мамы в октябре 2011 года.
Зашла я туда, прислушалась к себе и решила "слинять".
Или мне там стало бы дурно, или вскоре после того, но мне пришлось бы там находиться, пересиливая себя.
"Хочу ли я? Могу ли я?" - нет.
Да и устала уже.
Километров прошли совсем немного, но всё было очень насыщенно, я и фото кой-какие принесла, и рассказывала немного о своём доме и о соседних зданиях.
С погодой повезло: только-только сейчас небо стало затягиваться облаками и поднялся ветер (мы ведь ждём сильный ветер и дождь).
__________________________
Новость хорошая: это не прилёт был утром, это новое ПВО так стреляет.
Новость плохая: если долбанут по нему....
Оно не близко, судя по тому, откуда было "Бум !", но мало не покажется.
В небе длиииинннаааяяяя полоса сизого цвета: пока было похоже на облако, я думала, что это странное облако такое.
Нет, это как раз последствия прилёта за 20 км (примерно): информация официальная, ничего страшного не горит.
 
А, ёлки! Офиц.источник пишет, что это был прилёт...
Расплодилось телеграмм-каналов, народ их читает и плодит противоречивые слухи.
Остаётся доверять своему слуху, зрению - это надёжнее, чем "одна бабка сказала".
 
Синоптики не подвели: штормового ветра пока нет, но идёт упорный, "конкретный" дождь.
Это хорошо!
Миша выслал мне снимок циклона: "Где его центр?"
У меня на компе эти снимки остаются крошечными, да ещё они в такой проекции сняты... Но определила: в Турции! - Да, западнее Стамбула.
Так что радуюсь дождю, занимаюсь уборкой квартиры, слушаю всякое и нашла у "Одесского бродяги" интересное видео (иногда у него и ахинея проскакивает): русский из Хабаровска переехал сначала в Краснодар, классно рассказывает о том, что там с работой "напряжёнка" (что я писала о том, почему мои родители приехали в Одессу?!), а потом они с женой поехали в Португалию.
Классный у них диалог, с юмором.
По-моему, этот "русский-португалец" довольно объективен:
View: https://www.youtube.com/watch?v=OFM_f2f48b0
 
Обещанный ветер задул вчера вечером - занесла все растения с балкона в комнату.
Дождище и ветрище!
Вчера в интернете появилось видео, как в Турции в городе Чанкыры упал минарет (легко найти, набрав в поиске).
Такого ветра у нас нет, но на улицу добровольно не пойдёшь.
Ночь прошла спокойно.
 
Новости такие же, как обычно: вчера в середине дня дождь закончился и мы узнали, что за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это не огромное количество, потому что норма-то небольшая. Зато поднялся обещанный ветер и раздался отдалённый "Бум!". Пишут, куда прилетело: не повезло жителям села вблизи Ильичёвска, переименованного в Черноморск. Значит, у меня на даче "Бум!" этот был сильный.
Ночью была тревога, но я спала и ничего не слышала.
Сегодня к Лейпцигу не поеду, потому что на вторую половину дня опять обещают дождь.
_____________________
Кто отмечает - поздравляю с еврейской Пасхой!
 
Сверху