Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прекраснейшее утро! Если бы кошка меня не разбудила, я бы, может, ничего и не услышала.
Офиц. информация: пострадали объекты инфраструктуры, ранены 2 человека.
Пожалуй, не буду я больше сообщать о каждом "Бум!", во избежание. Хотя пишу только о том, о чём сообщают официально.
Вчера поговорила немного с соседкой по даче, она немного старше меня, хозяйничают вдвоём с мужем.
Один сын с женой и ребёнком уже в Канаде - я думала, там для всех приезжих работы полно, но есть нюансы: давние украинские эмигранты плохо относятся к новеньким. Ладно, и без них работодателей и не враждебных коллег хватает.
Ещё одна невестка - с дочкой-подростком на Кипре, а сын этой невестки - в Нидерландах.
"Ой, они там освоятся и не захотят уже сюда возвращаться" - что ж, надо пользоваться дачей для себя, насколько силы позволяют.
У меня детей и внуков нет, но я становлюсь похожей на своего отца: "Хорошо бы, чтоб родственникам досталось добро, а не совсем чужим людям". Дом-то ладно, а вот растения жалко - наймут экскаватор и бульдозер и выкорчуют всё. Впрочем, так могут сделать и родственники... Ну, а вдруг что-то оставят в память о нас? Как я: "Вот эту розу я привезла от дедушки, из Тимашёвска".
Несмотря на такие возрастные опасения и на прилёты, возникает сильное желание привести квартиру в весенний вид - сменить шторы на окнах и прочий текстиль, убрать ковёр, который на полу (но это - немного позже, кошки любят на нём лежать, он у меня теперь закрыт ненужными шторами, я рассказывала, и "жить стало легче, жить стало веселее").
 
Блин! Только зареклась писать о каждом "Бум!"...
Кстати, у нас сегодня - 80 лет освобождения Одессы, 10.04.1944 - так только на нескольких рекламных щитах были плакаты от мэрии, причём без подробностей от кого освобождали и кто освобождал.
Всё нормально, днём, когда на улицах полно народу, беспилотники не прилетают.
Да, видела я в офиц. информации фото с выбитыми стёклами: всё, как 2 года назад мне написали из Донецка: выпадают крупные куски стекла, не разлетаются повсюду мелкие острые осколки.
Два года не мыла окна, чтобы скотч не отклеился.
Я уже не могу жить с такими окнами, а скотч столько перенёс дождей, жары, мороза и держится! Не надо мне жадничать ("Ах, новый покупать!") - он уже своё отслужил.
 
Ё-моё! Кучно пошлО...
Ещё и чуть поближе.
Пока, если и есть ударная волна, то она идёт вдоль моей стены с окнами, а одно окно вообще в безопасности, если направление прилётов не поменяют.
Наверное, это нам вместо салюта.
@прокатчица , у меня пластиковые окна с двойными стёклами, с прослойкой воздуха небольшой между стёклами. Поэтому у меня наружные стёкла заклеены снаружи, а внутренние - изнутри.
Тепло, солнце, всё приоткрыто.
Но у меня окна трёхстворчатые!!! (170 х 170 см), средние створки не открываются. Боковые-то распахнутся (у людей так бывало), а вот средние могут треснуть или вылететь.
Как закончится тревога, надо в магазин сбегать.
 
Всё тихо.
Равнодушная природа сияет своею вечною красой и выдаёт +23.
80 лет назад Одессу освобождали при холоде, грязи и мокром снеге.
При таком бездорожье конница И.Плиева сыграла большую роль - в качестве мотопехоты, которая пройдёт по бездорожью.
Вдохновившись теми довольно близкими прилётами, когда я воскликнула "Ё-моё!", тут же открыла вторую створку балконной двери и стало так красиво! Сразу видны цветы, выставленные на балкон.
 
@Швед-нибенимеда , кажется, это возрастное!
Я заметила за собой, что стала видеть красоту очень во многом, на что раньше не обращала внимания. Например, на ипподром и с ипподрома хожу мимо школы, выкрашенной в тёмно-розовый цвет с белой отделкой - не могу налюбоваться этим цветом.Пасли сегодня Лейпцига на ипп.кругу - любовалась конюшней (метров за 200-300), выкрашенной в оранжевый цвет. Она была освещена солнцем и н неё так красиво падали тени деревьев, на которых только-только стали появляться листочки.
Как музыка может ласкать слух, так вокруг полно всего, что буквально ласкает зрение. Раньше я это не воспринимала так остро.
Если ссылка откроется, то вот эта школа:
Пасли сегодня Лейпцига при +23 и отсутствии ветра (и отсутствии насекомых!). Только поставили его в денник - "Бум!", "Бум!"
Но в конюшне плохо слышно, хотя угадывается, что опять баллистика прилетела.
Почитала дома новости - увы, есть жертвы.
 
+20 и очередное прекраснейшее утро.
Вчера поздно вечером начался налёт беспилотников, но я после недосыпа предыдущей ночью крепко спала и вот только проснулась. Оказывается, ночью долго продолжалась эта возд. тревога.
Окна и балкон у меня были приоткрыты, так что - чего просыпаться? Я сделала всё, что могла.
Сегодня собираюсь весь день быть дома.
 
Любителям тру-крайма! Ютуб предложил мне новый (для меня) канал, где рассказывается о делах 70-х и 80-х годов в СССР.
Мне смотреть интересно, потому что я помню реалии тех времён и понимаю, о больших или о малых суммах денег идёт речь, насчёт дефицита и т.д. Эти дела не освещались Каневским и другими.
Почему?
А там всё время действие происходит в Казахстане (по названию канала сразу не догадаешься).
Вот ссылка на одно видео, если понравится, то сможете сориентироваться:
View: https://www.youtube.com/watch?v=eKduUkn3vd8
 
У нас в семье были книжки именные, я никогда этого "на предъявителя" не понимала.
А страховка до 18 лет - это прелесть!
У меня точно была и у брата, наверное, тоже.
Она удобна и для родителей с низким доходом, и с высоким: у кого низкий доход, не надо делать выбор, класть ли что-то на книжку в этом месяце или купить что-то необходимое, а у кого высокий - тем более не надо вспоминать, бухгалтерия сама всё вычтет из зарплаты и отправит на эту страховую книжку.
 
Прекраснейшее утро, посмотрела сейчас, что пишут: ночью тревога была, а прилетало ли что-то, я без понятия.
Сегодня у нас опять день траура - 5 мирных человек погибло при последних вечерних прилётах "Искандеров".
Вчера наконец-то встретилась со "своим" врачом, который обеспечил моему отцу такую долгую и полноценную жизнь, да и я бы без него так хорошо не жила.
Хорошо пообщались, мои проблемы, которые меня так беспокоили, или вообще не проблемы, или возрастные, но решаемые.
Оказывается, у многих людей плохой сон или бессонница, так что я - везунчик (ТТТ).
А сейчас чего ж крепко не спать, если все окна и балкон даже ночью приоткрыты - т.е. не надо ложиться спать с мыслью, что в случае чего надо ночью вскакивать и открывать окна.
Правда, на следующей неделе обещают похолодание, но если не будет ветер дуть именно в мои окна, то совсем закрывать их не придётся.
Главная моя проблема: надо есть мяса столько, сколько нужно!
"Ярославские ребята экономию ведут -
Мажут губы солидолом, а помаду берегут" (советская пародийная частушка на не такие злые частушки о "ярославских ребятах").
 
@Tattankaa Yo , думала, что приеду от Лейпцига, да и напишу подробно о своём опыте с белковыми коктейлями.
Но что-то так устала...
Кратко: мне надо и натуральное мясо, и спортивное питание - тогда отличный эффект.
Подробности, что и как принимала, напишу, когда силы будут.
Тем более, что врач прописал украинский аналог Милдроната - Метамакс, так что надеюсь на прибавку сил.
Пока ещё жарко, хотя ветер дул с северо-северо-запада. Этот ветер -тёплый!
Трава уже чуть ли не по колено.
Обычной косой её ещё нельзя косить, но у кого есть косилка (которая громко тарахтит) - те уже косят.
 
Ещё одно прекраснейшее утро, ложилась спать под завывание сирен, спала, "как убитая".
Нехорошо звучит во время войны, но что поделаешь - это обычный мой сон.
Чутко я сплю, только если дома кто-то болеет (люди ли, животные).
День наипрекраснейший!
Собираюсь на дачу, но не удержалась, потратила время - в "Певце" расписала, как учились в институте в наше время, ссылку на пост давать не умею, дам ссылку на страницу:
 
ссылку на пост давать не умею
Вверху справа над каждым сообщением есть его порядковый номер (вот ваше выше #10959). Надо его нажать и в адресной строке появится ссылка именно на это сообщение. А дальше копировать-вставить.
 
Сверху