Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Гаррри написал(а):
Красавец Конь, какой же он красавец...
Здорово что вы есть...
Я что-то на ПИКе темку найти тоже не могу..
нашла: http://pesikot.org/forum/index.php?show ... try2014870
только она не активна... может её закрыли, вроде просились на 1 день...
Даha, я создала на ПИКе тему в финансировании:
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=73015
Счёт у него какой - надо там указать, и я покидаю по знакомым и по сайтам,
удачи рыжему.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

подниму.
конь - красавец!
очень надеюсь, что у него какой-нибудь легко излечимый пустячёк, просто никто серьёзно не обследовал... :pray:
Огромной удачи коню и долгой здоровой жизни!!!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

копирую свой пост с хорс.ру:

По вопросам рыжего. Пристройство его возможно. Дефект жить ему не мешает, мешает работать. Просто шагать и рысить на корде (без всадника) он может спокойно (с опущенной головой). Устранить проблему можно только оперативным путём и только в Новом веке или Отраде (нужен ингаляционный наркоз). У него проблема с эретеноидным хрящом (кажется, левым, но не уверена. заключение эндоскопии у Даши, она поправит если что). Стоимость операции в ближайшее время высяню, но мы её не потянет 100% и смысла особого я в этом не вижу, т.к. жизни этот дефект не угрожает совершенно. А в производители жеребец отдаётся хоть сейчас.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Перешла с хорсей сюда,а то мне отчеты не приходят. Жеребец нам нужен для покрышки моей "младшенькой"(орлово-деревенской)Поэтому интересуют рысаки.А потом его никто особо насиловать не будет.(шаг рысь в поле(манеж еще не досыпали до конца)а все остальное время в табуне на выпасе(из 3 голов)или в огороде в леваде.Далас пока вырастет мои "девушки" уже состаратся :lol: Но можем рассмотреть и его в качестве передержки(может он кому приглянется через годик.)
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

сказали же, без всадника только можно работать
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Мир, я помню про Вас. Думаю месяц мы посмотрим на него, и съездим к Вам в гости, поглядим и познакомимся :)

У жеребца есть еще одна проблема, о которой скромно "умолчали" - он качается :| Медвежья качка у него, хорошая такая, постоянная :? В хозяйстве, где мы его забирали, сказали, что он закачался когда всех лошадей увезли, до этого не было. Но качается он так, что опилки разгребает до пола. Особенно это проявляется, когда он волнуется - лошадь идет, или кормят. Сено его не отвлекает. В леваде он не на месте качается, а три-четыре шага делает вдоль забора.
Поглядим еще на него, может ему "отляжет" чуть со временем. Но единственная лошадь, которая у меня была с качкой (и не такой, а гораздо меньшей) - чистокровный жеребец, избавилась от неё только после кастрации.

В леваде вчера носился как угорелый, валялся в грязи, орал и прыгал. В общем был вполне здоровым. Хромоты вроде не заметно.

По процедурам и расходам:

18.000 р. выкуп
8000 р. перевозка
2000 р. эндоскопия
2200 р. аренда март
__________________
30.200 р. :(

Еще его сразу расчистили, в Битце (Дима там работал), так что еще есть долг за расчистку, 1500 р. Мы выгребли все-все деньги :(

Вот чуток фото.

Копыта. Так было

d70ff72aff08.jpg


83985c7f083d.jpg


ecd3489597c6.jpg


89d920533af5.jpg


c95a07b96e11.jpg


так стало.

229704aad613.jpg


1b30dd49029c.jpg


ff8d801c9ff0.jpg


c9c290951d02.jpg


эндоскопия

0497972a06f7.jpg


9c8374c37674.jpg


aaff1d65f592.jpg


bc66454b6e57.jpg


238b9353b616.jpg
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Заключение эндоскопии:

Гортань, общий вид: ассиметричные эретиноидные хрящи
Черпаловидные хрящи: парез левого эретиноидного хряща
Тест на паралич возвратного нерва: положительный

Остальное норма - бронхи чистые, трахея тоже, решетчатая кость, воздухоносные мешки. Эмфиземы у него точно нет.

По операции - без понятия, во сколько может обойтись, и вообще, делает ли такие вмешательства кто-то. Если только Ковач в Новом веке, в Отраде мне кажется на гортани не оперируют. Думаю у нас, в Москве, мало шансов его грамотно прооперировать.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

ну нам нужно только немного подождать. Лиля бывает в сети, я отправила ей ссылку и думаю она подскажет возможна ли такая операция в Новом веке и каков прогноз после операции...

А качка - это да, отвратительная привычка. Если колесо в деннике не поможет,то это "но" будет очень значимым при пристройстве.

Мир, если честно, думаю что жеребец в табуне не есть хорошо.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Табун у нас из 2 голов(кобылы) и для третьей лошади предполагается отдельная конюшня.
Delli написал(а):
сказали же, без всадника только можно работать
Не видела извините. Все равно мы пока готовим "харомы",а вы смотрите кого лучше к нам отдать. :)
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Черпаловидные хрящи

Черпаловидный хрящ, cartilage arytaenoidea (рис. 597 - 599), парный хрящ, расположенный симметрично над пластинкой перстневидного хряща, по бокам от срединной линии. Он имеет вид неправильной трехсторонней пирамиды, верхушка которой, apex, обращена вверх, несколько кзади и медиально, а основание, basis, располагается на суставной черпаловидной поверхности, fades articularis arytaenoidea, перстневидного хряща.

В хряще различают три поверхности: внутреннюю, направленную в сторону одноименного хряща противоположной стороны, заднюю, углубленную, выполненную m. arytaenoideus transversus, и передненаружную. На последней заметен идущий в вертикальном направлении дугообразный гребешок, crista (s. linea) arcuata, заканчивающийся вверху v верхушки хряща -холмиком.

Участок передненаружной поверхности, расположенный ниже crista arcuata, называют продолговатой ямкой, fovea oblonga; которая является местом фиксации голосовой мышцы. Уча сток этой же поверхности, расположенный кнутри от crista arcuata, получает название треугольной ямки, fovea triangularis, и выполнен железами.

Основание черпаловидного хряща имеет треугольную форму. Из углов основания хорошо выражены передне-внутренний угол, являющийся местом фиксации голосовой связки, и поэтому называемый голосовым отростком. processus vocalis, и наружный мышечный отросток, processus muscularis, - место фиксации mm. cricoarytaenoidei posterior et lateralis.
Нижней слабо вогнутой поверхностью основание черпаловидного хряща сочленяется с верхней поверхностью пластинки перстневидного хряща; поверхность эта получает название суставной перстневидной поверхности, fades articularis cricoidea.
Повреждение возвратного гортанного нерва с развитием паралича гортанных мышц и нарушением фонации. Этиология
Аневризма правой подключичной артерии
Операции на шее
Диффузный токсический зоб
Травмы
Аневризма аорты
Туберкулёз гортани
Рак гортани. Клиническая картина
Паралич может быть односторонним или двусторонним
Одностороннее повреждение вызывает осиплость голоса; если нерв не пересечён, голос восстанавливается через 3-12 нед после операции
При двустороннем поражении нерва возникает асфиксия. Если нервы пересечены неполностью и повреждение обратимо, выздоровление занимает от 3 до 6 мес. Лечение
В случае асфиксии при двустороннем поражении нерва необходима немедленная интубация трахеи или тра-хеостомия
При необратимом поражении необходимо наложить постоянную трахеостому или фиксировать черпаловид-ные хрящи в латеральной позиции МКБ. J38.0 Паралич голосовых складок и гортани.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

мне кажется проще дать ссылку. Я так понимаю цитата эта содержит ещё и менюшку, позволяющую прееходить и на другие "родственные" статьи.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

что там с конем то?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

&Rey, полы - бетон со шлаком.

Каким образом могли повредиться эти эретиноидные хрящи, что могло привести к асимметричности расположения (смещению) хрящей и к разрыву конкретно в данном случае (могло ли привести к этому механическое воздействие), можно ли определить срок давности повреждения?

Могло быть механическое повреждение, т.к. на ЦМИ он был здоров, а с МКЗ его списали уже с этой прроблемой. Давность не определить.

Бербери, вроде все ок. В деннике качается намного меньше, в леваде плохо себя ведет еще, но может и это преодалеем. Швед-Небенимеда перевела нам на коня 600 р., спасибо ей огромное!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Наснимала новых фото красавца. Сегодня мы как всегда носились в леваде...

5951b5dbf439.jpg


7f7269e09c58.jpg


0c0897168469.jpg


d76e7035a68c.jpg


723fede1657f.jpg


09edb40369d5.jpg


84cfdbeca55f.jpg
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Смотрели на что-то внимательно

4ef4b1ad9bf6.jpg


32536f42ff2e.jpg
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Потом чего то нанюхались, и тащились... Слюна практически капала, получился натуральный чужой!

7ed0cd6d1675.jpg


f84d0450abb5.jpg


2f181d46c5e3.jpg
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

прелесть полнейшая) :lol:
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Это наверно кобыла где-нить неподалеку попИсала, вот он Чужого и состроил :)
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

&Rey написал(а):
А что именно вот оно, сие действо, означает?
У них там, кажется, какой-то дополнительный орган чувств под губой (вроде обонятельного), они так "принюхиваются")))
 
Сверху