Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Швед-нибенимеда написал(а):
&Rey написал(а):
А что именно вот оно, сие действо, означает?
У них там, кажется, какой-то дополнительный орган чувств под губой (вроде обонятельного), они так "принюхиваются")))
:shock: мне всегда козалось что они просто верхную губу тыкают в запах а потом к ноздрям просто подносят..что б ярче запах дошел...
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Мир написал(а):
:shock: мне всегда козалось что они просто верхную губу тыкают в запах а потом к ноздрям просто подносят..что б ярче запах дошел...
не спорю, можт и так. Я это не в умной книжке прочитала, мне на конюшне кто-то рассказал. А правда это или нет...
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

про умную книжку где то читала что у лошадей есть особая зона(типо нервного центра) Где находятся анализаторы. И вроде как при подъеме нижней губы воздух проходит по хоанам долетает до этого центра...ну это я как поняла.
А еще чисто теоретически когда ноздри прикрыты в нос меньше лишнего воздуха летит..поэтому запах воспринимается острее.(ИМХО)
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Да вроде все нормально. Качаться практически перестал, в леваде сам себя вышагивает очень интенсивно. Гуляет, ест кушает.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

А на других лошадей как реагирует?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

А на других лошадей как реагирует?

Мягко говоря бурно. Гуляет он только тогда, когда из коней уже никого выводить не будут (что бы он не видел), по проходу конюшни вести его - проблема пока.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Рей, мы не собирались делать ему операцию. Это огромные деньги, неподъёмные для нас на данный момент. А поскольку жизни коня этот дефект не угрожает и каких-то обязательных действий не требует, мы пристраиваем коня как есть. Если новый владелец захочет - пусть делает операцию. Мы хотели узнать о стоимости только для информации для потенциальных владельцев.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

ну почему сразу достал? Нас не напрягает.

Цена, думаю, будет около 4000. 10000 это уже как-то совсем много.
Цифр, правда, пока так и не получила, но чтобы что-то сказать НВ надо его самим происследовать, а возможности такой нет.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

За такую цену и с таким дефектом вы его будете до старости пристраивать. Да и с поведением, как я поняла, проблемки. Такое чудо не всякий и бесплатно-то возьмёт :roll: . Правда, подобная цена оградит его от интереса покатушников, которым всё равно, что с ним и как :) .
Эх, а конь хорош! Была бы я миллионером с возможностью ОТЛИЧНОГО постоя, взяла б под крылышко... Запал в душу... М-да, увы. Остаётся подбирать слюни. Удачи вам!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко, вы что-то не так поняли видимо. 4 000 у.е. - это предположительно цена операции, а не коня.

Видела его в воскресенье, как раз гулял в левадке. Общительный такой) Но когда мы отошли от левады - принялся снова вышагивать вдоль стенки у конюшни.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко, цена за операцию. А лошадей мы пристраиваем бесплатно!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Насколько я поняла, проблема с общением с др.лошадьми в том, что он - жеребец?
И, кстати, что-то не совсем поняла: если парез только левого хряща и паралич возвратного нерва, то не должно быть симптомов вообще. А если обоих - то асфиксия (удушье). Как же так? Или всё-таки обе стороны не в порядке?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко, симптомы появляются когда лошадь принимает положение сбора например (появляется свистящее дыхание, хрипы - как при энфиземе). Почитайте статьи, там как правило есть схематические иллюстрации как располагаются хрящи при вдохе, выдохе и разном положении головы.

Проблем в общении с лошадьми у него нет. Он прекрасно общается через решётку со своим соседом. Допускать к открытому общению со всеми лошадьми нельзя любого жеребца, а не только данного, ИМХО - это всегда чревато травмами.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Жужа Ага, вот, зря я Вас мучила, сама нашла. Справочник "Незаразные болезни лошадей" Цитата:
Свистящее удушье (рорер). Наблюдается чаще у лошадей в возрасте 3-6 лет, в 70% у меринов, реже у кобыл и жеребят, и характеризуется расстройством дыхания (симптом свистящего удушья) как результат западения черпаловидных хрящей, вследствие паралича мышц-расширителей голосовой щели, иннервируемых возвратным нервом. Паралич чаще левосторонний.
Этиология не выяснена (т.е. возникает непонятно отчего). Предполагаются кормовой токсикоз, бактерийная интоксикация (мыт, ангина), случная болезнь; наследственная предрасположенность, ранения, опухоли, дивертикулы пищевода и др. Заболевают чаще чистокровные лошади.
Клинические признаки: Характерный симптом - гортанный шум сужения, возникающий во время выхода воздуха. В покое у лошади нормальное дыхание. При усиленном движении во время инспирации возникает резкий свистящий, похожий на храп шум, максимальный во время галопа. Удушье усиливается так, что лошадь может упасть.
При двустороннем поражении (...) храпит и в спокойном состоянии.
Сопутствующие симптомы Запальный желоб, цианоз слизистых.
Лечение Только хирургическое.
Лошади с этим заболеванием не рекомендованы к разведению вследствие возможной передачи (...) потомству.

Вот. Теперь понятно, почему его МКЗ спихнул на продажу. Они таких бракуют, видимо (см. двумя строчками выше).
Могу ещё посмотреть информацию по журналам, помню, где-то было.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Да, только чтоит учитывать, что это не рорер, просто похоже по проявлениям. И врачи наши подозревают, что возникла проблема у Кудесника в следствии механического воздействия.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Жужа Извините меня, но у свистящего удушья этиология не выяснена. А можете вкратце - в чём отличия?
Кстати, вы зря признались, что у него медвежья качка. Даже если она уже в прошлом - грамотный конезаводчик такую лошадь в разведение уже не возьмёт (как и при любых стереотипиях - слабость психики). Правда, дилетантов сейчас больше... Кто-нибудь возьмёт его производителем, потом узнает о том, что не стоит им крыть, перестахуется - и пойдёт жеребец на комбинат :( . Не лучше ли его изначально позиционировать как лошадь для души, а не для разведения? Думаю, кое-кто из народа, имеющего свои конюшни (как правило, небольшие), мог бы взять его, что называется, "до кучи", просто ради самой жизни красивой лошади.
А операция... по-моему, тут вариант тяжёлый. Большие (для нас) деньги на это может выложить только человек, ждущий от этого коня крупной спортивной отдачи. Но ведь проще найти здорового и помоложе...
Кстати, а "Уникум" не хочет его брать? У них, как всегда, мест нет? Ещё слышала о некоем товарище Корнееве из Красноармейска, вроде у него тоже приют... В этих направлениях ничего не вырисовывается?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко написал(а):
Кстати, а "Уникум" не хочет его брать? У них, как всегда, мест нет? Ещё слышала о некоем товарище Корнееве из Красноармейска, вроде у него тоже приют... В этих направлениях ничего не вырисовывается?

:roll:
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко, вы видимо не совсем в теме чем занимается Эквихелп. С Платиниумом мы знакомы, спасибо не надо. Жаль тема об этом "приюте" на старом форуме погибла.

Уникум себе коней и так найдёт. У нас не стоит цели избавиться от лошади. То же самое могу ответить про пристройство его производителем и про медвежью качку. Мы мало того, что проверяем руки, куда отдаём лошадей, но и по договору новый владелец не имеет права перепродать/передарить/сдать на мясо эту лошадь. Мы проверяем как живут дальше наши лошади и в случае ненадлежащего обращения забираем их обратно по тому же договору.

А вот сокрытие данных о лошади никому не делает чести.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Жужа Однако в Вашем посте за 24 марта (стр.2) он позиционируется как возможный производитель. Смысл?
А конёк славный, была б возможность, сама бы взяла... Не крыть кобыл и не попу катать, а просто так, "для компании".
 
Сверху