Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке.

Re: Первые шаги к мечте.

Табло очень удобные. Жаль у нас таких нет, результаты получается узнать только в самом конце соревнований. :(
А автоматы по продаже билетов очень удобные. В Риге такие тоже есть, но у нас их очень мало, так что я всего 2 раза в них билеты покупала.

Но до сентября мне надо решить, кем я хочу быть дальше - впереди 11 класс, надо выбирать ,какие ЕГЭ готовить и сдавать. Серьезный ВУЗ не совместится с конным спортом, а физкультурный... надо ли? Мама сказала: выбирай сама; смотри и думай, хочешь ли ты такую жизнь.
Сложный выбор. Удачи тебе в нем!
 
Re: Первые шаги к мечте.

Спасибо! Пока почти каждый день меняю решение... Да, еще мою решимость работать с лошадьми поколебало как раз Первенство Европы: лошади такого класса дорого стоят, но еще и выезжены они, видимо, совсем не так, как у нас работают. Из наших лошадей мог с ними сравниться только Сибискит (на нем выступала Полини Афанасьева). Но сам он от Сандро Хита (датская теплокровная), и тренирует их немецкий тренер, так что российская в этой паре только всадница. Коню сейчас только 8 лет, так что можно надеятся на хорошее продолжение их спортивной карьеры.
Вообще на Европе выступали и 6-летние лошади, много 7-8-летних, но и 18, 19-ти, даже 20-ти летние!
Наверное, без иностранной помощи в выездке лошадей нам не обойтись. А значит, чтоб хорошо работать в качестве спортсмена-берейтора-тренера надо ехать учиться заграницу... Что тоже проблема.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

После окончания соревнований у нас было еще 4 дня, чтобы немножко посмотреть Швейцарию.
Очень понравился Люцерн. Куда ни глянь - любой вид просится на открытку.



















Как же здорово гулять без экскурсовода и толпы "товарищей по несчастью": где хочешь задержался, куда хочешь повернул, где понравилось посидел. Правда, очень уставали ноги в конце дня. Когда с групповыми экскурсиями ездишь, то все-таки на автобусе подвозят от достопримечательности к достопримечательности. Но все быстро, все бегом. Всем хочется сфотографироваться - толпа окупирует памятник. Только перефотографировались уже пора в автобус.
Так что все-таки лучше самим. Есть и частные экскурсоводы (даже с машинами), но это очень дорого.
В Люцерне по городу возил маленький паровозик. Мы сначала на нем все объехали, а потом (уже зная куда идти) пешком обошли историческую часть.
Жили мы все дни в Берне, поэтому купили проездной на 4 дня, действительный и городском транспорте и в междугороднем. Очень удобно. Поезда - это тоже фантастика: удобные, чистые, нет толпы народа, приходят по расписанию. Платформа разделена на сектора. На табло указано в каком секторе вагоны 1 и 2 класса, в какие вагоны можно с велосипедами (там есть специальные места для них; и для чемоданов тоже), где вагон ресторан.

Лестница на 2-й этаж

По второму этажу ездит тележка, можно купить напитки и еду

Не только общественный транспорт Швейцарии вызывает зависть, но и чей-то личный:



А вот такая штучка:
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Спасибо! А то я как-то все сама с собою...
Тогда еще несколько фоток с Берном:











А вот это такая классная игра на деткой площадке: запускаешь шарики - они блуждают по металлическим дорожкам, поднимаясь и опускаясь, нажимая на рычажки и приводя в движение дверки, горки, пружинки, спиральки с лопастями, которые их (эти шарики) подталкивают, перекидавают, роняют, подбрасывают. Мне очень понравилось. И шарики почему-то никто не растащил по домам...
















Как же там хорошо! Почему у нас так не может быть?
Ну, вот правда, короткая поездка на трамвае стоит 2 франка ( по нашему 66 рублей). а когда мы ездили с пересадкой на соревнования - 4 франка (т.е. 132 рубля). Если бы в Москве столько стоил общественный транспорт, наверное все бы вышли на забастовку. Хотя у местных есть масса проездных6 для детей, школьников, до 26 лет (после 16), семейные, какой-то проездной на год, оплатив который, дальше платишь всегда только 50%.
На поезд из Берна до Цюриха билет стоил примерно 40 евро, т.е. 1600 рублей, а ехали 1 час. У нас 1 час знаю от Мытищ до Сергиева Посада - около 100 рублей. Как-то очень дорого получается... Но я же не знаю их зарплаты...
Вообщем пожить бы в Швейцарии хотелось.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

И шарики почему-то никто не растащил по домам...
Это отличительная черта Европы. :) Я, когда каталась на лыжах в Швеции и Австрии, поразилась тому, что в горах у маленьких кафе, лыжи бросают просто на землю и уходят в помещение. И лыжи никто не крадет, хотя охраны нигде нет. Машины кстати там тоже не запирали.
Правда сейчас в крупных городах такое поведение вымирает, эмигранты и туристы делают свое дело и бдительность населения увеличивается.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Да! И это мне тоже очень нравится, жаль, что меняется к худшему. Возле вокзалов я видела пристегнутые цепями велосипеды, а в городе - очень часто их оставляли просто так. А вот в Амстердаме нам говорили, что самая воруемая вещь у них это велосипед, и что в полицию заявлять бесполезно, поэтому пострадавшие идут и покупают на рынке с рук другой (секонд хенд - не дорогой).

Еще я была в Базеле:









































Удивительно, как мало людей на улицах города. В Москве слишком много людей. Везде. В любое время. А здесь так хорошо! Только не знаю, а где все люди? Может июль в Швейцарии самый отпускной месяц? Или у всех горожан есть дачи? В Базеле мы были в воскресение.
И опять очень понравился иностранный ( не московский) зоопарк, где решетки и столбы не мешают видеть животных, и в тоже время животные нисколько не опасны для посетителей:




 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Спасибо за фотографии! Миллион лет я не была в немецкой Швейцари, надо бы, наверное, съездить, все же очень красиво )) Да, мне тоже понравился зоо в Базеле. Пара мелких животных и какие-то пеликаны носились по дорожкам, народ шарахался, смеялся, было очень забавно.
А нет никого на улицах и потому, что отпускная пора, и потому, что воскресенье. Магазины закрыты, этот день принято проводить с семьей, многие на выходные едут в горы, на природу или за границу, там и Франция, и Германия рядом. А дач в Швейцарии практически ни у кого нет, у очень богатых людей есть виллы, это да...
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Швед-нибенимеда написал(а):
Annett написал(а):
Как же там хорошо! Почему у нас так не может быть?
Многие задаются этим вопросом... :roll:
Потому что мы другие ))
Annett, я, кажется, что-то упустила из репортажа о ЧЕ по выездке: а победил-то кто?
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Аня, как я рада, что твой дневник теперь тут находится, проще следить за ним и очень рада, что ты продолжаешь его вести!
Очень хочется надеяться, что у тебя блестящее выездковое будущее, но учиться все же надо и ты правильно делаешь, что тратишь на это силы.
Я думаю, что в твоей жизни еще будет ЧЕ, Потураева не зря вас заприметила :)
Фото из поездки хороши! Базель очень люблю.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Kinder спасибо!

Gloria написала:
Annett, я, кажется, что-то упустила из репортажа о ЧЕ по выездке: а победил-то кто?

Я, почему-то решила, что победителей все и так знают... Сейчас исправлю.

Командное первенство у юношей:
1. Нидерланды
2. Германия
3. Дания
4.Бельгия
5. Испания
6. Англия
7. Швеция
8. Норвегия
9. Швейцария (т.е. хозяева турнира)
10.Беларусь ! (а у нас команды не было - стартовал 1 всадник)
11.Австрия
12.Чехия
13.Венгрия
В личном зачете и кюре победила голландка Dana van Lierop на DJ Tiesto(12-летний мерин, KWPN); 2-я в личном и 3-я в кюре - немка Vivien Niemann на Wirsols Cipollini (ганновер, 10 лет); 3-я в личном и 2-я в кюре - Vivian Scheve на Bellheim (вестфальский мерин, 8 лет).
По юношам от России выступала Виктория Куприянова на Донт Таче: в командном призе она 44-я - 62%, в личном - 40-я. В этом году она выиграла юношескую Россию, которая проходила в Рязанской области в КСК"Виктория", построенном для нее ее папой. Все судьи, спортсмены, тренеры питались бесплатно, лошади стояли бесплатно. (Федерация мечтает,чтоб так и дальше было.)
Поскольку с девочками из белорусской команды мы встречались не раз на стартах в Жашкове, можно полагать, что если б команда была, шанс их объехать (и тех, кто за ними) у нас был бы. Но не более того...

Юниоры (вот это было круто):
Командное первенство:
1. Германия
2. Дания.
3. Голландия
4. Англия
5. Австрия
6. Швеция
7. Бельгия
8. Франция
9. Испания
10.Швейцария
11.Россия
12.Норвегия
Личное первенство:
1. Cathrine Dufour на Atterupgaards Cassidy (9 лет, мерин, датская теплокровная), Дания - она же и кюр выиграла.
2. Charlott-Maria Schurmann на Burlington (9 лет жеребец, ганновер), Германия - она же 2-я в кюре. Мне, как всадница, понравилась больше всех! И конь классный,
конечно!
3. Sanneke Rothenberger на Wolke Sieben (13 лет, кобыла, ганноверская), Германия. В кюре 4-я.
В кюре 3-е место заняла Florin Kienbaum на Don Windsor OLD (10 лет, мерин, ольденбургский). Германия. Она была в личном 4-я.
Так что лидеры определились сразу, иногда менялись местами. Но они действительно выделялись из всех остальных. Я бы хотела ездить так, как они!
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Спасибо! Теперь все понятно )))
Я смотрю, лидеры были одни и те же - Германия, Нидерланды, Дания - в том или ином порядке.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

В один из дней в Швейцарии мы добрались и Монтре:

Путеводитель восхвалял набережную - не понравилась.

А вот отель, в котором жил Набоков с женой, очень понравился - я бы тоже там пожила, но наверное сверхдрогой.

Доехали до Шильонского замка. Я до этого была только в Каркасоне. Там тоже здорово - за крепостными стенами даже часть города находится: дома, магазинчики. А это маленький замок, его мы весь обошли или, вернее, облазили, потому что, то вверх, то вниз, то по подвалам, то по крепостной стене. Внутри: доспехи, мебель, гобелены, посуда... тюрьма. Здорово! И аудиогид на русском языке (в Швейцарии встречается чаще, чем в других странах).

















А потом доехали до Вевей. Чудесно погуляли, но не нашли памятник Чарли Чаплину... жаль.















Когда добрались до Лозанны - поняли, что-то больше ничего не хочется.

Поэтому к озеру уже не пошли, тем более, что нам сказали: олимпийский музей закрыт на ремонт. Немножко прошлись вверх к дворцу Рюмина (теперь университетская библиотека):

Красивый дворец - мог бы его и в России построить, мы бы сейчас туристам показывали...


 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Аня, случайно наткнулась на твой дневник. А можно здесь выложить фото вас с Привой с Рязани?
Очень интересно описываешь свои впечатления о поездке в Швецарию! И фото хорошие.
И очень жаль, что не случилось там выступить...
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Да! Конечно! Интересно посмотреть. К сожалению всем кому до 18 лет пришлось выступать в шлемах - что по-моему очень портит вид.
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Я так понимаю, что со следующего года всем придется в шлемы переехать... :(
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Annett написал(а):
К сожалению всем кому до 18 лет пришлось выступать в шлемах - что по-моему очень портит вид.
Вид не стоит битой головы)
 
Re: Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке

Прочитала весь твой дневник на одном дыхании! И как я его раньше не замечала... Огромная ты молодец! Думаю, что если ты все же решишь остаться в конном спорте, то на одного талантливого тренера-берейтора у нас станет больше! И мама твоя обязательно поддержит тебя. Не сомневайся в своих силах и возможностях! Пиши чаще, буду заглядывать в гости.
Я на эмоциях даже в своем дневнике оставила очерк :)


P.S. Меня зовут Таня. Будем знакомы, пусть и по дневникам пока...
 
Сверху