Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Круглая пытается изобразить идеальную лошадь - сферическую в вакууме :)) Ей пора в Париж, в Палату Мер и Весов :))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ну и еще немножко сегодняшних фоток

Бандюганы
6df25fc032ad.jpg

не знаю, почему, но тут они похожи на двух бандитов из латинского квартала :)

А вот такой Хазар красивый нынче
1c93d9b96f7f.jpg

сквозь черный зимний пух стали пробиваться летние желтые волосы

Мчицца.. со скоростью шага :)
0b62858a697a.jpg

8b69054d074d.jpg


Ну и Гугла вродь того как надо
0457c27b74f3.jpg

надеюсь

А еще Хазар таки поймал красный шар. Придется теперь новый покупать.. ибо порвался. Ииих.. ну и лан :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

О классные фото и видео))) Прелесть звери))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

ХЗ на ролике выглядит так, как будто ты его побрила всего, кроме шеи! :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

ТТТ Хорошо-то как Хазар собой шевелит! всеми частями тела! прямо шик :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Бедный Козюль сегодня поцарапал себе ляжку :( в дверь не прошла, бедолажечка. Хазар еще пока что проходит.. но боюсь, что благодаря стараниям Лины, тоже скоро перестанет :)

А еще сегодня УхиУхи стал годушкой. Вот :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

УхиУхи с днем!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ух ты! Ухи совсем большие уже!))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

:birth:
Поздравляю с днем Рождения, желаю счастья в личной жизни. Пух (с)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Читая время от времени разные дневники, натыкаюсь на какие-то ситуации, в которых есть что исправить и исправить достаточно просто. И появилась у меня мысль :) не люблю я лезть со своими идеями в чужой огород, ибо практика показывает, что по большей части кроме как «иди-аццуда-умная-нашлась» ничего полезного не получается, а кому надо – сам спрашивает в личке или аське. Но идеи-то рождаются и их надо куда-то деть, помимо аськи и лички. Вдруг пригодятся еще кому-то. И появилась у меня мысль, завести у себя в Дневнике «рубрику» Совет недели. Буду писать коротенькие заметки по поводу. Итак, приступим. Ну и.. посмотрим, как оно пойдет :)

Совет недели №1.

Позволяйте вести себя жеребенку так, как хотели бы, чтобы вела себя взрослая лошадь.

Как и у людей, у лошадей большая часть привычек закладывается в раннем детстве. Поэтому если у кобылы родился жеребенок (либо купили отъемыша или годовичка) – с первых дней нашего с ним знакомства нужно привить ему правильные привычки общения с человеком. Хотя бы потому, что человек – более хрупкое создание, чем даже небольшая лошадь. Поэтому, милая моя плюшечка, не нужно ставить на меня ноги, не нужно мусолить мою одежду, щипаться, а тем более кусаться, не нужно налетать на меня со всего разгону и не нужно, отскакивая, отбивать задними ногами в мою сторону. Да, со стороны жеребенка это выглядит так умильно, так забавно. Какие же они хорошенькие вне зависимости от того, что делают в данный момент! Но на секунду отвлечемся от сладкой мордашки и представим, что это взрослая лошадь. Уже не так весело?
А ведь если в раннем детстве хозяин и окружающие люди умилялись такому поведению, то лошадь научилась, что это можно, это весело, это – правильно. Поэтому корректировать такое поведение придется уже намного жестче, чем, скажем, у лошади, взятой из табуна в 2-3 года или у той, что с детства воспитана правильно, но «подпорчена» предыдущей взрослой жизнью. Потому что эти лошади – либо еще не знакомы с правилами поведения с человеком (а значит, их нужно будет ей правильно преподнести), либо знакомы, но по какой-то причине забыли (а значит, ей будет легче их напомнить).
Да, может родиться вопрос «А как же его мать? Она же ему позволяет и щипаться, и ставить на себя ноги?». Но кобыла – его мать. Человек же, грубо говоря – посторонняя лошадь из табуна. Поэтому и вести себя с нами следует не так, как с мамой. И все остальные люди, что общаются с жеребенком – тоже посторонние кони из табуна. И если один или несколько из этих людей позволяет жеребенку ставить себе ноги на плечи и находит это веселым – вразумите его, донесите до него идею того, что хорошие манеры закладываются в детстве. Либо вразумите, либо если не получится – ограничьте его общение с деткой. Потому как все ваши попытки правильного общения и воспитания могут свестись на нет таким «помощником».
Ну и еще одно. Я сейчас специально не говорю об обучении жеребят полезным навыкам – я именно о бытовом общении. Да, нужно и учить давать ножки, и ходить на чомбуре, и уступать нашему давлению. Но первооснова всех хороших манер – именно в бытовом общении.
Так что, пожалуйста, представьте, каким вы хотите видеть этого жеребенка через три года. И воспитывайте его таким – покладистым, аккуратным и внимательным. Облегчите жизнь и себе, и ему.

ПС: кстати, это же относится и к только что купленной взрослой лошади. Не нужно ждать, пока она привыкнет и тп. Да, в новой конюшне, с новым человеком, любая лошадь волнуется и находится в некотором замешательстве. Но это не дает нам повода терпеть ее прикусывания за рукав, сдергивание с корды, хождение в руках на задних ногах или просто невинное пихание плечом. Не нужно это страшно карать, но корректировать нужно сразу, здесь и сейчас. Попадая в новый табун, лошадь сразу знакомится с правилами поведения в нем. Старшая лошадь не дает ей времени привыкнуть и освоится, да новая лошадь этого и не просит. Это нормально для них, естественно. Так что она не обидится, если пихание плечом будет скорректировано, а в ответ на вздернутую от недоуздка голову ее 5 минут будут приучать не вскидываться хотя бы от этого.

Наши лошади – в точности такие, какими мы хотели бы, чтобы они были. И вся прелесть лошади в том, что она с радостью с этим согласится :) Удачи!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Очень хорошая идея про советы! :wink:
Думаю многие будут читать:)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Наташ, полностью согласна про жеребят и взрослых, только что купленных лошадей. Закладывать основы послушания и дисциплины нужно сразу же, не откладывая на потом.

Хотя вот все же выскажу свое мнение, что со взрослыми, "оттаивающими" лошадьми, действовать иногда приходится по-другому. Иногда очень и очень осторожно. Но всегда нужно отдавать себе отчет, чего хочется добиться в итоге и брать на себя полную ответственность за результат. Чтобы не было потом "Он ужасно невоспитанный, хамит и вообще жуткая лошадь!"

На самом деле, лошади очень четко понимают границу, если показать им ее последовательно и бескомпромиссно. Вот своему я дала понять, что целиться в мою руку зубами и делать вид, что хочет прикусить - можно. Также можно мягко прикусывать за куртку. Но вот резкие выпады и удары зубами тот час же пресекаются. Да, несколько синяков я получила, но только лишь из-за того, что сама не слишком четко показала ему границу. Когда-то позволила чуть больше, чем обычно. Но здесь нужно усердно работать над собой :)
Но вообще, это я такая извращенка и мне нравятся сложные задачи, и лучше никому не брать с меня пример :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Наташ, отличная идея!!! Ибо когда в голове знания накапливаются, в какой-то момент понимаешь, что просто держать их в голове и радоваться, что "тааакой вумный получился", становится неинтересно, и хочется, чтобы эти знания кому-то могли быть полезными :D
Я вот по той же причине у себя в ЖЖ завела рубрику "Записки биолога" :lol:

Так что, "аффтар, пиши исчо"! 8)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

ЗдОрово :)
Насчет кобылы мне кажется, что дело не в том, мать она или посторонняя лошадь, а в том, что у жеребенка складываются отношения с каждым свои собственные. Если кобыле не кажутся неприятными его объятия передними ногами, то она их игнорирует. Если жеребенок ей чем-то причинит дискомфорт - она окрысится на него или ущипнет за задницу. Пока она что-то разрешает, можно сказать, что ей это не неприятно. И повзрослевшему детине она сможет объяснить крысой еще заранее, до того, как он к ней подлетит, что на нее залезать не надо :) При виде ее крысы он тут же сбавит скорость, опустит голову ниже холки, развесит уши и подойдет аккуратно-аккуратно!
А человек хрупкий с самого начала. С другой лошадью, возможно, до какого-то момента можно отбивать в ее сторону, а потом на пинок лошадь развернется и кааааак ответит! А с человеком - разворачиваться будет уже некому, человек поломается. Поэтому и нельзя допускать ни единого раза, даже мысли об этом.

Оль, а то, что ты говоришь - это фактически получается поведение кобылы "немного поиграть можно, пока мне это не мешает" :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Очень интересно с советами, спасибо.
А можно сразу вопрос? Техас у меня начал себя чувствовать жеребцом, однако знает, что подходить ко мне с неприличным выражением ушей нельзя, но, когда идем рядом, стал плечом притирать. Что-то можно сделать в ту же секунду или возобновлять методичные занятия по уважению? У меня, кроме как пнуть его ногой, ничего в голову не приходит, потому что обычно руки заняты :oops:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Советы крайне полезные, спасибо Наташ :) надеюсь в будущем пригодится :mrgreen:
ждем с нетерпением новых советов 8)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Пофоткала вчера немножко.
Красивенький, кругленький и весь в ямочках :)
82f40a5de0a9.jpg


Подвигались по кругу.. поглядеть, как ноги ставит и вообще себя несет, правда, грунт, канеш, местами уже все портит..
61ca76087532.jpg


2a9010946162.jpg


8267f2bc5dff.jpg


Злой Хазар :) уйди, милочка, неужто не видно, что я работаю?
3e929e51104b.jpg


b6963f8e978c.jpg


Перерывчик :) Пришла Козуля. Ну-ка, поглядииим. Как тебя приодели-то! Нарядно
4d01a8042846.jpg


И действительно, чего это меня так приодели?
700199cb1d1f.jpg


А вот, Лина, еще одна фотка тебе – ямочка на попе :)
13d145012f4b.jpg


Смотрит вдаль – вот такой у него на данный момент боевой раскрас
33f8684189a6.jpg


Вместо иероглифов под глазами – отрастил себе готичненькие брови
2c3d7ed22181.jpg


88cddee874ff.jpg


А потом.. чего я зря что ли стремена под свою длину сделала? :)

(это из сегодняшнего разговора с Беськой)
Bestya 10:08: АаА! Доездилась!!! Снег Утром валил!!!
Olmek 10:08: ага )) тож уже поржала
Bestya 10:09: да ваще! Не садись в седло раньше июня!
OlmekAtWork 10:10: снега летом захотелось?!
Bestya 10:11: именно! чо терь делать? Опять сугробы намело! УУУ!!!

Боковые сгибания верхом
1dbfe1e26c61.jpg


Шагаем, прошу голову опустить
18522ca24b73.jpg


Остановка, голову опустил.. в смысле не поднял даже :)
b8a0c19f852f.jpg


Какая же у тебя, Йодж, длинная шея – не то что Гугл руку протянешь, вот и уши :)
cb66423166ed.jpg


Еще одна остановка. Квадратом не получилось, но зато опять голову не поднял при остановке
957082d30ccc.jpg


Кто-нибудь научите меня слезать с седла нормально а? :)
3d5d854a7e90.jpg


Поработал? А терь МАРШ отседа!
0f8c5f2065d3.jpg


Вот как-то так :) Хороший вчера денек был – солнечныыыыый :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Дааа со снегом вам явно "повезло".Наташ - ты по советам потом на первой оглавление сделай..хорошо?

Сейчас начну тебя мучить..на счет жеребят.
Малая..вообщем несколько дней от роду..Я - люблю..тискаю..кормлю..так как мамка..но - никаких погрысть..хоть и умиляет:))Никаких подскоков и брыканий..Строго - нельзя - она УЖЕ понимает..НО - есть и другие любители..тискают балуют позволяют на голову садиться..а она то смышленая..быстро смекает что к чему..как в таком случае быть?
Не подпускать к дитю - не получается..так как всеобщая любимица и сиротка.Кормить даю всем..так как один раз вышел казус - когда послала кормить мужа - тот прибегает и орет - дите отказалось от еды..А она отказалась у него соску брать.Итог - стала просить всех - кормить..чтоб не было привыкание только ко мне.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Чукчина дочка написал(а):
когда идем рядом, стал плечом притирать. Что-то можно сделать в ту же секунду или возобновлять методичные занятия по уважению? У меня, кроме как пнуть его ногой, ничего в голову не приходит, потому что обычно руки заняты :oops:
А чем заняты у тебя руки? И в каких ситуациях это происходит?
Просто тут еще такой момент – в работе и общении с лошадью нету понятия «сегодня работаем на уважение, а потом 2 недели не работаем над этим» :) Ну то есть эта работа происходит постоянно – каждый раз при общении. Тут подвинешь, тут направишь и тп. И если вдруг оно подвинулось не так, тут же на автомате скорректируешь. Ну а если плечом давит – ставить блок ребром ладони в районе скулы. Либо, если начнет настаивать – пресечь это уже строже, возможно осадить или отослать от себя. Как-то так. И каждый свой визит к коням стараться хотя бы одну-две уступки просить (и ответ получать правильный, ессно).

k@sta написал(а):
НО - есть и другие любители..тискают балуют позволяют на голову садиться..а она то смышленая..быстро смекает что к чему..как в таком случае быть?
Не подпускать к дитю - не получается..так как всеобщая любимица и сиротка
Оххх, в вашей ситуации вариант только один: строго рекомендовать остальным помогающим, что вести себя надо вот так и вот эдак. И настаивать на соблюдении этих правил. Иначе не получится. Потому как тебе нужно, чтобы мелкую кормили кроме тебя еще и другие люди. Остается только выдать этим людям «юзерс-гайд» :) Объяснить почему так и что будет, если эдак. Как правило, подробного объяснения достаточно (а не простого запрета), ну а если нет.. тогда просто сурово соблюдать этот «гайд». А уж под страхом чего.. нуууу.. под страхом отлучения от малой, к примеру.. ну не знаю. То есть придумать какую-то мотивацию для людей, чтобы они не портили ребятенка. Так как малая уже знает, что с тобой нужно вести себя вот так и так, то и «вспомнить» с другими правила хорошего тона ей будет достаточно легко.
 
Сверху