Пони

Друг мой Алексия, не могли бы вы обрисовать тему? Видите ли, я провела небольшое исследование и обнаружила, что "конная" проза не отличается разнообразием сюжетов.
Итак, о чем?
 
Mrs. John написал(а):
Друг мой Алексия, не могли бы вы обрисовать тему? Видите ли, я провела небольшое исследование и обнаружила, что "конная" проза не отличается разнообразием сюжетов.
Итак, о чем?
Итак, о лошадках, о которых плохо заботились, но в конце концов всё хорошо заончилось. Вы не подумайте, я не садистка и не люблю издеваться над лошадьми. Но вот нравятся мне такие грустные рассказы, и всё тут...
 
Друг мой, вам более чем повезло. У меня как раз есть такой рассказ. Главная мысль - ответственность человека перед лошадью. Мне очень хочется вам намекнуть о сюжете, но... так будет неинтересно. Даже название не буду говорить, ибо по нему вы все поймете. А сюжет из тех, что еще не эксплуатировались авторами.
Но пока у меня небольшая проблема: личность "издевающегося человека" надо показать так, чтобы не делать из него злодея. Ибо он не злодей, а просто не ведает, что творит.
 
Mrs. John написал(а):
Друг мой, вам более чем повезло. У меня как раз есть такой рассказ. Главная мысль - ответственность человека перед лошадью. Мне очень хочется вам намекнуть о сюжете, но... так будет неинтересно. Даже название не буду говорить, ибо по нему вы все поймете. А сюжет из тех, что еще не эксплуатировались авторами.
Но пока у меня небольшая проблема: личность "издевающегося человека" надо показать так, чтобы не делать из него злодея. Ибо он не злодей, а просто не ведает, что творит.
Так рассказ уже готов? Не томите меня, выкладывайте скорее!!! Нетерпится почитать. Заранее спасибо.
 
Сейчас я в Литве, вернусь в четверг. А еще мне надо закончить публикацию "В черном-черном лесу...". Как только, так сразу.
 
Хм. А ведь это это рассказ про наших поней. В конце прошлого года мы с помощью ЭХ забрали их из Лошарика и теперь они живут на пенсии в деревне.
 
Да... каждый видит то, что хочет. Всю сознательную жизнь живу именно в этом районе, бываю в описанном месте регулярно. Правда, в 1-ый ГУМ ходила другой дорогой, да и давно это было, и с дочкой вокруг цирка давно гуляла... но вот к метро хожу до сих пор именно мимо цирка. И заправляюсь регулярно на АЗС между цирком и театром. Не вижу ничего "убогого", да и "ободранных собак" ни разу не встречала... Видимо, такая особенность восприятия.
Спрошу у дочери для проверки, она-то 3 года ходила в 1-ый ГУМ именно дорогой автора рассказа, потому как живем мы ровно напротив керосинки :)

Историю про поней на сайте ЭХ помню (и самих поней тоже), рада, что для них все закончилось хорошо!
 
Как меняются люди за два года! Меня прям потрясло!

Лен, вот в данный момент мне кажется, что ты просто цепляешься :roll:
 
Василизк написал(а):
Как меняются люди за два года! Меня прям потрясло!

Лен, вот в данный момент мне кажется, что ты просто цепляешься :roll:

Лиза, тебе может казаться совершенно все, что угодно :wink:
 
Мне этот рассказ нравится, точнее, я им прониклась. По моему восприятию, он и не о "месте" (детском парке), и не о пони даже, он о ребенке, о детских впечатлениях и ощущениях. Я его восприняла глазами ребенка, может, потому, что у меня дочка близкого возраста. И еще, знаете, у меня собственные ранние воспоминания о лошадях и о месте, с ним связанном, - в схожей тональности, ощущении какой-то почти физически щемящей неуловимой тоски, тревожности, надрыва, в этих воспоминаниях почему-то фоном всегда первые сумерки, серые тени на грязном снегу, и чуть ли не вороны каркают. Вот так мои собственные детские впечатления наложились на восприятие рассказа.

Gloria, по-моему, в описании мест и предметов неживых, ну и животных тоже, любой автор не ограничен ничем, если это не документальный репортаж. О любом детском парке (к примеру) можно написать десять совершенно разных рассказов. И, кстати, необязательно хотя бы один из них будет отражать восприятие этого места автором лично (это уже не предположение об авторе и именно этом рассказе, а так, в общем).

Кстати, события того периода моей жизни, о котором я говорю выше, я описала в рассказе ("Первая конюшня"), и тональность я использовала не ту, что царит в моих в реальных воспоминаниях. Попросту мне это показалось сложным для реализации. Вот вам и пример. Конец оффтопа, извините.

Василизк написал(а):
Как меняются люди за два года! Меня прям потрясло!

Василизк, вы что имеете в виду? Я так поняла, что вы имеете в виду, что вы так изменились за два года, что раньше рассказ не трогал, а сейчас потряс... Или нет?
 
Primary написал(а):
Gloria, по-моему, в описании мест и предметов неживых, ну и животных тоже, любой автор не ограничен ничем, если это не документальный репортаж. О любом детском парке (к примеру) можно написать десять совершенно разных рассказов. И, кстати, необязательно хотя бы один из них будет отражать восприятие этого места автором лично (это уже не предположение об авторе и именно этом рассказе, а так, в общем).

Конечно, не ограничен. И, разумеется, не обязательно, чтобы отражалось личное восприятие автора. Но я же о своем восприятии говорю: я вот именно это увидела в первую очередь. Талантливо написано, поэтому и обратила внимание ))
 
Primary написал(а):
Василизк, вы что имеете в виду? Я так поняла, что вы имеете в виду, что вы так изменились за два года, что раньше рассказ не трогал, а сейчас потряс... Или нет?
Нет, два года назад, я не видела на форуме этого рассказа. Полагаю, что рассказ понравился бы мне и тогда, и сейчас. Замечательный рассказ, будто кисточкой по душе, оставляя неровный в ней след.
Меня удивила сильно изменившаяся манера общения на форуме некоторых людей, которые здесь писали. И так это интересно: окунуться в прокони 2006 года. Все же меняются и люди, и менталитет. Когда изменение растянуто по времени, это не так заметно все же :roll:
 
Василизк написал(а):
Меня удивила сильно изменившаяся манера общения на форуме некоторых людей, которые здесь писали. И так это интересно: окунуться в прокони 2006 года. Все же меняются и люди, и менталитет. Когда изменение растянуто по времени, это не так заметно все же :roll:


Ну, Лиза, не тебя одну удивляют люди и их менталитет :lol: Рядом целая ветка на эту тему!
Кстати, таки менталитет не меняется. Этим словом в последние годы часто бросаются налево и направо, влкадывая в это понятие совершенно разные вещи.
Вот тут, кмк, неплохое определение менталитета
Из него ясно, что, поскольку речь идет о подсознании, он не может меняться так быстро, как, например, мнения, вкусы и взгляды.
ИМХО, не люди и менталитет поменялись, а изменилось их отношение к некоторым вещам, что вполне объяснимо...
 
1. Все знают как выглядят индоутки! «С красными наростами на клюве» - это было ни к чему!
2. «Птичья стая» - Не верно написано!
3. «Куда-то исчезали стареющие гуси, появлялись новые куры с пестрыми хвостами, но неизменно присутствовал пурпурный петух с ярко-золотой гривой» ГРИВОЙ? Покажите мне петуха с гривой! Это наверно с чернобыльской АС?!
4. «Дворник на инвалидной коляске»!!! Ужас какой!!! Вы знаете, что дворники обычно (как это ни странно убирают территорию), как же он бедный это делает?
5. «Седлали седлом» тавтология!!!!!!!!!!!!
6. «Но иногда, особенно летом, паслись под деревьями», - наверно они и зимой тоже там паслись.
7. «Передняя нога его была в гипсе» - если там действительно плохие условия, никто не будет накладывать гипс пони, это практикуется по большей части в америке и на хороших ипподромах, и то, только в том случае, если лошадь дорого стоит и перспективна!
8. «И синей птицей и уголок карусели», два раза «и», тавтология.
 
Хорса написал(а):
1. Все знают как выглядят индоутки! «С красными наростами на клюве» - это было ни к чему!
2. «Птичья стая» - Не верно написано!
1. Вот не поверите, Хорса, но я не знаю, как выглядят индоутки, в силу своих практически никаких орнитологических познаний :) Зато я знаю, что "неверно" в следующем пункте д.б. написано слитно ;)
2. Гм. А что тогда, если не стая? Стадо? свора? отара? прайд? табун? косяк? :roll:
Хорса написал(а):
7. «Передняя нога его была в гипсе» - если там действительно плохие условия, никто не будет накладывать гипс пони, это практикуется по большей части в америке и на хороших ипподромах, и то, только в том случае, если лошадь дорого стоит и перспективна!
Ага, вы это Нотке расскажите ;) Наверно, ей в Америке гипс накладывали... (или это только к пони относилось?)
8. «И синей птицей и уголок карусели», два раза «и», тавтология.
Никакой тавтологии, повторите правила.
 
Сверху