Попутный ветер

Как бы, если поля у него в аренде, то это его личное дело перепахивать стихийные дороги или нет. Земля принадлежит государству, государство сдало в аренду вашему соседу.
Он, как арендатор, обязан обрабатывать землю, он именно это и делает.
Была бы дорога официальная, не сдавалась бы или сдавалась с определенными требованиями к содержанию дороги.
 
Они в аренде у администрации.
За это платятся деньги. У каждого поля есть план. И я знаю случаи, когда люди организовывали на таких полях свалку и возмущались, когда вместо привычных дорог к своей свалке видели пашню. Такое чувство, что подход: "все вокруг коглхозное, все вокруг мое" и "не свое, не жалко" никогда не искоренится(
 
Была бы дорога официальная, не сдавалась бы или сдавалась с определенными требованиями к содержанию дороги.
У нас официальные дороги имеют название, остальные не официальные. Таких вокруг восемь штук, ведут к крупным фермам. Владельцы ферм психанули и забетонировали как раз от таких вот недоумков, которые не понимают, что ферма стоит посреди полей, и добраться до неё не на вертолёте хотелось бы.
А вот основные "жилы" между хуторами теперь перерезаны. Там простые смертные, не владельцы заводов-газет-пароходов катались/ходили, никто не закатывал в асфальт. И страдают все из-за одного эгоиста, которому понадобилось каждый микрон земли отжать.
Есть разница? Раньше бабушки ходили к своим друзьям и родным, теперь ездят раз в месяц после получки пенсии - денег не хватит на такси постоянно 800 р класть. В одну сторону.
Screenshot_76.jpg

Screenshot_77.jpg

И с такой землёй ещё сложнее, чем с землёй в собственности т.к. их регулярно инстпектируют.
В МО возможно. У нас инспекция заключается в том, что пролетает вертолёт раз в три месяца. Иногда раз за весь тёплый сезон. Иногда вообще не прилетает (в позапрошлом году не было). Они видят, что всё вспахано, растёт - ну и всё. 20 лет никто не смотрел на дороги, а тут посмотрели? Не верю.
 
  • Sad
Реакции: Anye
Владельцы ферм психанули и забетонировали
У нас тут не могут отремонтировать своими силами дороги в деревнях, которые официально существуют, иначе штраф. А у вас сельхозку бетонируют и всем пофиг? Или там все-таки была официальная дорога?
 
Владельцы ферм психанули и забетонировали как раз от таких вот недоумков, которые не понимают, что ферма стоит посреди полей, и добраться до неё не на вертолёте хотелось бы.
Если это официальная ферма, а не самозахват, то есть это официальный участок, то государство официально дорогу обозначает.
Дорога по принципу "мне тут удобнее" не является официальной и может быть снесена. Даже закатанная в бетон.
 
У нас тут не могут отремонтировать своими силами дороги в деревнях, которые официально существуют, иначе штраф. А у вас сельхозку бетонируют и всем пофиг? Или там все-таки была официальная дорога?
Если это официальная ферма, а не самозахват, то есть это официальный участок, то государство официально дорогу обозначает.
Дорога по принципу "мне тут удобнее" не является официальной и может быть снесена. Даже закатанная в бетон.
Да, бетонируют сельхозку. Ферма официальная на выкупленной в собственность территории. Как до неё собственник будет добираться, государству плевать, хоть телепортом. Капитальное строительство на арендованной земле запрещено, только прямое использование.
Есть дороги, которые числятся официальными, имеют название и чёткую протяжённость, но на деле уже много лет как пригодны только для трактора.
Есть дороги, которые числятся официальными, но на деле уже стёрты с лица земли.
Бурным цветом цветёт коррупция и кумовство. Пока ты "шишка", ты можешь делать дороги, убирать дороги, что угодно, по факту. Если придёт более важная "шишка", то спорить ты права не имеешь. Если ты совсем не "шишка", твоё мнение вообще не учитывается. Даже если целый хутор оказался отрезан от другого - сами разбирайтесь, ваши проблемы, официальная дорога есть.
Пример: у нас живёт племянник судьи. Когда он захотел, ему махом выделили территорию, которая... на тот момент была в аренде на 45 лет у другого жителя! А всё. Договор "потерян", вам земля не принадлежит больше.
 
Так и вы сами хотите не по закону, а по понятиям - хотите пользоваться арендованной другим человеком землёй так, как удобно вам 🤷‍♀️
Ферма официальная на выкупленной в собственность территории. Как до неё собственник будет добираться, государству плевать, хоть телепортом.
Это не так. При выделении участка выделяется подъезд. Обязательно.
А вот по территории уже самостоятельно, да.

Ну и, как бы вы не родились там, вы сами выбираете там жить.
 
Вообще, как тот странно, приду на чужой участок - потопчу лошадкой. Лошадка так захотела, не смогла её переубедить.
 
Так и вы сами хотите не по закону, а по понятиям - хотите пользоваться арендованной другим человеком землёй так, как удобно вам 🤷‍♀️
Что не запрещено, то разрешено - запрета на проезд по полям нет. Забора нет, на взлом с проникновением не потянет.
Это не так. При выделении участка выделяется подъезд. Обязательно.
А вот по территории уже самостоятельно, да.
То есть если я куплю участок, допустим, в 20 км от ближайшего населённого пункта, мне туда дорогу проведут за красивые глаза? Не смешно. В таком случае, до всех конюшен был бы круглогодичный подъезд, а не только пешком от ближайшего асфальта за триста вёрст по буеракам и грязи по колено в несезон. И до каждого дома в каждом ауле тоже.
Вообще, как тот странно, приду на чужой участок - потопчу лошадкой. Лошадка так захотела, не смогла её переубедить.
Чужой участок = участок в собственности. Аренда ≠ собственность. По чужим придомовым участкам и личным огородам и близко не хожу. Следуя такой логике, из дома вообще нельзя выходить - улица тоже гос.собственность и чужая.
Квартиру взятую в аренду арендатор обязуется вернуть в первозданном виде, любая перепланировка только после согласования с собственником. А здесь всё упирается в расхлябанность администрации, которая сама даже не шарит, где границы чьего поля, и им до далёкой звезды, есть там дороги или нет, вот и за перепланировку ничего сказать не может. Доходит до дурдома: дороги перепахали, а до более дальних полей как доезжать? Как технику туда доставить? И пожаловаться другим арендаторам некому. Только ехать по паханному.
 
У посёлка, села, и пр. формы собственности есть земли общего пользования
 
У посёлка, села, и пр. формы собственности есть земли общего пользования
Ага, это всё здорово, конечно. И дороги входят в них, полагаю.
И на кадастровой карте они вполне себе есть в виде просветов без номеров!
А по факту шиш. Потому что арендатор распорядился ими по своему усмотрению.
Screenshot_78.jpg
Screenshot_79.jpg

Это не так. При выделении участка выделяется подъезд. Обязательно.
А вот по территории уже самостоятельно, да.
А что вы скажете про отрезанный хутор? К нему есть два подъезда, вон, даже дорога официально нарисована! Правда, она не имеет названия. И ведёт через сельхозку.
И других нет. Всё.
Screenshot_81.jpg

Screenshot_80.jpg
 
Это уже чисто хохмы ради. У нас, оказывается, только кусок одной улицы официально есть! А остальные нам ремонтируют просто за спасибо. Вот вам и обязаны организовывать подъезд к территории. По факту, не обязаны. Земли общего пользования - сами разбирайтесь!
Screenshot_82.jpg
 
То есть если я куплю участок, допустим, в 20 км от ближайшего населённого пункта, мне туда дорогу проведут за красивые глаза? Не смешно.
Читайте законы, что я ещё могу сказать.
Если вы уверены, что можете сами решать, где дорога пойдет и где вы можете завладеть участком, то мне тут нечего добавить.

По вашим скринам - я без понятия, поднимайте документы. Есть нарушения - идете в ответственное административное образование.


ps: а потом плач ярославны на всю страну у таких "сам себе решил" случается, когда начинают с документами разбираться.
 
Есть нарушения - идете в ответственное административное образование.
Ага, пару сотен тысяч только в кармане заведу для перекладывания в другие карманы. Я тут никто и звать никак, не родственник и не высокий чин. Я могу сколько угодно стучать на арендаторов, перерывших дороги, а ещё и использующих поле не по назначению (таких полно), вот только хуже этим сделаю исключительно себе, своим силам, нервам и времени.
С волками жить - по волчьи выть. Нет дорог - есть направления.
 
Маша, я пропустила, а чем ты видео снимаешь? На телефон, или у тебя гоу про?
 
  • Like
Реакции: Gem
Маша, я пропустила, а чем ты видео снимаешь? На телефон, или у тебя гоу про?
Телефон, о гоу про только мечтать! Да и не особо оно мне надо. Чтоб пару раз видео снять, хватает и камеры телефона, к тому же гоу про делает бесячий эффект "рыбий глаз", от которого меня укачивает. Главное было "вкурить" как одновременно расслабить и зафиксировать руку в отдалении от тела: она автоматически зажималась вцепившись в телефон, ну и каждый толчок от копыт сразу же на ней, конечно. Вообще нагрудное крепление было бы интересно попробовать, но они все выглядят настолько хлипкими, что сомнительная акция... там обычная скобка, как держатель в автомобиле. Они и в авто на кочках благополучно раскрываются, что уж говорить о лошади, которая дёрнуть может сильнее.. В вялых раздумьях над материалами для колхоз-варианта.
Осподя. Тётенькам опять нехрен делать...
Всё как всегда))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Уже чувствую, как будет тяжко летом выезжать. Видимо, придётся с 5 до 7, а то и с 4 до 6.
Сегодня днём +28, в 9 уже было 24.
Конь вымок весь. Впервые разбалделся от купания, даже бока сам подставлял. Морду дать не захотел, ну и шут с ней.
Впрочем, в своём вымокании виноват только он сам.
Постоял денёк, называется.
Выходил уже пританцовывая и хыркая на ВСЁ. Куст, травинка, забор, дерево, асфальт, камушек. Эдакий араб тяжеловозного формата. Короче, решил бояться абсолютно любого атома вокруг. Два человека на лавочке - это уже повод развернуться на заду и попробовать удрать галопом к дому, ну да, ну да.
С грехом пополам на уговорах и успокаиваниях пропихала извивающегося ужа через улицу. Вот только в полях ничего не изменилось. Там тоже ужасные атомы вокруг! Скорее-быстрее бежать домой!
Всё. Все границы разумного пройдены. Если на асфальте я ещё думала о добром, вечном, любви к лошадкам и конкретно к полутонной капризничающей тушёнке, то уж по грунту мы друг друга намотыляли всласть. Карьером, галопом 26 минут с короткими переходами на рысь для проверки - а сейчас ты пойдёшь, куда мне надо, или продолжишь цирк?
Гнедой пытался изобрести любой способ прорваться домой, вспомнил даже увоз в деревья, но всё же принял здравое решение, что себе дороже. Хотя ещё 1.5 км рыси всё равно извивался и зачем-то пытался вломиться в глубоченную пашню, но уже не так настойчиво.
Пахать на нём надо. Дыхание восстановил за три минуты, высох за десять.
А я ещё и включила сволочь. Хотела пройти спокойно полями подальше, попастись по пути где-нибудь пару раз недолго, но раз уж тут такие закидоны, то хрен вам, а не релакс! И травы до дома не получишь! Прошли ещё и через соседний большой хутор насквозь, который очень оживлён (утром особенно, когда все на работу едут и идут). Чтоб уж наверняка всех атомов набоялся всласть! И людей, и лавочек тоже.
И ведь всё равно сил хватает! На обратном пути вместо рыси по прямой снова попытался куда-то там в своём направлении повезти по полям. Ну, повёз галопом большими дугами по плавному зигзагу с постановлением и постоянными перекладками. Двух минут хватило для соображения, что рысью по прямой всяко легче.
Напоследок совершила самый подлый поступок и заставила под верхом речку перейти. Справился.
Дурдом на выезде, короче)))
Но мне нравится, не соскучишься с Лисом, опять что-то новое измыслил)))
А я теперь из принципа буду по той же дороге его гонять ровно столько раз, сколько будет достаточно для возвращения лошади, а не ужа. Правда, через хутор ехать долго, нудно, скучно и опасно - нет тротуаров, приходится вжиматься в заборы от автомобилей, - так что таки буду протаскивать полями. Ничего, что там 1.5 км пашни, по краю пройдём, где-то через лесопосадку пролезем.
Похоже, пора ему километраж прибавлять. Раз на десятке хватает дури на бесячки, будет пятнадцать ходить. И это всё ещё и на фоне похудения: из-за жары ест меньше, вот и опять здрасьте рёбра.
На галопе не спотыкается вообще ни на каких буераках. Где на рыси уже двадцать восемь раз попытался бы кувырнуться, скачет себе и скачет. Как это работает?
20240402_083948.jpg

Пока писала, Тор опять завернулся вокруг столба. В который раз... Ничему жизнь не учит! Распутала, что с ним ещё делать-то.
В берцах ездить обалденно, кстати! Наконец-то голеностоп живёт не своей жизнью, а совместной с прочим организмом!
 
Последнее редактирование:
Несла седло перефоткать красивее (чтоб его уже забрали, ВСП, помогай!), гляжу - мелочь спит. Не донесла 😂
Тор даже не проснулся)
20240402_153554.jpg


А вот когда седло оказалось лежащим на вороте колодца, очень даже заинтересовался.
20240402_153710.jpg

20240402_153706.jpg

Эта карачаевская рожа уже гигантская, серьёзно. Цыгане бы уже начинали подсаживаться через пару месяцев!
 
Последнее редактирование:
Сверху