Попутный ветер

Не-е-е, с карачаями и кабардой ему не тягаться точно, если только 40 км... Блин. Вот зачем мне такое говорить! Я теперь всерьёз задумалась 😆
Но там завязка на пульсе, так что надо сперва прибор купить тогда и смотреть! Будет больше 56, сразу вет.контроль завалим! За время восстановления не парюсь вообще, за 20 минут конь начать высыхать успевает.
Ой не, ты не понимаешь. Далеко не каждая тренингованная спортивка после получаса галопа за 3 минуты дыхание восстановит. А дыхание и пульс взаимосвязаны. Это очень большая нагрузка для молодой лошади. Поэтому либо он ее держит легко - и олимпиада у вас в кармане, либо погрешности измерения такие погрешности ) как в анекдоте про черепашек ))))
 
Далеко не каждая тренингованная спортивка после получаса галопа за 3 минуты дыхание восстановит.
Мне кажется, у спортивок тренинг в корне другой, им важнее выдержать огромную, но краткосрочную нагрузку - отпрыгал маршрут, проехал схему, ушёл отдыхать. Но могу и ошибаться, где я, где спорт))) Если Лису сейчас поставить маршрут хотя бы из крестиков, он после первого захода сдохнет, уверена! Для него самое худшее - перебой дыхания. Пока бежит - ок, начинается дерготня (частые переходы, споткнулся где-то, канаву перескочил, шуганулся чего-то и отпрыгнул) - тут же может включиться паровоз.
Самое смешное, что конь вообще не считает, что для него это какая бы то ни было нагрузка! Сейчас вышла воды налить, он меня докапывает, гарцующей рысью кружит вокруг, предлагает вместе по полю побегать вместо отдыха 🤣
Ну и тогда уж надо быть честными! И для чистоты эксперимента сделать чистых 30 минут галопа без переходов, а оно у нас нереально в принципе из-за отсутствия подходящей дороги)
 
Последнее редактирование:
Хотя больше всего меня удивляет тот факт, что конь скачет на полностью забитых камнями копытах. Всегда. Чистить бестолку, пробовала, через пять минут всё то же самое. Вычищаю после прогулок, конечно, - скоро можно будет дом построить из нанесённого с улицы)))
И вот сколько расчищаю, ни разу ни одного намина или намёка на него. Кабарда-кабарда... тяжеловоз! Вот у кого копыта на камнях себя чувствуют превосходно! Вопреки всем окостенениям хрящей.

Upd: а вот карачаевские копыта не сказала бы, что какие-то особо прочные, после Лиса мне вообще кажется, что как пластилин... Расчистила Тора. Ну, выскребать послезимний грибок по белой линии - это добрая традиция, тут ничего необычного. А вот где и как он зацепом шарахнулся, поставил трещину до белой линии и намин на ней - вопрос. Лис его не гоняет, сам только по полю скачет. Впрочем, жеребуху ничего не беспокоит, у него жизнь удалась, когда об столбы не заворачивает))
 
Последнее редактирование:
Сижу и расстраиваюсь. Вроде бы повод дурацкий, но налетевший ураган, тёмное небо как-то способствуют.
Огорчает, что культура заездки у черкесов летит лавиной вниз. Во всяком случае то, что выкладывается в Сеть. Вечные скачки, прыжки по скалам, грубые обломы, избиения... Эти люди забыли, кто они. Забыли, что конь значит для их народа. Забыли, что "шы" в их языке значит и "брат", и "лошадь". Больно смотреть. Печально.
А кто помнит, тот не сидит в интернете. С ними можно только пообщаться вживую. Даже плётку возят с собой чисто как непременный атрибут заткнув за голенище и используют в качестве лёгкой подсказки - что наш хлыст. Кони чудесны и ни капли не похожи на замученных бедняг с вытаращенными глазами от боли и страха, которых куда-то гонят.
Честно пыталась найти хоть что-то. Хоть какой-то кусочек, хоть какое-то видео, где был бы настоящий черкес, а не вот это всё. Среди молодого поколения нет. К счастью, есть среди старого. Отчего же молодые не хотят перенимать правильные методы...
Нашла. Выдохнула. Оставлю здесь.
Но всё равно печалит, что нация скатывается всё ближе к уровню киргизов.
 
За что я люблю деревню - дубль-шут-знает-какой-и-явно-не-последний.
20240404_100818.jpg


Вчерашний день.
— Ром, привет!..
— Дарова, сено кончилось?
— Мхм...
— Сколько?
— Ты сильно будешь меня ненавидеть, если скажу, что тебе трактор ради двенадцати тюков ко мне тащить?..
— Успокойся, завтра встречай.

Сегодня, часом ранее.
— В общем, тут двадцать семь, два мне не нравятся, так что, считай, в подарок - съедят, так съедят, нет - выкинешь.
— Ром-а-а-а! Святой человечище! Но у меня только на двенадцать есть...
— Уймись, вернёшь как вернёшь по возможности. Кстати, ты в курсе, что тебя весь Мамацев уже знает?
— Да ну? Два раза ж только проехала!
— А то! Девочка-на-лошади у нас одна! Гнедой ладным вырос. Правда, думают, что тебе лет семнадцать-восемнадцать.
— Пускай думают, не разуверяй! Меньше будет желающих подкатить!
:) :) :)

20240404_101210.jpg


Два сомнительных тюка оказались практически невесомыми (килограммов семь-восемь, не больше), но полными какой-то колючки. Лошади на другие даже не глядят, только это осотоподобное за обе щеки наворачивают. А ещё говорил "выкинешь"!
20240404_125308.jpg


За уши не оттащишь!
20240404_125105.jpg


Мать, ты опять кукухой поехала? Зачем на еду забралась?
20240404_125130.jpg

20240404_125200.jpg
 
Последнее редактирование:
Не помню, когда цветёт тёрн: рано, как абрикоса и алыча, или позже, как сливы.
У нас терн самый первый зацветает и растёт тонкими ветвистыми деревцами с густой молодой порослью, так что реально больше на кусты похоже.
А алыча отдельными деревьями всегда, без подлеска, размером от среднего до высокого.
 
У нас терн самый первый зацветает и растёт тонкими ветвистыми деревцами с густой молодой порослью, так что реально больше на кусты похоже.
А алыча отдельными деревьями всегда, без подлеска, размером от среднего до высокого.
Как интересно! Оказывается, везде по разному и зацветают, и выглядят растения!
У нас именно деревом-деревом, да ещё и отдельно стоящим растёт только тёрн. Но, как и писала, он у нас в единственном экземпляре и не планирует зацветать (хотя, кто знает, сегодня не выезжала, может, уже и начал).
Всё остальное старается расти чем-то кустоподобным. Нужно съездить будет завтра в ту же локацию и поглядеть, как вот эти деревья поживают (фото от 14 марта):
20240314_100016.jpg

Хоть убей, я не помню, кто из них кто. Обрезанные слева и справа выглядят также, как дальнее.
И вот что-то из них дикая яблоня, что-то алыча. Левое и правое, предполагаю, алыча, дальнее - яблоня, но это не точно, выглядят они одинаково 😅 Это вид с листвой (все деревокусты либо алыча, либо яблоня):
2023-09-17 17-35-01.JPG

Тёрн - реально дерево-дерево, но тоже стремится к форме гигантского куста: ветки все очень низко растут (на уровне человеческого роста) несмотря на толстенный ствол. Надо будет тоже проехать щёлкнуть. Звучит как план на завтра))) Вот это за нами тёрн:
DSC01529.JPG

Кусты справа от него - алыча.
Тор реально такой высокий стал!
Я в ужасе 😆 Пока конный мир фанатеет от рослых лошадищ, я всегда ныла, что 160 - уже высоко! В итоге Лис едва уложился, Тор, боюсь, перерастёт...
 
Последнее редактирование:
Я привыкла к русским тяжам в заводских кондициях. Чаще всего они держат табун, прикармливаются зерном, так что округлые формы понятны.

Я радуюсь, когда вижу русичей в спортивных кондициях, например вот на продаже красавец:
Screenshot_75.jpg


Я вообще многое могу понять и простить!
Даже вот такие объявления:
Screenshot_81.jpg

Холка явно измерялась примерно от ушей, а вес - явная ложь, ну и ладно в общем-то!

Но вот это уже просто за гранью добра и зла!!!
Слабонервным не смотреть!
Год только начался, а я уже знаю победителя в номинации "мистер целлюлит"!
И объявление выше - не его описание, там конь гораздо более скромных объёмов!
Screenshot_80.jpg

Screenshot_79.jpg

Screenshot_78.jpg

Screenshot_77.jpg

Screenshot_76.jpg


Мне дурно. Смотрю на фото и ощущаю, как сама толстею от каждого вдоха воздуха рядом с монитором. Пойду на Лисьих рёбрах как на стиральной доске поиграю что ли, верну душевное равновесие... :eek:
Надо себе напоминалку на лоб приклеить - не заходить на Авито в раздел "лошади", не заходить!
 
Последнее редактирование:
С сеном ещё и клещи приехали. Причём какие-то на редкость тупые! Наши полевые сразу прицельно и быстро шуруют в гриву, в пах, в подмышки. Эти же где сели, там и попробовали укусить. Почему попробовали? Да потому что все пятеро снятых с Лиса были хоть и впившимися, но "пустыми". Укусили и забыли, зачем кусали? Ну а чем ещё объяснить, что с часу дня они ни капли не выпили. Ещё и места выбрали самые придурошные - середина шеи, середина бока, середина живота, середина груди, только один в пах забрался.
Конь на меня обиделся за внеплановую обливку Креолином. Он-то привык, что я его "мучаю" только перед выходом в поля, а тут на ночь глядя такую подлость совершила! Тору по-прежнему всё равно - о, вонючка, прикольно, я буду тыкаться носом прям в баночку, чтобы двуногая её разлила побыстрее.
Ну, что ж, буду почаще теперь обтирать парней - кто его знает, сколько ещё клещей спряталось в тюках. Лису итак каждый день достаётся: утром перед выездом, да после каждой мойки и высыхания.
 
Снова резко сменилась погода в сторону небольшого похолодания и облачности.
Еле-еле соскребала утром себя из лежачего положения в сидячее, а после пинала на стояче-ходячее. А можно было и пролежать весь день - Лис такой же.
Вместо нормального маршрута занимались какой-то фигнёй, конь на своей волне, достучаться до него удавалось на короткий промежуток времени. Кое-как сделали две рыси по 15 мин, из 12 км большая часть шагом. Бесполезно ибо. В галоп даже с хлыста на два-три темпа, рысь вялая, ни малейшего намёка на желание двигаться. Даже на еду обращал внимание спустя минуту тряски кулака с овсом у самой морды.
В итоге почти весь путь не конь меня вёз, а я его. Отвалилось всё тело, которое ещё со вчерашнего похода в станицу не реабилитировалось. Сейчас есть силы только спать, у Лиса аналогично. Даже валяться не стал после рассёдлывания: попил, сена похватал чуток, встал дремать.
Но двигать его надо, всё равно надо... Это единственный вариант, который реально даёт визуально заметный эффект - сустав немного уменьшается в размерах.
Из хорошего - прошли мимо привязанной кобылы. Девушка хотела познакомиться, Лис тоже, но пропихать удалось без особого труда.
До цветущих и не очень деревьев не дошли. Хотела коня там попасти и заодно пофотографировать, а он даже у родного забора отказался есть - схватил пару травинок и только за мной шёл, прижимался мордой, всем видом показывая, что домой давай. Завтра поснимаю, если мы (хотя бы Лис) вернёмся в адекватное состояние.
 
В тему выхода из пастуха
Зимой они стояли в условном пастухе, там вообще ничто и никого не било, так чет жужжало.
Мои очень внимательно слушали пастух.

проверяет, рассчитывая миллиметры, если издается щелчок, значит, может ударить-не лезет.

Ведь щелчок раздаётся только при непосредственном ударе (ну и сам аппарат щёлкает).
Вот как раз сам аппарат и слушали, как только аккум разряжался, прибор не щёлкал и можно было подумать о прогулках.
А зимой пушистые пони периодически проходили между лентами.
 
Вот как раз сам аппарат и слушали, как только аккум разряжался, прибор не щёлкал и можно было подумать о прогулках.
А зимой пушистые пони периодически проходили между лентами.
Ого, и они соображают, что если в одном месте не щёлкает, то вся лента безопасна? У нас просто большой периметр обтянут, аппарат в уголочке запихнут - к нему близко не подойти, слышно только в полный штиль, проволока не издаёт звуков (если никакая травинка/ветка не прилегла. В общем, 80% времени в году его не слышно, но не лезут. До приезда Тора пастух три месяца стоял выключенным вообще.
Пони точно маленькие черти 😂 по пуху же ещё сильнее пробивает! Мелочь у меня пуховой, наполучал. Если Лиса с короткой шерстью просто щёлкнет-отскочит, по малому волной проходит. Потом носится ещё минуты три, офигевает)
 
Какие-то кусочки мыслей сегодняшнего сонливого дня.
Большую часть провела сидя на тюке рядом с лошадьми. Настроение просто побыть рядом, послушать звуки, впасть в созерцательный анабиоз наблюдая за друзьями. Провалиться в этот момент полностью и проживать самый настоящий дзен.

С расчистки передов прошло шесть дней, уже запиливала острую кромку по зацепу на передах. Конь сам себе делает по нашему каменистому грунту перекат мустанга, мне остаётся только зашлифовывать резкий переход на всякий случай. Ещё бы пятки также сам стирал, было бы вообще отлично - до начала грязи забыть про расчистку в принципе. Грибка в сушь ни разу не видела.

Каждый день трачу полтора-два часа на вычёсывание. Было бы абсолютно бесполезным занятием, если не удовольствие лошадей. Больше ради него щёткой еложу. Хотя Лис и делает вид, что оно ему совершенно всё равно, он крутой мужик, все эти телячьи нежности себе отставь, а всё же задрёмывает с отвисшей губой) Тор как-то сам больше пролинял правым боком, хватает буквально одного прохода, в то время как с левого можно пальцами кусками волосы загребать.

У Тора на задах нет каштанов! Шок. Привыкла к Лису, у которого по всем ногам и каштаны, и шпоры. Первые вымазала пихтоином, завтра отрежу: конь каким-то чудом умудрился от каштана в 5 мм начать отрывать слой в 3 мм. Ладно, срежем под корень.

Лис весь в пятнах. Половина пятен из-за аллергичных прыщей, они сходят до сих пор, местами даже есть ещё сочащиеся корочки, буквально 5-6 штук. Отковыриваю потихоньку, Зорькой мажу. Вся нижняя часть в белых волосах-шрамах - привет от пони.

Гнедая грива снова будет клокастой. Шут его знает, какие причины. Счёсывает о любые вертикально-шершавые поверхности всю нижнюю часть (над холкой). Сто раз проверяла - нет там ни клещей, ни сена, ни колючек. Если ногтями чесать, не реагирует. Видимо, просто нравится сам процесс трения этой областью.

Искала ярко-изумрудный вальтрап не за космические цифры, не нашла. Смирилась с покупкой чёрного. Возьму при возможности. Очень уж хочется на красивый налобник перейти, но зелёные камни, бирюзовый повод, красный вальтрап, коричневое подперсье, чёрное оголовье и коричнево-бежевое седло - это прям вах набор)))
Хотя, если не удастся взять, меня ничто не остановит))) Посреди полей вот только клещам и гнусу эстетику создавать, а я сверху всё равно только повод и вижу)
 
Всё, аллилуйя! Я измыслила офигительный круговой маршрут на 15 км!
WhatsApp Image 2024-04-06 at 11.00.51 AM.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-06 at 11.01.25 AM.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-06 at 11.01.24 AM.jpeg


Мы его прошли. Лис прекрасно, я отвратительно - не быть мне пробежником (во всяком случае, сегодня) 😂
Надо таки ортез сообразить. Хрен с ним, с голеностопом, его кирзовое голенище намертво держит, а вот колено за 9 км от дома предательски отстегнулось на той же правой ноге. Каждое облегчение звонкий щёлк и жгучая боль вниз до пальцев. Остановиться, отдохнуть, шагом вернуться? Угу, щас. Я мазохист, пойдёт! Когда худела, бегала полтора часа засунув пальцы под рёбра слева, до того там начинало что-то колоть, что мне какое-то колено! Где-то в полевой простояла, где-то придумала вариант, как сделать строевую менее болезненной - да просто пятку не опускать, на цыпочках, грубо говоря, опираться! ТБ идёт к чёрту, я в курсе, я вообще в берцах езжу 🤣 Кстати, ни разу вперёд не проскользнула) Имею право выбрать свой способ суицида))

Про Лиса.
Первую рысь проленился. Впрочем, мне кажется, он начинает понимать значение слова "далеко", так что к нему претензий и нет. Я тоже не пихала, зачем зазря силы растрачивать.
Вторая рысь чисто на разгон, да перешагивать канавы, дали галопа. На 23 минуты. Я обычно чётко по своим часа ориентируюсь, но тут лоханулась и в видео говорю про 20))
Любимые верные часы, с которыми уже где только ни были, - ночной кошмар любого, наверное:
photo1710926718.jpeg

Спрыгнула-сняла сразу же этот кусочек:
Ну чё-как? Запальный тяж, уууужас))))
Дальше заканчивается дорога, начинается пашня, пошли отшагиваться. Спустя пять минут достаю телефон. Думала показать, как он уже начал высыхать, показала то, как гнедая хитрюга воспользовалась моментом 😂
Ну чё-как? Не может через спину кувырнуться? Сирьозли? Он через бутерброд аццкий и вилку здоровенную может)))
У седла всё лучше всех! Поднимать коня толку ноль, не поднимется. Это уже второй прецедент за месяц, оба раза спокойно шёл и в секунду без предупреждений сложился. Безленчики рулят, можно спокойно поснимать, подойти, отряхнуть, переседлать, уехать дальше 😁
Колено у меня сдохло где-то в середине проскачки, но мне ж скучно! Конь высох! До нашей традиционной выпасной полянки ещё 2 км, ну не шагать же ж! На рыси уже не ленился, даже до 14 км/ч поднял скорость без тропоты!
На полянке я уже весь лёг и сдох. Ладно, сел на куртку и сдох 😆 Полчаса паса. Делать нечего, пофоткала. Люблю силуэтные фотосъёмки, но, конечно, лучше было бы без амуниции.
20240406_091743.jpg

20240406_091821.jpg


После еды Лис начал дурить, подтаскивать, играть - нивапрос, поскакали!
Сам с радостью шарахнул карьером дважды (опять-таки пришлось рысью перебегать тракторную колею), никто не просил, я была согласна на кентер, а после ещё и бодро порысил к речке за домом - знает, что там трава самая сочная. Я в тот момент была уже прибалдевшая от боли и воздуха, так что не сопротивлялась: главное, куда-то по направлению к родным местам чапает, и то хорошо!
Оттуда уже в поводу пасом шли оставшийся километр почти час. Ну, смысл коня дёргать? Он постарался, он реально молодец, пускай ест себе!
Да и взмок снова после проскачки, высохнуть надо.
20240406_095758.jpg


А вот тот самый тёрн в сравнении с конём! Абсолютно голый, никаких признаков жизни подавать пока не стремится. Рядом (справа) маленькое деревце алычи. Цветочки уже почти все облетели, на верхушках остались - двумя ночными ливнями подсмыло.
20240406_101600.jpg


Домой Лис идти вообще не хотел и разворачивался обратно в поля, приглашал за собой, но всё же сдался. Пожалел, похоже, ковыляющую меня)
Резюме: когда у него есть настроение, 15 км в лёгкую. 20 - не знаю, надо будет попробовать. Когда - не знаю. Завтра нам ещё один долгий маршрут в другую сторону проверять, я без ноги и спины (её мне Тор радостно рванул на расчистке несколько дней назад, причём именно выше ортеза!), сомнений нет, слабоумие и отвага есть, так что только вперёд! 🤪😁

*Что-то всё время забываю сказать... Переход галоп/карьер-рысь с голоса 10 из 10. Сам как-то научился, на зад присаживается, на перед не рушится.
 
Последнее редактирование:
ла. Я своему по первой траве даю курс ветома. И он
А какой Летом и как даёте?

У меня друг как-то в рамках психологического тренинга спустился в метро в сандалиях на босу ногу, с накрашенными алым лаком на руках и ногах ногтями и на весь вагон декламировал
Неужели и ногти не впечатлили? Я вот никак не могу привыкнуть к накрашенным мужские ногтям, подбираю в ступоре.

С точки зрения выживаемости человечества как вида, искусство - совершенно лишняя и ненужная вещь, пока есть пища, возможность размножаться и растить потомство.
Не скажи, наскальные рисунки делались ой как давно, значит потребность была.
 
  • Like
Реакции: Anye
Неужели и ногти не впечатлили? Я вот никак не могу привыкнуть к накрашенным мужские ногтям, подбираю в ступоре.
Мне с глазами сложнее)) К ногтям как-то достаточно быстро выработалась индифферентность - есть и ладно, а вот глаза ставят в ступор, когда весь остальной прикид на парне самый обыкновенный. Если что-то рокерское, панковское, металл, около того, то воспринимается как часть образа и не заостряет на себе внимания)
А вообще всё циклично! Были же эмо, тоже было порой не разобрать, какого пола человек стоит перед тобой, ну вот новый виток спирали и начался, пускай и без чёрно-розового :)
Не скажи, наскальные рисунки делались ой как давно, значит потребность была.
И очень хорошо, что была! Интересно, чем тогда руководствовались люди... Возможно, просто скукой. Мамонт съеден, делать нечего, руки есть и цветная крошка - пойдём что-нибудь сделаем)
 
Последнее редактирование:
Возможно, просто скукой.
Вероятнее даже желанием оставить какую-то информацию богам или тем, кто придёт следом.
Ещё для привлечения удачи, для хорошей добычи и тому подобное. Но это тоже скорее с общением с богами связано.
 
Сверху