Попутный ветер

Я думала, Фукорцин слабее купороса. Вообще-то дешёвый и удобный, не считая малиновых рук и люди пугаются, видя возле копыт коня "кровавые" пятна. Я бы на первое место поставила купорос, он - "тяжёлая артиллерия".
Помним, что грибков - множество видов и не зря придуманы разные лекарства, какое-то да поможет.
 
Я только о своей аллергии немножко знаю: лаки для волос, какие-нибудь средства для укладки, может, ещё что-то. Сидишь или стоишь в трамвае - и начинаешь задыхаться. Хочется и кашлянуть, и вдохнуть глубже. Чем глубже вдыхаешь, тем сильнее удушье, кашель и слёзы из глаз. Переместишься по вагону метра на три - какой кашель?! какое удушье?!
Один раз тополиный пух меня "достал", с тех пор - ТТТ.
Кстати, ранний пух уже летает.
Насчёт коня ничего не скажу, тут я полный ноль. Знаю, что лошади с ХОБЛ продышиваются на галопе - и всё.
@Maria_23 , я бы посоветовала на досуге больше искать в интернете и про ХОБЛ, и про аллергию у лошадей. Когда-то опытные врачи писали статьи о некоторых болезнях - хорошо бы отыскать именно такое, а не пререкания на форумах, в которых тонешь.
(Это не в обиду всем нам, обсуждающим что-либо - просто врачи подавали информацию систематизированно, с пояснениями, где-то у меня была в закладках статья о коликах, я на неё давала ссылку в какой-то ветеринарной теме).
 
Последнее редактирование:
Я думала, Фукорцин слабее купороса. Вообще-то дешёвый и удобный, не считая малиновых рук и люди пугаются, видя возле копыт коня "кровавые" пятна. Я бы на первое место поставила купорос, он - "тяжёлая артиллерия".
Помним, что грибков - множество видов и не зря придуманы разные лекарства, какое-то да поможет.
Кроме того, что всё в " кровище" :) в остальном это идеальное средство. Не отравишься, редко наносить, результат на 100 баллов.
 
Самое лучшее средство от грибка, дешёвое, удобное: Фукорцин!! Берём флакон от Хлоргексидина и носиком заливаем во все щели раз в три дня. Хранить в холодильнике. Реально помогает
О-о-о, спасибо! Тоже буду пробовать! Совершенно я про него забыла, вот правда))
У меня сейчас тоже самое на черемуху. Дома штырит ого-го. Шагали вдоль реки, где весь берег усыпан черемухой- 0 реакции у организма.
Ого, вот это да! Значит, может и так плавать! Как раз похоже на то, что у Лиса происходит... Лесополосы у нас все состоят на 85% из акаций (та, что в видео на горизонте, не исключение), ровно под ними он спокойно дышит. Стоит отойти - начинается. А мне наоборот - подойдём, сладкий запах понюхаю, кашель-сопли-слёзы (если забыла таблетку заблаговременно принять).
я бы посоветовала на досуге больше искать в интернете и про ХОБЛ, и про аллергию у лошадей.
Искала, много искала. Про аллергию информация сильно разнится, про дыхательную аллергию НЕ на форумах сильно мало, больше про обычные крапивницы, отёки. Про ХОБЛ тоже искала заодно, как раз оттуда пошёл страх за сердце (проблемы с ним нередко мимикрируют под ХОБЛ). Но это абсурд. Откуда у коня, который живёт на улице с рождения, а с года ещё и в сухом климате возникнет ХОБЛ, тем более резко в один день?
 
Его недавно ветром продуло.
Начальная стадия - трахеит.
При этом кашель сухой, раздражать может табачный дым, например (это именно о своём опыте, хотя у коня трахеит тоже был, но рядом был ипподромовский врач, так что отделались лёгким испугом: врач поставил диагноз, сказал, чем лечить - красота!).
Ко мне на ноутбук сейчас залетел и упал лепесток белой акации...
 
У Геля аллергия с дымовухи 10го года. Много чего перепробовала. Лучше всего сработало самое дешёвое средство- исландский мох. Попробуй.
 
Его недавно ветром продуло.
Начальная стадия - трахеит.
Если брать этот вариант, то помогала бы солодка, а от неё тоже нет толку. А чем ипподромовский врач лечил, не помните?
У Геля аллергия с дымовухи 10го года. Много чего перепробовала. Лучше всего сработало самое дешёвое средство- исландский мох. Попробуй.
Спасибо, тоже закуплю! А как давать, в каких дозах?
 
Заливаю кипятком. Настаивается и потом туда жмыхи. Либо прям с жмыхами, но работает хуже.
Спрошу в наших аптеках для начала
Это человеческое средство. Узнала от знакомой. Её мама астму в ремисии мхом держит. Через неё и взяла стратегический запас на несколько лет. Подруга свою поньку с тяжёлым хоблом тоже кормила. Понька на нем дышала. У моего аллергическое происхождение. Тоже работает. Хотела сама пить, но он очень горький. Гадость.
 
Какое-то волшебное средство от всего! Мне горечь после сульфата магния никакая не страшна, тоже что ли попробовать))) Но закуплю точно) Просто на Озоне и ВБ можно выгодно и сразу большой объём взять, в аптеках коробки 30-40 грамм, один день-одна коробка выйдет.
 
Шла вообще копыта расчищать, но как бы тут не очень атмосферка пока располагает.
Мелочь бесноватую вам. И сам с собой носится отлично)
Следуя не такой уж давней логике, мне сейчас следует орать, что, божимой, я купила маньяка, который несчастного тяжика использует как секс-игрушку 😆😆😆
Игры Лиса по-прежнему заключаются в практически полном стоянии на месте с раскрытым ртом при необходимости. Ну, чуть привстанет на недосвечку максимум. Всё равно эта коза-дереза сама по себе скокает. В вечерних сумерках, правда, бегают уже оба, но Лис тоже как-то сам в своё удовольствие это делает, а не ради догнать-цапнуть.
 
"Шла вообще копыта расчищать, но как бы тут не очень атмосферка пока располагает."
Забитый несчастный жеребёнок ;-)) уже выше Лиса вымахал :))
 
Забитый несчастный жеребёнок ;-)) уже выше Лиса вымахал :))
Да вообще кошмар, самый затюканный в мире)))
Бегает всех достаёт, всё ему надо, всё ему интересно, завтра или послезавтра тоже копыта будем резать, сегодня уже меня не хватит х)
 
Ну, так-то даже при живой случке (как бы естественный процесс) не очень редкая ситуация, когда кобыле срывают спину.
Собственно, поэтому катание одной лошади на спине другой всегда риски.
И если ещё катается тот, у кого веса больше, то риски выше.
И если бы это была моя лошадь, на которой я езжу верхом/собираюсь ездить, я бы не хотела иметь дополнительных рисков с этой самой спиной и перспективы полечить, слишком задорное развлечение.
 
И если бы это была моя лошадь, на которой я езжу верхом/собираюсь ездить, я бы не хотела иметь дополнительных рисков с этой самой спиной и перспективы полечить, слишком задорное развлечение.
Да, про кобыл истинная правда, такое порой случается, хотя и не сказать, что в порядке вещей и обыденная ситуация. А вот про жеребцов/меринов как-то не слышала, чтобы были спины сорваны, хотя в пацанских табунах наскоки весьма регулярны в играх. Ушибы от копыт, рваная зубами шкурка - да, но вот чтоб поясницы рвали как-то нет.
Ну и всё же у лошадей есть некий запас прочности: в табунах молодняка жеребята проигрывают половое поведение, но хотя костяк ещё не то что не окрепший, а даже не близко,выдерживает примерно свой же вес товарища по играм.
Собственно, я и не скрывала, что в случае конкретно Лиса и Тора я потому и наблюдала пристально за всеми играми, чтобы старший понял, что играть как с пони уже не вариант. Честно писала, что боюсь за отрыв поясницы и в подобные игрища уже вмешиваюсь, но каждый видел, что хотел. Собственно, сейчас итог видят все - коню по большому счёту до фени, что там делает мелочь. Щипнуть он толком не может ещё (даже толстую морковку откусить не может), так что не особо и докучает, чтобы спровоцировать мощные ответки. Ну и зимой будут кастрированы (надеюсь, что на этот раз обойдётся без болезней!!!), это тоже может сыграть роль во взаимоотношениях.
 
Вспомнила, из-за чего я так не выношу праздники и летние выходные. Дачники.
Нет, наши местные тоже горазды поросячить: окурки бросают на дорогу и по кустам, бумажки, железки небольшие. Но это ни в какое сравнение не идёт с приехавшими на отдых!
Излюбленное их развлечение - съехать с асфальта на 30 м (до ближайшего дома 50 м) в поле и устраивать там ночные тусовки с костром, пьянством и громкой музыкой из хрипящих динамиков. Громкой - это у меня дома через лесопосадку и 250 м от бита ложка в чашке вибрирует. До часу-двух ночи.
И шут бы с ними, я сплю как убитая, мне хоть под ухо эту колонку положи, вряд ли пошевелюсь. Бесит другое.
Их свинство не идёт ни в малейшее сравнение с местными!
Интересное совпадение, самые наибольшие свиноты ездят на кроссоверах БМВ. Прямо по ходу движения из окна автомобиля выбрасываются пакеты, объедки, стаканчики из под кофе, сигаретные пачки, обёртки от шоколадок и батончиков. В безумных количествах. После одной ночи сегодня утром я обнаружила прямо посреди асфальта не менее восьми мусорных объектов на куске дороги в 50 м. С собаками особенно "весело" гулять через шаг "фукая" и следя, чтобы хитрая сука не отставала. Она-то на "фу" отойдёт от дряни, но стоит отвернуться, тут же схватит и проглотит не жуя.
На своих привалах в поле свинолюди устраивают натуральный гадюшник. Использованные презервативы, раскиданные упаковки из под суши, пиццы, бургеров и прочего ассортимента МакДоналдса и KFC, разнокалиберные бутылки из под алкоголя. Несколько раз не тушили костёр, один из них (в прошлом году) чуть не сжёг половину поля, хотя РСЧС по два раза в день шлёт смс о повышенной пожароопасности. Пора вешать старый нож на косу. Лучше приложить больше усилий, чем угрохать абсолютно новый об стекло, спрятавшееся в высокой траве.
Делать замечания бесполезно, делали. Разводят срач подростки и молодёжь до 25 лет на вид, пьяная компания просто шлёт на х** под общий гогот. Мы уже привыкли, что после майских (нового года, отпусков дачников) все убирают мусор около своих домов (во время праздников бесполезно, терпим), а также собираемся на общий субботник в поле. Пятничник, правда: в субботу у нас как раз мусоровоз приезжает с утра, сразу же сдаём мешки.
И как же это, блин, злит. Даже на полевых дорогах то тут коробка от картошки фри валяется, то там стакан из под колы, то здесь бутылки из под спиртного. В следующий раз возьму пакет и вместо нормальной прогулки с Лисом буду собирать эту дрянь. Всё равно ехать невозможно: коню всё любопытно, он у каждой обёртки тормозит обнюхать и изучить.

У нас опять поменялась погода на холодную (вплоть до куртки утром и вечером) и очень мрачную, в прогнозах говорят про нестабильный магнитный фон. Я и лошади в связи с этим такие же нестабильные, по ним особенно чётко заметно: то начинают беситься и скакать на ровном месте, на ручки прыгать, то отрешённые едва лениво ухо в мою сторону поворачивают.
Лиса пока решила оставить в покое, пускай отдыхает, днём возьму ненадолго недалеко. Судя по количеству непроеденной и превратившейся в лежанку из сена травы, кони всю ночь колупали зелёную землю на поле, а после кормёжки час носились по всей территории. Думаю, для ноги разминка уже более чем достаточная (к тому же в их режиме ещё присутствуют дневные и вечерние поскакушки). А я точно опять перепсихую, по меньшей мере, из-за мусора, настроение нервно-упадническое и весьма обессиленное после вчерашней расчистки. Ни заточка, ни уксус роли не сыграли, зада бетонные.
Увидел меня в окне, состроил недовольную рожу. Говорю, да лежи, спи, не пойдём никуда! Смягчился, но всё равно подозрительно косится в сторону дома.
20240505_064914.jpg


И спина коня расстраивает. Едва начавшие нарастать мышцы пропали полностью, стоило только сократить маршрут и нагрузку. Снова картина "здравствуй, провисший забор". В очередной раз неимоверно успокаивает наличие безленчика. Пока придётся смириться, спину конь включает только после продолжительных реприз рыси, а пока не до конца понятно, что с аллергией и дыханием. Кашля сегодня не слышала, когда давала еду, не сипел. Надо пробовать прогнать бегом побольше и оценить.
 
Последнее редактирование:
Приехала как-то к друзьям на шашлыки га берег реки. И впечатлилась: идеальная чистота. Спрашиваю, как такое возможно? Легко, отвечают мне. Местные не свинячат, а наоборот объединились. Приезжают левые люди. Бабульки бдят. Только они начинают собираться, бабульки звонят своим и предупреждают. Ребята караулят. Если мусор не убирается- идут сказать вежливо. Вежливо не получилось, народ ещё подтягивается. Если началась драка, то приезжает участковый. Он, как нормальный человек, на стороне своих, а не пьяных мусорных людей. Прошло немного времени и туда приезжают только цивильные люди. Т.к там красиво, чисто и даже трава подстрижена. А бабульки продолжают бдить.

П.с. надо объединяться. Один в поле не воин.
П.п с. прошло уже прилично времени, надеюсь, что там так же чисто.
 
П.с. надо объединяться. Один в поле не воин.
Какая чудесная история!))) Вот бы у нас также получилось, надо поговорить с соседями, предложить варианты! У нас пока объединённо идёт только борьба с уже валяющимся мусором, к сожалению, а вот его появление никак никем не контролируется. И уборка тоже в целом странная: каждый убирает кусочек перед своим забором и до следующего жилого дома (многие хаты заброшены), в самом "тусовочном" месте в поле на добровольной основе приходят группой те, кто не занят. Это в общем-то единственное проявление коллективного труда. Ну а на полевых дорогах и вовсе никто не убирает - там же не живёт никто, все проездом. Тут, к сожалению, уже проявляется деревенская быдлячья натура: "не моя земля, так чего ради я стану напрягаться". Тут я только своим примером могу показать. Раньше было трудно, на машине проезжала, а там никто не увидит, что пакет мусора вожу с собой, теперь будет легче - привязанный к седлу мешок вряд ли останется незамеченным. Все любопытные, точно спросят, что это я катаю и зачем. Надеюсь, сподвигнет соседей на уборку! Многие на мотоблоках ездят, там вообще элементарно те же пачки из под бургеров в прицеп закинуть!
И надо на соседнюю улицу сходить поузнавать способы решения вопроса. Там каким-то образом удалось выжить приезжающих свинюх, теперь только культурно отдыхают и все отходы забирают, а к нам вся эта шушера и повадилась. А после пирушек в течение ещё месяца шныряет стая диких собак, приходящих с полей на запах снеди. Все боятся, жалуются друг другу, а первопричин как будто бы не понимают. В этом году собаки пока далеко, и, надеюсь, что успеем всё убрать до их прихода, иначе придётся быстро приучать коня к хлопкам под ногами - возить с собой петарды и швырять из седла. Скелетоподобные голодные псы весьма недобрые, боятся только выстрелов.
 
Прямо напротив моих ворот тоже красивушные маки зацвели.
20240505_123141.jpg


Косить всё сложнее, кругом колосья.

А вот и причины того, что мы сегодня все то спим стоя пришибленные, то носимся шарахнутые.
WhatsApp Image 2024-05-05 at 13.10.08.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху