Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Puma - всегда пожалуйста :) Приятно, что вам нравится, буду значит и дальше стараться!:)

Ирин, он в принципе мальчик умный и очень старательный. И искренне переживает, если не понимает или что-то не получается. Но есть свои тараканы в нашей текинской голове.
Свечить мы любим и делаем это хоть и аккуратно, но впечатляюще. Вообще - свечка, развернуться на 90 градусов и сделать один-два прыга в сторону - это у нас решение любой проблемы. То есть либо мы испугались страшного плаката ( о да, плакаты они же всех теков кусают за попу!!:), либо пролетел пакетик, либо - самое страшное - его заставляют идти в ЛУЖУ!!! - он начинает закидывать и подниматься. Не спорю - у него самые мягкие свечки из всех :mrgreen: но они же самые экстремальные - потому что он не просто встает, он еще начинает на них поворачиваться каким-то чудо-пируэтом...блин, цирк отдыхает :mrgreen: Подруга, наблюдавшая наше последнее выступление сказала, что он вытянулся на всю... Свинка серая))
При чем потом так испуганно на меня обернулся - мол, ты ж сверху была...чего в кустах то расселась? )))
Зато есть свои плюсы - он не носит с перепугу, не подрывает, почти не бьет задом.... надо вот просто научиться... с ним... как-то... ожидать постоянно, а то я расслабилась, повод отдала, а он... )))

На счет галопа.
Я с ним на плацу каждый день работаю по-многу над переходами - галоп -рысь, рысь- шаг, шаг-галоп и д... Поэтому у нас тут идут просто семимильными шагами наши успехи.
На право в принципе вообще без проблем. Ему правда жутко это не нравится, такие морды строит.. но идет.
И с попытки третей мы в галоп поднимаемся ровно и с места.
На лево намного сложнее. Я его сегодня даже согнуть не смогла налево. В руках сдался нормально, без приключений, под седлом сказал - пошла ты на фиг...
а так - начинала поднимать с рыси, как ему было удобно. (он сначала поднимался - разгоняясь), потом с сокращённой рыси в повороте или на вольтике, потом на прямой... что бы он из любой очки в галоп поднимался и что бы в мозгу не осталось, что надо только в углу...( я один раз на ипподроме настолько наавтоматила лошадь, что она у меня в углу просто сама поднималась - надо- не надо, у нее программа была :mrgreen: ))Потом с шага... при помощи хлыстика и убеждения. И голоса. У меня серый на корде поднимается в рысь/галоп с голоса и мне сейчас это очень помогает. Не знаю, насколько это правильно :mrgreen:
Потом уже начали пытаться с места. Собираем и высылаем. Как правило он делает один-два каких-то полушага перед первым темпом именно галопа. Но, допустим, если поработать немного - сделать два -три подъема-остановки, то направо мы идем уже с первой попытки)))

Жду - недождусь когда привезут мне шлейку и шамбон, начнем работать уже капитально и с нуля над нашей левой стороной... ))) Эх...
и на расслабление...а то у нас шея временами деревянной просто становится...
Короче - работать, работать, работать и еще раз работать:)

Зато Малой уже спокойно разрешает брать ножки и стоит терпеливо так, хотя и не совсем понимает что с ним делают. Так любопытно смотрит и обнюхивает... Деловой))) Правда когда терпение заканчивается или у него появляются более интересные идеи... начинается :mrgreen:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

так понравился дневник. так инрересно пишете. записываюсь в ПЧ.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Хлыстотерапия.
Работая с разными лошадиками в разное время, я поняла, что панацеей от общего лошадиного недуга с симптомами, такими как "ой, вы что, я в лужу!!!???? я не пойду в лужу!!" или "вправо мне идти надоело, тем более шагом, тем более от дома, поэтому мы пойдем влево, галопом, с места и в сторону конюшни, махнув через заборчик" или же, самый распространенный "тебе надо, ты и делай, хоть галоп, хоть рысь, хоть пассаж, вот слезай...и вперед, а я тут постою". является самая обыкновенная хластотерапия. Но к серому я ее как-то не применяла. Ибо ... почти всегда договаривались по хорошему и хватало малого касания заветного предмета к боку. Ради приличия. Что бы не забывался. От души, каюсь, хлестанула один раз, когда его "не пойду!" меня взбесило. Потом просила прощения морковкой и яблоками. По-моему, прощена была после первого килограмма :mrgreen:
Сегодня, значит, поседлались, вышли на плац.... И в общем-то, все. Настроение было игривое, хотелось носиться, а не работать. Ему. А мне хотелось сначала погнуться, а потом уже пойти в поля, побегать. Благо подморозило, грязи по пояс нет, да и я стараюсь работать 2/2/2. То есть два дня полноценно на плацу, два дня в удовольствие в поле, и двадня в поле на выносливость по 12-15 км. Сегодня по расписанию было удовольствие. Кхм.
Так вот, Шая в мозгу тоже прикинул. что удовольствие. Поэтому все попытки как-то собрать... согнуть...свернуть...заканчивались весьма пугающими закидками. Мы даже пару шагов вперед сделать не могли без "козла текинского, недоделанного" :mrgreen:
Моя разозлилась. И после очередного элемента передних и задних ног, понятных только серому.... От всей души прописала ему жизненноважную порцию "лекарства".
Случилось чудо!
Мы собрались, с мордой "ой, блин, ну я же пошутил, работать так работать!!". Согнулись вправо, согнулись влево, уступили вправо, уступили влево. Сделали даже принимание. С жутко недовольной мордой, правда.
Прошлись пару кружочков собранной рысью. Сделали пару весьма неплохих переходов. В отношении серого я бы сказала - отработал на 5+. Сволочь. Вот неужели, что бы он хорошо работал, ему надо прописать допинг?:)
А потом в поля..... красотаа....морозный воздух, кучи снегирей, облепивших кустарник...лед на лужах... Фыркающая любимая лошадь,которой не терпиться уже побегать и поэтому он постоянно просит повод.
Отгалопили.... нняяммм..... Как я его люблю, когда он вытягивается в галоп в свой. Широкий...Мягкиииййй.... и блин, зараза, быстрый!! Такое чувство полета.... Несет..как хрустальную вазу, все равно. Быстро, но осторожно. Таким галопом можно пройти...мне кажется, километров 50 и не устать))
Домой пришли довольные!:)

Ну и под занавес подралась со своим малым. у нас с ним хобби такое. (на минутку представила выросшего Садыкхана, полноценного Ахалтекинского жеребца... который решил вспомнить детство и со мной подраться :mrgreen: ))
Он меня кусает, я его щипаю.. толкаемся, пинаемся :mrgreen: Зато он потом довольный такой ходит!!:) Наивысшим шиком считается ущипнуть последним. :mrgreen:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Решила поделиться красотой.
Это, значит, Серый, в национальном туркменском облачении. Еще худенький, еще на родных степях-просторах.
Не смотря на то, что коня мой, мущщина, гордо восседающий на нем - не мой:) (вздох сожаления присутствует :mrgreen: ))
b7bb04709c40.jpg

Наш старо-туркменский профиль
32153499fcac.jpg

А вот таким - серо-буро-малиновым, тонким-звонким-прозрачным мы были в 6 лет.:mrgreen:
94e2cad9160d.jpg

Ну а вот...мы сейчас.Толстенькие, серенькие, местами, нагленькие и жутко ленивые. вытянуться в подобие породной стойки мы уже не могем. Даже за килограмм моркови и кобылу прямо по курсу.
0444272c70f3.jpg
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

этот "идеал" потолстел заметно к 9 годам :mrgreen:
Спасибо:)
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Он и сейчас классно смотрится, просто по-другому)) :D
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

хе-хе-хе, он разадался хорошо и уже начал "матереть"...отращиваем себе жеребцовский гребень, начинаем попу и грудь ...обмускуливать... :?: короче - мышцы качаем ))) а то я пока соображу как правильно сказать... Но он сейчас еще шерстью оброс. Такой мешочек с пылью стал... жуть)) просто.... какой-то верблюжонок. Лохматый такой... Летом он, конечно, выглядел более похоже на текинца))) А сейчас как зима начнется...так вообще... хоть по телу косички заплетай:)
Зато мы к весне похудеемм.... накачаемся.... окрепнем..втянемся в работу и - ууууххххх!!! - поедем покорять... старты. Вот только мы еще не решили, либо любительско-конкурные, либо пробежные. И туда, и туда нас зовут... но мы пока что...покоряем только кобыл и морковь :mrgreen:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Shaol писала:Ну и под занавес подралась со своим малым. у нас с ним хобби такое. (на минутку представила выросшего Садыкхана, полноценного Ахалтекинского жеребца... который решил вспомнить детство и со мной подраться :mrgreen: ))
Он меня кусает, я его щипаю.. толкаемся, пинаемся :mrgreen: Зато он потом довольный такой ходит!!:) Наивысшим шиком считается ущипнуть последним. :mrgreen:

Галина,ты совершенно правильно представила выросшего Садыкхана:именно так он и будет себя вести,как привык жеребенком.Лошадь не соизмеряет своих сил и сил человека.
Что хорошо для жеребенка-у взрослого жеребца станет опасным.
Давно-давно я слышала такую историю:конюх научил любимого жеребенка ставить ноги
себе на плечи.Встретились они через несколько лет ,и взрослый ,сильный жеребец встает
на свечку и накрывает человека.Закончилась эта история трагедией.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

и я где то здесь читала в дневниках, что супер спортивную лошадь испортили играми в таком духе. Её впрягали в коляску, а она от причмокивания задом била (и затычки в ушах не помогали). И опасно было в том, что во время бегов другие наездники начинали Чмокать, а кобыла услышав на полном ходу задом била. И всё перед лицом получалось. Её и сняли с бегов из-за этого. А потом выяснилось, что это конюх с ней так играл когда та была маленькой. Он чмокал и они друг друга пинали :shock: Так, что может вам мячик купить? Ну и игры будут, и плохих привычек не будет :oops:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

:mrgreen:
да не, мы отучимся)) когда мелкие они почти все кусаються, некоторые потом сами перестают, ( у нас стоял жеребя который до года не оставил ни одной неукушенной попы, а потом поумнел без помощи человека и стал милейшим существом))
некоторым надо объяснять более жестко... но в любом случае - не с позиции силы )))
я ж не собираюсь его к этому приучать... и не собираюсь в нем это укреплять)) у всех должно быть детство... :mrgreen:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Большая стрижка!
Так изначально задумывалось. Купили машинку для стрижки. Ага, все как положено.
Вывели Шаёла. Поставили на развязки. Включили шайтан-машину. Текинец фыркнул и очень недоверчиво начал на нас на всех коситься. Звук агрегата ему пришелся явно не по вкусу, а с учетом непозволительной близости агрегата к его драгоценой шее....
Но, Шаёла при помощи убеждения и мата можно склонить ко всему и поэтому немного успокоившись... мы приступили к экзекуции. 10 минут позора и квадратных глаз - и вуаля! - гривы нет:)
Сахар в зубы, почетное вытирание морды о рукав и в денник!
Дальше. А дальше мои кобылы. Которые выполняли послеобеденный моцион на улице.
Первой ( и последней) решили взять Милкуш. Она у нас вроде самая спокойная. Ага...
Во-первых, милкуш прифигела уже от одного того факта что ее -ОДНУ- увели с левады. Ее табун остался там.... а она, значит, буквально за ручку с какой-то теткой... ( то бишь со мной) - куда-то идет. Свой протест она выражала истеричным ржанием. Правое ухо оглохло наполовину.
Не то, что бы она отказалась стоять на развязках..... :mrgreen: Она в принципе отказалась стоять. Каждые две минуты издавая звучное Иго-гооооо..... На развязках она топталась и оттаптывала все, что было в радиусе ее копыт. Вся взмокла, глаза квадртные, ноздри раздуты. Ни дать - ни взять, привели ее сюда не за пряниками.
Потом я таки решила включить машинку. Фиг ли, раз принесли....
Кобыла обернулась и оч выразительно посмотрела и на меня, и на машинку. Туда, куда она меня послала с этим...я не дойду и до пенсии :mrgreen: При этом испустила еще одно иииго-го... от которого оглохло второе ухо. Машинку пришлось отложить. И стричь ножницами. Правда при этом я была близка к тому, что чуть не оттяпала себя пару пальцев, одно ухо лошади, и половину шеи, потому что эта мадамень буланая крутилась вокруг своей оси даже на развязках.
Отпустили пленницу в родной табун.
С остальными даже экспериментировать не стала. Завтра в деннике и ножницами обрею))) На фиг... надо, такие нервы, они у меня с перепугу родят досрочно...

Вообще, конечно, истерят они капитально, если остаются одни. Без друг друга. Такие начинают выделывать и выписывать фокусу...
Повеишь сразу в дружбу и взаимоотношения между лошадьми. А как потом трогательно обнюхиваются и чешут друг дружку...прям... :)

С Шаёлом сегодня работали (ага :mrgreen: ) на кордочке и на шлейке. Не понравилась она ему очень и он постоянно с опаской оглядывался на попу. Зато такие выражения морды мне строил...прям трындец какая турнирная лошадь. Морда -все. нам даже олимпиада мелко - идет вааажныыййй.... Даже на кобыл не хрюкнул. Мол - не до вас, бабы. Сначала работать.
Побегал, погнулся. Умничка.
Шлейка правда у нас вся сползла и скособочилась... но в целом ... мы и сами кособокие :mrgreen:
5ca7a6a9c814.jpg

c21f0192b142.jpg

9e0909fcb275.jpg

96f0772e097c.jpg

c193bce0dfea.jpg
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

а если её к гурте пристёгивать? (вроде так эта штуковина называется, типа подпруги с кольцами) так шлея не будет перекашиваться :oops: я в Декатлоне её взяла всего за 800р если не дешевле (не помню точно, но брала вот недавно)
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

мою седелку съели песы, а за новой я никак не доеду :mrgreen:
А мы сегодня так шикааррнооо отпрыгали!)) аж жить хочется!! долго и счастливо)))
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Я, с вашего позволения в ПЧ.
Очень интересный дневник)
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

всем и всегда очень рады :)
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Здравствууйте!
Приятно видеть, что некоторые текинцы с Воронцовки нашли хороших и любящих хозяев!
Я сама из Ейска родом и Учхоз (это для нас, а для всех "Ахалт-Сервис") знаю неплохо)...
Если не секрет - от кого Шаёл?

какой мальчишка!
http://s42.radikal.ru/i096/0811/d5/9e0909fcb275.jpg

Записываюсь в ПЧ!
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

ох симпатяга. а как ножки тянет :D
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Мальчишка хороший и старательный. За это я его безумно люблю.
Рада, что нашлись "змляки" :) И спасибо за комплимент, буду стараться быть хорошей и любящей, а посему завтра первым делом расцелую любимую серую ноську.
Шаёла в Ахалт-Сервис привезли по-моему в 2005 году. Сам он родом из далекого и солнечного Туркменистана. А так он у нас от Годжара и Ким.
Сейчас ждем уже от него нашу первую малютку-текиночку ...ждем с нетерпением.... :oops:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

у меня вопрос :) Извини за флудик :oops:
вот этот мальчик тек или в нём есть хоть что-то текинское?
просто устали спорить :) а ты у нас в этом деле спец. сразу скажешь что и как :)
 
Сверху