Работа с молодой лошадью (видео)

По видео я поняла, что лошадь готова идти на повод и потянуться вперед и вниз. Но когда она тянется головой вниз, всадник работает рукой жестче, поэтому лошадь начинает уходить за повод. Собственно ошибки всадника, и скользячки тут совершенно не играют никакой помощи. Помню кто-то из умных сказал: "Дополнительные приспособления нужны для того, чтобы они со временем стали ненужными". Очень точно подмеченно :)
 
Все работают по-разному. Кто-то действительно сразу наверх (так называемая "старая школа"), кто-то затылком вперед, кто-то вытягивает в горизонталь.И это всегда было причиной обсуждения у наблюдающих,вне зависимости от методов работы, особенно если ситуативно затрагиваются личные интересы и убеждения.
Pamela написал(а):
Добрый день!
На днях посмотрела это видео и у меня возник когнитивный диссонанс.
.
Думаю, дело не в " диссонансе",а в желании автора вызвать некоторый "резонанс" вокруг данной ситуации- ну да ладно, имеет право.
Видео так же не показалось криминальным,обычный рабочий момент, ни о чем не говорящий. Считаю, что можно работать хоть в деннике кверху ногами (утрирую) :wink: , но поле рассудит(т.е.старт).
Пысы: несколько сочувствую тренеру: это очень сложно- пытаться выездить лошадь малоопытными руками :cry:
 
На видео конь за поводом (о да, и я повторю мнение большинства :)), при чем без вины веревок - они провисают и смысл в них при таком "закручивании" в общем-то теряется. Двигается очень неактивно, на переду. В принципе это все не есть хорошо, но является часто возникающей проблемой для молодой лошади - при неправильно идущем процессе обучения "вниз-вперед" упасть вниз и за повод, переуравновеситься на перед и отмахивать задом. Лошадь так делает, т.к. для нее это удобнее. Тут как раз необходимость опр. опыта всадника - подобные ошибки надо сразу корректировать по принципу "действие лошади -> реакция всадника". А то молодые быстро схватят неправильное.

(с) неточная цитата моего тренера, опытного МС по выездке.
 
Очень граммотная работа тренера 1000% 1-работают так и не очень активно чтоб растягивать мышци спины ,лошадь молодая .2-лошадь не за поводом а глубоко внизу при постепенном наращивание импульса и улучшении проводимости лошадь вростет в высокий збор не потеряв при этом не здоровье не природные движения.3- еще 1000000% тренеру что молодому всаднику одела скользяшку,пусть он почувствует что такое работа внизу , пусть поймет работу на длинном рычаге .Под таким рукаводством коню ни чего не будет, тренер спокойна за его рамку.4 еще много+++++++++++++++++ тренеру, трудно такого найти, посмотрите она стоит в центре и постаянно вещает ,постаянно говорит всаднику что делать. Она как бы едет вместе с ним ,по больше бы таких и КС в России возрадится :wink:
 
Уважаемая Фарбен-фро, завидую Вашему оптимизму. Если бы для возрождения КС достаточно было тренеров, которые ( я надеюсь, на видео именно тот случай) знают, что делают... А если серьезно, то согласен почти со всем, кроме эмоций :) . Нормальный рабочий процесс. И при всей моей нелюбви к такелажу, скользячки здесь глаз не режут. Лошадь, кстати, не за поводом а "мимо повода", т.к трензель в таком положении головы только обеспечивает гиперсгибание, а управлять приходится, в основном, корпуом. Плюс, респект всаднику, рука на строевой рыси практически неподвижна относительно лошади, такое и у спортсменов нечасто увидишь. А в отдельные моменты всадник четко ведет лошадь, что весьма приятно глазу...
 
Diletant1961 написал(а):
а управлять приходится, в основном, корпусом. .
Так к этому и стремиться надо чтоб конь под жопой выезжен был. Сейчас многие тренера уделяют все время красоте посадки(я не спорю это обязательно надо),но забывают еще научить активной посадке при которой человек меняет свое положение в седле тем самым помогая лошади быть более гибкой и уравновешенной раскрывая ее природные способности.Сечас больше учат не ездить а ехать на какой нибудь определенной лошаде по определенному уровню будь то любительская или малый приз.По этому и создаются такие темы. Люди не зрят в корень, они не видят что может получит из такой работы, ставят себе рамки и оперируют книжными словечками :evil: Простите если кого обидила, не хотела ну вот такой я имоциональный человек :roll: :oops:
 
Ну вот.Теперь все начнут увлекаться гиперсгибаниями. И будут кричать при этом: Это не за поводом! Это - ролл-кюр!
А по поводу ехать и ездить. Далеко не всем требуется научиться "ехать", многим достаточно просто езды. Это первое. А второе - не каждый тренер готов отдать свои знания. Ведь научить ездить - это значит всего лишь передать навыки верховой езды, а научить именно ехать - это уже передача знаний и опыта. И это далеко не всем сегодня выгодно и интересно. В Европе этим делятся тоже крайне неохотно(мягко сказано), не смотря на многочисленные семинары и частные платные занятия. Многое приходится додумывать самим ( если есть чем :) ) .
Немного сумбурно получилось - извиняюсь :oops:
 
Похоже, взял грех на душу, невольно отрекламировав гиперсгибания. :oops: Как говорил Авиценна, "всё есть яд, и всё - лекарство, вопрос в дозировке". К гиперсгибаниям это особенно применимо... Мне, собственно, понравились не сами гиперсгибания, вещь неоднозначная, а работа на "бесповодной" лошади. ИМХО, прежде, чем начать учить лошадь управляться от повода, хорошо бы дать ей возможность самой разобраться с собственным балансом, мышцами и прочей биомеханикой в типовых ситуациях ВЕ.
 
Просто хочу сказать что загоняя себя в рамку каких то стереотипов мы можем только деградировать а не развиваться.Я конечно скорее практик чем теоретик, может по этому смотря на это видио вижу в нем только промежуточный момент и знаю что из этого выдет.Скажу только вот что: высокий правельный сбор это апофеоз всей той многолетней работы которая проводилась ранее с лошадью а не самоцель, как делают большенство наших всадников убивая у своих же лошадей и движения и здоровье.
 
фарбен-фро написал(а):
высокий правильный сбор - это апофеоз всей той многолетней работы, которая проводилась ранее с лошадью, а не самоцель, как делают большинство наших всадников, убивая у своих же лошадей и движения, и здоровье.
ППКС. ИМХО, сбор "вырастает" из долгой, порой нудной работы. И, что грустно, настолько медленно вырастает, что, бывает, хочется плюнуть, и уйти в управдомы :? .
 
Посмотрела ваше видео.... хочу сказать, что делала точно такие же ошибки, и считала что это правильно. Вот фото где я пытаюсь сделать сбор у молодой лошади 4 года, и вот что вышло:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    63,5 KB · Просмотры: 908
  • 2.jpg
    2.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 902
Моё представление о сборе несколько иное. Подвод задних ног под передние - наверное самое оснавное требоание сбора. Фото, где лошадь держит нос по отвесу мне ничего о сборе не сказало, только пояснилоо том, что лошадь в контакте с поводом, а значит и со всадником. А фото, где лошадь за поводом - сопротивление всаднику( даже рот открыла).
Я не спорю, что лошадь может быть в контакте со всадником и за поводом, но двигаться она будет совсем иначе, нежели немного перед ним...
 
Ксюсландия написал(а):
Думаю очень хорошо видно различия)))

Различия в чем? Пример не удачный. Голова лошади в данном случае ни о каком сборе не говорит.

По поводу ролика - это не работа с молодой лошадью - это слезы и комментировать это и называть "работой" просто противно.
 
Вот видите как в вас глубоко сидят стереотипы. Опять только книжные фразочки. Кстати ,на фото у вас лошадь не идет от холки вниз а стоит в затылке ,шея напряжена и на последней фото тоже. Лошадь у вас не за поводом а перед ним даже в этом положении.На видио у лошади шея и затылок расслаблены,хотя по фото положение похоже, но это 2 разных работы :roll:
 
А как понять "перед поводом"?
Знаю "за поводом" - лошадь потеряла контакт с рукой, ушла вниз или притянула голову к шее.
В поводу (в контакте с поводом) - это то, что сейчас пытаются увидеть на фото или видео, шея расслаблена, голова опущена, но контакт сохраняется (слабый упор в руку), лошадь следует за рукой.
"Через повод" - лошадь сопротивляется руке, шея напряжена, вкладывается в руку.
 
Сверху