Работа с молодой лошадью (видео)

"Перед поводом" - это не " через повод". Тут фраза говорит сама за себя, т.е. лошадь до повода просто не доталкивается, при этом визуально может иметь правильную рамку,нос по отвесу, даже чуть вперед, не не будет в поводу. Если движение " через повод" - это активное сопротивление руке, то "перед поводом" - скрытое, пассивное сопротивление, на которое покупаются многие, не совсем опытные всадники, путая с требуемой легкостью рта.
Данный термин к приведенной выше фотографии не имеет никакого отношения.
 
не знаю мы всегда пользовались такой терминалогией: за -это когда воздух в руках ,перед- это когда висит на поводе .Может и не правильная терменалогия ,я не чего не говорю но смысл вкладывала такой :roll:
 
Ну вот смотрите. представим лошадь с правильной рамкой, зад, голова, шея - все на месте, как положено, в хорошем поводу. Точку трензеля во рту лошади будем считать этакой точкой отсчета, константой - лошадь в поводу.
Теперь представим, что лошадь с этого повода сбрасывается, уходит к груди за вертикаль, закручивается ( первоначальную точку в поводу держим в голове на том же месте). Вот и получается - лошадь ушла за повод, в руках, как вы говорите,фарбен-фро, воздух.
Далее. Лошадь силой воздействия рта и напряжением шеи пытается сдвинуть эту воображаемую точку вперед-вверх - представляете? Вы пытаетесь удержать эту точку там, где она , по вашему представлению, должна находиться- вот вам сопротивление и - лошадь, идущая через повод.
Когда же лошадь встает шеей и ртом перед этой воображаемой точкой, не желая проходить в нее от ноги, мягко приложиться к ней, ощутить контакт с вашей рукой - это и будет перед поводом.
Вот как-то так! :wink:
 
Да это я запамятовала :oops: и чето подзапуталась с выражением мысли.Еще я вновь присмотрелась к этим 3м фото могу теперь сказать на первом и втором через повод (мне так кажется потому что шея колом стоит и не округлена) а на последнем уже затрудняюсь сказать не видя лошадь вобщем ,да и не важно, все равно по фото мало что сказать можно ,может быть момент такой попался :mrgreen:
 
Мерилом правильной работы лошади являются соревнования. Если эта лошадь покажет такое на соревнованиях по выездке по молодым лошадям (4-6 лет), то судьи по голове не погладят, а скорее наоборот.

Из такого положения лошадь весьма тежело "вынимать". Всадник потом столкнется с:
1) проблемой "ныряния" головы при остановках и осаживаниях (за это существенно снижают)
2) проблемой ухода за поводом на рыси, которая ведет за собой перегружение переда - неправильная работа передних ног - учащение ритма (заторопление), тенденция уже видна на рыси
3) неправильный контакт ведет к неверным посылам в галоп что зачастую приводит к тому, что лошадь начинает вскидывать голову и проч. и проч.

Вполне возможно, что все же это просто неудачный рабочий момент.
 
И как же вынимать ее из этого положения?
Адель, в работе с лошадью нашла у себя две из трех ошибок, приведенных вами.
На переходах, остановках либо сопротивляется руке, либо ныряет, проваливается. (Это моя проблема, знаю о ней и вижу последствия)
В галоп, если поднялась не от зада, вскидывает голову, при отзывании жестче рукой опять таки идет сопротивление.
Работаем без тренера, он бывает очень, очень редко, раз в месяц-два месяца примерно.
 
у ваших проблем может быть другая причина, по такому описанию об этом судить невозможно.
я думаю, что если вы опишете что за лошадь, как работается, и приложите видео проблемных моментов - то людям будет намного проще сказать вам, в чем же дело.
 
Сверху