Ранняя заездка молодого жеребца.

Бравада, открою вам страшную тайну, что может быть причиной шпата - неправильное распределение нагрузки на суставе.. вы со мной согласны
 
Надежда Васильевна написал(а):
Бравада, открою вам страшную тайну, что может быть причиной шпата - неправильное распределение нагрузки на суставе.. вы со мной согласны

Согласна, естественно. :wink: А вызвано оно может быть чем угодно и в т. ч... :lol:
Мы друг друг не потиворечим, Надежда. :D
 
Мы своего мальчика купили с завода в 2 года...там у них заездка ранняя..там все на поток поставлено..тоесть заездили их судя по всемув 1,5 чтоб уже в 2 продать как с конвеера..мы его трогать не стали...оставили на доращивание..малыш гулял в леваде и работал на корде..я за все время на него село 2 раза..но работать мы начали только когда ему исполнилось 3,5 года...ничего не забыл..все в порядке...а так он просто на ноги сядет..нельзя так рано..лучше побереч коня...иначе потом и правда проблем не оберешься..чтобы скелетик грамотно формировался лучше подождать...и следить за копытами..за правильной расчисткой.
 
Я тоже хочу поделиться своим многолетним опытом в работе с молодыми. Мы их заезжаем около 2-х лет, потом только гоняем на корде и напрыгиваем на свободе. Иногда (раз в две недели) садимся в конце тренировки на корде на 5-7 мин. верхом пошагать, чтоб не забыли. Но не просто ходим по периметру манежа, а учим реагировать на действия трензеля и шенкеля. Если у лошади характер сложный можно подсаживаться чаще, но только ненадолго. За 15 лет такой работы НИ ОДНОЙ проблемы из-за заездки. Осенью увеличивайте нахождение верхом. Первая рысь -- на корде, вторая - верхом, но не катайтесь по кругу. Перемены, большие вольты, заезды.
Все, конечно, зависит от состояния коника.
 
Я думаю надо смотреть на коняшку, на его характер. Если опыт человека большой, он поймет по поведению коня что делать. Если опыт не такой большой, то нужно слушать мнение человека которому вы доверяете или кто заезжал его.
В любом случае подсаживаться, не ездить. Вариант не подсаживания: конь скажет ура! на меня не садатся, красота....а когда начнут садиться скажет, а не пошли ли вы!....гулял я и перестали на мне ездить...все свободны!
Если коня уже заездили, не надо бросать это. Подсаживайтесь. :::)
 
Доброе утро!=)
Да,с ним конечно получилось не очень хорошо.Когда его хозяйка покупала,ей сказали что коню без месяца 2 года(документы привезти только через 2 недели должны были).Вот и начали заездку...А когда привезли документы,то оказалось,что ему 1,7 было... :roll:
В любом случае за те пару месяцев,пока он находился у прежней владелецы конь сильно изменился.У неё не было опыта в обращении с молодыми лошадьми и он буквально сел ей на шею.В результате единственные,кто его хот бы просто могли на корде гонять были я и хозяйкак конюшни.
Жеребец очень интересный по характеру.Ездить на нём я считаю рано,но вот подсаживаться иногда лучше стоит.Он очень быстро соображает что к чему.И хотя бы гонять на корде с седлом.В идеале подсаживаться раз в нед.на 10 минут и подучивать с ним что такое шенкель и повод.
Но ездить ни в коем случае!Знали бы,что ему плтора года-не начали бы заездку :roll:


Посылаю фото твоей бывшей лошади)
 
Ну почему у нас принято *заезжать по паспорту*?
сказали что коню без месяца 2 года
Ну неужели не видно, что лошадь еще не сформирована? :evil: Некоторых и в 2.5 то не надо заезжать! И, если (как было очень верно сказано ранее) с конем занимались (а вот ЭТО можно делать хоть с отъема, хоть с рождения)(да. еще. заниматься - это не значит садиться) то с заездкой проблем не будет. По разным причинам, приходилось заезжать и молодых, и 5 летних... если лошадь физически (для малышей) и психологически (и для тех и для тех) готова, то ноу проблем. Сел и поехал...
 
Бравада, это ваши мысли.. а я имела ввиду несколько другое - под распределением нагрузки, я имела ввиду - постав ног, копыт, в первую очередь
 
А я то, что внутри. Короче - разобрались. :)

to Светик*Чайка*: лошадка - ребенок ребенком.
 
Внутри в смысле под кожей - сухожилия, хрящи, кости, отсутствие мышц, наконец (жиртрест на ножках :mrgreen: ).

у меня ощущение, что мы говорим просто о парллельных вещах - я в одной плоскости, Вы - в другой. при чем говорим об одном и том же и уж точно не противоречим друг другу.
 
Конь очень адекватно работает на корде, прям нарадоватся не могу. На выставке прикупили подкормку- кальций с чем-то еще. Будем расти , подсаживатся пока не планирую, коник действительно еще дите совсем. Еще фотки:)))
 
Каламбурище-Колдунище))))))))
Очень рада мальчишку видеть!=)))))
Удачи вам!!=)))))

И Пифка уже совсем освоился=)На выходных переходили с ни брод..Он был в восторге! :D
 
Он очень интересно вылинял- часть тела вороная с проседью, а от лопаток до крупа он темно серый :D
 
Ну как Каламбур поживает? Есть новые фото? -Сравнить)))
 
Я его намыла, оказалось он все-таки вороной с проседью. Масть пока не меняет :D Фотки будут позже.
 
Сверху