Русский конюх - миф или реальность?

Можно и 100 платить, но умней от этого не становятся.
Дело не в уме, а как, выше написали, в расширении выбора. По своей работе, например, скажу - санитарки с зарплатой 60-70 тысяч весьма сильно отличаются от санитарок с зарплатой в 20.
 
Да, но: штат надо тоже отбирать.
И я о том, что если пообещать зарплату санитарке в 60, не факт, что придут те, кто на эти 60 имеют квалификацию.
А те, кто за 20 еле умеют, понабегут точно, но это не сделает их грамотней, ответственней и прочее.
И если конюх хочет зарплату 100, это не говорит о его высокой квалификации.
 
Последнее редактирование:
хип, не на всех конюшнях есть коноводы, веты ... а если раздробить плату в 60 тр на несколько человек конюхов, то и работу получишь на эту же сумму
А я вот вспомнила, как-то продолжительное время совмещала работу коновода, а в следствие берейтора с работой ночным конюхом. Зарплата ночного конюха была очень маленькой, но предоставлялась маленькая комната с кроватью и шкафом. Мне было очень удобно на тот момент и я такая была не одна. В обязанности ночного конюха входило: напоить ведрами, раздать ужин,раздать ночное сено, подмести, проверить состояние лошадей,если что-то не так сообщить. Ночью обход ( проверить состояние коней). Утром напоить, раздать сено,завтрак.
Это воспринималось как экономия на жилье+ маленькая денюшка сверху . Эта должность всегда была занята,так как ну реально было удобно. А сейчас во многих конюшнях даже автопоилки имеются,то есть сильно облегчается процесс.
Так что мне кажется вопрос именно в построении графика работы, а не зп.
На многих работах работают русские за 30. Просто реально график должен быть с возможностью совмещать с личной жизнью.
Ну а ЗП качество работы никак не определяет на самом деле. Качество работы зависит от протокола действий и системы проверок .

Я даже знаю русских ,кто из сёл за Сергиевом -посадом ездят на работу в мск за 30 тысяч...
Ну и в принципе во всяких магазинах и т.д работают порой и за меньшую сумму. У меня около дачи в магазине работают за 24 тысячи вообще 2/2 и только русские. В озон набирали за 30 тысяч около дачи...
Охранниками на даче работают вообще за 18 тысяч 15 смен тоже только русские ,но там жилье очень комфортное....
 
Последнее редактирование:
И если конюх хочет зарплату 100, это не говорит о его высокой квалификации.
Так не важно хочет он или нет, я про тех, кто ни пойми кого и работающих ни пойми как - вот они выше и не получают.

Я про тех, кто обладает реальными знаниями, да же просто - ответственны и готовы учиться.
Вот такие люди, не идут на минимальную ЗП на конюшню, т.к. это бесперспективно и зачастую путь в никуда.
 
Вот поддержку дискуссию про график. Помню когда понаехали из ближнего зарубежья… я очень сильно «обижалась», что вся работа достается им, потому что готовы как рабы 6-7дн в неделю работать, живя прям на месте. «вся работа» - на тот момент имелась ввиду в основном в качестве конюха. Я лично «любила» эту должность, с удоволствием бы работала, наверное даже бы до сих пор, но график 7/0 и 6/1 с проживаним на конюшне мне совершенно не подходит. И да была бы согласна на небольшую зп, но с человеческим графиком и желательно с официальным оформлением.
Поддержу тему и про девушек, женщин. Раньше реально в основном девушки работали конюхами, потому что они «любят лошадок» и им не все равно на них(из-за этого также готовы работать грубо говоря за копейки), поэтому в силу своих возможностей в большинстве случаев работают (работали) хорошо.
И я сейчас не за какие коврижки не подпишусь на этот рабский труд, коим он сейчас является. Лошадок я люблю, но лучше я буду работать за 20-40тыщ на «обычной» работе с человеческим графиком, человеческим условиями и хоть каким-то гарантиями (соцпакет), чем за 100к 6/1, когда вырываться домой даже не можешь и вынужден жить на конюшне.
 
но график 7/0 и 6/1 с проживаним на конюшне мне совершенно не подходит. И да была бы согласна на небольшую зп, но с человеческим графиком и желательно с официальным оформлением.
Вот представляете, на вакансию конюха, конюха - коновода с пятидневкой восьмичасовой и офиц.оформлением откликаются в основном люди, интересующиеся проживанием 😄
А мне надо, чтоб человек работал положенное время по чётким инструкциям и уходил домой.
И, кстати, был комментарий относительно небольшой зарплаты с таким графиком - мол, 8ч уже заняты ч сутки, вторую работу не найдёшь, а на одну зп жить грустно. А это про пресловутые "20 - 40 тыщ", которые Вы предпочли бы получить на "нормальной" работе 🙂
Так что люди разные)
 
а я и получаю 20тыщ за 2-3 часа на нормальной работе. Точно забыла про график. У меня этой «нормальной» работы две, поэтому 40к. В среднем в день работаю 5 часов. Но с лошадьми, возможно могла бы и подешевле оценивать свои «услуги», так как это работа «по любви», скажем так))). Хотя года два назад, если правильно помню, мне предлагали 35000конюхом пять дней по 7часов работы, до 4голов в конюшне. Минус налог с самозанятости. Тогда меня это устроило. Ушла по другим личным причинам.

Потом разговор я ввела про девушек. Часто у них есть муж или парень, который более-менее их содержит и не надо думать как выжить на эту зп. Мужчине конечно же вряд ли такая оплата подойдёт
 
Про графики...не первый раз уже вижу об'явление одного клуба - ищут коновода. Полная занятость, 6/1 (если не ошибаюсь) , желательно без своей лошади, без других животных, требующих внимания, сироту...(Последнее я уже от себя добавила))).
Да ехало -болело.
 
Ну, у нас так-то "нормальный" график вписывается в 40ч в неделю. Неважно, офис это или конюшня.

желательно без своей лошади,
Я указываю этот пункт, но в контексте, что на постой к себе ни в счёт зарплаты или по стоимости содержания не возьму.
А будет у работника лошадь/собака/дети - за пределами рабочего времени и рабочего места это не моё дело.
 
вот тут говорят про девочек, которые желали бы работать конюхами... знаете... думаю, что девушки, которая очень любит лошадок, хватит только на месяц в большинстве... не все конюшни уровня Максимы, много конюшен, как у ронула, и конюха там имеют зарплату не 30 тр, а повыше за то, что в их обязанности входит не только какашки грести, но и следить за чистотой на территории, помещений, разгружать корма... так скажем - многостаночники, на большинстве конюшен так... что будет с девушкой после разгрузки 10 тонн сена, овса? те же таджики хорошо работают до 40 лет, после 40 - начинают филонить, не тянут уже нагрузку
 
У меня конюх в жизни не грузила овёс/отруби/сено/стружку, кроме как на кормления привезти - раздать.
На это есть рабочие; но тут да, мало где они есть. И у нас, будь это просто конюшня, а не предприятие, где конюшня - просто одно из, тоже не было бы грузчиков.
 
Ну… вы как будто из другой вселенной. Мы, конюхами делали все описанное вами, кроме разгрузки овса. Сено разгружали. подметали, территорию убирали, песок тягали, снег убирали, навоз в мешки гребли и продавали и все остальные «прелести» работы конюха(а также дворника и уборщицы). Работали и ничего. Работа была в радость.
Разгружать овес - нонсенс конечно для девушки, но на одной конюшне решали вопрос с разгрузкой кормов и подстилки разовым наймом таджиков.
Не. Ну нравятся, таджики, работайте с ними. Я рассказываю о том что имело место быть двадцать лет назад и оно было. Девушки работали хорошо и не на «отвали» потому что сами было в этом заинтересованы.
Видите, вы даже не знаете о таком, но такой вариант тоже может существовать и существовал часто ранее. С «приходом» таджиков от женской «силы» в этом вопросе отказались.
 
Я работала на одной конюшне, конюх убирал и делал тяжелую работу. 8 голов, успевал все до 13-14 и домой. Все остальное делали сами: тренировки, работа коней, гулянки, кормление. Не скажу, что упахивались. На другой конюшне, где подрабатывала, конюхи работали с 6 до 9, убирали конюшню, голов 30, привозили солому, что-то тяжелое делали. За конями следили владельцы, они же боронили площадки, тренировали, на мне было соломы накидать в денники, (через день), покормить, почистить, кого-то поработать, в левады вывести, забрать. Всегда есть варианты, как организовать рабочий процесс. Гастарбайтеры уже давно не рабы и работать за копейки не намерены. Они дерут больше местных. Значит, придется кому-то что-то менять. Или поднимать постой и кормить приезжих.
 
вот тут говорят про девочек, которые желали бы работать конюхами... знаете... думаю, что девушки, которая очень любит лошадок, хватит только на месяц в большинстве... не все конюшни уровня Максимы, много конюшен, как у ронула, и конюха там имеют зарплату не 30 тр, а повыше за то, что в их обязанности входит не только какашки грести, но и следить за чистотой на территории, помещений, разгружать корма... так скажем - многостаночники, на большинстве конюшен так... что будет с девушкой после разгрузки 10 тонн сена, овса? те же таджики хорошо работают до 40 лет, после 40 - начинают филонить, не тянут уже нагрузку
Да просто делятся опытом. И рассказывают как было . Помимо девушек конюхов мы говорили и о русской мужской силе.
Но вообще не бывает и жнец, и жрец ,и на дуде игрец без выходных за маленькую ЗП и чтоб хорошо обязанности выполнял, а ещё чтоб следил за состоянием лошадей и делал ночные обходы))))
А так ещё из интересного, чего я не понимаю,но тем не менее оно есть . В сергиево -посадском районе есть крупные фермы. И в них работают русские мужчины с адским графиком и низкой зп. Почему это происходит, я не знаю. Но таджиков там нет .
 
Да просто делятся опытом. И рассказывают как было . Помимо девушек конюхов мы говорили и о русской мужской силе.
Но вообще не бывает и жнец, и жрец ,и на дуде игрец без выходных за маленькую ЗП и чтоб хорошо обязанности выполнял, а ещё чтоб следил за состоянием лошадей и делал ночные обходы))))
А так ещё из интересного, чего я не понимаю,но тем не менее оно есть . В сергиево -посадском районе есть крупные фермы. И в них работают русские мужчины с адским графиком и низкой зп. Почему это происходит, я не знаю. Но таджиков там нет .
Наверное им прощают запои?
Должны же быть плюсы в тяжёлой работе с низкой зарплатой?
 
Добрый Пуфик, вы даже не в курсе - из какой я Вселенной... и говорю все - исходя из своего опыта, а не по-наслышке...
хип, если 8 голов, то ваш случай не может быть примером для остальных. при всем уважении к вам, рассматриваем конюшни, где стоит голов по 40
хип, полностью согласна с вами, что русским , при низкой зарплате, прощаются запои, есть пример, но не про конюшню, озвучивать не буду
 
А точно с адским? Обычно на фермах после обеда уже все свободны.

Возможно зп дополняется продуктами с фермы.
Да ,точно. Мы оттуда брали работников , они потом мне говорили, что у нас очень комфортный график ,если сравнивать. И зп выше. И ещё жилье предоставляем. Собственно эти работники у нас и работают до сих пор)
Кстати,до них к нам приходили и молодые русские ребята работать . Они ,кстати, были одни из самых деятельных. Но в среднем работали в районе года и шли дальше .
 
Сверху