Сбор. Прибавленная рысь.

Lizabeth написал(а):
to Reiter:
Я езжу три года, без перерывов, последние полгода по 3-4 раза в неделю на одном и том же коне, до этого ездила на разных по 2 раза в неделю. Клуб далеко не покатушечный :) А это имеет отношение к теме?

А как Вы сами-то думаете ? По моему, имеет, и самое прямое. Потому как термин "сбор" является любимой темой как профессионалов, так и отъявленных "чайников". "Моя лошадь "собиралась" - от кого только не услышишь.
Судя по некоторым Вашим фразам, опыт езды и применения специальных средств, развивающую или поддерживающую у лошади гибкость, позволяющую ей идти в сборе, у Вас не очень большой. Иначе бы слово "шпрунт" было бы Вам знакомо.

И не надо нападать на boston только потому, что она пыталась выяснить, что же Вы делаете на самом деле. Я, честно говоря, тоже не совсем понял. А если конь, умеющий делать менки в 3 темпа, не идет на рыси в сборе, то это Ваша недоработка. Неужели у Вас на конюшне, как Вы сами сказали, далеко не прокатской, некому подсказать ?

Lizabeth написал(а):
И второе - на прибавленной рыси, которая у моего коня получается просто очень красивой, я с трудом держусь в седле - такое чувство, что все время подпрыгиваю. Как этого избежать? На галопе, даже когда его разносит, и на учебной рыси, тем более собранной или средней, этого не происходит.

И вот это тоже не совсем понятно - особенно про учебную, собранную и среднюю рысь. Смешали аллюры лошади и посадку всадника в одну кучу. А подпрыгиваете скорее всего из-за того, что лошадь не подводит зад и при внешней красоте движений усидеть при этом сложно.
Со сбором сложнее - надо выяснять основную проблему, т.е. какой из элементов сбора конь выполнять не хочет - подводить зад, сгибать и расслаблять затылок, сдавать повод, сохранять импульс. В зависимости от этого и работать. Похоже, что в первую очередь над собой.
 
Lizabeth написал(а):
to Boston
Пожалуйста, не держите меня за полную дуру. Именно сбор мы и делаем. Я просто старалась это понятно описать.

Если лошадь выезжена до состояния исполнения прибавленной рыси в сборе, от вас (я так понимаю, не Вы выезжали, и немного не знаете особенностей данной лошади, поэтому и интересуетесь) требуется сидеть сверху и не мешать, а постепенно учиться помогать. И лошадь сама придет в равновесие, отдаст челюсть, подведет попу, Вам останется только скомандовать: вольт, принимание, менка.

А если вы сели на лошадь, поехали, потом сделали прямое сгибание, потом шенкелем подвели попу, потом она повалила затылок, или плечи, вышла из под контроля на вольту или прямой - она не находится в состоянии сбора. Ей не хватает равновесия, импульса, всадник может мешать...

С чего начинается Ваша работа - с того, что лошадь Вам предлагает работать, или Вы ее заставляете????

Не считаю я тебя дурой, просто однажды я тренировала двух девочек из проката, они мне начали делать "сбор", позвенев поводом. Их так учили на протяжении 7-ми :!: лет. Так я матом орала "чтобы я не слышала слово сбор! вам до сбора как до звезды!!!" И вообще девчонки были ДИКО УДИВЛЕНЫ, что отобрать у лошади челюсти - это не сбор, а в сбор входит десяток составляющих... Ты уж не обижайся...
 
iren написал(а):
Забавно, я вообще никогда не слышу от тренера "собери"

А я однажды слышала от одной тренерши "смена стой, СОБИРАЕМ ЛОШАДЕЙ". И вообще они там все время их собирают и разбирают. Все, всех. :lol: :lol: :lol: Аж завидно - мои бы все собирались так...
 
Valerie написал(а):
Хотела спросить про одно приспособление которым начала недавно пользоваться. Меня интересует его название. Вообщем оно начинается как развязки, под крыльями седла и дальше идет как скользящий.
Valerie, а если ее отстегнуть и снять - получится скользячка или там еще какие-то приспособления? Просто скользячку иногда пристегивают под крылья, но это по-моему все равно называется скользячкой, с "высокой пристежкой". У тебя ведь кажется коня нос слишком низко опускала?
 
К вопросу о сабже:
IMG_1464_sm.jpg


Это понимается под сбором, или как?
 
to Reiter:
Уважаемый Reiter, поверьте, у меня нет желания с Вами спорить и что-то Вам доказывать. Не вижу в этом смысла. Хочется Вам кого-то поопускать - пожалуйста, только не в моем вполне мирном топике. Что касается моего коня, то я объяснила, по-моему, что у него не все в порядке с психикой (потому его и забрали из большого спорта), и конь может ездить только в поводу, без мундштучного оголовья, например, и без иных приспособлений типа шпрунта. И для меня - уж извините - его спокойствие и психическое здоровье важнее любого сбора. К тому же, Reiter, не все такие умные, как Вы. И то, что я не знаю каких-то терминов - не вижу в этом ничего плохого. ИМХО, важно, чтобы человек хотел учиться, узнавать новое, и мне не совестно спросить, что такое шпрунт, вольтрап или ногавки. Буду Вам благодарна за понимание и за то, что Вы будете воздерживаться от комментариев.
to boston:
Спасибо Вам большое.
 
Оффтоп.

boston, лучше не ори на учеников матом.

А вообще, ИМХО, если настроен на серьезные занятия, то нужно тренера мучать вопросами до и после тренировки. Особенно после тренировки.
 
to boston
Кстати, boston, я перечитала свои посты - я нигде не писала об опускании головы лошади.
Работать, как я уже говорила, он сам не предлагает. Он любит просто походить, порысить безо всякой работы :) Так что иногда наверное так: сначала мы с ним долго договариваемся. а потом начинаем работать!
 
"И второе - на прибавленной рыси, которая у моего коня получается просто очень красивой, я с трудом держусь в седле - такое чувство, что все время подпрыгиваю. Как этого избежать? На галопе, даже когда его разносит, и на учебной рыси, тем более собранной или средней, этого не происходит. "

На прибавленной рыси почти всегда трясет немилосердно, чего не скажешь о галопе. Подпрыгивания в седле удастся избежать, думается мне, с приобретением необходимого опыта путем ежедневной практики.
 
Lizabeth написал(а):
to Reiter:
Уважаемый Reiter, поверьте, у меня нет желания с Вами спорить и что-то Вам доказывать. Не вижу в этом смысла. Хочется Вам кого-то поопускать - пожалуйста, только не в моем вполне мирном топике. Что касается моего коня, то я объяснила, по-моему, что у него не все в порядке с психикой (потому его и забрали из большого спорта), и конь может ездить только в поводу, без мундштучного оголовья, например, и без иных приспособлений типа шпрунта. И для меня - уж извините - его спокойствие и психическое здоровье важнее любого сбора. К тому же, Reiter, не все такие умные, как Вы. И то, что я не знаю каких-то терминов - не вижу в этом ничего плохого. ИМХО, важно, чтобы человек хотел учиться, узнавать новое, и мне не совестно спросить, что такое шпрунт, вольтрап или ногавки. Буду Вам благодарна за понимание и за то, что Вы будете воздерживаться от комментариев.

Извиняюсь, если мой тон пришелся не ко двору. Просто тема поднята достаточно сложная (в плане правильного исполнения задуманного на лошади). Сказали бы сразу - "Я ещё многого не знаю и не умею, но хотелось бы, чтобы народ помог". А первый пост на такие мысли не натолкнул. Ещё раз извиняюсь, если чем-то обидел. Я вообще-то стараюсь не злорадствовать, а помогать тем, что умею и знаю сам. Если думаете, что тон в этой теме является моим правилом, можете посмотреть мои другие посты и отклики на них.

P.S. Мой конь тоже был псих натуральный, когда я его купил. У него и сейчас порой тараканы в голове бега устраивают(особенно на чужих манежах на соревнованиях). Но намного-намного реже. Все дело во времени и отношениях. Ну и, конечно, в собственном уровне, что просто тоже приходит со временем.

Удачи на всех аллюрах.
 
Re: Оффтоп.

Искра написал(а):
boston, лучше не ори на учеников матом.

Ты знаешь, когда человек пятый раз подряд после четырех предупреждений дергает за рот, хочется стащить с седла и отпинать, а не только наорать... Я знаю, что я не очень хороший тренер - я и тренерствовала-то больше по необходимости...
 
Re: Оффтоп.

boston написал(а):
Искра написал(а):
boston, лучше не ори на учеников матом.

Ты знаешь, когда человек пятый раз подряд после четырех предупреждений дергает за рот, хочется стащить с седла и отпинать, а не только наорать... Я знаю, что я не очень хороший тренер - я и тренерствовала-то больше по необходимости...

Не переживай - на Мечке матом не ругаются, на Мечке матом говорят. :D
 
Lizabeth написал(а):
to boston
Кстати, boston, я перечитала свои посты - я нигде не писала об опускании головы лошади.
Работать, как я уже говорила, он сам не предлагает. Он любит просто походить, порысить безо всякой работы :) Так что иногда наверное так: сначала мы с ним долго договариваемся. а потом начинаем работать!

Ну если визуально смотреть, голова по любому опускается :wink:

Вообще мое ИМХО что вопросы про сгибания, ритмы и заваливание плеч-затылков можно решить только "на месте". Все теоретические советы не решат ваших проблем... Можно написать только теорию, потому что не видя вас на лошади, посоветовать что-то конкретное сложно...

Я неправильно выразилась - не то, что предлагает, а внимателен к всаднику?

Я своих учу так - сначала заставляю, и "на руках таскаю", и подсказываю, а потом сижу, ничего не делаю и жду...когда до них допрет, что сверху всадник, с которым надо работать. Один конь с массой прокатских привычек - вообще не хотел отдавать челюсти. А потом сам как бы "пришел ко мне". Проблем с прямыми сгибаниями теперь почти нет - пальчиками поправил, если что, а так сам себя несет! Ессно, есть другие проблемы...
Может, тебе попробовать его "подрючить" (ну ты и так это делаешь наверное :wink: ), а потом набраться терпения и подождать, чтобы он тебе доверился, и начал работать сам. Когда лошадь работает с желанием, проблем убавится (с равновесием и принятием на спину точно). Пусть он знает, что ты вредная тетка, но если он сделает что-то сам, будет немеряно похвален.
 
Lizabeth написал(а):
to Reiter:
Уважаемый Reiter, поверьте, у меня нет желания с Вами спорить и что-то Вам доказывать. Не вижу в этом смысла. Хочется Вам кого-то поопускать - пожалуйста, только не в моем вполне мирном топике.
А где Reiter пытался вас опускать? :shock: Уж кто-кто, а Reiter никогда в таком замечен не был. И все его посты на форуме всегда максимально корректны и миролюбивы :D .
Не надо говорить гадости хорошему человеку :wink:
 
Дамы и господы из Питера! Отвлекитесь, пожалуйста, от выяснения отношений. В теме поместили интересную фотографию и спросили "сбор ли это"? Было бы интересно услышать ваш ответ :D .
 
А что - разве ответ не очевиден?
Можно было бы разместить и менее "криминальную" фотку, хоть было бы что обсуждать.
 
Как выше совершенно правильно замечено-надо видеть эту определённую лошадь.Просто так,наобум,по Интернету очень трудно сказать,где лежит проблема.
Единственно,осмелюсь заметить,что если на прибавленных аллюрах-в частности на приб.рыси-лошадь буквально вытрясает из всадника всю душу и внутренности-то идёт лошадь эта без спины.То бишь без сбора.
Если лошадь правильно выезжена(т.е.не просто взять и силой опустить башку вниз а сначала думать об активной работе зада,через спину на повод,на руку)то на прибавленной рыси она продолжает работать спиной,амортизирует,словно"берёт всадника с собой"-втягивает в седло.
Да,вот ещё что очень существенно:лошадь лошади рознь.И не все наши любимые лошадки в состоянии идти в сборе(да хотя бы из-за телосложения)и правильно выполнять прибавленную рысь/шаг/галоп.
Но есть и лошади,которым,как говорится,Боженька семимильные сапоги дал-у них уже от природы талант к прибавкам заложен,и по телосложению своему они больше всего подходят для работы под седлом.
Но без кропотливой работы нигде не обойтись.Как ни крути.Важно,чтобы лошадь от зада,через спину,с импульсом шла на руку-в повод,тогда и прибавленныя рысь получится.
Блин,как-то я муторно объясняю...Сорри...Не особый я талант в теоретических излаганиях-да и лошадку видеть надо...
Но в любом случае я бы попробовала сперва правильно эту лошадь работать-чтоб зад был подключен,спина расслаблена,чтоб лошадь на руках не висела-и если всё это получается-то можно и о прибавках думать.
Притом"думать" не сразу всё длинную диагональ/стенку,а по нескольку темпов.На строевой рыси.Сохраняя темп,такт и импульс.Прибавить-сократить.Типа вперёд-назад.И потом по обстановке-если на несколько темпов лошадь не валится на руку,не ускоряется до скорости Миг-24,сохраняет темп(а не начинает закрепостив спину бежать только ножками),удлинняет и сокращает собственную рамку-тогда можно и кол-во темпов рыси этой прибавленной(хм,сперва средней)увеличить.
Да,кстати:необязательно кататься только по прямой-большие вольты-20м-прекрасно помогают при таком вперёд/назад,ибо на согнутой линии легче побудить лошадь подвести зад под себя(а следовательно,правильно им отталкиватся).
А почему на строевой рыси?Ну так лошади же поначалу легче,если ей на спину никто попой не хлопает!Да и всаднику самому легче все эти"ускорения" под контролем держать...
Надеюсь,хоть что-то понятно написала-заранее сорри-теоретик я фиговенький...
Удачи!
 
iren написал(а):
А что - разве ответ не очевиден?
Можно было бы разместить и менее "криминальную" фотку, хоть было бы что обсуждать.

Был бы очевиден ответ, - не спрашивали бы :lol: . Фотку я не размещала, и, криминальная она или нет, - судить не берусь. Если видите на фото недостатки, скажите какие - интересно же :D . Да и вообще, тот, кто фотографию поместил - прав, поскольку эту тему лучше уж по картинке обсуждать, чем просто на словах :lol: . А если у вас найдется фотка с образцом получше, так разместите, будем благодарны. Можно будет сравнить ее с той, которая есть - будут недостатки видны.
 
Да уж, давайте обсуждать. Мне тоже интересно. Снимал я, если интересует кто это и где - спрашивайте в личку.
 
Хм..., может, мы говорим о разных снимках? Девушка в болотного цвета толстовке с задранными руками, вывернутыми и уткнутыми в живот кулочками на шпрунте, под ней гнедая зверя с широкой проточиной? А где тут "сбор"-то?
 
Сверху