Сбор. Прибавленная рысь.

Решил подключиться к обсуждению фото.
Согласен, лошадка на шамбоне. Только видно, что она активно пытается поднять голову, чему опять же активно противодействует всадник, распустив "вожжи" до самого не моги и из-за этого держа руки где-то в районе живота :?: По-моему уже этих моментов достаточно, чтобы понять, что это отнюдь не сбор.
Положение, точнее разворот, левой ступни всадника тоже заслуживает внимания.

Теперь касаемо лошади. Плечом лошадка не работает, зад не подведён, в затылке не согнута и не расслаблена, нос не внизу, а в каком-то промежуточном положении.

Солидное дополнение к мысли, что сбором тут не пахнет.
 
Ну как всегда, господа выездюки только презрительно отмахиваются :lol:. Ладно, чайник и конкурист-недоучка вызывывает огонь на себя!

Позвольте высказать предположение. Отвлекаясь от всадника и амуниции... основная "криминальность" состоит в изгибе лошади ровно в противоположную сторону. Лошадь не "выпуклая", а "вогнутая". Вместо "круглой" спины - круглый живот. Позвольте также предположить возможные причины этого дефекта. В начале занятия лошадь не работается на расслабаление, от нее сразу требуют высокой шеи и сданного затылка не позаботившись сначала получить на высоком ритме опущенную и согнутую шею - в результате нет работы спины? Или это просто недостаток мускулатуры сказывается?
 
Foreign Guest написал(а):
Единственно,осмелюсь заметить,что если на прибавленных аллюрах-в частности на приб.рыси-лошадь буквально вытрясает из всадника всю душу и внутренности-то идёт лошадь эта без спины.То бишь без сбора.

Вот!! Отсюда и родился у меня вопрос - сбор или сгибание!!! А на меня обиделись!!!
 
lisa написал(а):
нет работы спины? Или это просто недостаток мускулатуры сказывается?

А пока не будет мускулатуры - работать будет нечем :wink:

А вообще согласна с тем, что лошадь "притянута" резинками. Может, если их снять она задерется и вообще не пойдет в руку...

Вот смотрите - лошадь в балансе - челюсть отдана, двигается достаточно активно, сама себя несет, работает спиной, расслаблена,
НО иногда "вырывает бошку" - на вольтах, заездах, когда что-то щелкнет в кустах, то есть не в поводу, не подведен зад. Следовательно, она не в сборе.

polecanter.jpg


Согласны?
 
Reiter написал(а):
Решил подключиться к обсуждению фото.
Согласен, лошадка на шамбоне. Только видно, что она активно пытается поднять голову, чему опять же активно противодействует всадник, распустив "вожжи" до самого не моги и из-за этого держа руки где-то в районе живота :?: По-моему уже этих моментов достаточно, чтобы понять, что это отнюдь не сбор.
о каком сборе вообще речь идет, если лошадь с шамбоном (шпрунтом и пр...) ? Если у нее голова принудительно опущена и поднять ее она в принципе не может? Типа повесили на лошадку дополнительную веревочку, и сразу уже сбор? :? :wink:
 
Вопрос, может и дурацкий :oops:
НО иногда "вырывает бошку" - на вольтах, заездах, когда что-то щелкнет в кустах, то есть не в поводу, не подведен зад. Следовательно, она не в сборе.
Насколько я понимаю сбор - это работа для лошади. Разве она может всю тренировку быть сосредоточена?
У меня часто отвлекается, пытается выдернуть. Разве это мешает в моменты "собранности" быть в сборе?
 
Runa написал(а):
Reiter написал(а):
Решил подключиться к обсуждению фото.
Согласен, лошадка на шамбоне. Только видно, что она активно пытается поднять голову, чему опять же активно противодействует всадник, распустив "вожжи" до самого не моги и из-за этого держа руки где-то в районе живота :?: По-моему уже этих моментов достаточно, чтобы понять, что это отнюдь не сбор.
о каком сборе вообще речь идет, если лошадь с шамбоном (шпрунтом и пр...) ? Если у нее голова принудительно опущена и поднять ее она в принципе не может? Типа повесили на лошадку дополнительную веревочку, и сразу уже сбор? :? :wink:

Уважаемая Runa! Если Вы не знали - назначение этих веревок - отнюдь не сбор. И нацеплены они не для того чтобы лошади голову притянуть, к тому же, т.к. там резинка а не веревка - лошадь все равно может ее задрать. Лошадь молодая, готовится для конкура - посему есть определенные требования к мускулатуре. Отсюда и использование некоторых веревок, и методы работы.
 
Уважаемые профессионалы (и не только)!. Можно ли услышать Ваши комментарии по этому поводу?
IMG_1525_sm.jpg


Несчастная, замученная веревками лошадь... :)
 
Nick написал(а):
Лошадь молодая, готовится для конкура - посему есть определенные требования к мускулатуре. Отсюда и использование некоторых веревок, и методы работы.

А можно поинтересоваться, какую мускулатуру развивает шамбон ? И чем отличаются методы работы конкурной и выездковой лошади для развития не специальных, а общих качеств ? В данном случае ведь именно о них идет речь.
 
Reiter написал(а):
А можно поинтересоваться, какую мускулатуру развивает шамбон ? И чем отличаются методы работы конкурной и выездковой лошади для развития не специальных, а общих качеств ? В данном случае ведь именно о них идет речь.

Насколько я в курсе (как мне объяснили, и я, в общем-то, никаких изъянов в этом объяснении не нашел), шамбон используется для расслабления, развития мышц спины и помогает активизировать работу зада. А чем отличаются, и вообще отличаются ли методы - Вам лучше спрашивать у человека, тренирующего лошадь и всадника.
 
Nick, но как раз на фотке (первой, другие почему-то не открылись) шамбон и не выполняет свою функцию. Лошадь упирается затылком, шея и спина зажаты.
 
Прошу фотографию сбора, близкого к идеальному, и объяснений, почему это именно так. Желательно в сравнении с "видимостью сбора". Для повышения уровня знаний.
Было бы очень пользительно. :)
 
iren написал(а):
Nick, но как раз на фотке (первой, другие почему-то не открылись) шамбон и не выполняет свою функцию. Лошадь упирается затылком, шея и спина зажаты.

А я и не настаивал на том что привел фотографию "идеального сбора". Я сам чайник, ездить ваще не умею, лошадь видел только на картинке, посему попросил знающих людей прокомментировать пару интересующих меня фотографий. Буду благодарен за комментарии и разъяснения.
 
На первой фотке лошадь напряжена, затылок поднят (задача шамбона расслабить лошадь в затылке)
на второй фотке, лошадь расслаблена (видно, что шамбон провисает)
А руки у всадницы мне не нравятся..упираются в живот..повод почему-то провисает....на мой взгляд так работать сложно..
Сбор....а что сбор...если накатит шенкелем на повод, соберется, куда денется..
а вообще некоторые рабочие моменты на фотках смотрятся не очень...у меня, например, такие фотки с прыжками есть, блин, глянешь и не поверишь, что кто-то из них (всадник, лошадь) вообще прыгает...
 
Криста написал(а):
Сбор....а что сбор...если накатит шенкелем на повод, соберется, куда денется..

Или бошку задерет :)

Криста написал(а):
а вообще некоторые рабочие моменты на фотках смотрятся не очень...у меня, например, такие фотки с прыжками есть, блин, глянешь и не поверишь, что кто-то из них (всадник, лошадь) вообще прыгает...

Кристин, а сколько могучих моментов вообще мимо фотографирования прошло ?
 
Homak написал(а):
Насколько я понимаю сбор - это работа для лошади. Разве она может всю тренировку быть сосредоточена?

Надо стремиться к этому. Лошадь можно огладить и отдать повод, пошагать 5 минут - вот она и отдохнет.

У меня часто отвлекается, пытается выдернуть. Разве это мешает в моменты "собранности" быть в сборе?

А как же. Представь, что лошадь отвлеклась при выходе на диагональ. Вместо средней/ прибавленной рыси будет галоп и оценка "0".
 
Reiter написал(а):
Nick написал(а):
Лошадь молодая, готовится для конкура - посему есть определенные требования к мускулатуре. Отсюда и использование некоторых веревок, и методы работы.

А можно поинтересоваться, какую мускулатуру развивает шамбон ? И чем отличаются методы работы конкурной и выездковой лошади для развития не специальных, а общих качеств ? В данном случае ведь именно о них идет речь.
Шамбон "качает", вернее работа в шамбоном, поясницу и спину. Но для этого лошадь РЕГУЛЯРНО работается НА КОРДЕ С ШАМБОНОМ, а не под седлом...
 
А мне не нравятся слишком уж развёрнутые в стороны колени у всадницы,что приводит к ковырянию лошади пяткой.
Повод чересчур длинен,да и вообще вся лошадь как-то идёт"с горы"-ну прямо вся вниз,на перед.
В моём понятии сбор-это как раз наоборот,"в гору"-то есть зад вниз,под себя,а за счёт этого-перед наверх.
Ну,ёлки,объяснила...Вырасту-альпинистом буду...Горы кругом...
А если совсем серьёзно-то душа радуется,когда люди начинают не просто выполнять какие-либо указания тренера/или сами катаются до опупения,а задумываются о том,КАК лошадь тренировать,КАК добится расслабленной спины,КАК выполнить то или иное упражнение-такое отношение можно только приветствовать,честное слово!
Да,кстати-там где-то выше фото лошадки в полях-очень удачное!Лошадка в равновесии,в поводу-смотреть приятно!
И вопрос тут у меня-люди,может кто-то понятия "сбор" и"в поводу"путает?Просто даже на выездке(даже у нас)никто часами лошадь в сборе не держит-это очень много усилий лошадиных стОит,а начальная выездка вообще сбора как такового не предусматривает.Пжалста,в поводу грамотно и в равновесии,а не отклячив попу.
А собранные аллюры требуют от классов(начиная с лёгкого-L-там и полупируэт на шагу,и рысь прибавленная/галоп тоже)ну и дальше-к приниманиям,менкам и т.д.-и до сложных классов.
Но с любой лошадью начинают(обкатывают)на классах для молодых лошадей(в том числе и Ваша покорная слуга)-там сбором и не пахнет!
Зато очень смотрят на равновесие,импульс,естественность движений(никто не страдает маразмом ставить лошадь на темп!!!)баланс под всадником,рамка при прибавлении рыси ну и прочая батва.А сбор сам достигается путём гимнастицирования лошади,тренировок-то бишь как детишки в школе-от начальных классов до аттестата зрелости.Вот.Есть у лошадки наработанная сила,мускулы и прочее-идёт она в равновесии?Вот тогда и собирать можно.Только плиз,не на целый час.
Удачи!
 
Сверху