Шлея Пессоа, так ли сложна в использовании?

Полностью поддерживаю Амазонку 1. Работаю лошадь на шлее: лошадь заметно перевесился на зад, начал им активнее работать, да и с трензелем стал более сговорчив. Это не значит, что не занимаюсь тем же под верхом, но тренинговые нагрузки предпочитаю давать на шлее, особенно, когда не могу сама ездить в седле по каким-то причинам. Считаю её своей палочкой-выручалочкой. Начинали с небольших реприз в нижнем положении - расслабляли спину. Заметно накачались мышцы. Никаких изменений в худшую сторону, нервозности, задёрганности и прочего нет. Шлея абсолютно "живая", нет ни одной зафиксированной "намертво" верёвки. Не нужно сразу запаковывать лошадь так, чтобы она начала свечить и переворачиваться - мягко и постепенно и будет Вам счастье.
 
Подписываюсь под словами Морганы,сама не очень люблю шлею. Не можете один день сесть и поработать,ради Бога - я бы гоняла на шамбоне. Если лошадь умеет подводить зад она подведет и если с земли работать. А после шлеи молодой латвиец отказывается адекватно работать,тормозит,перестает понимать что от него хотят. При этом стал нервнее и неровнее под седлом.
Свои ошибки знаю но склоняюсь к тому что нет возможности по-другому работать если сказали именно так. И хозяин и тренер.
Свою лошадь буду работать на шлее как можно меньше,на немертвых веревках и уж конечно не в молодом возрасте. Все-таки молодая лошадь не должна нести такие нагрузки...
 
Ммм, как раз в работе с шамбоном нельзя давать большие нагрузки - максимум минут 20 и исключительно рысью и желательно по большому вольту или по прямой в манеже, почитайте того же Рогалева. И, кстати, шамбон и шлея преследуют не одни и те же цели, так что о равноценной замене я бы не говорила. А вообще, давайте рассуждать логически: здесь присутствуют те, кто пишет, что шлея нравится и помогает, и те, кому не нравится и лошади истерят. Вы не считаете, что просто не всегда то, что подходит одной лошади, подойдёт другой? Не все бублики одинаковые :) Да и у шлеи Пессоа столько же лет, сколько она существует есть и поклонники, и те, кому она не нравится. Так было и так будет ) Каждый волен выбирать для своей лошади то, что ей подходит. Я перепробывала много всего и остановилась на шлее. Лошадь стал работать плечами, движения стали более ритмичными, мыскулатура заметно оформилась, особенно радует спина.
Кстати, объясните мне, пожалуйста, фразу "штука бывает нужная, но для очень непробиваемых ни на рот, ни на шенкель лошадей". Где в шлее шенкель? От шенкеля лошадь не побежит, пока Вы не объясните ей, что от него нужно бежать: пробьёте бичом - побежит от бича, хлыстом - от хлыста, но не от шенкеля. И шлея абсолютно не решает эту проблему и сделана для другой цели. Да и по поводу рта не согласна: при правильном использовании, если не пытаться сразу жопу к ушам притянуть, то никакого дискомфорта лошадь не испытывает. Мой лошадь весьма любит свой рот и в обиду его давать не очень любит - в шлее ни на что не жалуется, не истерит, убиться не пытается, от повода потом в работе под верхом не избавляется, убежать не пытается, бежит активно в 2 повода )
 
Хм... Вообще-то работа на корде не есть бессмысленное занятие. Можно с толком работать на корде и безо всего, руки с кордой и бичом-то на что? :)
 
Хм... Тут разный подход-я привыкла работать именно с мозгами лошади, да, я нивно верю, что они замечательно понимают то что делают-соответственно вариант накачиват мышцы без мозгов :roll: Ну разве что дать пробежку 15 минут галопом по плацу/погонять в полях... Ну и зависит к чему Вы хотите прийти в конечном итоге.. Не затрагивая тему мозгов-в конечном итоге мне нужна лошадь, которая несет себя сама, с которой применяется принцип Ля Гериньера "освобождение от средств воздействия"-т.е. лошадь сама держит необходимую степень сбора. А это противоречит шлее-т.к. она воздействует всегда. Шамбон(при всей моей нелюбви к этому предмету)-лучше. именно он имитрует руки всадника и работает в качестве сдерживающего средства, а бич/голос в качестве импульсирующего. Также если лошадь не готова бегать в предлагаемом равновесии-она всегда может отставить зад-а в шлее она получит удар по челюсти-и это не от тоненькой ручки человека, а своей ногой.
Насчет того чем заняться чтобы не брать под верх? вариантов куча) я на своих подсаживаюсь где то о одному разу в неделю. в остальное время нахожу чем их занять и как дать физическую нагрузку, правда я занимаю мозги... И, да состояние сбора держат они не долго, а вот состояние вперед и вниз с активным задом вполне себе долго-зато я знаю что я их не перегружу и не зажму, пусть видимый резуьтат появляется и не сразу, если бы нужен был спорти более высокие результаты в короткие сроки-использовала бы шамбон почаще.

И последнее-помнится даже в классической выездке была фраза что больше 7(?) минут находится непрерывно в сборе вредно-как же тогда шлея? по 7 минут гонять потом снимать? Да и вобще работать на корде более 20 минут не полезно(я беру корду когда идем в поле бегать и я сама бегаю так, что круг получается больше нашего плаца.. именно на кругу диаметром метров 15 мы много не работаем)


Под непробиваемой а шенкель я имела ввиду не двигающуюся вперед лошадь, так что шенкелем(шпорой, хлыстом) не выдвинешь. А вот бичом сзади(в крайнем случае и по заднице ) вполне можно выдвинуть практически любую лошадь. Сама лично таких лошадей не встречала. А вот угробленных шлеей видела.Равно как видела результаты гоняния молодого коня на шлее-как он потом отвечал на руку...
 
Шлея не даёт сбор априори. В нижнем положении какой там сбор? О_о
Тема уже была в Трибуне: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3601&st=0&sk=t&sd=a&start=30 - очень мне нравится последний пост, подписываюсь под каждым словом. И по поводу ударов в зубы тоже: само устройство шлеи до минимума снижает прямое воздействие задних ног на рот, конечно, если лошадь начнёт козлить, то по зубам она себе надаёт, но при ровном движении - нет. Опять же возвращаемся к нагрузке на мозг животного: лошадь ищет то положение, в котором шлея не причиняет никакого дискомфорта. Нашла - запоминаем, хвалим. В начале и 5 минут шага - хорошо.
 
Моргана написал(а):
Шамбон(при всей моей нелюбви к этому предмету)-лучше. именно он имитрует руки всадника и работает в качестве сдерживающего средства, а бич/голос в качестве импульсирующего.

О, да :lol: Какой же всадник то не любит давить на затылок, при этом дергая за трензель вверх :wink:

Моргана, так вы хоть какое-то видео своей работы покажите, а то пока это слова слова... :wink:

Темная лошадка ссылка битая :(

Лана Соль Согласна с вами
 
[quote="Моргана


Под непробиваемой а шенкель я имела ввиду не двигающуюся вперед лошадь, так что шенкелем(шпорой, хлыстом) не выдвинешь. А вот бичом сзади(в крайнем случае и по заднице ) вполне можно выдвинуть практически любую лошадь. Сама лично таких лошадей не встречала. А вот угробленных шлеей видела.Равно как видела результаты гоняния молодого коня на шлее-как он потом отвечал на руку...[/quote]
Можно подумать, что угробленых лошадей к которым не применялось не каких приспособлений, кроме как работы под верхом меньше. Здесь уже писалось, что каждой лошади нужен свой подход и если вашей лошади не подходит это приспособление,то это не значит что оно плохое. " Шлея Пессоа" придумана Нельсоном Пессоа, известным в мире коннкуристом и думаю придумал он это основываясь на своём опыте. Думаю о его опыте говорить не приходиться.Его сын Родриго Пессоа Олимпийский чемпион и Чемпион Мира, наверняка папа приложил к этому руку. Не устаю повторять, что если то, или иное приспособление, или какое либо упражнение не меняет лошадь, то это значит,что этой лошади это не подходит или человек не правильно применяет.
 
Оооо! Опять великая и ужасная истина в последней инстанции в лице Морганы направо и налево раздает советы и расхваливает несуществующие результаты своей работы... :lol:
(Прошу прощения, Господа!!)
А ведь даже и в руках то Шлею не держала и уж тем более не видела в живую работу, чтоб выводы делать..Напридумывала то ужасов - удары задними ногами по зубам!! :shock: Свет, ты чего?...

Тут соглашусь с Алексеем Борисовичем..И без железа можно лошадь угробить, и на шамбоне и на шлее..а можно и наоборот..
Как там про кошек, которых готовить не умеют?..вот вот...

Ирина Хлопушка, не так страшен черт, как её намалевали...Конечно просто так, потому что хочется попользоваться именно этой примочкой, одевать ее на лошадь не стоит..
Конечно стоит посоветоваться, обязательно понаблюдать в живую..если одевать, то в присутствии человека, который знает что делает..

Мы к примеру с помощью шлеи ставили галоп рысаку(один из примеров)..
Она помогает лошади самостоятельно "решить свои проблемы", найти удобное для себя положение в тех рамках, которые поставлены..Конечно, если лошадь с ходу затянуть по самые уши, она замкнется..Но то же произойдет и в случае с шамбоном, и в случае с развязками, и даже если всадник без всяких доп. веревок сядет и начнет лошадь в баранку крутить...
Все надо делать поэтапно, последовательно, никуда не торопясь, а главное понимая зачем и как что работает и все получится!.. :wink:

ЗЫ..
Амазонка 1, видео Моргана не выложит, выкладывать нечего..там желаемое за действительное в варианте высшей степени запущенности...Так что можно смело не обращать внимания..)))
 
Скажу так.Шлею одевали на моего рысака.Все происходило поэтапно.По скольку парень незнал,что это такое и как себя вести,то объясняли фактически на пальцах.Шлеей надо пользоваться с умом,толк от неё есть и очень даже хороший.Но перед тем как одевать её на лошадь,посмортите и поспрашивайте у людей,которые с ней работают постоянно.Шлейкой можно и научить лошадь,а можно и навредить.Зависит еще и от вашей прямоты рук.Лошадь постоянно нужно держать на одном темпе.И не давать ей паниковать,особенно если она первый раз бегает в шлее.Тут примерно как с развязками.Чуть не доглядел и лошадь замкнулась.Вещь хорошая и нужная,но пользоваться нужно грамотно!
 
Всех коней на конюшне работали на шлее. Дело хорошее. Только делать это должен человек с опытом, ясно представляющий себе цель этого занятия и который может реально оценить то, что получается.
Моё мнение Ир, тебе ещё рано этим заниматься. Если только Наташе. :?
 
Хех, спасибо Кать, повеселила, как всегда твой пост очень информативный и не сожержит дезинформации. Ты же лучше меня знаешь про меня и моего коня) А главное что я держала в руках, с кем общалась, чью работу видела и т.д. :lol: :lol: Не поверишь, я ждала такого поста от тебя в этой теме.. Радуешь своей стабильностью :lol:
Сорри за офф :oops:


Все что я хотела сказать-я сказала. Просто перед тем как применять эту вещь посмотрите внимательно конструкцию и что как и куда давит) А потом уже решайте нажевать ли это на свою лошадь, ибо что либо другое писать нет смысла, т.к. обязательно напишут противоположное, причем по какому бы вопросу кто не спросил-столько мастеров сбегается...

Насчет видео и т.д.-тема же не про моего коня, и не про то как я работаю, тем более интересует все таки спортивный треннинг и результаты с точки зрения спорта(на данном этапе если и заснять видео то это будет активная работа вперед и вниз на свободе, с периодическим по просьбе смещением равновесия более назад(ну не 5 темпов-темпов 15.. но тоже мало пока), для большего на данный момент нет базы+задние ноги у коня битые-не знаю сможет ли он когда-нибудь показать что то более приличное). А выкладывать фото коней тренера, которая это говорит, не думаю что хорошо. Результаты там есть. В том числе и в протоколах стартов.

А так все больше убеждаюсь что спортивная выездка превращается во что то ужасное( и почти не имеет ничего общего с Высшей школой, где развивается лошадь как умственно так и физически, и на первом месте там гармони между человеком и лошадью.. Вобщем тема эта изъетая, и обсуждать ее еще и здесь смысла не вижу. Грустно что так происходит.

За сим удаляюсь из темы т.к. все что хотела я сказала.
 
Блин. А я у Вас,Моргана,хотела совета спросить. Вынесу тогда на общий суд:как вы думаете в какой момент обучения нужно обращаться к шлее при работе с молодой лошадью?можно ли её использовать до 7-8 лет?
Если лошадь молода и сдаает в затылке, подбирает зад и вообще показывает степень сбора настолько насколько пока может... следует ли форсировать шлеёй или это усиленный тренинг а не форсирование?
 
abrek написал(а):
Всех коней на конюшне работали на шлее. Дело хорошее. Только делать это должен человек с опытом, ясно представляющий себе цель этого занятия и который может реально оценить то, что получается.
Моё мнение Ир, тебе ещё рано этим заниматься. Если только Наташе. :?

Привет! Конечно Наташа , а не я , я чернорабочий , "кирпичи подношу" , стратегию и план подготовки у нас определяет тренер и она решает , что надо на данный момент нужно для нашей лошади .
Но мне то все интересно , я то хочу про все знать.... :) . Естественно, что я не собиралась ее хватать и подевать на лошадь , так сказать "мониторила" эту тему . У нас пока все отлично и без нее , но надо же знать зачем она ?!

Спасибо большое всем за ответы , очень просветили на тему шлеи пессоа....
 
Сирин написал(а):
Блин. А я у Вас,Моргана,хотела совета спросить. Вынесу тогда на общий суд:как вы думаете в какой момент обучения нужно обращаться к шлее при работе с молодой лошадью?можно ли её использовать до 7-8 лет?
Если лошадь молода и сдаает в затылке, подбирает зад и вообще показывает степень сбора настолько насколько пока может... следует ли форсировать шлеёй или это усиленный тренинг а не форсирование?

Если лошадь делает ВСЕ, на что способна в данный момент, то все остальное является форсировкой. Пусть привыкнет к такому состоянию, чувствует себя уровновешенно в нем. Когда будет готова, сама предложит перейти на новую ступень...
 
Спасибо за совет,совпадает с моим мнением относительно собственной лошади. А вот что делать с теми кого повелели так работать и никак иначе?Остается только послушно работать,т к место мне дорого)
 
Сирин написал(а):
Спасибо за совет,совпадает с моим мнением относительно собственной лошади. А вот что делать с теми кого повелели так работать и никак иначе?Остается только послушно работать,т к место мне дорого)
Надо постараться обяснить,что торопиться не надо, в противном случае может оказаться так, что вы всё равно окажитесь виноваты. Потом будете другим объяснять,что лошадь готовили под руководством третьего лица. А у нас ой как любят заклеймить в непрофессионализме. Решать вам, что дороже место или репутация.
 
Я за шлею Пессоа,работаю только с ней,разминаю перед верховой работой,и просто тренинг на шлее.Бегают все мои лошади,от 3х летки до лошадей работающих по БП.Результат отличный.
 
atik написал(а):
Я за шлею Пессоа,работаю только с ней,разминаю перед верховой работой,и просто тренинг на шлее.Бегают все мои лошади,от 3х летки до лошадей работающих по БП.Результат отличный.

Большое спасибо за Ваш комментарий!!
Он мне очень важен..... :)
 
Сверху