Шлея Пессоа, так ли сложна в использовании?

Не за что)приезжайте-покажу как пользоваться правильно!)
 
atik написал(а):
Не за что)приезжайте-покажу как пользоваться правильно!)

Спасибо , мы приедем!! Только можно сразу с лошадью :lol: , чтоб на ней все одеть и "запустить" работать под присмотром?? Она очень адекватная и путешествует совершенно спокойно и на дачу и вообще так погулять просто. На шамбоне работает хорошо , к воздействию относится спокойно. Мы с тренером моим и приедем. Можно так??
 
Можно,только боюсь что за аренду манежа попросят заплатить(
 
Ир, даже если тебе и рано этим заниматься самостоятельно :lol: , то Боссьен намекала на Вас.Ник, который может распрекрасно объяснить и проконтролировать процесс при Натуле (если Наташа посчитает нужным), чтобы всем было все ясно, очевидно и перспективно. :D

Ой, пост Натальи не заметила. Если есть предложение от ТАКОГО профессионала, Ир, надо пользоваться. :shock:
 
Люди, те, кто рассказывают "ужастики" про перевернувшихся коней - вы это сами видели или только слышали? Бывает, что кони и на корде переварачиваются и даже в деннике - что теперь? Все зло? Выясните как правильно ей пользоваться и приучайте коня к ней постепенно. Лошадь может отреагировать на веревки, касающиеся боков или задних ног. Но это все можно преодалеть, если знакомить коня со шлеёй постепенно. Шлея сама по себе коня работать не заставит, но существенно поможет. Работала коня со шеёй на всех аллюрах и через кавалетти - никто не умер. Если кому нужно видео (или совет)- пришлю. Ей Богу, такое же приспособление, как и любое другое.
 
beril написал(а):
Работала, да и сейчас на ней периодически гоняю коня, когда пришел, был развит физически, что такое классическая выездка не знал в принципе. Очень мне понравилось. Он сообразительный, сильно не затягивала, разобрался, как бегать, расслабился. Но, на мой вгляд, лошадь должна быть уже неплохо обмускулена, иначе можно перенапрячь.

Все причендалы нужно начинать с более нежной позиции. Будь то мундштук с цепкой на последние дырки, шамбон не туго затянутый, а то лошадь губы порвёт, развязки потихоньку укорачивать ( по дырочке - другой в день) потихоньку - полегоньку.
Шлея не туго. Но очень хорошее приспособление. И нос убирается и зад подведён. Жаль, что я её не изобрёл.
Не туго конечно.
 
AngryLady написал(а):
Люди, те, кто рассказывают "ужастики" про перевернувшихся коней - вы это сами видели или только слышали?
Увы,сама видела :?
По уверениям берейтора,распущено всё было максимально длинно и комфортно для первого опыта использования шлеи.
 
Гулёна написал(а):
AngryLady написал(а):
Люди, те, кто рассказывают "ужастики" про перевернувшихся коней - вы это сами видели или только слышали?
Увы,сама видела :?
По уверениям берейтора,распущено всё было максимально длинно и комфортно для первого опыта использования шлеи.
А что конкретно случилось? Где и как надевали шлею? Что делали до того?
 
Для первого опыта пристёгнуто не правильно. Во-первых, начинать надо с нижнего положения, т.е. те коробины, которые идут от трензеля, должны быть пристёгнуты к подпруге, а не в "среднем" положении, а, во-вторых, в первый раз све верёвки провисать должны. Не удивлена, что лошадь замкнулся.
 
Мы начинали так



Способы крепления/уровни сложности для лошади - Первая стадия

Остальные в середине листа
http://www.animoruitersport.nl/serreta.htm
На мой взгляд, на картинках "нижняя часть" шлеи лежит слишком высоко и слишком туго охватывает ноги


Под "как надевали" я имела ввиду - как именно надевали, где и проч. Все целиком или сначала "верх", а "низ" опускали постепенно? В деннике? На манеже/бочке? Как лошади реагировала с самого начала? Сначала шагали/рысили/гапол? Или лошадь сразу подорвалась и перевернулась. Тоже, кстати, не ответили, как именно. Потеряла равновесие и упала или запаниковала и запуталась или патылась сбросить? Я все это спрашиваю не потому, что не верю в случившееся, а потому, что хочу разобраться в причинах произошедшего.

Я коня приучала постепенно. Вначале корда, потом шамбон, потом две корды/возжи (т.к. вторую корду, которая касается ног, можно быстро снять/отросить в сторону, если конь занервничает) и только потом Пессоа.

Ссылка может быть интересна тем, кто против Пессоа ( и всего остального заодно :lol: )
http://www.horseline.ru/article.php?cha ... 154&page=9
Оригинал статьи плюс куча другой информации о пользе и вреде вещей http://www.sustainabledressage.net/tack/gadgets.php
К сожалению, получить какую-либо проверенную информацию об авторе этой статьи мне не удалось. Я имею ввиду квалификация, род занятий и проч. Прибывание в местном институте учит не доверять картинкам и заявлениям "I have also never seen any horse truly engage in this "system", only go on the forehand and curl behind the bit" непонятно от кого. (Прошу прощения, если это известный мировой тренер, подготовивший десятки лошадей БП, однако на странице фэйсбука есть ссылка на выездкой сайт http://www.facebook.com/album.php?aid=1 ... 305&v=wall). К тому же наличия "документа" за авторством людей-неупоминаемых-на-этом-сайте, которые-таки ссылаются на Theresa Sandin наводит на размышления. http://www.bitlessbridle.eu/artikelen/O ... Phrase.pdf

Моргана написал(а):
Существует она как крайняя мера для лошадей, не отвечающих нормально ни на шенкель, ни на повод. Тогда одевают ее и, что называются, "пробивают" лошадь ... лошадь еще пока не в состоянии нести себя так как прелагает шлея-следовательно конь считай задними ногами будет бить себя по челюсти ...если хорошо двигать-побежит также как на шлее, только правильно и не причиняя себе боли.
Моргана, не могли бы вы поподробнее объяснение при каких условиях и почему конь в шлее бьет задними ногами по зубам? Не очень понятна механика процесса.
 

Вложения

  • CIMG3261_0001.jpg
    CIMG3261_0001.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 1.691
  • 1.jpg
    1.jpg
    55,1 KB · Просмотры: 1.755
  • pessoa1.jpg
    pessoa1.jpg
    4,9 KB · Просмотры: 1.694
А никто не знает, где можно посмотреть картинки или лучше видео правильной работы? Мне видимо не повезло - видела, но это было обычно три варианта. 1. Конь разобранный, все болтается, смысл одевать шлею - он и голый так же бы бежал. 2. Конь скрученный и зажатый, вроде в комок внизу собрался и со всей силы попу поджимает, но все это в напряжении и очень ощутимом. 3. Конь выраженно на переду и за поводом "прячется", при для такого переда - прогнутой спине и достаточно оставленном заде.
Догадываюсь, что есть еще и нормальный вариант, только мне почему-то не попадалось...
 
Самое что есть "правильное" видео :lol:
Есть объяснения и прочее, но все на английском. Хотя суть ясня и так.
http://www.youtube.com/embed/oBlJCmzSgz8

Остальное в интернете - кто ищет, тот всегда найдет. :roll: Но не думаю, есть видео, где на лошадь надели шлею и она сама собой побежала БП. :lol: Наверняка, если лошадь собирается до высокого сбора под седлом, то она и в шлее побежит в нем ( шлея зафиксирована в высшей точке роллера - на холке). Но наоборот - не думаю. Честно считаю, что "магическую силу" шлею сильно преувеличивают, т.к. она только намекает коню, как двигаться. Все равно вся основная работа, на мой взгляд, должна происходить под седлом.
 
AngryLady написал(а):
Под "как надевали" я имела ввиду - как именно надевали, где и проч. Все целиком или сначала "верх", а "низ" опускали постепенно? В деннике? На манеже/бочке? Как лошади реагировала с самого начала? Сначала шагали/рысили/гапол? Или лошадь сразу подорвалась и перевернулась. Тоже, кстати, не ответили, как именно. Потеряла равновесие и упала или запаниковала и запуталась или патылась сбросить? Я все это спрашиваю не потому, что не верю в случившееся, а потому, что хочу разобраться в причинах произошедшего.
Надевали по отдельности-верх и низ опустили.В манеже.Лошадь пошла вперёд,пытаясь носиться,козлить-да практически сразу галопом.
Перевернулась не на шлее,перевернулась после шлеи под всадником-настолько надёргала рот себе,что когда мотнула головой и дёрнула чебя поводом(+скользяк),осадила от боли и перевернулась.До шлеи такого не было,хотя,лошадь,в принципе,на рот требует очень аккуратной работы.
Сразу после переворачивания берейтор вновь надел шлею-около часа лошадь бичами было не столкнуть с места,либо пятился,либо шёл в бок,очень боялся давления на рот.
Вина,конечно,моя-надо было не соглашаться.
Хорошо,что конь подо мной не замкнулся,и я могу ездить на нём сейчас,не применяя ничего(хлыстик разве что беру).
И да,уточню:лошадь заезжали,шлею предложили использовать как средство лошадь собрать,хотя:какой сбор-то?!
 
Гулёна написал(а):
Надевали по отдельности-верх и низ опустили.В манеже.Лошадь пошла вперёд,пытаясь носиться,козлить-да практически сразу галопом.

Разминали ли коня до этого?
Т.е. коню не понравилось то, что веревки давят на ноги. При этом вы шлею не сняли, а оставили коня самого справляться с проблемой - доп. стресс и паника в рядях. До того как полностью надеть шлею нужно убедиться, что конь воспримет её максимально спокойно. Ответ: возжи

Гулёна написал(а):
Перевернулась не на шлее,перевернулась после шлеи под всадником-настолько надёргала рот себе,что когда мотнула головой и дёрнула чебя поводом(+скользяк),осадила от боли и перевернулась.До шлеи такого не было,хотя,лошадь,в принципе,на рот требует очень аккуратной работы.
Тааак... Выясняется, что на шлее никто не перевернулся. А перевернулась лошадь запаниковав под седлом из-за неправильной работы поводом (доп. поводом). О вопросах использования скользючки при заездке...хм. Все как-то по принципу "скутим и поедем". :twisted: Хотя лошадь в работе не видела - могу ошибаться.


Гулёна написал(а):
Сразу после переворачивания берейтор вновь надел шлею-около часа лошадь бичами было не столкнуть с места,либо пятился,либо шёл в бок,очень боялся давления на рот..
Прекрасно. :shock: Молодая лошадь в панике после того как на неё надели "страшные веревки" и неизвестно что хотели, потом поехали на скользючке и лошадь еще и уронили, а потом снова вереки? Да кто угодно откажется двигаться вообще, только чтобы не падать снова.

Гулёна написал(а):
Хорошо,что конь подо мной не замкнулся,и я могу ездить на нём сейчас,не применяя ничего(хлыстик разве что беру).
Извините, а почему для работы молодой лошади берейтору требуется скользючка, если лошадь идет под вами без всего?

Гулёна написал(а):
И да,уточню:лошадь заезжали,шлею предложили использовать как средство лошадь собрать,хотя:какой сбор-то?!
:shock: (Блин, тут нет смайлика с такими выпученными глазами, какие у меня сейчас) Постараюсь без эмоций по этому поводу :twisted:
- шлею надели неверно для первого раза
- если лошадь не знакома с давлением на ноги - какая шлея?
- какой сбор при заездке ?!
 
AngryLady написал(а):
:shock: (Блин, тут нет смайлика с такими выпученными глазами, какие у меня сейчас)
Отвечу кратко 8) :с берейтором рассталась.

AngryLady написал(а):
Разминали ли коня до этого?
Конкретно перед первым разом-не вспомню,но вообще принцип был такой:лошадь вышла в манеж,пусть сразу работает(это в ответ на то,что я просила дать побегать без верёвок сначала) :roll:

AngryLady написал(а):
О вопросах использования скользючки при заездке...хм. Все как-то по принципу "скутим и поедем".
У меня тоже...хм :?

AngryLady написал(а):
Извините, а почему для работы молодой лошади берейтору требуется скользючка, если лошадь идет под вами без всего?
Лошадь непростая,практически неуправляемая поводом,на шенкель отбивала,могла вставать на дыбы.Достаточно дурноезжая,в общем.При этом не принимает повод,постоянно скалит зубы,обнажив губы,открывает рот-управляемость нулевая.
Я начинала на недоуздке,потом уздечка со слабо затянутым капсулем(без сопли),как-то мартингал использовала.
После опытов берейтора сняла и капсуль,и мартингал-сейчас стал отвечать на шенкель и практически перестал задирать голову(звездочёт тот ещё).На рот стал намного спокойнее.

В общем,много чего,но только это уже не о шлее Пессоа :)
 
Гулёна написал(а):
Конкретно перед первым разом-не вспомню,но вообще принцип был такой:лошадь вышла в манеж,пусть сразу работает(это в ответ на то,что я просила дать побегать без верёвок сначала) :roll:
Я бы сказала, что в корне неправильно. Любая лошадь нуждается в разминке, особенно молодая.


Гулёна написал(а):
В общем,много чего,но только это уже не о шлее Пессоа :)
Да, молодая лошадь это сложно, особенно, если с ней не справляются и просят слишком много :roll: Я бы, лично, оставила лошадь отдохнуть на месяцок и начала бы заездку сначала. Все проблемы от того, что лошадь застявляют делать все и сразу, по принципу "должна" - у неё нет выбора и времени привыкнуть. Хороших вам советчиков и удачи с коником :wink:
 
Сверху