Содержание лошади на своем участке

У меня конюшня домиком, по наруже 4х8,5м. Получились денники 3х3,5, для моих кобыл (около 160 в холке) вполне хватает. Проход 2 м. Сначала в проходе держали аммуницию, но очень проблематично, влажность высокая. В результате после приобретения 3-ей лошади возник вопрос содержания и был отдельно построен денник 4х4,5 с выходом на улицу сразу, и рядом сарай для аммуниции, что очень удобно. Крыша односкатная, и по опыту этот большой денник с утепленной односкатной крышей получился гораздо теплее. В сильные морозы (-20-30) в конюшне приходится включать обогреватель, притом что на зиму вешаем двойные двери.
Большую площадь занимает сено, поскольку приходится закупать сразу на год, это около 10т. Сено у нас в этом году 2000руб. Забыла - мы живем в Воронежской области.
Левада занимает около 2 соток, находится отдельно от конюшни.
В конюшне поставили в проходе 5 бочек, в которые влезает по 3 мешка овса, или другого корма(жмых, отруби).
Расчистка стоит 500 руб голова.
Опилки берем бесплатно - самовывозом, много пилорам в округе.
Вопрос с соседями решен был раздариванием навоза ВСЕМ)))
Запах конечно есть, особенно в леваде как уже было сказано в определенную погоду...
Конюха не нанимаем - все сами.
В принципе могу сделать фото на днях, если кому интересно. Если бы еще раз пришлось строить, то строила бы сразу на 4 лошади, с тамбуром, комнатой для сбруи и т.д. А тогда когда свою строили, как говориться из того, что было, но в принципе я довольна)))
 
Н969РВ написал(а):
andret, у вас, если мне не изменяет память - паддок песчаный с подложкой из геотекстиля?
Да, всё правильно :)
Н969РВ написал(а):
По идее в дождь должно все задерживаться? Или у вас дренажная система?
Не то, чтобы дренажная система, но вода уходит.
i-429.jpg



Н969РВ написал(а):
все застаивается, получается каша, и попахивает болотиной.
Я думаю, в этом как раз и дело. Если оно там застаивается - это проблема.
 
Ой, как у вас все красиво :D На предыдущих фото были лишь фрагменты, что ж вы скрывали такую красоту?
Застаивается, потому что почвы у нас в районе преимущественно глинистые. А дренаж сделать хоть самый простенький все руки не доходят. Вроде вот-вот соберешься, посчитаешь расходы - а там уже и сено нужно закупать, или думаешь лучше попонку лишнюю, а левада пока потерпит :D
 
Ну вот, обещала - сделала.
Сама конюшня и левада.
 

Вложения

  • DSCN1943.JPG
    DSCN1943.JPG
    27,4 KB · Просмотры: 2.130
  • DSCN1945.JPG
    DSCN1945.JPG
    21,9 KB · Просмотры: 2.083
  • DSCN1946.JPG
    DSCN1946.JPG
    24,4 KB · Просмотры: 2.085
А также под сено используется гараж и к нему 2 навеса, ну и аммуничник с 3-им денником.
 

Вложения

  • DSCN1949.JPG
    DSCN1949.JPG
    25,7 KB · Просмотры: 1.974
  • DSCN1951.JPG
    DSCN1951.JPG
    28,5 KB · Просмотры: 1.949
Ничего себе Вы сена запасаете! :roll:
Это же тонн 8 выходит.....
 
А по другому нельзя, даже 10 с гаком))) Сено если с поля не увезешь, то потом либо сырое, либо гнилое((( Зимой очень сложно найти.
 
Бонька написал(а):
Извините если такие темы были,но ничего не нашла..
очень и очень плохо ищите. Не пользуетесь Путеводителем!

Содержание лошади в своем доме, на даче:

1. Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом
2. Содержание лошади дома?
3. Лошадь на даче, в своем доме и тд
4. Содержание лошади на своем участке new

Цена сожержания лошади: - на всякий случай

Годовое содержание лошади
Сколько стоит прокормить лошадь?
 
iricha Амуницию я храню в в бане в предбаннике.Там тепло и сухо.Зерно в пластиковой бочке с крышкой.Крышу можно сделать любую.Под 2х скатной можно что нибудь хранить если сделать чердак.2х створчатые двери крайне удобны.Во первых лошадь на свежем воздухе весь день даже если меня нет дома(нижняя дверь на замке) 2 удобно задавать корм(когда я на работе соседка приходит кормить в обед и прото закидывает внутрь сено) 3 общение( всегда кто нибудь проходя мимо гладит коняг и сует что нибудь вкусное)
 
Ladoga,добрый день! Скажите пожалуйста,сколько у вас ушло денег на конюшню? и где вы находитесь территориально?
Не расскажете как строили? просто уже планирую на это лето..Для начало наверно летнюю,а потом если все пойдет хорошо и решу оставить лошадь при доме..то утеплю)
andret,скажите а сколько у вас ушло на конюшню?
 
вот еще задумалась,получается конюшню нужно обязательно делать с проходом? Или не обязательно? задумалась о том где чистить лошадь..
 
Подеюсь своим опытом, может, вам пригодится. Мы строили квартирку на один нос с выходом прямо в леваду. Это очень удобно для коня, особенно летом. Чистить можно в леваде, если идея чистки в деннике вас смущает. Но минусы есть: ковалю негде расчищать-ковать, для этого желательны полноценные развязки и ровный чистый пол, а также крыша (при нашем-то климате). Так что коридор, наверно, не помешает. Если пока нет опилочника, опилки удобно хранить в мешках (это если понемногу сами таскаем с соседней лесопилки), если привезли много и россыпью - можно просто свалить в кучу и накрыть пленкой (они и так почти не подмокают). Сено лучше держать отдельно от лошади, даже если легкие у нее в порядке: вдыхать сенную пыль (даже с чердака) никому не полезно. Сено пробовали хранить на улице, но тогда надо обязательно класть на поддоны, чтоб не подмокло снизу, и накрывать не пленкой, а чем-то недоступным для птиц. У нас в этом году вороны превратили пленку в решето, в дырки протекла дождевая вода, часть сена пропала :( И насчет запаха: конечно, он есть, вполне заметный для тех, кто лошадь видел только на картинке и на даче привык только фиалки нюхать. Поэтому рецепт один: поддерживать добрые отношения с соседями, тогда и не будут жаловаться. Ну и использованную подстилку складировать в компостную кучу и накрывать пленкой.
 
PhantaSie,спасибо за опыт.А скажите пожалуйста сколько у вас вышло по финансам строительство конюшенки,интересует цена материала только) и у вас без прохода?)
финансы не позволяют с проходом строить..так что встает вопрос или не заниматься этим или строить без прохода и ничего страшного..
И скажите пожалуйста для сена что за поддоны? из какого материала,планирую хранить на улице
 
Понравился вот такой летник..Что думаете,нормальный вариант?
Только не пойму утепленный ли он?
 

Вложения

  • IMG_4501.JPG
    IMG_4501.JPG
    30,9 KB · Просмотры: 1.977
  • IMG_5521.JPG
    IMG_5521.JPG
    31,5 KB · Просмотры: 2.021
Думаю в таком летнике обросшая лошадь может и зиму вполне простоять-если в еде не обижать.
 
На последних фотках - вариант очень неплохой. Это, я так понимаю, сложено из бревна - очень экологично (для любого живого существа, включая человека). Летом будет не жарко. Утеплять такое строение, ИМХО, не надо. Но сруб первое время будет давать усадку, придется еще несколько раз конопатить щели. Сруб - вариант не из дешевых. И еще: окно и дверь лучше сделать на одной и той же стене, чтобы сквозняков совсем не было. Коридор - элемент повышенного удобства, но можно спокойно и без него обойтись. Теперь по стоимости нашего строительства. Это все по ценам 2009 г. и приблизительно (летник 3х3,5х2,4 с односкатной крышей): доски на каркас - 3500, доски на обшивку в один слой - 5500, железо на крышу - 3400, уголки и саморезы - 1500. Работа и доставка у нас были свои. Для летника это все, можно заселять, а потом постепенно утеплять к зиме, нашивая новые слои снаружи. Слой пенополиуретановых плит 50мм по стенам и на крышу обошелся в 6000. И про сено: поддоны строительные, сбитые из досок. На таких складывают кирпичи и т.п. Но можно просто положить доски на кирпичи, чтоб сено не касалось земли.
 
PhantaSie, а фундамент вы не заливали? А доски на пол? Или пол земляной? Сколько простоит такое строение, как вы думаете? И какая высота потолков?
 
Напишу свой опыт летнего содержания.
1.Летник-около10000тыс.,пол доска 3см,стоит на вкопаных блоках,3х3,каркас обшит доской кажется 2й.(стоим там только летом)
2.Участок всего 8соток,у коня падок 6-6.За забором поля.(мы на краю)
3.Покупала только овес и отруби,сено косила сама(на плохую погоду),а так свежей травы в волю.
4.Соседи....Все было хорошо пока не завилась поршывая овца.Ей не нужен навоз,у нее так все растет на глине,слепни кусают,пахнет,ходит всех подзуживает.
5.Навоз выгребается постоянно,в кучу,дальний угол от всех и накрывается.
Вот как-то так.
 
Gellar написал(а):
PhantaSie, а фундамент вы не заливали? А доски на пол? Или пол земляной? Сколько простоит такое строение, как вы думаете? И какая высота потолков?
Фундамент не заливали, поскольку пол изначально планировался земляной. Пол из досок имеет много недостатков, об этом тут на форуме многие пишут. Тем более мы держим коня на глубокой подстилке - под нее доски вообще неприемлемы. Нам немного повезло: летник строили на уже имевшейся ровной, уплотненной и довольно сухой площадке. Поэтому даже столбики под строение не понадобились, только под углы подложили 4 тротуарные плитки (на всякий случай) и нижний брус септиком промазали. Прослужит, надеемся, долго: точно так же собранный сарай у нас стоит тринадцатый год, а нижний брус гнить еще не начал. А потолок наклонный (т.к. крыша односкатная), перепад высот - 2,50-2,30.
 
Сверху