Содержание лошади на своем участке

PhantaSie,конечно я к этому не готова.Просто человек если будет находится то тот кто живет недалеко..и будет приходить,все делать и уходить сразу же. То есть покормить в обед,а потом прийти,покормить вечером,убрать и уйти. что то в таком духе..утром покормить смогут родители..Жить там не смогу,буду естественно работать.Так что сейчас различные варианты думаю. :)
В доме живут мои родители и брат и конечно они не потерпят чужих людей на территории)
 
Pion-piolun написал(а):
Аналогичная овца и у нас :(
Ну, у нас за забором тоже живет.. овца - не овца, но нехорошая такая тетка. То ей воняет, то копытами по деревянному полу топчет - спать мешает. В общем, долго она душила меня придирками, в суд грозилась подать. А самое смешное, что ее внучка на моем заборее днями висела - на лошадку глазела, и кормить сухарями бегала ко мне.
Соседку удалось устаканить радикальными мерами: ей было заявлено, что в случае поползновения в нашу сторону, я сообщу куда следует, что ее уличный сортир-яма расположен впритык к нашему забору в полутора метрах от жилого помещения (не важно, что там живет лошадь, оформлено оно как летний домик). И сарай, незаконно построенный ее супругом за забором на общей территории мне очень мешает (еще бы - метро 5 на 6), о чем тоже не перемину сообщить :D
 
Вот уж люди ,лошадь им помешала :? Они еще с пчеловодами рядом не жили :mrgreen:
 
Не, ладно бы реально мешала.
А так, у меня всегда все чистенько, запах есть конечно, но не более, чем от их сортира :D Я уж не говорю о втором соседе, который привез зимой кучу коровьего навоза, и он до осени лежал и пах у нашего забора. Никто тогда слова не сказал - все понимают - навоз вещь в хозяйстве необходимоя.
 
Н969РВ написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Аналогичная овца и у нас :(
Ну, у нас за забором тоже живет.. овца - не овца, но нехорошая такая тетка.
Такие стада есть везде. :evil: Я задабриваю навозом. А козоводов, который мой навоз по барабану, но не по барабану моя лошадь (вот даже примерно сказать не могу, почему), подкупаю опилками и сено привожу на лошади с дальних покосов. Пока получается... А вообще, убивает деревенский менталитет - имеешь лошадь - значит, супербогата. Богата - должна делиться.
 
Бонька написал(а):
PhantaSie,конечно я к этому не готова.Просто человек если будет находится то тот кто живет недалеко..и будет приходить,все делать и уходить сразу же. То есть покормить в обед,а потом прийти,покормить вечером,убрать и уйти. что то в таком духе..утром покормить смогут родители..Жить там не смогу,буду естественно работать.Так что сейчас различные варианты думаю. :)
В доме живут мои родители и брат и конечно они не потерпят чужих людей на территории)
Можно и так. Родственников обязательно привлекайте, но постепенно: разрешайте угощать, гладить и т.п. А когда уже полюбят зверюшку как родную - вот вам и помощники :D
 
А вот у меня за 6 лет, что у меня своя лошадь (которая стоит далеко от них, в КСК, и никак практически им не мешает) неприятие родственников (и близких и дальних) лошади растет с каждым годом. При этом они иногда приезжают, кормят и гладят, абсолютно ничем в отношении заботы я их не гружу и не грузила, навоз привожу регулярно, но при каждом упоминании о лошади, родственники советуют мне от нее немедленно избавиться :( - т.е. не тратить силы, время и деньги, а 1-2 раза в неделю ездить в прокате, или арендовать.
 
Mormyshka, а ваши родственники хотели бы, чтобы Вы тратили свое время и силы на что-то другое, что-то определенное? Или просто считают, что тратить их на лошадь не шибко правильно?
 
Нет, никаких конкретных мыслей и пожеланий у них нет. Это именно чистое неприятие лошади и всего, связанного с ней, и образа жизни ЧВ, привязанного к режиму. Это и родители, и братья, и сестра - практически все родственники и друзья. Единственное исключение - племянница, но она также категорически не хочет каким-либо образом вовлекаться регулярно, кроме как погладить/покормить разово, раза 3-4 в год, и это желание, например, может отпасть (чем-то перебиться) уже по пути на конюшню. При этом КСК были разные, в том числе спортивные, без запаха, со всеми удобствами. Лошадь на нашем участке никто не потерпит, об этом даже думать не приходится. Думаю, что ее ликвидируют куда-либо при первом же моем более чем 4-х часовом отсутствии, и все мои родственники и друзья будут воспринимать это как "спасение меня".
 
Mormyshka, как я Вас понимаю! У меня аналогичная ситуация. Полегче стало, когда вышла замуж и все поняли, что муж очень лояльно относится к моему увлечению. А уж сколько попыток было перетянуть его на свою сторону против меня!
3 года ушло на уговоры по размещению летника на участке. Без прилюдного разрешения строить, наверное, не решилась бы, т.к. :
Mormyshka написал(а):
ее ликвидируют куда-либо при первом же моем более чем 4-х часовом отсутствии, и все мои родственники и друзья будут воспринимать это как "спасение меня".
 
да уж,далеко не всем понять наше увлечение... У меня недавно хорошая знакомая спросила сколько я трачу на содержание лошади..и когда я сказала что около 10 000 в месяц и только пока,пока не надо тратится например на туже амуницию,ее ответ был очень резким и посоветовала она мне ее скорее продать..
Знакомые надеются,что как только я заведу семью,лошади отпадут сами собой(наивные..)
Родители давно смирились,мама как раз и уговорила построить конюшенку при доме..Осталось самое страшное..разговор с папой :roll: :lol:
Обидно конечно слышать "советы" о том "зачем тебе все это нужно" но проще наверно пропускать все мимо ушей и не расстраиваться,потому что им действительно не понять,если любви к лошадям нет в душе то ничего не поделаешь..Просто не обращать внимания)
Хорошо что Любимый очень лояльно относится к увлечению) Эх осталось только его в "наши" ряды перетащить))) :mrgreen:
 
Бонька написал(а):
Родители давно смирились, мама как раз и уговорила построить конюшенку при доме... Хорошо что Любимый очень лояльно относится к увлечению.
Это очень хороший знак, грех не воспользоваться :D Очень жаль, что непонимание родных встречается так часто :cry: Мои бабушка и дедушка тоже были категорически против лошади, а сейчас относятся к ней как к члену семьи, рвутся помогать по мере сил :) Может, и тебе повезет :roll:
 
ну вот как хорошо и родных можно приручить :mrgreen: :D
На самом деле я думаю,стоит дать пару раз из рук морковку и сразу влюбится в ЭТИ глаза :mrgreen:
 
А еще когда эти глаза все время в окно видно :D А если каждый день видят, что эти глаза значат для тебя :D В самом деле, не звери же :mrgreen:
 
Интересует так же вопрос работы лошади,при содержании дома.Где вы двигаете своих лошадей,если нет возможности подвигать под верхом? Думаю не у всех же есть плац..У себя распланировала маленькую левадку сразу при выходе из конюшни-летника,а на поле(за участком) поставить электро пастух..
Можно ли двигать лошадь в "электропастухе"?
 
Один из больных вопросов - работа...
По электропастуху.
Это смотря какой электропастух, какой там грунт. Если там хорошая трава, предназначенная к съедению, то зачем её топать? Если там жуткие кочки (как у меня, например), то как там бегать? Вот сейчас, зимой, трава уже съедена, слоем снега засыпаны кочки, и лошади за целый день топтания в пастухе утрамбовали в центре прекрасную ровную площадку где-то 20х20 м. Там и работаю.
Весной, в безгрунтицу, будет только шаговка по болотистому лесу, месяца два. Или просто гулянье, без работы. Попытки отсыпать себе опилками плац 20х20 не увенчались успехом, он уплывает тоже, вкладываться в его дренирование, завоз грунта и пр. не хочу, ибо земля не моя, её будут застраивать. Единственное, что сделали - разровняли грунт, срезав кочки и засыпав ямы.
Летом - поле-лес, или тот же импровизированный плац, когда подсохнет. Зимой тоже поля-леса, но сейчас туда не езжу из-за маленького ребенка, не с кем оставить. Поэтому двигаю коня в электропастухе.
 
Я бы не рискнула работать коня в электропастухе - может разыграться и пораниться. Тем более если это молодежь, которой еще постигать и постигать премудрости работы в руках и заездки. Лучше двигать в леваде, для этого леваду можно сделать круглую, диаметром метров в 20. ИМХО, очень удобно. И состояние грунта в ней проще контролировать, чем где-то в поле.
 
Сверху