спина лошади - прогнутая или приподнятая?

Про Анхеля.

Анхель и его всадники тренировались прямо на газоне перед ВКИ. Можно было просто подойти и пялиться сколько угодно.
Да, у андалузов нет продуктивных движений, но легкость переходов из одного элемента в другой просто завораживает. Вот когда спортивная лошадь делает пассаж-пиаффе-галоп с менкой ног в темп-пируэт на галопе (не судите строго за приведенную связку, я все-таки КЮРы БП никогда не составляла), то видно, что это результат труда. У Анхеля это выглядело так, как будто можно поймать незаезженного андалуза, вскочить на него и все это тут же изобразить. То, как двигается лошадь, работающая в стиле дома вакеро действительно напоминает фламенко, не зря во многих номерах шоу участвуют танцующие девушки.
Я вряд ли рассказала что-то большее, чем можно увидеть на видео, единственное что, когда смотришь разминку, а не выступление, убеждаешься в том, что все эти движения и элементы не надрюченные, а эти лошади действительно так двигаются и живут. Мне тренировки на газоне в качестве зрелища даже больше, чем само представление понравились. :wink: Жалко, что в России этого никто не умеет, даже если купить андалуза и захотеть этим заниматься, получается, что не у кого учиться.

Про фризов.

При оценке сбора фризов необходимо учитывать, что у них задние ноги вообще несколько отставлены от корпуса по сравнению с лошадьми других пород. Но при этом они меняют ноги и прочие элементы выполняют не хуже других в смысле четкости. И проблема не в том, что фриз чего-то не может, а в том, что выполнение элемента в глазах судьи не вписывается в картинку-эталон и если судья подойдет к вопросу формально (а он по идее обязан), то оценки могут получиться невысокие. Но с другой стороны на просторах России до МП включительно, мне кажется, фриз вполне конкурентоспособен.
А еще мне кажется, что если фризу на прибавке чуть-чуть смягчить повод и опустить затылок, то вынос плеча и захват пространства будет лучше.
 
Благодарю!
У этого Анхеля, может, сайтик какой есть англоязычный?
 
Снегурочка написал(а):
А еще мне кажется, что если фризу на прибавке чуть-чуть смягчить повод и опустить затылок, то вынос плеча и захват пространства будет лучше.


Мне тоже так показалось...
 
Спасибо за комментарии :) я фриза брала больше для души, но все же подумываю о любительских соревнованиях. Мне лично кажется, что лучше всего выходит галоп и элементы с ним связанные. Опять же, мое субъективное мнение. Шаг и прибавленная рысь - с этим все намного сложнее. Вместо прибавки на рыси у нас часто получается такой больше каретный шаг.
 
вот мне как раз кажется, что фризам трудно опустить затылок и шею, т.к. то, что я видела и на чем ездила- очень с высоким выходом шеи, практически вертикально вверх и практически нереально опустить.
Имхо нет смысла требовать от лошади то, что она не может сделать по конституции. А насчет любителей- думаю это вообще не проблема, у нас по крайней мере имхо фризов бы очень хорошо отсудили. И ездить на них приятно, рысь темпичная, и сидеть удобно.
 
JS написал(а):
вот мне как раз кажется, что фризам трудно опустить затылок и шею, т.к. то, что я видела и на чем ездила- очень с высоким выходом шеи, практически вертикально вверх и практически нереально опустить.

с этим согласен.

JS написал(а):
Имхо нет смысла требовать от лошади то, что она не может сделать по конституции. А насчет любителей- думаю это вообще не проблема, у нас по крайней мере имхо фризов бы очень хорошо отсудили. И ездить на них приятно, рысь темпичная, и сидеть удобно.

хорошо отсудили бы, но только по любителям. на профессиональные старты, я думаю, с фризом стоит соваться только если очень уверены в своих силах - и то, за более-менее приличные оценки придется побороться, и все равно не факт что получится
 
Nick- я только про любителей писала, т.к. отвечала Татьяне на ее цитату "я фриза брала больше для души, но все же подумываю о любительских соревнованиях". Сорри что ввела в заблуждение.
 
там просто раньше был ответ про МП - а это уже не любительские старты, и судить там будут намного строже =)
 
Nick написал(а):
JS писал(а):
вот мне как раз кажется, что фризам трудно опустить затылок и шею, т.к. то, что я видела и на чем ездила- очень с высоким выходом шеи, практически вертикально вверх и практически нереально опустить.

с этим согласен.

А вот я не согласна. Опустить фризов вниз можно, только делается это более проблемно, чем на "обычных"...
 
JS написал(а):
И ездить на них приятно, рысь темпичная, и сидеть удобно.
Не знаю, как у других, но у моей галоп - приятный, как на стуле сидишь, а вот рысь - хм, очень даже тяжелая, особенно если немного прибавленная...
 
вот тут мне кажется надо сделать отступление, что все-таки фриз фризу рознь и они даже разных типов бывают, в том числе есть т.к. "спортивные" (я и про опускание в частности).
Насчет удобства- ну не знаю, я же всего на одном ездила, мне было удобно, может тоже у всех по разному.
А что значит "тяжелая"? сидеть неудобно? тот фриз как-то сам бежал, правда очень темпично, но но мягко, не "втыкал"
 
JS написал(а):
А что значит "тяжелая"? сидеть неудобно? тот фриз как-то сам бежал, правда очень темпично, но но мягко, не "втыкал"
Сидеть неудобно, выбрасывает из седла. Более или менее удобно на обычной рыси, как только она начинает прибавлять или переходить на каретный шаг, то ничего хорошего из этого не выходит. Я к ее рыси уже почти год привыкаю. Сейчас уже лучше, но первые месяцы - пояница просто отваливалась (у меня :)).
 
А я про своих (которых работаю) даже ничего конкретного сказать не могу. Работаю их совсем недолго + по глубокому снегу, на который они очень удивляются :) , так что движения вообще не понять...
 
мусик, а это вы к чему?
ролик красивый, обошел весь интернет и не по одному разу. к классической выездке не имеет никакого отношения, и тем более к обсуждаемой теме "спина прогнутая или приподнятая". давайте не будем флудить :wink:
 
А за ролик все равно спасибо. :D Мне он, например, не попадался. И даже к теме его могу приплести, в качестве демонстрации возможной альтернативы.
 
Сверху