спина лошади - прогнутая или приподнятая?

2 Arimona

ролики интересные

Ваш вопрос был, насколько я понимаю, про базовую работу с лошадью которую нужно вводить в тренинг (молодой ли, или начинать готовить серьезно с любительского уровня)? работа лошадей высокого уровня тут не показатель - у них все это уже было =), тем более что это разминка, а не собственно работа.
 
Тяжело сравнивать, но если честно для меня Ирина Лис незаслуженно прозябает в 25. Если бы не значок BLR, то возможно ее могли бы оценивать сооовсем подругому.
Эти ролики показывают немного закулисную работу, и этим они очень интересны.

А вообще мой вопрос в другой теме не относился к роликам. =) Он имеет другую подоплеку.
Просто я считаю если лошадь нельзя выпустить (,не получается, не умеет или не хочет) вниз на шагу,рыси, галопе - это значит, что лошадь врядли хорошо пойдет в поводу выше и скорее всего всадник занимается псевдосбором. Есть несогласные, по крайней мере один человек, который утверждает, что выпускать лошадь вниз не надо. И очень много тех кто просто не делают такого упражнения.
Вот и стало интересно мнение и опыт проконнников =) А может какие-то профессиональные аргументы в довод или против моего мнения.
 
профессиональные аргументы, я думаю, есть у моего тренера, под чьим чутким руководством я работаю)

у меня - только субъективное мнение на основе моего, в общем-то совсем небольшого, опыта верховой езды вообще и работы с лошадьми в частности.

мое личное впечатление и мнение - я за такую работу, про приподнятую спину тут писали уже много, а не приучив лошадь работать в комфортном ей положении - по-моему, бессмысленно добиваться сбора (тем более что тогда это не будет сбор в правильном смысле) с активной работой зада. помимо того что лошади в принципе проще и удобнее подвести в таком положении зад - она сама проходит от ноги в повод.

если лошадь нельзя выпустить (,не получается, не умеет или не хочет) вниз на шагу,рыси, галопе
- это уже значит что лошадь не в поводу и/или не под ногой. если лошадь идет в поводу под ногой - то если Вы дадите немного свободы поводом - она сама пройдет дальше, опуская голову и ища его.

а почему не делают - повторюсь, по моим личным впечатлениям - это сложно, так как требует сильного и спокойного (постоянно плотно прижатого) шенкеля (чем не так много людей заморачивается, т.к. это долго и тяжело нарабатывать), и правильной посадки - ведь свалив лошадь на перед - глупо пытаться добиться хорошей работы зада)
 
TatjanaK написал(а):
Спасибо за комментарии :) я фриза брала больше для души, но все же подумываю о любительских соревнованиях. Мне лично кажется, что лучше всего выходит галоп и элементы с ним связанные. Опять же, мое субъективное мнение. Шаг и прибавленная рысь - с этим все намного сложнее. Вместо прибавки на рыси у нас часто получается такой больше каретный шаг.

Я не знаю, видели ли вы этот ролик, но по-моему, очень красиво:
http://www.youtube.com/embed/-LYZByAl ... re=related
 
Простите, пожалуйста, я не стала читать 22 страницы из этой темы, но поняла , что разговор про выездку.
Помогите мне пожалуйста узнать, как отражается на здоровье или на прыжках прогнутая спина у лошади? или это не мешает в конкуре?
 
мешает конечно. какой с прогнутой спиной может быть сбор? а без сбора и сокращенных аллюров Вы далеко не упрыгаете - сложный маршрут на бревне хорошо не пройти. на здоровье отражается очень просто - попробуйте выгнуть спину, а потом с такой спиной упасть вперед на руки
 
Ирина Лис - это та дама, которую снимали пока лошадь была внизу, а когда она подняла ей голову, мне показалось, что зад так и остался неподведенным. Ее и снимать сразу перестали. Исправьте меня, если не права.
http://dressagetrainingonline.com/video ... 202007.swf
 
Юлия =) написал(а):
Помогите мне пожалуйста узнать, как отражается на здоровье или на прыжках прогнутая спина у лошади? или это не мешает в конкуре?
Прогнутая спина в конкуре приводит к тому, что в результате таких прыжков лошадь быстро разваливается. Перегружается сразу все, а особенно спина и передние ноги. Многие конкурные лошади-хоббики бегают вообще-то без сбора, но прыгают все-таки с правильным баскюлем (спиной вверх). Но если лошадь прогибает спину вниз на прыжке - беда.
 
А вот про спину тяжеловозов что скажете? Часто встречается т.н. "мягкая спина" - провисшая в той или иной степени. У кобыл, есс-но больше. И, что заметила, такими спинам отличаются именно владимирцы, сколько видела советских кобыл - все в меру. Эээ, так очем я...собрать тяжеловоза и при этом не напоминать картинку с соседней темы про белого фриза, не брать строгие шпоры - кто сумел достойно это сделать, поделитесь опытом. Или хотя бы соображениями.
 
так же как и любую другую лошадь - сначала качать мышцы, а потом уже пытаться что-то делать
 
Сверху