Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Уф... Долго готовила текст и рисунки.

Жду вопросов и комментариев. :p
 
Классно ты отдохнула! :lol:
В следущем году обязательно меня бери с собой, уж больно коники симпотичные и ухоженные!
 
Поздравляю с началом дневника! :)

Очень здорово описан поход, захотелось самой повторить - я уже не раз тоже была у Маланичевых :) А Донна Роза - это вообзе мечта, а не лошадь...
 
Донна Роза – это та огромная попа на второй паре фотографий… Русский тяжеловоз. Кобыла удивительная: ее как правило дают под новичков, она всегда уравновешена и неспешна (как танк), знает все маршруты и, если отстанет от группы, идет своим темпом по заданному маршруту.
Меня поразила история, которую нам Лена рассказала про нее. Розочка влюблена безответной любовью в Ходара. Но кобыла она чистопородная и решили хозяева ее однажды покрыть. Выписали шикарного породистого русско-тяжеловозного жеребца. На свидании, хоть кобыла и была в охоте, чужому мужчине она не далась – избила его ногами и сохранила верность Ходару. Жеребца отвезли обратно домой, а кобыла так и осталась непокрытой, но верной…
 
Безумное завершение безумных выходных

В эти выходные вышло так, что на конюшню я доехала уже в воскресенье около пяти вечера. Терпеть не могу ездить по темноте! Получила Премию (не денежную, это имя кобылы)

91562fec7e7e.jpg


http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=32713 - фото Kitsune

Как видно по фото это молодая низкорослая кобылка и очень мохнатая. На ней я ездила на выезд всего лишь однажды – еще в начале своего освоения ВЕ – выезд выдался очень непростым для меня. Последний раз верхом я на ней сидела зимой (январь-март 2006г. – занятия в манеже) и, мне показалось, она стала много приличней… Показалось. Мой выезд на ней – это было шоу. Она постоянно крутила башкой: т.е. не просила-дергала повод, а в любом его состоянии делала махи головой как в пародийных американских фильмах красавицы-блондинки перекидывают свою шевелюру с одной стороны на другую. Движения задом описанию не поддаются: были и нормальные козлики, но были и какие-то круговые вращения бедрами, которые описать я не могу – моему рассудку не доступно :hop: . Человек, ехавший сзади описал их так: "на рыси, Премия в какой-то момент поворачивала башку, видела нас с Салютом, а я видела ее хитрый глаз, начинала быстро быстро перебирать ногами (это что ли круговые движения?) ну и подкидывала попу, но ногами не била."
Безусловно, как всадник я допускала ошибки, но угадать каким «противодействием» она будет отвечать на мои воздействия, было практически невозможно. В ответ на полуодержки (чтоб не упираться предыдущему коню в хвост) она извивалась как глистик; как бы она ответила на хлыст, я решила не проверять. Шея у нее очень короткая, и та вся внизу, если лететь через голову – упереться не во что. В ответ на ее выкрутасы я вопила на нее страшным голосом, чем развлекала всю смену. :rupor:
Замучили мы друг друга одинаково – обе были мокрые после прогулки. Тем не менее, впечатлений у меня масса, как видите они еще ярки.
Позитив:
1. Я не упала.
2. Я не уронила кобылу
3. Не создала серьезных аварийных ситуаций для немаленькой группы
4. Из-за меня не пришлось менять темп движения на маршруте (все рыси сделали по плану)

Вывод: если хочешь экстремального веселья - бери застоявшуюся Премию, хочешь нежной приятной прогулки - бери кого-то другого. :cute:
 
Re: Безумное завершение безумных выходных

Nafanya написал(а):
В эти выходные вышло так, что на конюшню я доехала уже в воскресенье около пяти вечера.

Анют, не забывай, пожалуйста, писать в КАКУЮ конюшню ты поехала
 
Уточняюсь

tihonya_ написал(а):
Анют, не забывай, пожалуйста, писать в КАКУЮ конюшню ты поехала
В воскресенье я была в Аргамаке. Я разбросала хлебные крошки в своем посте: если пытливый читатель пойдет по ссылочке, то сам увидит. Хотя ты права, по своей основной работе знаю, внимательных очень мало!
Расклад таков: в Аванто я тренируюсь-стараюсь-занимаюсь. В Аргамаке ради удовольствия езжу на прогулки

PS придумала! Буду писать в теме сообщения.
 
одежда для всадника ;)

Хочу поделиться радостью: я вчера наконец-то закончила штаны!
Задумка была такова: на протертые на попе джинсы пришить полную кожаную лею. Нат.кожу я 2 месяца тщетно искала по магазинам, в итоге купила кож.зам на тканевой основе, хорошо тянется.
Если кто-то подумает, что я люблю шить – это в корне не так. Я НЕНАВИЖУ шить, просто умею и никто мои бредовые идеи в жизнь воплощать кроме меня не будет. Ушло у меня по 3 часа на штанину + 1,5 часа на раскройку = почти полный рабочий день. Исколола все пальцы, сломала 3 иглы в швейной машинке (специализированная для кожи сломалась на первых 10 сантиметрах строчки). И вот результат:

38e7afcd6ed72b3a6d.jpg


Надо заметить, что джинсы легко тянулись, ногу могла задрать, ткань тоже тянулась… Но резина + резина = тугая резина. Смогу залезть только на пони. Подсадите? :wink:
 
АВАНТО

Вчера же я и опробовала новые штаны. Ногу задирала самостоятельно, к счастью в темноте уже никто не видел как это происходило. В результате сложных перераспрелелений лошадей мне достался Чарлик, чему обрадовалась. Ну нравятся мне русские рысаки! (Чарлик 3й рысак, с которым мне довелось пообщаться). Кто-то говорил мне, что у рысаков (т.е. по моему разумению лошадей, выведенных для езды в качалке) может быть тряская рысь (а она им мягкая и не нужна), но как правило очень мягкий галоп. Почему – я не знаю, но Чарлик в свою очередь подтвердил это мнение. Галоп в конце тренировки был светлым пятнышком в ней. Когда я пришла домой, у меня было ощущение, что я таскала коня 50 минут на себе, потом он 5 минут покатал меня (галопом), потом я снова потащила его отшагиваться. Галоп у него мягкий – я смогла не только попу приклеить к седлу, но и перевести спинку кресла из лежачего положения в сидячее! М.б. это конечно благодаря кожаной накладке на штанах? – хотя на учебной рыси она мне слабо помогала…
В конце занятия снова произошел обмен лошадьми и я села на красавчика-Деника, пока Ириша прыгала на Чарли. Это день и ночь! Шенкель прижал – конь двигается чудо-чудо-чудо!
PS а заводила, раздевала я Зосю. Так что за 1 тренировку пощупала аж трех лошадей!
 
Добый день!
Вклинюсь в ваш девник, уж очень интересный :D
:?: А еще хотелось узнать про Маланичевых. Была у них года 3-4 назад, впечатления остались очень хорошие, но к сожалению потерялись все контакты (кстати, нашего инструктора звали Татьяна) :(
Было очень приятно прочитать про них у вас в дневнике. Могли бы поделиться телефоном? было бы очень здорово! И примерно сколько это сейчас стоит было бы интересно узнать? Вообще мы ездили только на 1 день на машине, по-моему домиков у них тогда не было, из лошадей помню только Депешу.
Заранее спасибо :)
 
АВАНТО

Пытаюсь перейти на трехразовое посещение конюшни (в неделю, разумеется). Как совместить с хозяйственно-бытовыми делами и личной жизнью, и при этом как следует высыпаться – пока не знаю. Ездила во вторник. Сегодня снова поеду. Радует обстоятельство, что не болят мышцы. Весь первый год занятий болели после тренировок, за это лето как-то постепенно рассосалось.
Тренировка во вторник. Загадка. Пока чистились, кобыла щелкала зубами в мою сторону, я щелкала ей в ответ, объяснила, что из нас двоих хищник скорее я. Вроде дошло.
Не знаю как Ане, а я была очень довольна этой тренировкой. Мне наконец удалось почувствовать лошадь (в плане дискретного воздействия шенкелем на поворотах). Пока мы шагали «по грязи» я мучала кобылу серпантиноподобными маршрутами. И я поймала этот момент: поджал шенкель – уже отпустил – она слегка повернула; если недостаточно еще поджал-отпустил – она еще повернула; и так – столько, сколько задумал для поворота! Вторую рысь я делала в одиночестве и смогла закрепить свои достижения: для вхождения в вольт было достаточно поворота моей головы, а шенкелем я дожимала, когда чувствовала, что лошадь не поняла вольт ли это или перемена направления.
Поясню суть вопроса: о том, что все воздействия на лошадь должны быть дискретны, а не постоянны – до получения результата, я стала подозревать через 1 год и 3 месяца занятий ВЕ; на то чтобы окончательно это утвердилось в моей голове ушло еще месяца полтора; окончательно утвердилось, когда я прочитала статью на эту тему. Теперь я борюсь со своей «мышечной памятью» - с поворотами уже получается, в рысь поднимаю тоже коротким воздействием, а вот с подъемом в галоп и действием поводом пока не перестроиться. Обидно, что мне забыли это объяснить через 3 месяца после начала занятий.

Так я "лежу" на Зосе :wink:
 
Сорри, про посадочку на галопе. Ты это еще не лежишь, вот во вторник ты правда лежала, а тут немого назад откинулась :D .
Кстати заметила свою ошибку у тебя )), тоже стремена не могу толком держать, они у меня просто формально с ноги не слетают, но без упора. А с упором кстати удобней!
 
Ну так здесь (фото) я только ненадолго подсаживалась, в основном ехала на полевой посадке - т.е. меня не успевало так растрясти. А во вторник ехала только манежным галопом, поэтому и ложилась уже. :lol: - ну легче мне так. Знаю, что неправильно, мне и самой не нравится как я выгляжу на этом фото, но так приятно - прилег на лошадку и только покачиваешься слегка... кайф.
А стремена в такой же позиции оказываюися у меня и на учебной рыси. Во вторник я их подтянула на 1 дырку короче, чем хотелось бы и тогда получался упор.
 
В четверг ездила на Ортодоксе. Очень милый, общительный конек. Тем не менее, потаскал меня слегка. Поняла, что раньше в манеже меня почти не таскали, поэтому я не очень врубалась в тему, хотя уронить меня он попыток не делал.
К слову о стереотипах: в Аргамаке за 1,5 года регулярной езды на «безбашенных» ахалтекинцах меня подтаскивали 2-3 раза, причем самые любимые лошади – Салтанка дважды и Арчак (вдруг шарахнулся от лужи, мимо которой мы проходили в пятый раз). И я все никак не могла вспомнить, неужели меня раньше не таскали? – чего ж я не пугаюсь этого? И вспомнила: когда я ходила ноябрь-декабрь 2005г. в КСК Екатерингоф "добронравная" белорусская упряжная порода подрывалась с места в галоп почти на каждом занятии. Может кушали они хорошо и целый день стояли - нас поджидали, но мне от понимания этого было не легче.Я ходила по вечерам после работы и, если приходила не в боевом духе, а немножко уставшей, то, уже влезая на лошадь, думала – скорей бы час прошел и этот кошмар закончился! Осознав эту мысль, я перестала туда ходить…

Ладога. Обычно я ездила на ней. Очень красивая - крупная вороная кобыла (фотки не очень удачные). Очень энергичная, легко поднималась, но и самовольно любила энергию выплеснуть.
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=39048
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=44606

Вереск. Милый мальчик. Только ненавидит чиститься. От него я получила копытом по спине. Потом долго боялась заходить к лошадям в денники. Под ахалтеками можно пролезать!
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=48644
http://www.equestrian.ru/photo/photo.ph ... toid=38051
 
Добрый день,
Про Маланичевых - очень интересно. Природы....

А про рысаков согласна - галоп у них - замечательный. Кстати, у тяжиков похожая картина..)) но размеры различаются.. :roll:
 
АВАНТО

Сумбурное описание последних тренировок в Аванто.
Появился любимый конь – Ортодокс. Попозже напишу подробней, с фотками.
Говорят «СУПЕРМЕГАадекватный», только в последнее время «почему-то вдруг стал подтаскивать». Я верю конечно, но мое пессимистичное воображение не дремлет!
Приезжаю пораньше, чтоб подольше пообщаться с ним в деннике. Уже на втором занятии ввел меня в состояние крайней задумчивости: пока чистила, этот интеллигентный конь рыгнул (да как раскатисто!), первый раз столкнулась с таким. На манеже из всех своих чахлых сил пытаюсь прижать его к стенке, заставить не срезать углы, прогресс вроде есть, если первый раз мы двигались за 3 метра от стенки, то теперь уже за 2,5. Учусь рулить на галопе. Складывается нехорошая традиция: на волне первого подъема в галоп мы покидаем отведенную для галопа половину манежа и врываемся в ряды отшагивающихся и ничего не подозревающих всадников. Ехали схему. Очень хорошо описано у tihonya_
В целом в жизни какой-то сумбур: поняла, что в наступающем году мне будет 27. Для меня эта цифра – рубеж, когда кончается юность и начинается взрослость. А у меня еще ни работы перспективной (типа временная – уже 2 года), ни ближайшей перспективы семьи и отдельной жилплощади. Пол ночи не спала – ворочалась. :roof:
 
А ты на цифирках не клинься, главное состояние души! А если очень сильно думать, то могут быть и, а что не скажу :D
Так что расслабься, время есть!
Живи и дыши полной грудью, глядишь и встретишь своего единственного 8)
 
АВАНТО И ОРТОДОКС

С Ортодоксом не соскучишься! «Знатоки» говорят, что у «детского» коня крыша протекла…
Все началось еще в деннике. Конь спокойно стоял, пока я чистила ближнюю к выходу сторону; когда же я перешла на другой бок, он начал топать на меня ножищами. Именно угрожающе и именно на меня! Я не ожидала такой агрессии от этого коня и подумала, что может у него с ногами что-то – зачесались сильно или затекли. Но тем не менее, как уже однажды получивший копытом конник, вылетела из денника одновременно с началом движения ушей и корпуса коня. И смех, и грех: он топотал и сверкал глазищами именно на меня (а не на коней-соседей), но предварительно отошел в дальний угол и убедился, что меня не заденет. После того, как я выяснила, что у него ничего не чешется, обругала его и нацепила амуницию. Пока ждали команды на выход конь стоял «ушки вразлет», Аня сказала: «веселая у тебя будет тренировочка :wink: ».
Но у меня был козырь в кармане: я притащила свой метровый хлыст. :twisted: Конь начал показывать нормальный лошадиный шаг, а не шаг «умирающего лебедя», на рыси даже были моменты, когда он стал двигаться! Галоп мне понравился. Я поняла смысл фразы «катайся по седлу», правильно ли я ее поняла – пока не знаю, т.к. было темно и меня было трудно проконтролировать.
Дважды ехали схему. Как мне кажется, фигуры стали узнаваемыми – уже достижение.
На первой схеме он опять потащил меня. Чуть не отстегнулась! Таксканул один раз за всю тренировку, но сильно. Я передернула 1 раз – нет результата, второй раз дернула, видимо, очень грубо – коня повело (либо он нарочно убрал из-под меня свой зад), сколько мыслей успело мелькнуть за 1 мгновение… По графику давно пора падать – наверное сейчас случиться –> похоже что хорошо упаду – соскользну набок на попу –> эта зверюга тоже накренилась, она же на меня рухнет! Наконец мы выровнялись и продолжили схему…
 
АВАНТО: Эх, мой милый Орик!

Не описала вовремя тренировку в четверг, но в одном посте должно быть даже интересней.
В среду на Ортодокса села Лена. Последствия были впечатляющие: в деннике конь ласкался ко мне, на тренировке делал все назначенные перемены аллюров, почти не валил внутрь – и все это без использования хлыста. Правда, на схемы меня уже не хватило – получались нужные аллюры из нужного места, но вольты опять утратили свою форму.
Суббота начиналась красочно: я в последнюю минуту успела вскочить в нужную электричку, погода была хорошая, на конюшне в качестве разминки поймала удравших из левады лошадей, очистила Орика и ждала команды «на выход». Ничто не предвещало угозы. Смена получилась большая – вышли 6 «спортивных пар», миленько пошагали-поболтали вначале. Земля подмерзла или группа была большая, но рыську мы побежали не по стандартному кругу. В смене мне удалось занять козырное место меж двух кобыл. И вдруг на первой минуте рыси конь мой вороной подорвался в галоп. Дальше все помню отрывками – как в фильме Тарантино. Мы несемся на пригорочек – думаю щас споткнется-навернется – но удалось отвернуть, даже почти остановить удалось – смогла корпус откинуть назад – даже не столько за счет повода; следующая сцена – как со стороны вижу смену – все рысят ровненько – последний – Деник с Олей так мягонько галоппируют; потом уже ничего не вижу – был очень быстрый и тряский :!: галоп – Аня где-то на горизонте кричит «передерни поводом», думаю «схватиться за гриву или нет?» – и вот меня повело вперед и влево – и я уже спокойно лежу на земле, а Орик наворачивает огромные круги галопом с козлами: красиво так – сухая желтая трава, голубое небо, вороной конь с красным вальтрапом…
Нашему веселью поддались и Оля с Деником, очевидцы говорят, что сальто было одновременным. Жаль, не видела этого со стороны! В воспитательных целях на Ортодокса села Таня, мы попрятались на всякий случай в леваду.
Когда тренировка продолжилась, в конном строю убыло – в пешем прибыло. Круги делали по полю с большим размахом. Когда подошла очередь галопа, я поняла, что мне просто жутко одной уезжать так далеко. Оказалось, что тренеру это еще более жутко, и еще она сказала, что «до меня там слишком далеко бежать будет» - т.е. сама я уже не приползу! :upal: И я галопировала по вольтику вокруг Ани с Деником в руках, которая все время почему-то кричала – «шире круг» :rupor: .
День благополучно завершился отмечанием Иришиного дня рождения, и я впервые, вернувшись домой с конюшни, отказалась от еды, чем сильно напугала родителей.
P.S. По статистике моих падений отстегнуться я должна была уже в конце октября, а дотянула до декабря! Трудно объяснить, но ездила с ожиданием полета - и он непременно должен был случиться. Терерь я совершенно свободна! Думаю, держаться в седле я уже стала крепче и следующее падение планирую не раньше июня (ттт) :twisted:
 
Много фотографий с тренировки 23.12.2006

Падала вместе с фотоаппаратом, но предпочла воткнуться головой, сохранив при этом фот. :fingal: Вот и Ортодокс.
54259085bb82.jpg
ca0157e9425b.jpg

1ac0f52d3eee.jpg
eeceae3d3332.jpg

855a4e985b42.jpg

6e2ccbfdf586.jpg

eb6a3d23a6d7.jpg


Показала дома фотографии родителям. На что они сказали "Что ж тебе такой худенький достался?! У всех вон какие толстенькие!"
:hop: Ортодокс худой. Тогда я - худосочный гномик.
 
Сверху