Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Интересный дневник. Записываюсь в читатели! :)
Трудно объяснить, но ездила с ожиданием полета - и он непременно должен был случиться. Терерь я совершенно свободна!
Угу! Я точно также почувствовала себя после падения. Лежу и вижу хвост кобылы, исчезающий между берез. А на душе так легко: я упала, и на этот раз без последствий! (тьфу три раза). :D
 
О. Как красный вальтрап и красный отблеска на Орике сочитаются :D . Прям загляденье. Отличнная пара кстати вы. Смотритесь СУПЕР!!!
А вот падать не нуно было, но зато боевое крещение!! Поздравляю с падением!!! :lol:
 
Моя морская свинка

Немного оффопа для этого форума...
Дома у меня живет морская свинка (см аватар) - почти маленькая лошадка. К новому году немного о нем. Зовут Фирс...

Посадили хомячка в клеточку,
В ней подушечка и опилочки,
Только нет у хомячка девочки,
Но есть кормушечка и поилочка.
Очень грустно хомячку жить без подружечкии,
Очень грустно хомячку да без милочки
И не радует его ни подушечка,
Ни кормушечка, ни поилочка.
Подарили хомячочку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружечка изгрызла подушечку
И закакала поилочку чистенькую.
Стало жалко хомячку той подушечки,
А особенно-то жалко поилочки,
Темной ноченькой загрыз он подружечку,
Закопал пушистый трупик в опилочки.
А наутро загрустил-запечалился,
По своей пушистой беленькой деточке,
Он кормушечку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.
Жаль его и жаль хомячку-блондиночку,
Вышла сказочка плохая-противная...
А хомяк - он тупая скотиночка,
Да к тому же еще агрессивная

Моя МС в детстве
ВИДЕО:
Безумный поросенок http://video.mail.ru/mail/anna_fomina/16/29.html
Вверх-вниз http://video.mail.ru/mail/anna_fomina/16/30.html

729722dd3f1c.jpg
729722dd3f1c.jpg


И теперь...
16012b6faa15.jpg
c05725b7efb0.jpg

f811fbf0d177.jpg
5481d4a3d50f.jpg

Последнее фото - сидит на листе А4. Вес - 1кг 300 грамм!!!! :twisted:
 
Какая прелесть :D
Тяжеленькая однако 8)
Смешная и пушистая свинка. А сколько ему лет )))
 
фИРСУ пошел третий год. Его мамочка моя все балует - прикармливает. Вес - это так, что ясно было, что стратегические запасы мяса у меня есть.
 
АВАНТО

И так по многочисленным заявкам зрителей на арене снова Аня и Ортодокс (звучит забавная цирковая музыка) :aplod:
Выходные с 30декабря на 9 января промчались быстро, но верхом. М.б. попозже опишу.

«Детский конь» придумывает все новые мульки. Если в декабре мы начинали с легкого подтаскивания (т.е. несанкционированного подъема в мягкий галоп), то год начали с красивых пируэтов на галопе, которые переросли в какие-то уже некрасивые бессмысленные прыжки передом… Трижды я променяла Орика на другого коня… :oops: Потом ночью вспоминая тренировку думала «Какая ж я дура! Надо ж было высылать его, а не тормозить когда он прыгать начал!» С таким боевым настроением я пришла вчера на тренировку. Уверенно сказала, что я беру Орика и не предлагайте мне Зосю! Маленькая пометочка – тренера Ани не было, Ириша была назначена следить за мной и Юрой.
Приколы начались уже на шагании в первые 10 минут. Конь во всю показывал, как здорово он научился прыгать передом. Но я была готова: Ира за несколько занятий выследила его: он несет от поданного вперед корпуса, я сутки готовилась морально, что буду отклоняться назад. Как ни странно – получилось. Т.е. не свалиться вперед, потом вспомнить и откинуться назад, а сразу назад! Вообще было жутковато. Юра предложил поменяться, я сказала, что могу еще немного потерпеть, Ира жестко ответила: «Никаких обменов!» Начали рысь. Минут 5 мы боролись: стоим -> посыл -> либо несемся в непредсказуемом направлении, либо прыгаем передом. Ирины замечания про хлыст я игнорировала, т.к. знала какова буде его реакция, но наконец решилась. Пристегнулась, выслала, вдарила хлыстом – получила козлопук, несколько темпов галопа в неизвестном направлении и о чудо! Прибавленную рысь! Вроде отрысили без последствий. Шагали на свободном поводу. Снова было жутко (более жутко, чем на рыси). На второй рыси помню один значимый фортель снова вблизи его любимого места – откуда он меня попер в тот знаменательный раз, но я усидела, обругала его в ответ и снова порысили. Получилось даже прибавлять и сбавлять рысь, чтоб догнать группу (2 всадника) или не впилиться в них. Снова кошмар шагания на свободном поводу между двух враждебных меринов. Галоп направо прошел более-менее мирно, даже была возможность повыворачивать колено внутрь, налево ехать не хотели. Ира говорит, что оттого, что я сижу на левом бедре.. Пыталась скомпенсировать это наклоном корпуса вправо. Тоже вышло не очень. Снова поперли неуправляемо, остановились от отклонения корпуса назад – так как когда вы мои ноздри видели… Передергивать поводом мне не очень нравится не по этическим соображениям, а т.к. он вслед за передергиванием сам какое-то время колбасится передом, не опрокинуться бы… (хотя результат – остановка – есть). Снова шагаем. Конь время от времени шугался – но только вздрагивал, уже даже не дергался, вроде я успеваю собраться… Ирдис говорит, что поэтому уже я должна только радоваться, когда конь играется… Это внушать себе придется долго… Зашли. Разделись. И опять на меня смотрят эти ангельские черные глазки. Вот порась!
Спасибо Ире за ее нелегкий труд (с меня леденчики) и ребятам (Паше и Юре) за то, что они ловко уворачивались от меня. Паша особенно позабавил со своим философски-мечтательным настроем на молодом конике.

:arrow: Готова к новому бою. Хотелось бы все же в манеже. Буду отпускать потихонечку повод на рыси.

Эти глазки
c354c71c923c.jpg
 
И пусть не говорят, что зимы в Питере не было! Она была целых два дня, вернее 1 день и 1 ночь (зато новогоднюю)
9a34d9335491.jpg

a9a97ee9e663.jpg

3d20b9beb393.jpg
 
Классные фотки. Хорошо мы тогда по парку покатались))
 
Аванто и не только...

Тренировочные будни продолжаются! Тренировка в субботу прошла на удивление гладко, видимо, в пятницу коня кто-то сильно погонял. Вечером поехали путешествовать по конюшням. Русско-высоцкое понравилось, но как-то ровно. Поразила вторая конюшня в Терволово (?), охарактеризовать ее можно двумя словами - простота и добротность : насколько продумано и экономно использовано место, простые, но толстые доски в денниках, без отопления, но и без сырости – такое ощущение, что конюшню на 16 голов можно разместить на своем дачном участке! (Пометочка - в моем понимании дача – это не 6 соток в садоводстве, а домик в деревне сотках на 20-30). Осмотр конских достопримечательностей южной части ЛО завершился в ранее облюбованном ребятами кафе: чувствовал организм, чувствовал, что надо дернуть 100 грамм коньяку, но т.к. всем спутникам предстоял руль или седо в одиночестве пьянствовать я не стала. В результате в вс меня уже расколбасило и во вторник я прогуляла тренировку.
Вчера, несмотря на сопротивление тренера и группы в Пашином лице (предлагали и Зарю и даже Масика! :shock: ), взгромоздилась на Ортодокса. Поскакали конечно немножко, но жизнь перед глазами не мелькала, значит скакали не сильно. Не понравилось делать галоп боком, не плечом, а именно как-то боком… В целом все прошло удачно, за мной по пятам следовала Ира, комментируя ошибки посадки. Ближе к концу тренировки дошло: она же не видит в темноте, как я сижу, и говорит все это по памяти! Результат – счастливое лицо вечером и совершенно разбитое состояние на утро… Сдаю, сдаю 4 дня перерыв в тренировках – уже много :lol:
 
Турецкие приключения

Шла только что по промозглой улице и вспомнила забавную историю, случившуюся со мной год назад в Турции. Лето, романтика: решила сделать себе временную татуировочку, естественно, лошадку. Турки – понятие расплывчатое: в киосках с сувенирами торгуют в основном стилизованные под турков наши бывшие соотечественники – азербайджанцы и пр. южные национальности – т.е. знания никаких языков кроме русского не обязательно. Захожу в киоск к татуировщикам: радостно здороваюсь, начинаю излагать свои пожелания… и понимаю, что кроме «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста» мастер ничего не понимает. Спрашиваю, говорит ли по-английски – отвечает, что немного, и уточняет, не говорю ли я случайно по-турецки? Турецкого не знаю, пытаемся беседовать на ломаном английском, восполняя неизвестные слова жестами и улыбками. Он приглашает меня посмотреть картинки на ноутбуке. Говорю ему «I want horse» - улыбается показывает мне всевозможную готическую графику. Ну, думаю, ищет, найти никак не может, комп еще у него подтормаживает; смотрим – улыбаемся друг другу. Он мне тычет в разные орнаменты – я твержу как безумная «I want horse». Наконец мне надоедает состояние поиска, я говорю, пойду пока журнальчики ваши полистаю, а вы лошадь найдете – позовите. С испуганным взором бежит за мной, раскрывает журналы, тычет пальцем в пауков, я говорю «I want only horse»! Смотрю, у него глазки так затумаааанились, думает чего-то... он мне хоть и кивал, но ни черта не понял, чего я ему говорила. И тут я осознаю, что единственное слово, которое я знаю по-турецки – это не здравствуйте-пожалуйста, а лошадь. И я ему с правильным турецким акцентом отвешиваю смачное и растяжное «At». Паренек мгновенно меняется в лице: я бы на его месте еще не так скривилась – девица полчаса по мозгам ездит, объяснить не может чего ей надо – а сама турецкий знает. Тут он радостно бежит к буку, открывает папку с лошадьми, мы выбираем коняшку. Рисует, ухмыляется и все время повторяет «At». На радостях научил меня второму турецкому слову – «tamam» - типа o.k. Так что теперь я знаю 2 турецких слова – главное – At, а на все остальные вопросы можно отвечать tamam.

447f3b080437.jpg

Лошаденка так себе получилась, история красивее :wink:

Полная версия At-сафари здесь:
http://ksk-argamak.narod.ru/anna2.html
 
Решила вчера тренировочку вашу посмотреть, дошла до манежа и, посмотрев в темноту, решила туда не лезть.
Нифега не видно.
 
Nafanya, а говорила, что эротических фото с лошадьми нет, а это что? :lol:


В целом все прошло удачно, за мной по пятам следовала Ира, комментируя ошибки посадки. Ближе к концу тренировки дошло: она же не видит в темноте, как я сижу, и говорит все это по памяти!

Дык мы просто в смене ехали, а я за тобой. Тем более, что у тебя была светлая куртка, поэтому за Пашкой (он в черном) я решила из-за Чарлика не вставать.
Хочешь раскрою секрет как определит что делает всадник в темноте? Посмотри на то, что делает его лошадь)) Уводит вовнутрь-не держишь постановление, начинает мотать головой-значит руку зажала...и т д И очень хорошо по куртке было видно как ты бедро разворачиваешь, или нет, и как ты на левую ногу постоянно(особенно на поворотах) подсаживаешься, а не сидишь посередине...
 
Вот так вот, все видит зоркая Ира. "Высоко сижу, далеко гляжу" это про нее :) Так, что Аня, не расслабляйся :)
 
Irdis написал(а):
Nafanya, а говорила, что эротических фото с лошадьми нет, а это что? :lol:

В поддержку сексуальной революции на проконях я выложила ее уже в дневничек Ozornica, :lol:
диск этот только в четверг нашла - думала потеряла.
 
Из-за отсутствия грунта отсутствуют и «ратные подвиги», достойные письменного упоминания. Теперь еще и холодно. В вс ездила из рук вон плохо – чувствовала себя как будто внутри снеговика, да еще и верхом на лошади. Страшно резали углы, не могли прибавить… У меня так бывает – садишься в седло и ощущаешь, что принял такое положение, которое должно быть – до этого было как-то не так, а теперь части тела приобрели правильную позу; а бывает сел – и ощущения как в первый раз – неустойчивости.
 
Аргамак

В субботу, правда, неплохо поездили в Аргамаке. Вообще-то ехать на конюшню я не собиралась, но девчонка уболтала меня: приехали вчетвером всей нашей «взрослой» сменой и без тренера! Отпросились на самостоятельный выезд: Я – Гунча, ЛенаЧ. – Салтан, ЛенаС. – Саят, Вера – Гуся без седла и еще подсадили несовершеннолетнюю Катю на Гурджане без седла.
Обтирая кусты, чтоб не идти по скользким дорожкам, наконец дотащились до платформы Университет. На первом репризе рыси потеряли Веру с Гусей, их уже не было видно из-за кустов. Я перепугалась: своенравная Гуся вполне вероятно домой развернется попрет, ну или как порядочная лошадь ломонет смену галопом догонять. Я оказалась не права: Гусю так же устраивало Верино общество, как и Веру Гусино. Всю дорогу они отставали и шли таким темпом, как им нравилось.
Поле, на котором мы так славно поскакатали две недели назад, тоже замерзло.
56ee7d9677b4.jpg

Пошли в лесок, грунт там был более-менее мягкий. Тропинки пересекали канавки, наполненные водой и подмороженные сверху. Кони толи прыгали, толи лениво переваливались через них, Катя то и дело просила: Ну Гурджанчик, ну прыгни!
Дорожка, на которую мы рассчитывали выйти побегать превратилась в ледяную горку…
Развернулись обратно, поднялись в рысь. Более-менее разогнались, дорога хорошая, на горизонт выплывает шикарная канавка без каких-либо помех вокруг. Оглянулась: рядом только ЛенаЧ. и Катя, две всадницы отстали; прибавила Бяку, почмокала и мы в полете! Перепрыгнули с радостными криками в стиле «Я – ковбой!», и после приземления Бяка пошла галопом. Сзади крики тоже жизнерадостные, и я не стала останавливать. Сделали несколько темпов, Бяка стала ускоряться, я чуть придержала, и она сбавила!!! Спиной чувствую приближающийся топот, даже не поворачивая головы, краем глаза вижу, что Гурджан пошел на обгон: чего ему лосю–то с девочкой на спине в 3 раза легче меня. Но дорога уже кончилась, и мы сбавили аллюр. Какое счастье! Как это непохоже на мой первый самостоятельный галоп на Бяке, когда я тормозила ее только своим падением.
Найдя еще небольшой участок неокаменевшей земли сделали последнюю рыську и поплелись обтирать кусты к дому.
Еще один инцидент произошел на подходе к конюшне. Везде было одинаково скользко и решено было идти через мостик. Мостик был более-менее, а вот подъем в горку меня напугал и я решительно слезла с кобылы с пошла в поводу. Я так ловко топ-топ-топ, а она вдруг каааак заскользила, поехали задние ноги, чуть не села, но все же выровнялась. Оборачиваюсь – глаза круглые обалдевшие и с места сдвинуться боится :shock: . Тут уже смотрю, мои товарищи с такими же глазами своих лошадок уже в поводу ведут :arrow: :shock: :shock: :arrow: :shock: :shock: :arrow: :shock: :shock:

Как жаль. Теперь я поедув Аргамак либо чтобы поднять свою самооценку :lol: либо чтобы покатать своих друзей-чайников. Что-то успело измениться во мне. Еще в сентябре я была бы полностью довольна таким раскладом: я уверена, что могу управиться с любой кобылой из Аргамака (ехать туда, куда мне хочется, таким аллюром, как мне хочется; за исключением 2 бешеных пони) без особого нервного напряжения. А садиться на ахалтекинских жеребцов… Вообще насколько и кому это надо?… Я полагала, что хочу научится в свое удовольствие ехать на лошадке и наслаждаться общением с ней. Чего я хочу теперь? Однозначно прыгать, почувствовать ощущение полета; но я не буду прыгать «выше и дальше». Ну не хочу я серьезных травм и все тут! К чему я дальше буду стремиться, когда выверну коленку в нужную сторону?… Не надоест ли мне ?… Близкие все время говорят: ну ты уже поездила, хватит, не надоело еще? А что, разве можно наездиться? Разве может надоесть?!
 
Re: Аргамак

Nafanya написал(а):
... Я полагала, что хочу научится в свое удовольствие ехать на лошадке и наслаждаться общением с ней. Чего я хочу теперь? Однозначно прыгать, почувствовать ощущение полета; но я не буду прыгать «выше и дальше». Ну не хочу я серьезных травм и все тут! К чему я дальше буду стремиться, когда выверну коленку в нужную сторону?… Не надоест ли мне ?…

Я тоже начинал с хотения "просто покататься". Правда в моём понимании это было уметь ездить так, чтобы получать от этого удовольствия и не испытывать проблем в общении с лошадьми.
Однако коленка вывернута, пятка вроде где надо (по крайней мере была :D), удовольствие от конных прогулок уже давно, а горизонт всё не видно и не видно :) Всё вот жду, года это всё надоест, и я смогу просто кататься в какой-нибудь конюшенке по паркам и полям и не знать всех радостей тренировок. Что-то пока не дождался ;)
 
Снова Ортодокс. В воскресенье поездили замечательно: конь два дня стоял: дурковал – показывал все свои фокусы. А я наконец почувствовала «кураж», все-таки получилось перебороть свой страх! (страшно было только окружающим :lol: ) Все же сделала много ошибок, забыла выполнить половину того, что мне «устанавливала» Иришка по дороге: и спину коню не зажимать и повод после передергивания не затягивать… Как жаль, что не успеть уже всего этого сделать!
Все они приходят в нашу жизнь и уходят, учат каждый своему. «Дневник встреч и расставаний» - как у кого-то здесь – наиболее точное название. Гунча – не перечислишь всего, что она мне дала, Серьга – как важно помнить о правилах ТБ, Екимен – что такое настоящее мужество, Ладога – энергия, Гамзат – Свобода, Малина, Салтан, даже Премия (!), Арчак, Бусина, Гульсона, Сорбонна… Список еще продолжится. Теперь я расстаюсь с Ортодоксом. Он мелькнул в моей жизни, зато теперь я не впаду в панику на разыгравшейся лошадке.
А как он смотрел на меня!… В деннике он был особенно хорош, на всех моих фото – это валенок по сравнению с оригиналом: всегда горящий любопытный взгляд черных глаз, направленный на человека, гордо поднятая голова и красивая изогнутая шея, обрамленная пушистой гривой. После первых занятий на нем – не могла заснуть – ворочалась, вспоминая как же он красив! Всегда предпочитала брюнетов, а встречалась с блондинами. Видимо, страсть к вороным коням – это компенсация.

На самом деле, ситуация не так трагична, и если все сбудется (ТТТ), то и Ортодокса я буду видеть регулярно. Но это то, что будет фактически, а сейчас накрыло волной печали об окончании «жизни в КСК Аванто». Завтра меня ждет новая жизнь, которая будет еще лучше, я приложу все усилия, чтобы сделать ее таковой. Всего 2,5 месяца пребывания в коллективе Аванто показали мне, что я хочу заниматься и развиваться, а не ездить на выезды «прицепным вагончиком»; что аренда – это реально. Пути назад уже нет. Возросли мои требования к тренировкам, к себе, к лошади (условиям содержания и тренинга). Как бы все не сложилось, без лошади я жить уже не буду, если даже не смогу ездить по какой-нибудь причине – буду водить на веревочке!
 
всадник без коня

Просидела выходные дома. Домашние в шоке. Допытываются, почему я не иду на конюшню…. Дожили. Пытаюсь объяснить ,что у меня нет коня: почему-то не понимают… Сглазила - поторопилась всем объявить, что меняю свой статус с "проката" на "полуарендатора". И тогда мои "неконные" близкие не понимали, не понимают тем более теперь…
Щелкаю программы телевизора - как нарочно и тут и там скачут по косогору всадники разных времен и народов… Как хочется уже сесть в седло и так же по косогору… Как наркоман. Можно конечно сходить снять ломку - съездить на разовый выезд, но не хочу. Хочу уже определиться: вот моя лошадь, с которой мне предстоит работать долгое время.
В предыдущее воскресенье стали было счастливыми полуарендаторами потрясающего жеребца, а в среду после осмотра ветеринара уже все закончилось. Конь незабываемый: почему-то рядом с ним чувствовала себя так, как будто общаюсь с человеком, лет на 20 старше, опытней, чем я… Смотрит на меня и с опаской и с интересом, а иногда не замечает - весь в своих мыслях. Когда ехала на нем тренировку было ощущение, что он автоматически выполняет какую-то физическую работу, а сам в своих мыслях. Я так в огороде копаюсь: руки делают, а в голове чего только не крутится, т.к. она в данный момент не нужна… Но не сложилось… А уже столько намечталось… И как он нес меня - всегда первый в смене…
Не понимаю многого в людях: не понимаю как можно было так загубить семилетнего коня; еще больше не понимаю, как можно было предлагать его в аренду… Могу еще понять втюхать-продать, но это же породный жеребец-производитель, которого я могла искалечить окончательно!
Теперь ждем, когда приедет наша кобыла. Кобыла далеко не простая, но уже хочу начать работать с ней, хочу познакомиться, хочу попробовать сделать что задумали… Стараюсь поменьше думать об этом - вдруг опять все сорвется, но не получается: уже представляю как будем гулять с ней на веревочке, как хочу купить какой-нибудь яркий недоуздок пофотографировать… и понеслось…
 
Жаль что Абсолют не человек. С таким мужчиной чувтвуешь себя счастливой....
Я не могла ни спать, ни есть, думала только о нем...
 
Сверху