Тренерский фотодневник.

Но почему-то ты пошла к тренеру-спортсмену, а не к девочке с корочками).
Да, тренер четвертая, конечно. И наш с тобой тренер как раз отказался от своей спортивной карьеры ради тренерской, тут в дневнике даже про это написано. Но при чем тут девочка с корочками не поняла я. Тренерская работа требует одних компетенций, судейская работа других, а работа спортсмена третьих. И в работу спортсмена, на мой взгляд, точно входят компетенции справляться с собой и взаимодействовать с аудиторией, включающей аудиторию судей и аудиторию зрителей. Вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет, нравится ли тебе или нет, что они говорят.
Вот Елисеева, кстати, если я правильно понимаю ее карьеру, как раз пример девочки с корочками в судействе, которую неожиданно для нашего конного сообщества вдруг приняло сообщество FEI, потому что она не имея достижений и видимости в нашем спорте, нацелено и качественно отработала как развивающийся судья. И хочу я или не хочу, меня судят судьи, которые вообще может не подходили к лошади как спортсмены. Но их работа не в этом.
 
Сомневаюсь, что та же Елисеева начинала свою карьеру с лошадьми на навозной куче. В любом случае, все известные мне судьи изначально проходили обучение либо в спортшколах, либо все таки у тренера спортсмена, те имеют правильную базу. А в дальнейшем действительно может либо сложится со спортом, либо самому физически не догонять, но при этом иметь цепкий глаз, это качество тоже дорого стоит. Но ключевое тут именно в том, что человек изначально обучался в спортивных кругах, а не на тренинге у горбатой девочки в протертых штанах.
 
В Германии подход к судейству тоже такой… системно-бюрократический.

Нужно для начала
- либо отучиться на тренера
- либо отучиться на берейтора
- либо успешно выступать по М

И потом ещё к этому семинары специальные, экзамены и ещё куча всего
 
При том что у нашего тренера есть опыт спортсмена. Поэтому она результативный тренер.
Общение с аудиторией как обязанность спортсмена? Да, ладно)). Иди скажи это Исачкиной, например.
А про судей и нынешнее судейство... Всё уходит в штопор. Беспределят как хотят. А что будет дальше страшно представить.
Раньше их держали международки с иностранным судейством.
После отмены годик ещё продержались, а сейчас как пошла звезда по кочкам!)))
Даже интересно, что будет с выездкой у нас в дальнейшем.
 
Раньше их держали международки с иностранным судейством.
Вот, из чистого желания порассуждать (кому-то, возможно, покажется, поумничать).
Что такое есть в международном судействе и чего нет (возможно) в нашем, отечественном? Или, наоборот, в нашем есть, а в международном сумели извести.
Там судей по-другому учат? За другое хвалят/наказывают?
Вопрос сугубо теоретический, опять же, ничего личного-конкретного.
 
Пробить новое дно в хамстве — это сильно. Что и требовалось доказать. Больная самооценка Анастасии Ладыгиной, которая закончилась уходом из спорта. Мои поздравления.
Мне кажется что я ясно попросила покинуть МОЙ дневник?
 
Что такое есть в международном судействе и чего нет (возможно) в нашем, отечественном?
Там есть системная обратная связь на действия судей с меньшей ориентацией на то, кто этот судья. У нас все зависит от персон. За что одного нахлобучат, другому спустят.
Сомневаюсь, что та же Елисеева начинала свою карьеру с лошадьми на навозной куче.
Поискала, говорит, что начинала в "конюшне гаражного типа" :). И оказывается она еще и тренер, причем успешный. Юлю Семенову тренирует. Вот это загадка для меня. Прямо про то, что невозможного нет.
 
Последнее редактирование:
Кто то шагает после стартов
a2f918a0-fbe4-4dd7-870e-f13d2a429a18.jpeg


А кто то по другому релаксирует))

IMG_0220.jpeg
 
Прямо про то, что невозможного нет.
Конечно, всё есть.
Но в моей картине мира не должно быть тренеров и судей не умеющих ездить верхом.
Нет мастеров по малому кругу.
Нет спортсменов не умеющих собрать себе лошадь.
Допускаю, что кто-то видит это всё по-другому.
 
Поискала, говорит, что начинала в "конюшне гаражного типа" :). И оказывается она еще и тренер, причем успешный. Юлю Семенову тренирует. Вот это загадка для меня. Прямо про то, что невозможного нет.
Да, но в гараже она не осталась, а дальше была уже тимирязевка
 
Конечно, всё есть.
Но в моей картине мира не должно быть тренеров и судей не умеющих ездить верхом.
Нет мастеров по малому кругу.
Нет спортсменов не умеющих собрать себе лошадь.
Допускаю, что кто-то видит это всё по-другому.

По мастерам полностью разделяю твою позицию, ну и уж по сбору лошади то и подавно :). Чтобы спортсмен, проехавший пару раз юношескую езду успешно тренировал спортсмена малого круга на 70% - вижу первый раз вообще. Предполагаю, что она тренирует больше как судья, говорит, какую картину хочет видеть, а как ее сделать - дело ученика. Насмотренность у нее большая точно. Но это только версия, потому что не знаю еще как. Оба спортсмена, которые названы - опытны. Семенова то уж более чем опытна.
 
И Русинова тренирует. Потренировался у неё - оценки поднимет свои.
А не расшаркался, не приглашаешь - ниже всех судей получите, на серьёзную разницу.
Вот это и отворачивает от выездки как от спорта - когда продвижение своего заработка становится выше честной оценки езды.
 
Мне кажется, они все или почти все в той или иной степени тренируют. Кстати, вполне полезно, со своим тренером работаешь над устранением сложностей, которые вы оба отлично знаете, потому что конь в работе давно, потом приходит судья на тренировку и обращает внимание на что-то третье, что как-то выпадало, а с буквы видно. Ну и да, пару раз тоже сталкивалась с небольшим бонусом потом в судействе )) но в моем случае, возможно, как раз потому, что я увидела, кто сидит на букве, и отработала аккуратно то, над чем работали))
 
На сколько я знаю, раньше своих учеников не принято было судить. И это правильно.
А сейчас судьи, не стесняясь абсолютно, своим ученикам рисуют оценки.
Был же такой разговор с Аристовым(?) где обсуждали что результативнее - тренироваться у тренера или пойти заниматься к судье))). Лёгким путём, так сказать).
 
Сверху