Тренерский фотодневник.

это ты где смотрела?
Это я ей в телеграмме прислала, вот здесь я смотрела
IMG_0332.png
 
Как понимаю, на проконевском телеграмме. Мне Наташа переслала.
Но не знаю как сюда притащить.

Первая ответила).
И? Что ты про это думаешь?
 
На ютубе FEI только Киттеля выложили. В комментариях народ обсуждает синий язык, а я не понимаю, как они его разглядели за пеной
 
Как понимаю, на проконевском телеграмме. Мне Наташа переслала.
Но не знаю как сюда притащить.

Первая ответила).
И? Что ты про это думаешь?
Что я об этом думаю?!
Я охреневаю, как бы это помягче сказать 🤷‍♀️
 
На ютубе FEI только Киттеля выложили. В комментариях народ обсуждает синий язык, а я не понимаю, как они его разглядели за пеной
Патрик там самый приятный взгляду 🫣😅

Если кому интересно, могу в личку скинуть
Сюда не могу вставить
 
А по мне так, вполне закономерно. К этому всё и шло. Сперва короткий пассаж вместо пиаффе, потом испанская рысь вместо прибавленной... Ну и понеслось.
По мне так, проблема в том, что реальность изменилась, а правила остались прежними. Вот и раздрайв. Подрихтовали бы правила под новые требования - было бы понятней.
 
Когда судьи отклонялись от правил, игнорируя статью 401, все говорили - ну ладно, зато эффектно, артистично и тд. Потом больше. Трехтактный пассаж Гламурдэйла проглотили - чемпион мира все таки, критиковать не положено. Всем нравится.
А теперь все стало слишком очевидно и уже спортсмены возмущаются. О боги, что случилось?))
Удивили, но в хорошем смысле.
 
На одном из судейских семинаров показали нам картинку : лошадь за поводом, с открытым ртом, с зажатой шеей, с сопротивлением делает остановку.
Попросили оценить. кто-то ставит 4, кто-то пощедрее 5.
И тут ведущий(иностранный судья) говорит - поставили 8, потому что это Анке Ван Грюнсвен на Салиньеро...
 
какие же у них красивые лошади! ну, а пиаффе у Салинеро!? высоко задирая ноги, переваливаясь с боку на бок, все выглядело утрировано, тогда Гал на Линте стартовал, гораздо правильнее езда была
 
И тут ведущий(иностранный судья) говорит - поставили 8, потому что это Анке Ван Грюнсвен на Салиньеро...
Справедливости ради, у Верт за шаг 6-ки. По последней езде.
Но как с шагом на 6 можно получить 81% это другая история).
 
Наверно было бы правильней в певце, но уж позволю себе немного пофилософствовать
какие же у них красивые лошади!
Если посмотреть на всадника, как на перстень, то у нас лошадь - это драгоценный камень, а человек - оправа.
А мне хотелось бы чтоб наоборот. Что бы драгоценным камнем был человек, а лошадь только оправа к его мастерству.
Тогда красота оправы не затмит главного. Мастерство всадника.
 
  • Like
Реакции: hip
На мой взгляд все же лошадь - ее красота, ее талант - главная драгоценность тандема. Человек, тут соглашусь с сОва дремучая - инструмент, добывающий из алмаза бриллиант.
Что касается видео езд финалистов Кубка Мира, то конечно сложно что-то вообще говорить про людей, едущих на таком высоком уровне, чувствуешь себя сразу пресловутым диванным критиком)) Но мне лично, на моем сугубо любительском уровне, понравилась больше всех троих Верт, несмотря на то, что езда Патрика была несколько приятнее глазу. Да, у Верт рваная езда, швыряния из стороны в сторону на менках в темп, есть моменты где конь выбегал из угла (пугался?) и т.п. Но у нее из всех троих хотя бы собранный конь, зад под корпусом. У остальных, особенно у Мерральд, коленками назад конь бежит и почти в пересборе. У Киттеля подвисающая рысь, странный пассаж и нет шага. И у всех троих очень силовая езда, это да. Киттель моментами тааак прихватывал за рот коня....
Но самое главное лично мое впечатление от трех езд - все ехали какие-то несвежие что ли. Прям выжимали.
 
Я же не уничижаю значение лошади. Но приоритетным должно быть мастерство человека. При прочих равных победит тот, под кем лошадь круче. Это нормально.
Но (очень так грубо говоря) Гал на Савраске должен побеждать меня на Тотиласе.
... хотела сказать, разница будет очевидна уже на приветствии... Но с учётом...
На одном из судейских семинаров показали нам картинку : лошадь за поводом, с открытым ртом, с зажатой шеей, с сопротивлением делает остановку.
Попросили оценить. кто-то ставит 4, кто-то пощедрее 5.
И тут ведущий(иностранный судья) говорит - поставили 8, потому что это Анке Ван Грюнсвен на Салиньеро...
даже и не знаю. ))))) Наверно мне и на Тотиласе ничего не светит, даже если смогу остановиться в нужном месте, ножка к ножке и успеть махнуть рукой до того, как лошадь начнёт топтаться...
 
Так часто бывает, что побеждают чистотой езды. И Гал на Савраске безусловно объедет Вас на Тотилосе.
Вообще, так вот склонны рассуждать люди не сидевшие на "самолётах". Им кажется, что там всё на автопилоте, а нет))). Там сильно не проще чем на савраске.
 
Сверху