УДАЛИТЬ

Лена, извините, что влезаю...
У нас на конюшне стоял жеребец,хозяйка которого тоже считала, что сено в рептухе-это очень здорово. Мало того, она лично выбирала из тюка самые лучшие пучки и складывала в рептух.
Однажды, проходя мимо, я заметила, что жеребец стоит на трех ногах и пытается достать четвёртую из рептуха. Как он её туда засунул- история умалчивает...
Я открыла денник и попыталась высвободить ногу. Не тут то было. Жеребец своеобразный по характеру, предан своей хозяйке и ходит за ней без уздечки и недоуздка, но... на посторонних бросается с раскрытой пастью. Короче, мне самой пришлось уворачиваться от его зубов. Хорошо, что конюх был неподалёку и у него был нож , которым он разрезал тюковые верёвки. Злополучный рептух срезали и освободили ногу. Обошлось без жертв и повреждений.
 
Жуткий рассказ о строгом жеребце, особенно вот этот момент: "Хорошо, что у конюха был нож".... и такое мирное окончание: конюх разрезал рептух. Уффф.
Я о полах спросила не из-за того, что скользкие, а меня больше огорчает, что в нашей конюшне так долго приходится отбивать денники конюхам: производительность труда "никакая", причём люди стараются. Шкряб-шкряб по дереву, пока сошкрябают мокрые опилки и прочее.
Как-то надо иначе делать, чтобы уборка была лёгкой и быстрой.
Да, интересно, как будут отбиваться денники с торцовыми полами.

До сих пор конь наш не поскальзывался на этом полу (плитка с бороздками), а то, что он "влетает" - давняя его фобия.
 
А у нас на бетоне не скапливаются опилки нигде, не краснеют, лежат максимум полсуток мне кажется. Может,отопление высушивает все лужи, может просто убирают хорошо. Мокрых опилок я не находила,а вот кобыла бывает грязная - потому что она очень любит лечь в свежую лужу. Прям хлебом не корми))
 
Конечно ровный, причём я ни одного денника не нашла неровного. Так серьёзно конюшня сделана. Ходят слухи о повышении постоя, не с проста я повышение недавно получила)))
У нас у хозяина конюшни двоякая ситуация: с одной стороны постой хочется повысить, но частники убегут, т к за 10 тысяч уже в городе можно найти постой. А мы-то в деревне, ездить из города далеко. А с другой стороны он хочет раньше солярий поставить и за счёт этого постой повысить. А я бы если честно сделала манеж крытый или хотя бы под крышей и повышала до скольки хотела - многие бы захотели встать сразу. У нас манежей то два штуки на всю область. Ну три.
Моей знакомой подарили землю с ангаром. Там она сделала конюшню, а возле поставила ещё один ангар - вот и манеж. И так хорошо там, несмотря на погоду - вышел в манеж и скачи себе, т.е работай)))
 
Если на бетоне не набиваются опилки в шероховатости, значит, его "зажелезнИли" (кажется, у нас это так называют): это когда бетонную поверхность покрывают тонким слоем раствора с очень большим содержанием цемента. У нас так обрабатывают "наливные колодцы" - ёмкости в земле, которые делают в виде кувшина на несколько кубометров воды.
А вот выдержит ли такая поверхность топтание лошадью, не знаю.
По опыту: на бетоне "вонизм" такой же, как на дереве ( а может, это у нас запах идёт от бетона, который под деревянными полами? очень может быть).
Чёрт, две дачи - и ни там, ни там нельзя держать лошадь!
На "ближней" - участки крошечные, соседям будет мешать 100%, даже думать не надо, ни погулять на участке, ни выехать куда-то (потому что не умею ездить не в спокойной обстановке).
На "дальней" - я не выживу, не говоря о том, что надо обзавестись мужиком с ружьём, собакой и платить местным милиционерам за "крышу". Ибо место слишком глухое. Хотя коз немногие там проживающие держат спокойно. Но людей - раз-два и обчёлся, да и далеко друг от друга.
Посетила одна бредовая (а может, и нет) идея...
 
Лен, так приезжают проверки, за деньгами)))))Или начконы с деньгами приезжают))Очень мало какие конюшни соответствуют нормам.
 
Потому что чаще всего в причинах пожара проводка, а это на усмотрение хозяина конюшни.
 
Лен, а разве так не происходит? Сырым и гнилым сеном кормят, плесневелым овсом кормят, в конюшне влажно, темно, водя грязная, потолки низкие, лужи в проходах имеют место быть, денники не убирают, пол холодный, грунта нет, сквозняки, вентиляция - а сколько лошадей стали аллергиками и до ХОБЛ? Потому что всё покупается(разрешения,справки).
Вот читаю и завидую,тоже рептух прикупить нужно будет))
 
а сколько лошадей стали аллергиками и до ХОБЛ
Вот да...раньше столько аллергиков и больных легкими не было. Это были какие-то совсем единицы. А сейчас? На каждой конюшне по несколько голов... :?
 
Velly, тут кстати не только микроклимат и вентиляция виноваты. Тут места поровну делят вентиляция, работа с лошадью и экология района,где находится лошадка. Люди виноваты короче))))))
 
У нас с этими ХОБЛами получше, ТТТ - так что, видно, климат имеет очень большое значение.
Хотя мы уже забыли, как выглядит солнце - туман, дождь, дождь и туман (вот и сейчас пошёл дождь). Но не каждая зима такая. А остальные полгода (т.е., тёплое время года) позволяют запастись здоровьем - не зря же у нас были для людей "лёгочные" санатории (и ещё немножко есть) из-за "уникального сочетания степного и морского воздуха". Зимой это звучит издевательски (то с моря сыростью тянет, то со степи холодный ветер задувает), а летом - совсем другое дело.
 
Извините, что влезаю, если позволите :)
Но ИМХО, в сфере постойного бизнеса ничего не изменится, пока сам владелец не изменит отношение к содержанию своей лошади.
Ведь как сейчас получается? Огромное количество конюшен даже тупо как организации не существуют. Ну а чё? Это ж налоги платить надо! Хотя есть сотня и одна более или менее законная схема уменьшить налоговую нагрузку. Но это же надо финансисту-юристу платить за её разработку. А если денег на сено жалко, то на юриста и подавно.
А нет организации, следовательно никто их и не контролирует.
А если даже организация и зарегистрирована, то контролирующих органов она интересует постольку поскольку. Потому что будем честны, государству, которые эти органы представляют, глубоко плевать на жизнь и здоровье ваших зверюшек. Государству не плевать лишь на вещи, которые обуславливают здоровое и безопасное функционирование общества. Например вот пожарную безопасность в школах, или в конюшне, потому что там люди работают. В плане конюшен государство может интересовать ещё недопущение эпиозотий. Отсюда и ветконтроль, контроль со стороны роспотреба. Но если в районе всё давно благополучно, то веты расслабляются и не сильно парятся.
А безконтрольность порождает проблемы, в том числе пожары, хобликов, не понять как оформленную территорию.
Вот мне интересно, кто из владельцев, прежде, чем встать на постой поинтересовался: как зарегистрирована конюшня, чья земля, здание, когда была последняя проверка ветов, роспотреба, пожарных, каковы их результаты; как у организации обстоят дела с налоговиками и приставами?
Про нормальные договора постоя, где были бы прописаны все условия, ответственность и тому подобное, я вообще лучше промолчу, вы лучше меня это знаете.
А потом и получается, что в случае чего, что никто не виноват, потому что никто и нигде.
 
А чья земля и чьё здание не относится к коммерческой тайне?
Как пишут акт проверки, я видела - сама присутствовала. Если конюшня имеет хорошую репутацию, не создавала до сих пор проблем ветеринарам и прочим пожарникам, они не очень-то и смотрят.
Кстати, в акте проверки веты указывают, сколько сена и других кормов на конюшне, достаточно ли это для того количества лошадей, что там стоЯт.
Наверное, и качество сена там тоже отмечается.
Но ведь конюшня может и не закупать годовой запас сразу?
Ну, и, допустим, полнейший порядок на 2-х конюшнях во всей области. И мест там нет. Я, как клиент, "голосую ногами" и иду с лошадкой с плохой конюшни - куда?!
По-моему, "сарафанное радио" надёжнее всяких инспекций.
 
Зюлейка, коммерческая тайна, это не то, что кому в голову взбредёт, а прописанное в законе понятие, в моём вольном изложении :p - информация, позволяющая её обладателю увеличить доходы, избежать расходов, сохранить положение на рынке или получить иную коммерческую выгоду.
Хотя, если хозяин конюшни стоит на земле, которая уже куплена под застройку, то сокрытие этой информации позволит ему сохранить положение на рынке, предотвратив разбегание постойщиков :D

Ну, и, допустим, полнейший порядок на 2-х конюшнях во всей области. И мест там нет. Я, как клиент, "голосую ногами" и иду с лошадкой с плохой конюшни - куда?!
Ну пока вы не голосуете, то в области так и останутся 2 нормальные конюшни. Потому что остальным и так норм, пипл же хавает.

И я говорю не о том, чтобы не слушать "сарафанное радио", а о том, что если бы постойный бизнес был в рамках закона, то "сарафанное радио" превратилось из единственного источника информации, который согласитесь очень субъективен, к приятному подспорью в выборе конюшни.
 
anackaja, видимо, Вы не понимаете, или не сталкивались с тем, когда в области(не в городе) мало конюшен, а те, у кого всё налажено, не то что бы с плохим содержанием, например, а с ужасным. Или люди такие что страшно им животных доверять. Как-то по самарской области, например по Тольятти, где в городской черте 8 конюшен(а может и больше, они часто так стали открываться) если мне понадобиться поставить лошадь,я поставлю её туда, где я знаю,случись что - люди на своих руках и за свои деньги всё сделают, если меня не будет рядом. А не в ту конюшню, где всё соблюдено(к слову много где всё это сделано и договора подписывают и что только не делают), вот только коллектив мне не подойдёт, и за лошадью там не будут так хорошо следить и ухаживать, как мне необходимо. Например, сарафанное радио лично для меня итак имеет ооочень мало веса, всё-таки я больше ориентируюсь на качество коллектива, качество содержания, ну и например транспортная доступность. Не радио надо слушать, а здравый смысл - приехать перед переездом и посмотреть условия, поговорить с людьми,сравнить денники всех лошадей, корма посмотреть и т д. Это практически всегда можно сделать так,что никто не заметит вашей "инспекции".
 
Ну, не на каждую конюшню зайдёшь так, что это не заметят. Разве под предлогом покататься в прокате? Много ли увидишь? Да и заплатить немалые деньги за урок ВЕ, который и не нужен, только чтобы краем глаза что-то высмотреть?
Если не всегда соблюдают режим кормления, как это увидишь?
Вот, кстати, пусть в конюшне всё по закону и все проверки честные - а недисциплинированность конюхов и попустительство начкона может доставить неприятности.
"Сарафанное радио" хотя бы расскажет, много ли гуляют лошади на этой конюшне (что тоже не увидишь, побывав 1 раз).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Сирин написал(а):
anackaja, видимо, Вы не понимаете, или не сталкивались с тем
Да, Оля не очень хорошо себе представляет о чем говорит.
Нет, мы просто говорим про разное.
Вы про настоящее. Содержание лошади, которое несомненно зависит от людей, а не от бумажек.
А я про последствия. Которые как раз таки зависят от бумажек.
Может я и не понимаю многого, но жить одним днём не задумываясь и не просчитывая мах количество вариантов, когда на руках любимая зверюга, это как минимум не дальновидно.
Но тенденция такова, что сейчас владельцы живут настоящим. Поэтому и конюшни не заморачиваются подумать о последствиях.
 
Ну почему,чтобы увидеть состояние лошадей или конюшни, нужно обязательно зайти, чтобы никто не увидел. Во-первых,покататься это классный предлог. Глазками можно увидеть паутину, мусор, пыль, послушать кашляют ли лошади и посмотреть состояние шерсти и рёбер. Территорию. Много ли гуляют - просто мне всё равно, поэтому и не важно и не смотрю я это никогда. Можно выцепить ЧВ и сказать, какая красивая и классная у него лошадь и случайно, нет ли тут свободных мест,а то Вы в такую офигенную конюшню тоже встать хотели бы. Только вот интересно, а как кормят, а что делают. Мне кажется, многие скажут. По Тольятти например:город маленький, мы всегда знаем кто у кого от чего помер. А в свете моей учёбы мне дистанционно присылают фото аллергий,мокроты, писаний-каканий, сена, и т д буквально с каждой конюшни - ветов им видите-ли нехватает. Я итак знаю что где хорошо, и что плохо. Но главное - люди. Чтобы увидеть состояние конюшни, нужно придти имхо в плохое время - в дикий холод или жарень, или в слякоть. Тогда-то косяки и поплывут))Или во время, когда никого нет и закосить под дурика. Но если про конюшню никто не может ничего хорошего или плохого сказать - это странно. Такого я вообще не встречала.
А вот там,где мы сейчас стоим, лучшие условия в области по всем параметрам. А мне говорили начиная от того, что конюшня не на ветучёте(только стартует регулярно по области и далее))), что главный тренер если лошадь травмируется ей ноги ломом ломает - я тоже угорала, когда услышала, что они все вообще сумасшедшие, разведут на деньги, дивотное и амуницию украдут, чего только не вчёсывали. Фото лошади сразу же как переехали туда, доказывают всем, что лучше места нет. При том что взять с меня нечего - я бедный студент. Не самый бедный, но нету сразу всех денег,что мне сейчаас нужны...А ещё говорили, что лошадей бьют и пугают - а моя там гугукать человеку начала, у конюха я в телефоне записана как "Соня Золотой", лошадь зовут один конюх "Золотой" а другой "Бабуля", а главному тренеру она то гукает,то попой поворачивается - колят её витаминками видите ли. Иногда сарафанное радио может такой хрени наговорить. Я очень себя ругаю, что мы не переехали раньше, могли бы серьёзной травмы избежать.
А вот на конюшнях, про которые только хорошие отзывы я скажу честно - тоже хрень. Мне не нравится, потому что я адекватный человек и на что большинство закрывают глаза - я не закрою:сквозняк,мусор в левадах, отсутствие нормального отношения к ЧВ(да,мне всего 21 было или 20, но это не повод), и к лошади, корма ужас, влажность - сыро, люди...лжецы мягко говоря. Это всё вскрывалось с холодами и дождями, и во временем. У нас такого нет. Мне дико смотреть на других людей и другие конюшни. А если бы я в интернете не лазала как оголделая, мы бы на эту конюшню никогда не напали. ох,как вспомню - так вздрогну. Из-за чего ж наши животные-то страдают, если кто-то большой и важный, с большими деньгами не может всё сразу правильно сделать. А сколько на самом деле экономии...
 
Спать хочу как бобик, но не смогла пройти мимо шедевра. Вдруг по бедности своей таки придется предоставлять услугу постоя...
anackaja написал(а):
Вот мне интересно, кто из владельцев, прежде, чем встать на постой поинтересовался: как зарегистрирована конюшня, чья земля, здание, когда была последняя проверка ветов, роспотреба, пожарных, каковы их результаты; как у организации обстоят дела с налоговиками и приставами?
Гораздо интереснее другое: после этих вопросов просто пошлют или могут еще и проводить? :D Мне бы особенно понравилось про роспотреб. Дико извиняюсь, а вы, наверное, юрист или милиционер? И лошади, скорее всего, пока нет? Я ошибаюсь?
 
Видимо, я в своем предпенсионном возрасте стала просто гиперциничной.
Elen Mikhaylina : 5 баллов! :mrgreen:
Девочки, не спорьте, всё равно к общему знаменателю не придете. Рассуждать, какой должна быть идеальная конюшня, спорить до ругани и взаимных колкостей можно бесконечно.
Эх, молодость :D
 
Сверху