Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

скорее поверила в ошибку и пироплазмоз
Хозяйке нужно проверить кровь по ПЦР хотя бы для себя, только тогда можно утверждать о неспецифичке. ФГУ серьезная лаборатория и если и там РДП дает +, то это либо неспецифичная реакция, либо носительство.
 
огогогогогого)))))))))))
рееебяяятаа это **ец что вы тут намутили))) я как частник, который стоит в этой конюшне в истре в карантине и вместе с остальными ожидает результатов анализов (а мы кстати все переживаем и в напряге) охренел от написанного тут больше, чем от самой ситуации))
можно я оформлю в сериал и выпущу "Игра между ветлабораториями" ?)))
инфа про питер - это точно так же как сказать про тверь или краснодар или еще 100500 городов в России - это вброс - никто не обладает достоверной информацией кроме хозяйки (даже коневоз может не знать). хозяйка не мешочек с желе - она прекрасно понимает, что вставать в или рядом с каким-либо клубом - это тотальное безрассудство, да и никто ее не возьмет из владельцев конюшни)) если бы это была видная турнирная лошадь за 5 лямов и именитый хозяин - тогда впряглись бы, кто-нибудь, но никак не тихий никому не известный частник с такой же невзрачной (прости батиста) лошадью. Кто-то тут написал, что у нас все дохнут.... итить вас несет... агата кристи отдыхает. вымышленное имя, подделка анализов.. взлом компьютера, система пво, украина и наконец санкции сша :)

по факту - мы все в шоке, что лошадь тайно и действительно внезапно вывезли. но это проблемы хозяйки - по сути как были, так и остались. а меня как владельца лошади больше волнует факт - что лаборатория сначала поставила отрицательно, а потом положительно. и они отказываются дать разъяснение по этому поводу, расшифровку анализов и методов - почему так, а не иначе. а что если не дай бог ошибка? а лошадь на убой и без права карантина в спец конюшне? это неправильный диагноз с выходом в одну сторону...вдумайтесь в это. и действительно никто не хочет из верхов пытаться в таких случаях разбираться и проводить доп исследования.
немного в защиту хозяйки - давайте ждать постановлений, предписаний и пр оф документов, а не додумывать, видя сообщения остальных..все мы знаем, что система гнилая, людишки эгоистичные, но по закону есть такой факт - презумпция невиновности - пока судом не будет доказана вина, никто не вправе обвинять кого-либо в чем-либо, "присваивать" преступления.
Ох, опять же - мы в таком же неведении по результатам, как и вы тут на форуме, наши веты знают ровно столько же, сколько и сообщается здесь. мы первые их теребим, потому что мы в зоне риска в любом случае.. если бы была какая-то реальная информация - тут бы отписались конкретно и со скринами, уж поверьте...
Всем мир
 
Такое ощущение что никто не знает о том что справки о здоровье лошади делаются липовые. А еще одну лошадь выдают за другую. Вчера была Маруся а сегодня Дуся. Вот привезли новую лошадь на конюшню, допустим под документами на другую лошадь. Поди разберись, что у нее там за болячки.И делать вид что это не происходит вокруг да около, Просто наивность. Делали раньше недобросовестные владельцы, продавцы и конюшни и будут делать дальше. Особенно у кого много лошадей и большая текучка в хозяйствах. Видела что на кровь в одном таком хозяйстве приводили к вету по очереди одних и тех же лошадей.... из табуна. В итоге вет заметила подставу. А персонал что...? Ой, их так много. Перепутали и все тут. А клячка Манька тем временем за под табуна кровь сдала.
 
В Испании многие лошади бессимптомные носители пироплазмоза. Думала может у них есть что-то умное на эту тему про влияние пироплазмоза на диагностику ИНАН. Но нет.
С 1983 года в Испании не было зарегистрировано ни одного случая инфекционной анемии лошадей (ОВОС). К числу факторов, которые могут повысить риск повторного введения в Испанию вируса инфекционной анемии лошадей (EIAV), относятся недавнее распространение этого заболевания в Европе и отсутствие обязательного серологического тестирования перед ввозом в Испанию.
 
Кто-то тут написал, что у нас все дохнут.... итить вас несет... агата кристи отдыхает.

Ах это))) Оксаночка Гиас, на нее тут уже никто внимания не обращает. Ее похождения с постоем по всем конюшням МО , где она долго не задерживается, уже все знают.
 
Такое ощущение что никто не знает о том что справки о здоровье лошади делаются липовые. А еще одну лошадь выдают за другую.
Про боенских и прочих без справок и про конюшни, принимающие без доков, тут только ленивый не сказал. Да, есть чипирование, описания в паспортах, только толку от них, если по приезду лошади чип не считывается и не сверяется с указанным в доках (главным образом, потому что считать нечем). Собственно, поэтому и рейды сейчас под Питером, и ветврачи фоткали лошадей в этом году...
 
Зря Вы наезжаете на лабораторию) Принести пробу может любой человек как частное лицо и не обязательно указывать кличку. Вот сопроводительная на этих коней, пробирки под номерами и сдало их совершенно постороннее лицо, а не хозяйка. Хозяйка решила проверить анализ и убедилась, что одна проба (предполагается, что это кобыла), показала +. Лаборатория просто поставила реакцию, никакими данными о владельце или животном у лабы нет. Следовательно, ни о каком сговоре или подмене или ложном + речи и быть не может. 99%, что кобыль даже не в Лен. области.

Вот как раз в инструкции написано, что с подтвержденными анализами лошадь убивается на сан. бойне мясокомбината и после признания мяса годным, отправляется на проварку.
ИНАН тут нет

Приложение
к Приказу
Минсельхоза России
от 22 июня 2006 г. N 184
Перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства <*>
--------------------------------------
<*> Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства при предотвращении возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно вышеприведенному Перечню (пп. 9, 10 Правил отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2502).

Бешенство
Грипп птиц, вызванный высокопатогенными штаммами, а также штаммами H5 и H7
Катаральная горячка крупного рогатого скота (блютанг)
Катаральная горячка овец (блютанг)
Классическая чума свиней
Сап
Сибирская язва
Скрепи овец
Чума крупного рогатого скота
Чума мелкого рогатого скота
Ящур
Заразные болезни животных, ранее не диагностированные на территории Российской Федерации
Также, согласно Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 19 декабря 2011 г. N 476 31. Инфекционная анемия лошадей (ИНАН) не является особо опасные болезни животных, поэтому речь может идти только о карантине, но никак не об отчуждении.
 
Забыла вписать - инструкция- не закон :) и даже не подзаконный акт.
 
Да там в том то и дело что по ИНАН мутно все.
Отчуждение не предполагается, но усыпить лошадь они по инструкции должны. Поэтому пытаются давить на владельцев чтобы вопрос утилизации лошади решался владельцем. Или через суд.
 
С введением Меркурия началось отдельное веселье с тем, что если ты хочешь вывезти лошадку к себе на дачу пожрать травы, то поедешь ты без справки. Потому что ее надо выписывать на какое-то "лицо" зарегистрированное в Меркурии, а не просто поселок такой-то дом такой-то. ИМХО незарегистрированных и съезжающих в неизвестном направлении лошадей от этого станет больше (хотя вот говорят что все зависит от СББЖ и как-то все-таки реально справки делать на физ. лицо по личному ИНН).
Не все так "просто". Лошадь действительно теперь имеет право поехать на дачу " пожрать травки". Но она не снимается с учета в сббж. И поехать может, но у нее должен быть ветеринарный паспорт с печатями и подписью врача и чип. Чтобы любой ветеринар мог проверить эта лошадь или нет. А в чем проблема иметь считыватель чипов на конюшне? Не дорогое удовольствие. Я давно уже купила вместе с набором чипов и всем рекомендую всех чипировать , а за отдельную плату можно внести свою лошадь в базу данных с указанием владельца и контактами владельца.
 
Я тоже считаю, что утилизировать или изъять частное имущество ( а именно им является лошадь) наша вет станция не имеет никаких прав.Давить могут, но по закону, прав нет.Тем более в приказе Минсельхоза Инан не числится.
Суд в этой ситуации-да. И возможность доказать, что лошадь здорова-да.
Карантинная зона до выяснения обстоятельств-да.
Обвинения без суда, без 100% доказательства болезни 2 независимыми лабораториями- нет.

Да там в том то и дело что по ИНАН мутно все.
Отчуждение не предполагается, но усыпить лошадь они по инструкции должны. Поэтому пытаются давить на владельцев чтобы вопрос утилизации лошади решался владельцем. Или через суд.
А что за приказ(инструкция) об усыплении? Можно ссылку?
 
Последнее редактирование:
Страшно читать нападки на бедную ЧВ. Будто звери какие-то, а не люди. Вы б эту энергию на бойни направили и на тех, кто не ставит на ветучет. Своего же давите! Где поддержка, сочувствие, сопереживание?
Завтра на ее месте можете оказаться вы. Вы не там врага ищете, своих же бьете.

Упаси Бог, если коснется меня, точно буду ныкать животное и молчать.
 
Всем добрый день! Я та самая "мама Светы". Я зарегистрирована на проконях, но сама не упомню. когда была тут в последний раз. Давно. Нет времени, да и необходимости. Разъясню ситуацию. Может, уменьшу панику и желание некоторых почесать языки без повода.
Во-первых, до настоящего времени я молчала только потому, что меня об этом попросили изначально. Но коли хозяйка лошади ведёт себя "странным", мягко говоря образом, предупредив причастных, я обнародую данную историю.
Есть у меня друг хороший. Он обратился ко мне с вопросом есть ли в Питере лаборатория, где сдают анализы частные владельцы без официального направления. Да, областная. Можно ли привезти кровь, чтоб вы ее сдали? Да, сама не могу, дочку попрошу. Конечно, мы сами собачники-лошадники-кошатники, других в беде не бросаем. А беда озвучена следующая - положительный анализ на ИНАН, лошадь некоей девушки на убой идёт. Надо убедиться, что это ошибка. Конечно. примеряя данную ситуацию на нас, мы в помощи не откажем. Привлекается куча народа. Кто холодильник даёт. кто привозит это кровь сюда. Ныне знаменитая, дочь моя, Света Лосева, едет и без задней мысли, под свои данные и фамилию сдаёт кровь. На ИНАН и бабезиоз. От двух лошадей.
Через три дня звонок - одна из проб однозначно положительная на ИНАН. Ок, шлите анализы. Прислали. Света уже имеет общение с Ольгой, хозяйкой Батисты, но только пока не знает всей ситуации. Света сообщает неутешительные данные - ИНАН подтверждён.
Я понимаю, Ольга в панике. Лошадь однозначно подлежит усыплению. (две лаборатории, с разными лаборантами и реагентами дают один результат). В течение нескольких дней хозяйка начинает намекать. что анализы "подставные", её, видите ли сдали. На минутку: мы оказывали услугу своему другу, ни кличек, ни ситуации мы вообще не знали. Мы знали одно - кому-то сомнительно поставили ИНАН. Лошадь жалко, надо опровергнуть. Опровергли на свою голову. Только вчера мне реально назвали кличку лошади - БАТИСТА. И, кстати. Питерские никогда друзей не сдают))) Даже в ветслужбе)) Пробы сдавались от светиного имени, проба № 1 и проба № 2. Прибыли в холодильнике. Сдавались от неких лошадей "у деда в Псковской области".
Через день после получения результатов анализов началась свистопляска, которая продолжается до сегодняшнего дня. Свету истерзали все ветслужбы, которые смогли ей дозвониться, когда телефон был не занят общением с другими уже дозвонившимися органами. Вчера вечером Света сообщила Ольге, чтобы та прекратила эту ситуацию звонком "куда следует" и прояснила ситуацию. чтоб никого не дёргали. Ольга сделала? Нет. Потому как не хочет человек понимать и принимать правды, ибо она тяжёлая, грустная и неудобная. И Ольга молчит. Как партизан. Даже после того, как видела все бумаги на мою дочь. Даже после того, как все ветеринары толпами ринулись по всей нашей области конюшни проверять. Сегодня и у нас дома делегация была - не прячем ли кого? Нет, не прячем.
Хозяйке, судя по всему, весьма грустно, отчего на всех остальных наплевать. Поэтому, после официального уведомления Ольги вчера, и моего друга, который невольно оказался заложником данной ситуации, сегодня, я создала этот опус. Также, я передала всю возможную информацию в СББЖ нашего района.
Повторю, анализы были абсолютно анонимны и сомневаться в результате не приходится. В связи с тем, что анализы сданы были моей дочерью, то и ветеринары решили, что некая больная лошадь принадлежит ей и подняли панику. До настоящего времени никто из ветслужб не знал, что кровь с ИНАНом - кровь Батисты. Теперь знают. Спасибо хозяйке, которая спряталась за спинами других людей, да еще и обвиняет их, что её "подставляют" и "сдают". Противненько.

Спасибо Нике, Незнай, которая знает нас далеко не первых год, заступилась и влезла в тему. Я ценю нашу репутацию и доверие людей. Как по мне - здоровье собственных животных никогда не бывает менее или более важно, чем других. То, что мы кого-то любим больше остальных, не даёт нам право принимать решение, что больную и опасную для других коней лошадь можно прятать, и фиг с ним, если остальные заболеют. Не дает эта грустная ситуация права обходиться с людьми так, как Ольга обошлась с теми, кто пытался ей помочь.

Надеюсь, ситуация прояснилась.
 
Последнее редактирование:
Вот и я о том же. Кто - то что - то предположил. На основании этого предположения другой делает вывод. На основании этого вывода остальные требуют действий... А чв - самое главное зло в мире, убийца и пр. Чтобы разобраться в ситуации, поставьте себя на ее место. Просто поставьте. Разве вы не стали бы бороться, разве просто скормили бы последний сахарок, почесали носик и отдали на убой? По непонятным результатам анализов. И. разве вы бы поставили лошадь в КСК или просто конюшню? Если человек принял решение прятать, он ни в коем случае не поедет в город, не поставит лошадь в КСК, не поставит лошадь туда, где она будет обнаружена. А, значит, на данном этапе никаким другим лошадям ничего не угрожает. Вы почитайте тему. ЧВ - убийца, а все остальные, призывающие... вы понимаете, что вы призываете просто убить эту лошадь и забыть , как страшный сон. Вы не убийцы в этом случае? Просто мнить себя стратегом, видя бой со стороны. И, опять - таки, вопрос о заражении Батисты так и висит. Откуда - то она заразилась! Значит, есть еще , по крайней мере, одна лошадь. Почему - то об этом напоминают единицы. Призывают найти ее единицы. Почему? Да потому, что это сложно. Практически невозможно. Проще осудить, обвинить, присудить и пр. Далее, дорогие пинкертоны, пробы в Питере... 2 пробы. Одна положительная. И уже делается вывод: это от Батисты и другой лошади! Супер! Логические цепочки построены. А доказательства? Например, что эти 2 пробы от одной лошади? Такое может быть? Нет? А нашумевший случай в Дмитровском районе, где 2 пробы от одной лошади по лептоспирозу показали одна - отриц, другая - 2000! Это как? Может и Батисты это кровь, только чего шухерить, что лошадь в Лен. области? Гораздо проще спрятать ее в Тверской. И ближе, и народу меньше. А кровь, да , можно привезти и в Питер. Это не далеко. Сами же предлагали сдать под другой кличкой и другую лабораторию! Мы в Питер одним днем на выставки собак ездим. Все возможно. Человеку бы помочь, поддержать, по крайней мере не мешать, не нагнетать. И помнить, никто не застрахован, ведь так и не выяснен источник заражения Батисты, если она больна.
 
Пока я писала, ситуация прояснилась. Теперь есть конкретный результат, не домыслы, теперь нужны конкретные действия. Но, опять - таки, я не за "ату его!". Надо помочь человеку, объяснить. Не знаю. Это очень тяжело. Тяжело поверить в смерть любимого существа, еще тяжелее убить любимое существо, которое пока радуется жизни, щиплет травку ... Я, честно, не знаю, как бы это пережила! не дай бог!
 
Сверху