Вопрос к ЧВ, сколько денег в % от зарплаты, вы тратите на ло

процентов от зарплаты

  • 30-50

    Голосов: 21 25,3%
  • более 50

    Голосов: 36 43,4%
  • 10-30

    Голосов: 22 26,5%
  • 10 и менее

    Голосов: 4 4,8%

  • Всего проголосовало
    83
Ну, в общем-то, каждый сам выбирает, как строить свою жизнь. Если человек счастлив, вот так вот зациклившись на лошади, то и ладно, пусть им будет хорошо. Главное, чтобы семье это не надоело в конце концов. И еще меня бы сильно напрягало, если бы лошадь при виде меня вот прямо неслась бы ко мне. Я бы подумала: наверное, ей без меня плохо - скучно, голодно, обижают. А ведь бОльшую часть суток лошадь все же проводит без меня. Предпочитаю более спокойную встречу. Тогда и мне все остальное время можно быть спокойной.
 
Когда я покупала коня и расчитывала затраты у меня выходило около 20-30% от зарплаты. На деле оказалось 50, потом расходы все росли и росли.. Со временем я стала работать исключительно на коня и на поесть немного, хорошо на транспорт студ проездной был.
Сейчас это 100% моей зарплаты + 10% ЗП молодого человека, не включая покупку амуниции, подкормок и в будущем соревнований.

У коня никогда чаще 2-3 раз в неделю не появляюсь. Иногда даже МЧ приходится меня уговаривать...
 
У меня чуть больше половины зп лично моей- постой , оплата корды(т.к не могу приезжать каждый день, а ему стоять и просто гулять нельзя), тренерские 3 раза в неделю
 
Ровно 30% трачу на постой включая ковку, 20% на тренера и берейтора.
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!
 
Спасибо всем ответившим!
У меня расклад такой : мой небольшой бизнес ~30т.р.
зарплата ~30т.р.
Есть ребенок, с мужем проблемы, думаю скоро не будет (мужа)
стараюсь расчитывать всегда на себя.
Постой в нашем городе 7000 стоит.
Я готова тратить до 20 т.р.
Денег на лошадь не жалко, но не хочу и нас с ребенком обделять.
 
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

У меня первый МЧ не выдержал конкуренции :lol: То я много работаю, чтобы коня прокормить, то я к нему часто езжу)))
А второго я сразу поставила перед фактом: вот я, у меня есть конь.. я мало ем, конь много) Мы неразделимы, так что бери нас обоих))))) Поэтому МЧ одного коня воспринимает адекватно и едлает ради нас все)) А вот когда я завожу разговор о второй кобылке или небольшой конюшенки в будущем... начинаются крики о неоправданных расходах, моем помещательстве и т.д.))
 
Тёмная лошадка, как я вас понимаю, мой МЧ смирился с фактом лошади, с тем что она есть и что на нее я трачу больше времени, иногда, чем на него :lol: И все вроде ничего, но когда я произношу такую фразу, что хочу второго коня, породистого и вообще супер-пупер клевого! Реакция у него точно такая же как и у вашего :mrgreen:
 
Тёмная лошадка написал(а):
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

У меня первый МЧ не выдержал конкуренции :lol: То я много работаю, чтобы коня прокормить, то я к нему часто езжу)))
А второго я сразу поставила перед фактом: вот я, у меня есть конь.. я мало ем, конь много) Мы неразделимы, так что бери нас обоих))))) Поэтому МЧ одного коня воспринимает адекватно и едлает ради нас все)) А вот когда я завожу разговор о второй кобылке или небольшой конюшенки в будущем... начинаются крики о неоправданных расходах, моем помещательстве и т.д.))
Я бы вторую лошадь не завела, если только жеребенка на смену своему в дальнейшем, а вот конюшню не в жизнь не хочу :mrgreen:
Проблем с тем что кто то ревнует или не одобряет нет, все его любят и родители мои даже в магазинах морковку , яблоки закупают :lol: Папа даже хочет научится гонять на корде :mrgreen:
 
НАТАЛЬЯ написал(а):
Тёмная лошадка написал(а):
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

У меня первый МЧ не выдержал конкуренции :lol: То я много работаю, чтобы коня прокормить, то я к нему часто езжу)))
А второго я сразу поставила перед фактом: вот я, у меня есть конь.. я мало ем, конь много) Мы неразделимы, так что бери нас обоих))))) Поэтому МЧ одного коня воспринимает адекватно и едлает ради нас все)) А вот когда я завожу разговор о второй кобылке или небольшой конюшенки в будущем... начинаются крики о неоправданных расходах, моем помещательстве и т.д.))
Я бы вторую лошадь не завела, если только жеребенка на смену своему в дальнейшем, а вот конюшню не в жизнь не хочу :mrgreen:
Проблем с тем что кто то ревнует или не одобряет нет, все его любят и родители мои даже в магазинах морковку , яблоки закупают :lol: Папа даже хочет научится гонять на корде :mrgreen:

У меня как раз жеребенок, ну точнее подросший 4-х лет..покупала в полтора) Я теперь хочу кобылу лет 10 опытную в выездке, элитных кровей...)
 
Все, я точно со своими шизами не одинока!!!! Тока у меня кобыла 4летка, а хочу жеребца с каким-нибудь навороченным поспортом, тока в конкур! Вот почему мои родные меня не понимают :roll:
 
Elena_1710 написал(а):
Ровно 30% трачу на постой включая ковку, 20% на тренера и берейтора.
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

Кто воняют? МолодыеЧеловеки? =)
 
Тёмная лошадка написал(а):
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

У меня первый МЧ не выдержал конкуренции :lol: То я много работаю, чтобы коня прокормить, то я к нему часто езжу)))
А второго я сразу поставила перед фактом: вот я, у меня есть конь.. я мало ем, конь много) Мы неразделимы, так что бери нас обоих))))) Поэтому МЧ одного коня воспринимает адекватно и едлает ради нас все)) А вот когда я завожу разговор о второй кобылке или небольшой конюшенки в будущем... начинаются крики о неоправданных расходах, моем помещательстве и т.д.))

Нужно было искать себе МЧ среди конников, спортсменов, любителей или вообще с этого сайта)
Но все-таки нужно мудрости набраться и не ставить ультиматум, тут нужно хитрее действовать. Хотя мы, парни, прямолинейные люди, но все же
 
Kentavr777 написал(а):
Тёмная лошадка написал(а):
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol: И вообще они воняют :mrgreen: ВОТ!!!

У меня первый МЧ не выдержал конкуренции :lol: То я много работаю, чтобы коня прокормить, то я к нему часто езжу)))
А второго я сразу поставила перед фактом: вот я, у меня есть конь.. я мало ем, конь много) Мы неразделимы, так что бери нас обоих))))) Поэтому МЧ одного коня воспринимает адекватно и едлает ради нас все)) А вот когда я завожу разговор о второй кобылке или небольшой конюшенки в будущем... начинаются крики о неоправданных расходах, моем помещательстве и т.д.))

Нужно было искать себе МЧ среди конников, спортсменов, любителей или вообще с этого сайта)
Но все-таки нужно мудрости набраться и не ставить ультиматум, тут нужно хитрее действовать. Хотя мы, парни, прямолинейные люди, но все же

Нет, МЧ-коник мне не подходит ни разу, особенно если этот конник без своего собственного коника... опытным путем убедилась, что вообще не вариант) Да и жизнь все-таки нужно разнообразить) Я МЧ своего познакомила с лошадьми, а он меня возил на дайвинг, агитирует к горным лыжам, конькам и т.д.

Конечно же об ультиматуме и речи небыло - он чуткий человек, умеет слушать и сам понял, что конь это моя жизнь...и нас разделять нельзя. Да и позицию мою о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили" воспринимает почти адекватно...я над этим работаю))
 
У меня такая ситуация.
Расходы на лошадь около 40% от доходов :evil: Причем цены на постой и сопутствующий расходы постоянно повышаются, а денег заработать становится только сложнее.
Приходится экономить на всем, включая одежду, еду, развлечения (не помню уже когда что либо себе покупал)

Тоже подтверждаю что личная жизнь и увлечение наличие лошади в собственности таит в себе кучу неприятных моментов, в том чесле и ультиматумов (Вроде или я или лошадь, ты больше времени уделяешь ей, а я тебя не нужна(ен). Думаю такое почти каждый слышал в свой адресс)

Теперь отвечу на вопрос топикстартера.
Советую не брать кредит, по выбирать получше лошадей.
Накопить еще столько же денег на амуницию и первые два месяца постоя, чтобы проблем с деньгами не было.
 
Много людей есть, которые не воспринимают всерьез нашу любовь к лошадям, они считают, что это какое-то поверхностное увлечение, причем и не догадываются какие усилия и какую работу нужно проделать. А ревнуют - конечно) Ведь лошадям мы уделяем много внимания, по другому никак нельзя. Думаю у большинства из нас это образ жизни, неразделимый с повседневными буднями.
 
Ой, про "они воняют" я стооолько всего слышала))) Особенно когда бинты-вальтрапы или конную одежку с конюшни притащишь стирать :lol: Муж терпит - значит любит и уважает мои увлечения ;)
А про кредит - можно оформить договор купли-продажи в рассрочку, например, чтоб проценты банку не выплачивать.. И кстати, важно подсчитать не только ежемесячные денежные траты, но и по времени, а также учесть не будет ли против ваша семья)
 
Сложный на самом деле вопрос... Голосовала за 30-50%
Если брать только лошадь, то постой+подкрмки+расчистка вроде как не так много. Но с учетом теренера сумма приближается к 50%. Амуницию не учитываю, поскольку считаю. что это не является ежемесячной тратой, а если разбить на несколько месяцев, то вклад получается небольшой.
А по поводй зарплаты, так тут меня сильно спасает бесплатная кормежка на работе. Т.е. в будни я дома почти не ем и на еду у меня уходит совсем мало, так что остается и на бензин и на кое-какие развлечения.
 
У меня в межсезонье уходит порядка 1\4 дохода. Стою на недорогой конюшне, манежь и плаць мне не нужны, работаем исключительно в поле\лесу. Такова пробежная специфика. Прививки+анализ крови 1-1.5 тыс.р раз в полгода. Расчищаю собственноручно. Работать никому не доверю - не справятся, конь слишком активен.
А вот в сезон соревнований может доходить и до 60-70%. Стартовые, постой, гостиница, расходы на шуры-муры и разгул, и главная статья - коневозка :evil:
...
Читаю тут различные высказывания, и все равно не могу понять, почему коневладение, а тем более спорт, вызывают определенные трудности с нахождением спутника жизни даже в той же конной среде. То коса на камень на тему содержания\кормления\нагрузок. То вынос мозга на тему "ты мне не уделяешь время, то работаешь, то на конюшне".
Наверное, звезды на небе не складываются??? :?
 
По поводу проблем с личной жизнью. Все равно все зависит от человека. Лошади - только предлог. Мой нынешний спутник жизни лошадей любит только на картинках, в жизни просто боится, потому как это большое и потенциально опасное животное. Соответственно ездить верхом он не умеет и не хочет, на конюшню со мной ехать отказывается, потому как страшно. Ну и что? Когда я сообщила о своем желании купить коня никаких серьезных возражений не было. Мы обсудили финансовую сторону вопроса и все. Никаких претензий по поводу того кто с кем и сколько общается нет.
 
Elena_1710 написал(а):
Никогда бы не рискнула тратить всю свою зп на лошадь, тк я живу не одна и с интерасами и мнением своего МЧ приходиться счетаться! А лошадь у нас неоправдвнный расход :lol:
Та же фигня! Мой хоть лошадей и любит, но полностью обеспечивать меня не будет :D

У меня, при з/п в 37000, уходит ровно 32% минимум (постой, тренер, проезд и морковь). а если считать расчистку, прививки, подкормки и амуницию, то, в среднем, за 50% не выходит. НО! у меня нет машины (а накопить такими темпами не получается), я не езжу в отпуск, не балую себя фитнесом, салонами красоты и шмотки/тусовки случаются уже гораздо реже :)
 
Сверху