Все, что вы хотели знать о мастях. Вопросы уже не актуальны

Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я купила молодого тракена темно-серой масти. Сейчас , через 2 года(ему уже 5)он стал какого-то непонятного окрасу. Через серость стала отчетливо проявляться коричнивизна. как теперь будет называться его масть и надо ли менять ее в документах на лошадь? Также очень интересно, можно ли будет прогнозировать изменение его окраски в дальнейшем?
фото прилагаются))


в 4е года


В 5 лет.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Товарищи, про конкретные масти спрашивайте, пожалуйста, здесь.
Gracilis написал(а):
как теперь будет называться его масть и надо ли менять ее в документах на лошадь?
Масть красно-серая. Менять ничего не надо, все равно через N лет лошадь посветлеет до практически белого.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Здравствуйте!
Прочитала недавно в вет.справочнике, что лошади св. серой масти подвержены образованию меланом, а светлый копытный рог менее твердый, чем темный. Меня интересует, правда ли это и, если да, то как и какие масти связаны с подверженностью тем или иным заболеваниям?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

И еще такой вопрос: В Америке много верховых лошадей, обладащих мастями, которые в Европе встречаются гораздо реже. Интересно, откуда и от кого относительно современный породный ряд американских верховых лошадей унаследовали такие масти (разновидности шампанской, например) .

Еще вопрос про пегих лошадей: есть ли породы, где пегость считается браком? Я слышала про сущестование пегих тракенов... Их сейчас не выбраковывают? В одной старой книге про русскую кавалерию читала, что пегих тракенов нельзя было использовать в мирное время под седлом. :)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Интерересует подробное описание мышастой масти с фото всех возможных вариантов (в том числе и мухортой), ведь на сколько я поняла, она бывает не только зольно-серой с чёрными ногами.. :?
И ещё вопрос: в каком возрасте начинают седеть гнедые лошади, все ли в одинаковом и можно ли его (возраст) определить по седине, хотя бы приблизительно, например в самом начале поседения?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

И вот ещё: почему саврасая масть смешивается с гнедой и буланой, а мышастая нет?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

PTA SKA написал(а):
И вот ещё: почему саврасая масть смешивается с гнедой и буланой, а мышастая нет?
? Не поняла.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Я имела в виду то, что бывает же булано-саврасая или гнедо-саврасая масть, а булано-мышастой, например, не бывает.. :roll:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Ясно.
Они не смешиваются, потому что генетически это невозможно. Если такая лошадь и будет, то это химера - алхимический монстр, как, например, вороно-рыжая лошадь, которая живет себе где-то...
Я думаю, вы найдете ответ на этот вопрос, если почитаете здесь: http://www.kskverona.ru/index.php?id=40
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Спасибо, обязательно почитаю :)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Вера, а можно где-нибудь увидеть вороно-рыжую лошадь? Ну, конечно, не на фото, я понимаю. Нарисованную например. Интересно, как бы она выглядела :roll:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Можно увидеть лошадь-химеру (вороно-рыжую лошадь) именно на фото http://www.raiter.flyboard.ru/topic17-570.html
По ссылке можно и почитать о ней. И вообще, там очень много интересной информации о мастях. Если фото не откроется по ссылке, то http://www.toltallyice.com/HorseColorsBrindle.html (фото в середине страницы)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Ссылка открылась, спасибо :)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Опасаюсь написать не в масть :lol: , но просьбу, сформулированную в первом посте темы, я интерпретировал, исходя из этого:
"Как говорится, все, что вы хотели знать, но стеснялись или забывали спросить."
1) Связь масти лошади с продолжительностью ее жизни, с ее рабочими качествами и проч. в этом духе (если таковая связь есть, разумеется). Пусть и гипотезы, и даже мифы со слухами.
2) Масть - и пороки экстерьера, физические/физиологические патологии: есть ли связь, и если есть, то... и т. д.
3) Я бы лично, пожалуй, схватил такую книгу по мастям, где были бы макимально подробно изложены и аргументированы (со многими и интересными ссылками, но не в конце - раздражает) этимология названий мастей.
4)...и их произношение на разных языках.
5) Я бы лично очень и очень смотрел на форму. На фото (не слишком большие), на системность изложения, на таблицы, на рисунки. Может, это тут лишне, но в хорошей книге о мастях я обязательно воображаю именно красивые цветные рисунки, эдакие ряды маленьких разноцветных лошадок... И чтобы не всё одним шрифтом и с одинаковыми полями.
6) Откуда берутся и чем на деле являются разные сорочьи глаза и проч.
7) Связь масти - и окраски и свойств копытного рога и копыт в целом, если таковая есть. И мифы даже, опять же.
8 ) Масть - и место рождения породы/конкретной лошади; ... и окружающая среда, условия содержания\кормления и т. п.
9) История изучения вопроса, картинки и цитаты из старинных книг по мастям - да побольше!

Подумаю еще...

А, вот еще.
10) Названия отметин: фонари там разные, щиты и проч.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

В какой момент мерин начинает считаться сивым?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Это юмор?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Не совсем. Сегодня задумалась, глядя на одного из частных коней. Он тёмно-гнедой. По всей шкуре у него вкрапления белого волоса. Впечатление, что он серебристый. Появилась мысль, что с возрастом он, наверное, будет всё более серебристым. Вспомнила про сивого мерина. Мне как в детстве объяснили, что это когда он совсем старенький седым становится, тогда его называют сивым. Если ещё что-то или вообще другого плана качество имеется в виду, то просветите меня, пожалуйста. Может, мне как ребёнку что-то недоговорили.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Есть ли фото коня?
Вообще-то "сивый" - понятие устаревшее, и значит, если мы хотим в него вникнуть, его придется соотнести с современной номенклатурой и встать на место старинных коневодов. Сивой, по Далю, называли «вороную с проседью, навис такой же или посветлее» - это либо серая масть исключительно на фоне вороной, либо вороная сабино, либо вороная в седине. Точно сказать нельзя, т.к. в те времена в подробности такого рода еще не вникали. Еще было понятие сиво-железовой масти – это "сивая с едва заметной красниной", видимо, на фоне темно-гнедой.
Другие словари определяют "сивый" как "серовато-сизый". В чисто спектральном отношении да, именно такого цвета и будет вороная лошадь с определенным количеством белого волоса. Изначально это слово обозначало только масть лошади, но затем по внешнему сходству стала обозначать седину - только уже у людей. Я думаю, ваш информатор сказал то, что знал сам. За что купил, что называется. Но в значении "поседевший от старости" это слово частотно только в отношении людей. Не исключаю, что в народе его значение перенесли и на старых лошадей - но это уже второе передвижение.
В общем, вопрос принимается. Только, прокатчица, пожалуйста, впредь не говорите односложно. Как видите, у нас с вами такое недопонимание не в первый раз, приходится постоянно переспрашивать, что вы имели в виду.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Я постараюсь.
Большое спасибо за ответ. Может, на табличке он и записан как вороной. Завтра посмотрю. С фотографией, к сожалению не получится, технически не обеспечена, да и разрешение спрашивать надо у владельцев. Фон я бы назвала как "чёрный шоколад". Для меня почему-то вороные должны быть как смоль.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Тогда давайте подробное описание:
- цвет покровного волоса на корпусе;
- цвет гривы и хвоста;
- отличается ли цвет головы от цвета корпуса;
- как распределен белый волос;
- есть ли белые отметины.
 
Сверху