Все, что вы хотели знать о мастях. Вопросы уже не актуальны

Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

1. От чего зависит цвет копытного рога?
2. Может ли лошадка, которая родилась серой (я имею ввиду белый цвет, а не серый), потом с годами стать вороной?
3. Почему не бывает темных отметин? (То есть рыжих лошадей с темными проточинами).
4. Может ли у глаз лошади быть другой цвет, не карий и не голубой?
5. Бывают ли лошади-альбиносы?
6. Может ли у светлой лошади быть темная грива, а у темной - светлая? (То есть серая лошадь со смольно-черной гривой и гнедая с гривой цвета кости)
7. Влияет ли масть лошади на пигмент зубов? (Ну, у людей-блондинов пигмент зубов на порядок светлее, чем у обладателей волос более темного цвета).
8. Почему на "стертом" месте новая шерсть имеет белый цвет, а не основной?
9. Передаются ли вышеописанные пятнышки генетически?
10. Как правильно называются отметины на морде, ногах и корпусе лошади?
11.Почему белых принято называть не белыми, а серыми?
12. Может ли копытный рог быть "в яблоко", "в гречку" и т.д?
13. Зебра - это "белая лошадь в черную полосочку или черная лошадь в белую полосочку"? (Спрашиваю на полном серьезе)
14. Какой масти будет жеребенок, если мама рыжая, а папа - серый?
15. ...и какие гены являются доминантными, а какие - рецессивными?
16. Передается ли голубой цвет глаз? При каких условиях, если да? (Т.е. обязательно ли у обоих родителей голубоглазого жеребенка должны быть голубые глаза?)
17. Кто придумывает названия мастей?
18. Влияет ли масть лошади на качество и густоту волос?

На эти вопросы мне было бы интересно получить ответ. Надеюсь, на многие Вы сможете ответить.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Рассмотрела.
Начну с головы. Она чёрная, снизу вороной оттенок. На лбу подобие звёздочки такого же типа сединой, как и на корпусе. Корпус весь, шея, голени и предплечья в седине. Она летом казалась равномернее, чем теперь. Сейчас есть тенденция быть гуще к паху и по линии маклоки-колени. Грива и хвост чёрные. Ноги ниже чёрные. На одной коротенький носочек.
Основной цвет корпуса выглядит как очень густой коричневый, чуть-чуть светлее, чем на голове.
Его тренер сказала, что к зиме вообще как серый будет выглядеть. Сейчас он серебристый.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Лошадь, случайно, не с тяжеловозными корнями?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

На какую картинку похож больше?
jacksunny%20003.jpg


Black%20Sabino.jpg-for-web-normal.jpg


bluebelle.jpg


rabicano_sabino.jpg


На основную масть не смотрите, я про белый волос спрашиваю.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

ближе к верхней, но гораздо темнее.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Я, собственно, так и думала, что это вороно-чалая. Но с происхождением там что-то напутано.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

x_bc1d6357.jpg


А у этого змея, какая масть?
Глаза карие, кожа серая. Имеются розовые пятна по крупу.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Beyrut,
Mrs. John написал(а):
Эта тема... не для определения масти по фото. И не для вычисления наследования - для этого в данном разделе форума уже есть несколько тем, так что если вас интересуют эти вопросы, добро пожаловать туда или ко мне в личку.
Вам сюда: viewtopic.php?f=1&t=80188
Прошу вас перепостить вопрос туда. Не будем засорять данную тему.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Вопрос по теме образовался, правда, больше в форумном формате, чем в книжном:
Сравнительная характеристика фенотипа игреневой и серебристых мастей, лучше всего наглядно, с фото.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Т.е. для форума сделать и на форуме вывесить?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

почему у нас лошади во ВНИИКе и на конных заводах бывают только 4=х мастей: серая, рыжая/бурая, гнедая, вороная.
не пишут чалая, саврасая, игреневая и т.д.
с чем связано?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Как так не пишут? А точно не пишут? Для меня это большая новость. Знаю лошадей, зарегистрированных и булаными, и соловыми, и изабелловыми, и игреневыми...
Откуда информация?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Mrs. John написал(а):
Т.е. для форума сделать и на форуме вывесить?
Было бы хорошо сделать такое на Райтере. Просто для форума значительно проще найти картинки, чем для книги.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Перенесла вопрос.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Mrs. John написал(а):
Как так не пишут? А точно не пишут? Для меня это большая новость. Знаю лошадей, зарегистрированных и булаными, и соловыми, и изабелловыми, и игреневыми...
Откуда информация?
пересмативала документы многих лошадей и пони, к которым за годы конной жизни был доступ, так вот все,что похоже на серое - серое, все, что похоже на гнедое - гнедое.
точно могу сказать за шетлендских пони: караковые записаны как гнедые, саврасые тоже как гнедые, по тракенам ( светло, темно-рыжие записаны как просто рыжие),у рысаков обычно просто серая (ни серая в яблоках, ни светло или темно-серая).
вот :roll:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Taujind написал(а):
точно могу сказать за шетлендских пони: караковые записаны как гнедые
Караковая масть часто ошибочно смешивается с темно-гнедой. Кстати, караковая - довольно редкая масть, вы можете быть уверены, что сами правильно ее определяете?
Taujind написал(а):
саврасые тоже как гнедые
Т.е. темно-саврасые - тоже стандартная ошибка.
Taujind написал(а):
по тракенам (светло-, темно-рыжие записаны как просто рыжие), у рысаков обычно просто серая (ни серая в яблоках, ни светло- или темно-серая).
С оттенками рыжей тут такой момент, что он иногда меняется в зависимости от времени годаи с возрастом. Но я точно знаю лошадеЙ, зарегистрированных светло- и темно-рыжими.
А чего вы хотите с серой мастью? Ну, запишут лошадь темно-серой, через пару лет она станет серой в яблоках. Не принято серую официально делить на виды, это чисто бытовое и научное разделение. Ну, седеет она, что тут поделаешь?
Донская и буденновская породы имеют свои официальные отмастки рыжей масти, около десяти.
Так что ваш вопрос не по поводу системы ВНИИКа (самый разный опыт показывает, что все-таки там по-разному), а по поводу мотивов тех, кто регистрировал. Но это уже, сами понимаете, не ко мне.
И все-таки хотелось бы взглянуть на этих караковых.
 
Сверху