Вывих бедра? Смещение таза? Перелом? Фото с.4

Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Про перелом -- скорее всего ерунда.

Судя по вашим словам и по фото, там скорее всего все же растяжение, ну или как вариант ушиб (или и то, и другое). А так как лошадь возрастная, то процессы регенеращии поврежденных тканей идут у нее медленнее, чем у молодых животных. Поэтому долго не проходит.

Растирайте, пробуйте разные средства. Фенилбутазон опять же можно поколоть/подавать или мазать.

Я бы еще, чтоб облегчить ей жизнь, кормушку с пола подняла бы (если она у вас с пола ест) и сено в рептух и подвесить повыше, и с пасьбой повременила бы пока.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Кормушку подняла, сено кидаю больше, чтобы ей низко не наклоняться.
Я уже думаю, может вообще не трогать ее недели две, не растирать то есть :roll: Если раньше она хромала, но на нажатие слабо реагировала, то после всех растирок- согревалок ей руку положишь на поясницу - она приседает очень сильно.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Ой, щас насоветуют:((
Может стоит пройтись пальпацией по ребрам?Посмотреть, какое ребро ее больше беспокоит?От груди до позвоночника..Температура есть? Меряй 2 раза в день - записывай.Может понадобится.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

В каком месте пальпировать? По боку или ближе к позвоночнику?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Нащупай ребро - первое и начинай его пальцами ощупывать.Нарисуй возьми рисунок с ребрами и отметь где лошади будет больно.Т.е. от груди к спине иди и до самого позвонка.Пройди так все ее ребра даже те которые далеко от места боли.Нужно определить очаг боли.Т.е. раз нет рентгена будем определять - есть перелом или нет.Хотя бы приблизительно. Потом выложишь рисунок сюда, хорошо? Я понимаю, что звучит нелепо. особенно для тех, кто считает - без рентгена или врача нечего ставить диагноз.Но когда ни того ни другого нет..приходится идти методом тыка самой..Увы это у всех, не только у тебя такие проблемы..держись Вик..держись..
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Хорошо, я попробую. Вет заболел - съездил в Питер с открытыми окошками :( . Если завтра получше ему будет, приедет, будем вместе щупать. Только рисунок все-равно выложить не получится, сканера нема.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

при переломе последних пар ребер лошадь если и хромает то строго на сторону переломаного ребра
+лошадь плохо сгибаеться в противоположную сторону
+ если сломаны первые 7 пар при попытке затянуть подпругу начинает убивать

из пальпации еще можно захватить ребро и как бы пошатать из стороны в сторону
если там есть перелом шейки ребра - лошадь полезет на стену
но первые 3 пары так поверить крайне сложно

еще такое поведение бывает при надрывах глубоколежащих мышц поясницы и острых миозитах
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Vika.r написал(а):
еще такое поведение бывает при надрывах глубоколежащих мышц поясницы и острых миозитах
Вот я скорее это подозреваю, чем перелом. Это пройдет? И сможет ли она впоследствии нести верховые нагрузки?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

у не молодых людей проходит за 2-3 месяца окончательно ,но может остаться проблема если разрыв мышцы был полным ,ну и шишка там порядочная будет
вообще мне попадались лошади с проблемной спиной которых приходилось лечить не 2-3 недели ,а 2-3 месяца - застарелый миозит и тд

а переломаные ребра у нас у половины лошадей(у Бу сломано несколько - падала на мертвое препятствие) - лечиться это просто если лошадь буйная - сидит в деннике ,если с мозгами - на траву
не утягивают повязкой - снимет изза дискомфорта ,да и сместить ребро повязкой можно

попробуте пошатать ребра что бы точно исключить ,тем более вам нужно прощупать только те что ближе к пояснице

ну и почки я бы не отменяла ,так что следите за т
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Мне еще днем показалась трудновыполнимой идея пошатать ребра Фортуны. Она у меня особа щекотливая, но проверила, как смогла, с обеих сторон. На мои хватания-шатания ребер реагирует слабо. Дальнейший осмотр показал, что спина в районе примерно от последнего ребра до ямочки на крестце горячая. Слева почти у самого позвоночника (5 см) и отступив от последнего ребра 5-10 см (точнее не скажу, не очень представляю, где последнее ребро прикрепляется к позвоночнику, трогать спину вдоль позвоночника не дает) шишка размером с яйцо.
Вот и думаю. Она намного лучше себя чувствовала (во всяком случае я ее чистила без проблем), пока я не стала мазать растирками-согревалками. Может, плюнуть на нее, пусть месяц просто гуляет-пасется, а потом посмотреть, где болит. Но! Если это перелом, то он заживет. А если это разрыв глубоких мышц? Потому что растяжение я уже сбросила со счетов (давно бы прошло). Не перерастет ли в какую-нибудь хронь?
Сегодня в леваде ложилась загорать, встала быстро, без видимых затруднений.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Оставь все как есть.Не трогай.Если так - все должно само зарасти, зажить и т.д..пусть себе ходит потихоньку.Через неделю скажешь. что и как..Хорошо?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

С утра шел дождь, лошади остались дома. Уложив Никитоса, я пошла выгнать их погулять. Фортуна вышла сама, мелкого вывела на чембуре. Фрося задержалась поесть травы, а потом догоняла нас галопом. Метров 50 пробежала. Зашла в леваду и закопала, задние ноги стала ставить далеко назад. Потом легла: передние ноги подогнула и упала на бок, не подгибая зада. Завела ее обратно в денник - земля холодная после дождя. В деннике точно так же упала, пытается кататься, пукает. Задние ноги вытянуты в струнку, голову поднимает, смотрит на спину, передними иногда копает. Такое ощущение, что у нее поврежден позвоночник, и ее почти парализовало. Вся вспотела и дрожит. Сейчас муж привезет баралгин, вколю 20 кубиков.
 
Re: Перелом позвоночника???

А не может это быть миоглобинурия? Т.е. совсем не связано с падением, а связано, например, с началом пастбищного сезона или погодой (обычно вызывает холод и дождь)? Симптомы очень похожи.

Вот, например, просто одно из описаний:
Паралитическая миоглобинурия начинается внезапно. Температура тела повышается незначительно. Отмечается скованность движений задних конечностей, дрожание отдельных групп мышц скелетной мускулатуры, потение. Мышцы крупа, поясницы становятся твердыми, ригидными, мало чувствительными и вследствие сильного набухания рельефно отграничены от здоровых участков. Она ведь по-разному проявляется.

Я мало знакома с травмами лошадей, но появление шишки через 30 дней после падения - это что-то если и связанное, то очень отдаленно. Обычно большинство последствий появляются в течение первых же часов.
 
Re: Перелом позвоночника???

А месяц до этого она хромала на разные ноги. В дождь гулять не вывожу. Пастись еще и не паслись, так, минут 10.
 
Re: Перелом позвоночника???

при таких падения - не ребра страдают, а крестец.. чтобы сломать у них ребра - еще постараться надобно...
 
Re: Перелом позвоночника???

Чукчина дочкана прикосновения и уколы задние ноги реагируют?
если да ,то спиной мозг не задет

от столбняка лошадь привита?с ним бывают не стандартные случаи
 
Re: Перелом позвоночника???

Да, реагирует. Иногда встает, стоит немного, потом опять ложиться и трясется.
Приезжал ветврач. Пипец.
Фрося у меня перестроенная. А так как без работы она сбрасывает мышцу мгновенно, круп вылез не просто домиком, а стеной. И, естественно, от крестца резко вверх идет позвоночник. Так вет сказал, что это перелом :roll: . Я-то знаю, где у нее болит.

От столбняка у нас не прививают.
 
Re: Перелом позвоночника???

Ира, он конечно ошибается. То, что он диагностировал как перелом - перестроенность, очень заметная, так как рыжая похудела без работы.
Вот тебе ссылка, но там ничего толком и не посоветовали.
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1627
 
Re: Перелом позвоночника???

был бы там перелом тела позвонка или дужки- она бы не встала
это вам не кошечка которая еще кое как с переломом может шкрябаться
корече вета за совет с откормом и мясокомбинатом отправить на кафедру анатомии пожизненно косточки перекладывать


мое мнение мазать то место траумелем что бы снять раздражение ,мерять т 2 раза в сутки и сдать биохимию +мочу
 
Сверху