Вывих бедра? Смещение таза? Перелом? Фото с.4

Re: Перелом позвоночника???

Вет - единственный, кто не боится хотя бы посмотреть лошадь. И он здравомыслящий мужик, насмотревшийся за свою жизнь на многое. Если с/х животное неспособно работать - нечего его кормить. Мой муж такого же мнения. Просто он видел, что я целый день реву, и понял, что никуда я ее не сдам.
А биохимию на что? У нас мало что делают. Мочу (кстати, тоже на что? Белок? Лейкоциты?) попробую тоже сдать (как раз есть с кем Никитоса оставить -муж уже в отпуске). После праздников съезжу в нашу ветеринарку за врачом, который кровь не боится брать у лошадей.
Траумель разбавлять?
Корма убрать совсем или оставить немного? Колик боюсь, но ей же нужны силы бороться. Или нет?
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

биохимию на почечное и печеночное и вообще все что делают
мочу на воспаление - белок , осадки, лейкоциты
по поводу вета - у нас так некоторые говорят когда не могут поставить диагноз ,а животина то явно больна...че делать будем - правильно сдадим на мясо пока не сдохла
траумель чистый - он ранозаживляющий,димексид раздражает
по поводу кормов - зависит от того как она на них реагирует - сено вволю а вот овса наверно 1 кг в день
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

Мочевину и билирубин точно делают.
Корма и сено плохо есть, все равно чуток даю вареного ячменя и овса. Отруби пока убрала. Траву нарвала ей, поела с удовольствием. Воду пила, покалилась разок ночью и утром тоже, стояла с трудом, на левую опять не опирается, а на правую с трудом. Вся нагрузка на перед. Когда устает, ложится. Мелкого вывела гулять в леваду, вскочила, поорала полчаса, потом легла. Когда лежит, задние уже поджимает.
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

копыта на задах не греються ? нет ли пульсации?
благополучен ли по столбняку район?
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

Не хочу тебя пугать, но вет не обязательно ошибается. Он может ошибаться, но может быть и прав. Просто я слышала от одной знакомой в деревне похожую историю. Лошадь сломала что-то такое в позвоночнике. Остистый отросток, что ли? Боюсь соврать, потому что плохо владею этой терминологией. Как-то она мне объясняла, что это из-за неправильной запряжки, каких-то не таких оглобель. Тоже вставала очень болезненно, на зада плохо опиралась. В итоге зарезали. Но это не значит, что у вас там обязательно то же самое.
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

Vika.r написал(а):
копыта на задах не греються ?
Нет, холодные.
Vika.r написал(а):
нет ли пульсации?
Не знаю, мне не определить, наверное, нет.
Vika.r написал(а):
благополучен ли по столбняку район?
Да, поэтому прививка и не обязательна.
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

остаеться - почки ,печень ,и таки перелом остистого или же защемление
 
Re: Перелом позвоночника??? Не верю!

Новости, вобщем-то. С кони-вет скопировала.

Ни у кого нет рисунка скелета лошади сзади? Я бы показала наглядно, что сегодня увидела воочию. Фрося сильно перепала на половине нормы (3 кг), так как тело держит из рук вон плохо. И начали торчать кости. Посмотрела на нее сегодня сзади и ахнула. Левый маклок выше правого на 5 см, причем стояла она на обеих ногах ровно. Как бы объяснить (попробую завтра сфоткать). Вот маклок состоит из двух выступов, так нижний выступ торчит очень сильно и кажется увеличенным. Кожа на нем шелушится, хотя я ничем не мазала. Такое ощущение, что у нее крестец свернуло по часовой стрелке (если смотреть сзади). Не пойму в чем дело? Вывих? Тогда как она ходит? Ведь уже почти не хромает, даже иногда пробежится рыськой на травке, спасаясь от комаров. Заднюю левую недоносит на копыто, но она и с момента покупки так делала, но никогда не хромала.
А самое интересное, у меня то же самое, левый край крестца выше на два см, чем правый. Уже давно, как себя помню.
 
Re: Опять двадцать пять! Вывих бедра? Смещение таза? с4

Кобыла ходит, бодренько так, вечером комары обеспечивают полноценную шаговую тренировку. Но что с этим делать? Смотрим на левый маклок...
Вид сзади
0cd759a27218.jpg

9309fe26f893.jpg

8f4d4ff23db2.jpg

a340693a16c0.jpg

d943b47beb34.jpg

Вид спереди
4fa6ba16ee71.jpg

d718b9363bd7.jpg

e552c7a90a52.jpg
 
Тут или вывих или выбит маклок.Не понятно - старая травма или новая способстовала тому, что старая проявилась.
.Перелома - судя по ее состоянию нет, скорее выбит.Живут с такой травмой лошади, чуток прихрамывают. потом боль проходит, но из-за неравномерного расположения костей - могут хромать..
Мышцы видно, что не работают в этой части бедра..
В данном случае - покой и еще раз покой.Пусть шагает, но не бегает.
 
k@sta написал(а):
Тут или вывих или выбит маклок
А подробнее можно? Что значит "выбит маклок"? И чем отличается от вывиха бедра?
k@sta написал(а):
Не понятно - старая травма или новая способстовала тому, что старая проявилась.
Она и раньше левый зад на копыто не доносила, и в галоп только с правой поднималась, налево - психовала очень.
k@sta написал(а):
В данном случае - покой и еще раз покой.Пусть шагает, но не бегает.
Сколько? Сейчас только шагает, пасутся с мелким целый день.
 
маклок то на месте, посмотрите сами по уровню второго ... а вот идет атрофия мышц, надорваны они, из-за этого маклок стал видет более выпирающе
 
После того,как Вы поместили"задний вид" стало понятно,что у кобылы растяжение крестцово-подвздошной связки.Посмотрите,какая ассиметрия ягодичных мышц!То ли из-за того,что подскользнулась,то-ли было раньше,а травма усугубила.Вам нужно в человеческой аптеке купить ампулы диклофенака-он стоит порядка 35-40 руб упаковка-5 штук.Всю упаковку делаете в мышцу шеи.Следующий день 4 ампулы,далее через день.Где-то 7-10 иньекций.Он и обезболивающии и противовоспалительный.(если нет в аптеке-можно-вольтарен -но он дороже) кобыле покой на время уколов.нагрузки повышать очень медленно.При высоких нагрузках возможно повторение:может потребоваться колоть при нагрузках.
 
хип-хоп написал(а):
растяжение крестцово-подвздошной связки
Это навсегда? Или возможно полное восстановление?
хип-хоп написал(а):
ампулы диклофенака-он стоит порядка 35-40 руб упаковка-5 штук.Всю упаковку делаете в мышцу шеи.Следующий день 4 ампулы,далее через день.Где-то 7-10 иньекций.Он и обезболивающии и противовоспалительный.
Кобыла на выпасе бегает рысью свободно, иногда поднимается в галоп, необходимо ли сейчас данное лечение? Хромота не наблюдается. И нет ли на диклофенак аллергии? У кобылы проблемы с печенью, не усугубит ли диклофенак ситуацию?
хип-хоп написал(а):
кобыле покой на время уколов.нагрузки повышать очень медленно.
Нагрузок не несет совсем. Круглые сутки на выпасе, овес только утром и вечером по 1 кг. Не хочу давать всю норму, чтобы ей было полегче.
хип-хоп написал(а):
При высоких нагрузках возможно повторение:может потребоваться колоть при нагрузках.
Что в вашем понимании есть высокие нагрузки? Кобыла до конца лета будет только гулять и пастись в компании с жеребенком. Осенью начну брать на шаговые прогулки. Прыгать и носиться галопом по полям я на ней не собираюсь - мне моя жизнь дорога. После того, как подкачаем мышцы, нарузку немного увеличу. Немного рыси, пару сотен метров спокойного галопа и много шага по пересеченной местности - вот и вся нагрузка.
 
печень усугубит,причем значительно
мое мнение
диклофенак уже поздно колоть ,тем более это чисто снатие симптоматики
что в случае с свободным выгулом мало совместимо, так как сняв боль можно создать лошади иллюзию что все хорошо и она доломает больное место окончательно
 
Vika.r написал(а):
печень усугубит,причем значительно.....
диклофенак уже поздно колоть
Вот и я пришла к такому же мнению. "Будем лечить или пусть живет?" (с) :mrgreen:

Пусть живет, сама себя на траве лечит. А как ей бегать - рысью или галопом - сама решит... Все лето впереди.

Всем спасибо за ответы :D Если еще какие мысли будут по диагнозу, пишите, не стесняйтесь.

пс. А еще три недели назад наш вет говорил: " Вызывай машину с мясокомбината". Фиг вам! Мы еще ого-го, то есть Иго-го :lol:
 
Сверху