Жеребец и жеребенок: могут ли "дружить"?

Nastia

Pro
У кого был подобный опыт - общения взрослого жеребца и жеребенка?
Дано - 6-летний текинец и малыш месяцев 7. Общаются пока только через забор или двери денника. Мелкий ему "нямкает", как положено. Старший - сначала повизгивал, потом вроде ничего. А теперь стал его покусывать, довольно сильно (на мой взгляд). Поэтому их такое общение приходится прерывать.
Поделитесь опытом - например, возможно ли брать обоих в поля (старший под всадником, мелкий - на свободе)? Можно ли их вообще стабунить? Как это делается грамотно?
В общем, жду рассказов от тех, у кого опыт был.
 
У меня был ровно один опыт... не стабунивания.
Жеребец 4 года и к нему сунулась знакомиться кобылка месяцев пяти или около того. В ребена попыталось полететь все - зубы, копыта... Благо удалось сразу скрутить коня и отогнать кобылку. Но крышу ему сорвало - милейший во всех отношениях зверь откровенно рвался мочить эту мелкую... :(
Так что как минимум ооочень осторожно. Может это и не норма, но мать защищала жеребуську от любого жеребца в пределах видимости. Неспроста мне кажется...
 
Мне тоже так кажется :D . Хотя вот у знакомой мелкий гулял с жеребцами...
По-любому - пихать их бездумно в одну леваду не буду, мне бойня не нужна, мелкого жалко. Но хочется его тоже в поля брать, чтоб бегал побольше.
 
У меня три жеребца, все кроют и все к жеребятам нормально. Особенно тракен и ахал-текино-терец, последний их пасёт и следит за мелкотой, но как только жеребчики хоть раз хрюкнут на кобылу-выгоняет из табуна и бегает кругом как цепной пёс, близко не подпустит.
Каждый случай надо рассматривать индивидуально)).
 
Зачем кобылку стабунивать с жеребцом??? Естественно он "несовершеннолетнюю" будет гнать прочь, он же не извращенец, ну а если извращенец - кинется крыть. Жеребчики одного или близкого возраста прекрасно сосуществуют. Старшие жеребцы при стабунивании с мелкими, естественно, будут их строить и кусать - на сколько сильно - зависит от конкретно взятого жеребца. Но бывают и исключения при условии отсутствия рядом кобыл
Вот, к примеру, 20-тилетний жеребец и годовалый жеребчик - прекрасно жили и дружили с первого дня.
 
Кобыл рядом нет - надеюсь, меня "кобылой" жеребец не считает :D .
Спасибо. Буду думать дальше :D
 
Может. До первой кобылы в охоте в пределах видимости.
 
От жеребца зависит, со своим я уверена, что смогла бы сгулять-он очень лояльный к детям(причем 3,5 летний араб для него тоже ребенок). За жеребятами следит иногда лучше их матерей. При условии что видит жеребенка в первый раз даже. Если моему подчиняются-он не будет кусать/бить. Учит хорошим манерам крайне мягко. Даже если его молодгяк достает-он 100 раз предупредит и т.д. То есть коцки после совместного вынужденного выпускания 2х 3,5 летних(гуляют вместе всегда) и моего(9 лет, крывший, периодически живет с кобылой в одной леваде) были, но только на моем и арабчике и так, не серьезные-именно царапины. И то, как я потом посмотрела, что делает маленький араб-я удивилась, почему так мало.. Потому что мой подходит, говорит "я главный!", этот еще умудряектся переспрашивать, но недолго. А дальше мелочь говорит "я хочу играть", и все. То есть он вроде и не спорит с моим, но начинает его реально доставать.

Насчет бегать рядом-а если на корде? Мой точно со знакомой, неагрессивной лошадью спокойно пойдет(ну в смысле я на нем верхом, и рядом в руках у меня другая лошадь). С кобылой своей он так регулярно ходит, с ней ходит и сам в руках тоже(я верхом на кобыле).

*Если жеребец начал грызть-я бы понаблюдала почему это происходит, но без себя бы не рисковала бы их вместе выпускать, но это не значит что в полях нельзя приучить их ходить вместе :roll: Главное чтобы дорог не было, чтобы если что отпустить жеребенка.
 
Жеребенок рядом с кобылой в охоте будет расценен как ее отпрыск (имею в виду случай, когда жеребенок "чужой") и незамедлительно уничтожен. Так же делают львы в прайдах, убивают чужих львят, что бы скорее покрыть львицу и оставить своё потомство.
 
У меня один жеребец был - просто мочил жеребят и всех, кто слабее - мерин, жеребец, жеребёнок - всё-равно, свои - чужие - пофиг. А другой жеребят ни когда не обидит, только подростков из табуна выгоняет на периферию - но это нормально, так как он косячник. А так, если кобыл нет, то думаю, стабунятся. Надо понаблюдать. Бывают и жеребята - задиры - пристают к старшим, за что и получают.
 
Тао написал(а):
Жеребенок рядом с кобылой в охоте будет расценен как ее отпрыск и незамедлительно уничтожен. Так же делают львы в прайдах, убивают чужих львят, что бы скорее покрыть львицу и оставить своё потомство.

Вот только не надо лошадей с львами сравнивать :lol: :lol: :lol: :lol:
Это кем он будет расценен? Вы хоть жеребцов в табуне наблюдали косячных? Есть, конечно и среди коней идиоты - но эти и у людей встречаются :lol: :lol: :lol:
 
Эм.. Странный вывод, потому как мой зверь следил за чужими жеребятами, да и вобще нет у них такого-убивать чужого отпрыска. Да и в принципе я не встречала у социализированных жеребцов агрессии к детям. Только у неадекватов.

а по поводу "до первой кобылы"-тоже чушь, так как при постоянном гулянии вместе ирархия установлена, и скорее всего мелкий, даже если подрастет, в принципе при старшем жеребце не будет жеребцевать. Кстати, у меня был подобный опыт и не один раз-в присутствии старшего жеребца, с кем выяснены отношения, молодь ведет себя гораздо послушнее, и практически не жеребцует(даже очень харАктерная молодь, которая когда без старшего при виде кобыл ходит на задних ногах).
Ну и еще пример, у меня много лет назад как-то кобыла сбежала в табун карачаевских жеребцов разных возрастов. Никакой драки, неразберихи и т.д. Все спокойно стояли на месте, а лидер уже погнал ее, ну и жеребцевал тож, остальные не двигались.
Так что в теории это очень возможно(при наличии адекватного социализованного жеребца, большой левады с нормальным грунтом, трава/сено в несколько кучек и т.п. ).
 
[quote="Сва"Вы хоть жеребцов в табуне наблюдали косячных? Есть, конечно и среди коней идиоты - но эти и у людей встречаются :lol: :lol: :lol:[/quote]
Представьте себе наблюдала. И не только наблюдала, но и собственного с жеребенка снимала. Не надо расценивать оппонентов как заведомо "чайников". Хотите поговорить о наследственности (то что Вы назвали идиотизмом)- добро пожаловать в ЛС.
 
Как Вам уже сказали выше, Тао, жеребцы бывают разные, а вот от сравнения повадок травоядного животного с хищным - сильно веет делитантизмом в зоологии, уж не обижайтесь.
А если Вам с жеребцом не повезло - то не надо всех под "львов" ровнять)))
Тао написал(а):
Хотите поговорить о наследственности (то что Вы назвали идиотизмом)- добро пожаловать в ЛС.
А вы всё на свой счёт принимаете? Грустно, однако.
 
Колучая написал(а):
http://www.youtube.com/embed/zfM09qdkOx0

вот видео, как жеребец убивает больного, неспособного встать жеребёнка

Если внимательно смотреть видео и знать поведение лошадей, то можно заметить, что жеребёнок лежит так уже давно, поскольку у кобылы послед отошёл и нет признаков только что произошедшей выжеребки. Малыш встаёт на ножки в первый час, а в природе в первые 15-30 минут - этот малыш до сих пор встать не может - это отклонение. Кобыла жеребилась в табуне - и это отклонение от нормы. Обычно одна кобыла или с подругой или родственницей, отходит от табуна жеребиться. Новорожденный жеребёнок первые дни не всегда может идентифицировать мать и может следовать за любым животным, а не за матерью и от этого погибнуть. Но уж если собрались лошади вокруг малыша, стали его обнюхивать и, тем более, подошёл жеребец и матери рядом не было - она отошла, то тем самым дала понять - "малыш не жилец". Жеребец просто прекратил не нужные мучения малыша, чтобы табуну идти дальше.
Такое поведение в природе - нормально.

Да, кстати, кобылы гораздо чаще убивают и своих, и чужих жеребят, нежели жеребцы - вот такие стервы бывают лошадиные бабы! :|
 
Сва написал(а):
Как Вам уже сказали выше, Тао, жеребцы бывают разные, а вот от сравнения повадок травоядного животного с хищным - сильно веет делитантизмом в зоологии, уж не обижайтесь.
А если Вам с жеребцом не повезло - то не надо всех под "львов" ровнять)))
Тао написал(а):
Хотите поговорить о наследственности (то что Вы назвали идиотизмом)- добро пожаловать в ЛС.
А вы всё на свой счёт принимаете? Грустно, однако.
На счет приведения в пример львиных повадок- это первое сравнение, что пришло на ум как наиболее яркий пример. На самом деле подобное поведение свойственно не только львам, но и некоторым видам приматов, а так же птиц. Сурикатики тоже на сей счет весьма кровожадны.
Обижаться? Ну что Вы. Было бы на что.
На свой счет принимаю далеко не все, не грустите :wink:
 
Робяты, не ссооорьтесь! :)

Сва написал(а):
Если внимательно смотреть видео и знать поведение лошадей, то можно заметить, что жеребёнок лежит так уже давно, поскольку у кобылы послед отошёл и нет признаков только что произошедшей выжеребки. Малыш встаёт на ножки в первый час, а в природе в первые 15-30 минут - этот малыш до сих пор встать не может - это отклонение. Кобыла жеребилась в табуне - и это отклонение от нормы. Обычно одна кобыла или с подругой или родственницей, отходит от табуна жеребиться. Новорожденный жеребёнок первые дни не всегда может идентифицировать мать и может следовать за любым животным, а не за матерью и от этого погибнуть. Но уж если собрались лошади вокруг малыша, стали его обнюхивать и, тем более, подошёл жеребец и матери рядом не было - она отошла, то тем самым дала понять - "малыш не жилец". Жеребец просто прекратил не нужные мучения малыша, чтобы табуну идти дальше.
+1. Сразу же после просмотра видео на ум пришло то же самое. Косячный жеребец далеко не дурак, он знает, что делает. Поэтому всё происходящее на видео - закономерность, естественный отбор, которым люди просто пренебрегают, отчего и получают в итоге кучу разных ненужных бонусов в виде наследственных болезней и прочей прочей неприятности, имеющей место как у лошадей, так и (увы) у людей...

По теме:
У нас в этот раз сложилось так, что в одном огороженном пространстве оказались: 14-ти летний косячный жеребец, его трехлетний внук, а также отъем от другого косячника (который к счастью был в ином месте) в количестве 3-х штук и еще один отъемыш от вообще другого жеребца.
Трехлеток и его дед обнюхались, повизжали для приличия и пошли потрошить рулоны. Молодняк как положено изобразил "кусачки" и все шестеро спокойно стояли и ели. Овёс делили в порядке иерархии, воду тоже. То, что иногда кто-то из взрослых иногда прикусывал шкуру мелким, я думаю не страшно, ибо мелкие те еще шнурки, от пары подобных укусов шкура не испортится, зато впредь будет наука.
Вторая комбинация была с теми же действующими лицами, только вместо 14-ти летнего жеребца привели его оппонента - 6-ти летнего жеребца, чьи дети уже были там. Та же история - трехлеток и шестилеток обнюхались, помахали хвостами друг на друга и пошли потрошить рулоны... :|
Я думаю, что всё было бы иначе, если бы вместе остались 14-ти летний жереб и 6-ти летний. Эти два дятла летом друг друга полосуют почем зря, если их косяки вдруг встречаются. И даже оставшись наедине, без кобыл, будучи в работе, они все-равно машут друг на друга ногами, от этого никуда не денешься, память у лошади феноменальная...
Так что, топик стартеру можно посоветовать одно - попробуйте, понаблюдайте. Получится - хорошо, нет - ищите другие варианты.
 
Спасибо :D .
Буду пробовать. Наверное, все-таки старшего под седлом, а мелкого - на свободе, пусть вокруг или следом за нами побегает. Дорог рядом нет, кобыл - тоже.
 
Знаю кобылу, мерина и жеребенка, гуляют все вместе. Папа был жеребцом буквально несколько месяцев назад))) Но он изначально ооочень спокойный был, можно было с кобылы за недоуздок снять и увести
 
Сверху