Жеребец и жеребенок: могут ли "дружить"?

у меня был жеребец от которого 2 кобылки родились дак он всега с ними был и защищал и даже когда кобыла начала рожать (в поле) стоял рядом и ни кого не подпускал. и даже помогал облизывать жеребенка кобыле. вот и такое бывает :)
 
An-ksu-nammun написал(а):
Косячный жеребец далеко не дурак, он знает, что делает. Поэтому всё происходящее на видео - закономерность, естественный отбор, которым люди просто пренебрегают,
Только непонятно, для чего это делать косячному жеребцу? У меня одна знакомая кобыла родила слабого жеребенка и просто к себе не подпустила. Не вылизывала, не давала вымя. Чего жеребцу напрягаться-то...
 
Летучая я написал(а):
Только непонятно, для чего это делать косячному жеребцу? У меня одна знакомая кобыла родила слабого жеребенка и просто к себе не подпустила. Не вылизывала, не давала вымя. Чего жеребцу напрягаться-то...
Это было в табуне?

Я не думаю, что жеребец прямо сильно напрягся
 
Ну как в табуне. Родила она его в деннике. Но, кмк, разницы-то нет. Родила, поняла, что слабый, тут же и бросила. Он-то всё равно за ней пойти не сможет.
Не в смысле, что именно жереб напрягся. А в смысле, что кобыла и без него может сделать естественный отбор и тянуть до последнего больного жеребенка не станет.
 
Был опыт выращивания жеребят с кроющим жеребцом (он их папа ) . До года все нормально не трогает охраняет и дружит а вот в один прекрасный день все меняется в другую сторону и когда он наступает не сообщают . Так что риск есть и приличный .
 
Мой 6 летний жереб, гуляет с 2-мя жеребятами - 1 годовалым башкиром и 1,5 годовалым дончаком.
Периодически их строит - покусывает, весной летом дончак был местами круто покусан, сейчас мир и благополучие - едят из одной кучки, орут друг без друга (особенно мелкий).
Но сделаю скидку, мой жереб архиспокойный, раньше гулял с 2-х летними приятелем жеребом (были кстати не разлей вода), очень долго переживал и звал своего друга, когда он уехал.

Процесс стабунивания был странным - жереб вцепился в ухо донскому жеребчику, стабунивали неделю, но мир воцарился на 3 день, дальше мы просто перестраховывались, стояли с ними.

Старший жереб не кроющий.
Но у нас проще, жеребята сами себя развлекают, жеребячьи игры происходят без участия старшего, он смотрит на них как в телевизор пожевывая сено.
 
Летучая я написал(а):
У меня одна знакомая кобыла родила слабого жеребенка и просто к себе не подпустила.
Ну раз то было в деннике, а представленное видео - на воле. Кобыла просто оставила жеребенка и ушла. В деннике ей уйти было некуда, скорее всего поэтому и имело место такое поведение.
Рассматривая подобное поведение кобыл, можно найти примеры, когда кобыла намеренно убивала своих жеребят прицельным ударом могучей лапки... Даже если те просто пробовали добраться до вымени. Кобылы тоже разные бывают, а научных трудов по этой теме почему-то никто не написал, поэтому объяснений с научной точки зрения я не знаю... А историй, когда кобылы забивали своих жеребят, только только рождённых, много. Не помню где читала, что хозяева просто сразу же забирали жеребят и больше таких кобыл не крыли.
Увы, к человеку в голову залезть нельзя, а уж к лошади тем более. Чем в такие моменты руководствуется кобыла, не известно.
 
Моему был год, полтора, еще был жеребцом. Гулял в небольшом табуне с двумя взрослыми меринами, кобылами и еще с жеребенком. Я садилась на взрослого жеребеца, а мелкого брала на чомбур и ехала в поля- шаг, рысь, галоп. Потом отпускала его, бегал за нами, травку щипал. Они не гуляли вместе и стояли не рядом! (Все трюки выполнялись профессионалами, не повторять!))) и в последствии стали гулять вместе и после кастрации мелкого.
Но думаю это единичный случай.
НоНоНо! Сейчас я б так наверно не делала бы(( старею! Да и лошади не те
 
А у меня был случай. Мой жеребец уже несколько ночей крыл кобылу, для чего отпускался с ней в леваду. Кобыла ждала в леваде, раскорячившись и задрав хвост, на воротах левады дежурил конюх, жеребца я отпускал, и он торпедой устремлялся в леваду, с разбегу попадая куда требуется :lol:
А тут казус вышел :( Кобыла ждет, отпускаю мерзкого гада... К ограде левады сбоку привязана за недоуздок другая кобыла с двухнедельным жеребенком. С кобылой этой мой жеребец гулял последние два месяца ее жеребости, как лучшие друзья, ни малейшей агрессии\попытки покрыть. Так вот мерзавец бежит не в леваду к подружке, а нападает не бедную-несчастную кобылу с жеребенком, сбивает с ног и начинает жрать :evil: пришлось прибегнуть к лопатотерапии, чтобы отогнать. Что могло в лошадиной башке переклинить, подскажите?
 
мне рассказывала вет. в Прилепах. у них пони круглый год жеребые либо подсосные, либо и то и другое, так вот они жеребца выпускают на случку к кобылам с жеребятами, а он начинает всех жеребчиков убивать. у меня кобыла родила днем в леваде. гуляла вместе с мерином старым. мерин жеребенка у нее отбил, мать не пускал, защищал жеребенка от мамы. а через несколько месяцев, жеребуська сбежала от мамы и прямо к мерину(к другому,правда) , залезла носом ему под пузо и чтото там делала. мерин стоял смирно, даже не шевелился.вот, успела сфотать на моб.
 
У нас жеребец-любому такого желаю. И мерины к жеребятам тьфу-тьфу. Беспокоит вот что:хочу по весне ВСЕХ кобыл поставить под одного жеребца. Но весной все будут жеребиться. И не убьют ли они жеребят друг друга? Есть высокоранговые кобылы,не будут ли они биться и не забьют ли жеребят у слабых кобыл? У кого как проходит объединение мадамок?
 
Мой 5-летка пока жеребят не обижает. У него у самого еще детство в одном месте играет... Ходили в поля на прогулку с 2-мя кобылами и жеребятами. Мелочь крутилась около нас большую часть времени. Ни одной крысы жеребец не выдал.
Но я не сторонник таких контактов. Потому что на самом деле не известно не переклинит ли в одно прекрасное мгновение мозг жеребца. Но поскольку в работе зверь очень управляем, пока мы себе можем позволить такие прогулки.
В нашем случае 2 жеребчика: 6 и 8 месячный. Оба ребенка "не его". В кавычках, потому, что он очень с ними ладит: защищает, играет...
Но я бы все равно против этой дружбы, хотя владельцы жеребят другого мнения. За жеребят все-равно страшновато, ИМХО.
 
Дэнвер, как только начала выпускать вместе пастись, всегда сбегал к папаше. Чего только не делал. За ляжки кусал, верхом всеми четырьмя ногами запрыгивал - папка демонстрировал нордический характер. Все это было в присутствии 2-х кобыл. Вот кобылы и отбить могли, и кусануть. Правда у меня все на веревках пасутся. Кроме жеребенка, разумеется, но очень близко друг от друга. Кобылы ни раз вставали в позу, на жеребенке это никак не отразилось.
 
Мой вполне сдружился. Нам 3 года, ребенку - 1,5.
l96uKbRgLvk.jpg
 
Мои, увы - не сдружились. Выпустили в манеж, посмотреть, что будет. Текинец с ходу, без предварительных заморочек и прелюдий, кинулся на мелкого - то ли крыть, то ли убивать. Отбили тут же, мелкого убрали. В общем, гуляют раздельно, общаются - через решетку :D
 
Хм..а с другими он общается нормально? У меня жеребец живет с кобылой, и нормально общается с любой не слишком доминантной социализованной лошадью, независимо от пола(все кобылы, когда приходят в охоту к нему сбегают/орут зовут его, достало это уже... Но реально с друогого конца 7гектаровой левады несуться с нежным ржанием "я здееесь! иди сюда!", когда зверь молча и спокойно идет со мной чиститься и работать). Дети вообще святое, это единственное, где он может что то сказать против своей жене-когда она бросается на чужого ребенка(даже если полуторогодовалый владимирец и ростом с нее)-он явно осуждает и пытается защитить "дитя", она делает это тоже не прям злостно, просто "ты слишком близко ко мне подошел-знай свое место!". Жеребец же молодняку позволяет делать все что угодно, и у него СТОЛЬКО терпения, сколько у меня нет. Он отлично объясняет молодняку границы допустимого, прощая очень много. В том числе он легко объясняет, что я здесь главная-мне можно почти ничего не делать))))
 
могут
хотя, смотря что называть дружбой
в табуне - своих детей защищают, но опять же не все. Однажды один на моих глазах прогнал одичавших собак от табуна. Досталось им зубами по спине.
Ну, а что касается тех, с кем близко общаюсь - мерины жеребят вообще игнорируют, а вот некоторые жеребцы обязательно обнюхают и что-то им скажут, когда ведешь.
 
Моргана, а других - нет. Только когда на скачки выезжаем и тренируемся на постое - тогда он сначала на соседей орет, потом привыкает. Гуляет всегда один. А дома - вот мелкого ему завела, чтоб не скучно было. Ему 7 лет, бОльшую часть жизни он один у меня жил, мелкий конек год назад появился.
 
По моему опыту это абсолютно индивидуально... Зависит от характера жеребца..Но все-таки в большинстве случаев нет)
 
Сверху