Без седла

Линка

Новичок
Вот мне интересно, как Вы относитесь к езде без седла??
И вообще, улияет ли это на здоровье лошади??
Какие у вас от этого впечатления!?(От езды,если кто пробовал без седла)
 
очень нравится без седла и босиком. когда чувствуешь шенкелем и пяткой шерсть и тепло лошади- это нечто! :shock: :lol: :roll:
 
Я не очень люблю :( Может потому,что редко езжу без седла :roll:
Всё время съезжаешь вперёд к холке,а там больно сидеть,поэтому постоянно надо следить,где сидишь,а ведь надо по-дальше,где мягко на спине у лошади :p И ноги надо держать по-другому.Я не в восторге,если честно :roll: Шагом ехать ещё-как,но рысь!Рысь без седла-это для меня уже экстрим :!: :oops: И трясёт,и страшновато :shock: А падать так не хочеться :!:
Но без седла ездить намного тепелее,чем в седле.Это уже плюс :!: :D

:arrow: P.S:
И теперь моё ИМХО :D :Я считаю,что лошади это не вредит,если ездить без седла не очень часто :wink: А если ездить каждый день и ездить долго,то это уже ведёт к различным болезням спины.Это же груз,который давит потоянно на разные участки спины и давит намного сильнее,чем без седла.А седло так сконструировано,чтоб равномерно распределять давление(и ослабить его!) и тяжесть на спину.И в нём удобнее и всаднику и лошади :wink:
 
Правильно Тофи сказала - ездить без седла можно и нужно, это укрепляет посадку, но не часто, так как вес давит на лошадь только в 2 точках. не распределяется по спине, как в седле :wink:
А вообще, я частенько ездила без седла в Аванпосте, или на Бреке - Абрек вообще был нереально мягок, такие сейчас белорусы в Аванпосте. Больше таких мягких коней я не встречала :D

34784411.jpg
 
Слушайте, я кстати где то вычитал, что езда без седла более 15 минут вредит лошади. А что вообще думают знающие люди по этому поводу?
 
Без седла на мягкой лошади… ммм… здорово, но мне постоянно попадаются кони либо с жесткой рысью, либо с хребтом на котором при рыси еле усидишь. Тем не менее сидеть без седла на галопе приятно. Как-то нам в манеж завезли опилки и раскинули их огромной кучей по длинной стенке. Словно по снегу едешь! До этого мне еще хотелось попрыгать без седла через маленькие препятствия, но конек чувствуя, что я не сижу просто тормозил возле барьера и ожидал что будет дальше. На этом и закончили конкур без седла :lol:
Чтобы хоть как-то смягчить болевые ощущения под попу старалась класть гельку и хребет уже не так чувствовался.

Вычитала в одной статье
"Езда без седла тоже не полезна из-за того, что вес всадника не распределяется по спине, а концентрируется в одном месте. Для лошади это очень дискомфортно и зачастую болезненно. Ни в коем случае нельзя ездить без седла на молодой лошади, мышцы ее спины не готовы еще к такой нагрузке. На лошади со здоровой спиной можно, но не более 10-15 минут. Недавно в продаже появились этакие подушечки - «седла» без полок и ленчика, иногда со стременами, предназначенные для популярной нынче натуральной езды. Пользы для лошади от них никакой, практически так же, как и в случае езды без седла."
 
А я люблю поездить без седла,летом на речку,а зимой,когда холодно-сел без седла и лошадка своим теплом греет...
 
Если у всадника нормальная посадка, а у лошади - здоровая спина, то можно и больше 10-15 минут. Просто за этой посадкой следить надо. Если на рыси колбасит, значит, и лошади это наверняка дискомфортно.
Для улучшения контакта и комфорта всадника лично я кладу либо вальтрап, либо вальтрап плюс меховушку. Закрепить все это дело можно троком, тогда ничего не сползает. Удобно.
Ну и все разумно в меру. Нужно учитывать, что посадка без седла менее крепкая, а следовательно, вероятность отстегнуться в случае, если животное нечто вытворит, несколько выше, чем в седле. Ну и понятно, что не ездить часами.
 
Мне жутко нравится ездить без седла, но только на той лошади, в которой я уверена.
Без седла намного проще даются боковые движения. Сразу понимаешь, где должны быть твои ноги.
Несклько раз делали галоп. Это совсем непередаваемые ощущения.....
 
Да!! Без седла это КРРРУТО!!! :yes!: Только на мягкой спине :lol: а то если позвоночник торчит после езды такие ощущения :roll: жаль редко где удается покататься
 
Там куда я заниматься хожу, конь один всегда без седла. И я на нем тоже без седла езжу.Он мягкий и удобный!А еще мне кажется,что без седла повороты лучше получаются.
:roll: Вообще прикольно ездить!Чувствуешь,что едешь именно на лошади, а не на седле :)
 
Ездила летом без седла. Очень понравилось! :flag: Сперва паника была жуткая, а потом придвинулась к холке поближе и вродь как и ничего, удобненько. Да ж галопчик сделала, правда сперва чуть Фире не выдрала гриву, но потом отцепилась и лошадь осталась со своей природной волосатостью.
 
Обожаю галоп без седла... :D но не рысь. :x Кстати именно без седла я стала правильно сидеть на галопе. Оооочень приятные ощущения правда, лошадь чувствуешь хорошо. А какой кайф, когда скачешь на лошади глопом без седла по морю и соленые брызги летят в лицо. Аххх... давно это было... :D
А вообще да больше 20 мин в день вредно без седла, именно работать а не просто шагом ходить.
 
Ух ты... так много впечатлений..)
А вот сказанно,что на молодой лошаде это не приветствуется...
А на 5ти летке можно?
 
Езда без седла - это класс! Правда, от лошади тоже зависит. Есть у нас один коник... Ощущения незабываемы. Он словно плывёт на рыси, даже не чувствуешь почти, что он ногами перебирает. Галоп ещё круче.
Не знаю, что тут вредно, что полезно. По-моему, если ездить без седла недолго, то вреда не будет - при условии, что у коня здоровая спина.
У нас без седла часто отшагивают - снимают седло, накрывают попоной, садятся и шагают.
 
Вредно, это когда сидишь и отбиваешь попой коню спину на рыси, а когда правильно двигаешься, то и самой удобно, и конь дискомфорта не ощущает. :cute: Конечно, если сидеть как в седле, никакого кайфу в этой езде нет, а вот если назад откинуцца максимально, ноги вперед потянут (пятки вниз, конечно))), и двигаться только тазом, то очень удобно :D
 
Гелька написал(а):
Ух ты... так много впечатлений..)
А вот сказанно,что на молодой лошаде это не приветствуется...
А на 5ти летке можно?
Думаю,что уже на 5-ти летке можно,но в меру :D .Мышцы,связки и кости уже полностью вырасли,вероятности,что лошадь быстро получит травму спины,растяжение связок или заболевание конечностей нет :) Вот знаю одного коня,ему 5 лет,его работают 2 часа в день под седлом и 1 час без.Вот уже больше года он находится в таком тренинге и он абсолютно здоров,в супер форме :)
:idea: Мне так кажется,что езда без седла в малых количествах даже немного укрепляет спину лошади и всаднику помогает научиться держать равновесие и усовершенствовать правильную посадку и осанку при езде :p
 
мешанина написал(а):
Вычитала в одной статье
"Езда без седла тоже не полезна из-за того, что вес всадника не распределяется по спине, а концентрируется в одном месте. Для лошади это очень дискомфортно и зачастую болезненно. Ни в коем случае нельзя ездить без седла на молодой лошади, мышцы ее спины не готовы еще к такой нагрузке. На лошади со здоровой спиной можно, но не более 10-15 минут. Недавно в продаже появились этакие подушечки - «седла» без полок и ленчика, иногда со стременами, предназначенные для популярной нынче натуральной езды. Пользы для лошади от них никакой, практически так же, как и в случае езды без седла."
Подозреваю, что знаю автора статьи :wink:

Вообще, сомневаюсь, что в езде без седла есть что-то вредное, т.к. во-первых, ни разу не наблюдала, чтобы лошадь подо мной без седла зажималась и бежала по-другому, чем с седлом (что неминуемо будет происходить, если лошадь испытывает дискомфорт), а во-вторых, нагрузка, конечно, не распределяется равномерно, но и сидит всадник ближе к холке, где спина крепче.
Касательно неудобных лошадей: у меня в детстве была кобыла, тряская, как черт знает кто, и с огромное хребтиной. Спина у нее была вечно сбита, и бегала она в детской смене без седла. Сначала у меня после езды на ней ноги были полностью синие, а через пару месяцев я "прибилась" уже вообще не ощущала никакгого дискомфорта. Так что тоже от привычки зависит.
А вообще у нас все без седел периодически не только ездят, но и прыгают (хотя бы до метра), в том числе и клавиши, и ряды.


i-33.jpg


i-41.jpg
 
Ну не знаю... Постоянно езжу и прыгаю без седла- гораздо удобнее, чем в седле без стремян... Посадка укрепляется, да и коня лучше чувствуешь... На маленьком конике тоже без седла- заезжаю его... Все нормально, главное, ооочень хорошо поясницей работать, чтобы ему удобно было.
 
Сверху