Как наработать мышцы лошади?

ninabara

Активист
Какое счастье, что «Прокони» вернулись, т. к. как раз в эти дни привезли кобылу, и возникли вопросы. Лошадь — кожа да кости. Примерно 10 лет. Судя по всему, особо шипко она не работала, ну или если работала, то в каком-то очень далёком прошлом. Знаю, что недавно отняли годовалого жеребёнка, скорее всего материнство было её прямой спецальностью. Табунное содержание. Сейчас её поставили в конюшню со свободным выходом в леваду и + на хорошую диету. Интересует вопрос моциона. Мало-мальски умеет бегать на корде. Под седло, говорят, заезжена, но покамест на неё вообще ничего не поднимается рука положить - хребет торчит. Как наработать ей спину, шею и всё остальное? Как построить занятия? За те три дня, как она у меня, гоняла на корде по 10 минут, но знаю, что этого мало. Буду увеличивать нагрузку. Знаю так же, что есть всякие приспособления для расслабления спины типа шамбона и шлеи Пессона. Кто сталкивался с такими, что из себя представляет работа с ними? Какая система? Буду, конечно, стараться научить опускать голову её на ходу по НХ, как это описывается на «Старом друге», например, но хочется иметь и запасные вариаенты, более эффективные. И может сочитать можно будет... Прошу прощения за грязное животное на фото. Это первый день, снимаем глиняные гипсы из пульвилизатора. Сейчас она побелее. Сфотографирую, фото поменяю.
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 2.971
  • b.jpg
    b.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 3.124
Шлея очень хорошо помогает для наращивания мышц, но ее надо правильно подогнать по размеру. Мне это делал тренер. Так же нам был "прописан" полевой тренинг, где по минутам было расписано сколько и в какой момент делать рыси, шага и полевого галопа. Но вашей лошадке, на мой взгляд, надо побольше кушать кормов и сена побольше. У моей молодй кобылы была проблема с набором веса, ела она много (овес и отруби), но не поправлялась. Я кучу подкормок с пробеотиком ей скормила - все в пустую. Несколько раз у нее случались колики, правда не сильные, слава Богу. Потом пролечили гастрит, перевели на гатчинские корма (Гранпри "Баланс" тоже очень хорошо для набора веса) и дело резко пошло на лад. И тогда уже стали тренинговать и вообще серьезно работать.
 
Grey Star, спасибо. Тема моя. Немного времени пройдёт попробую и шамбон и кавалетти.
As 9, да, откормиться ей надо, но и совсем ничего не делать тоже нельзя. Вот я и интересуюсь, что можнео делать уже сейчас и сколько можно бегать на корде. Кстати сегодня она выглядит уже значительно лучше - живот сдулся (газы с травы, видимо, ушли, т.к. посадили на сбалансированные корма и сено). Да, и возраст у нас прояснился - 7 лет. Это ведь совсем ещё молодая лошадь и вполне можно восстановить :D .
 
ну мы 15летнего восстановили всем миром.пока осмотр врача,проверка сердечка обязательно,осмотр коваля.работали в начале первый месяц:10-15мин шаг,5-7мин рысь,поменяли направление,опять 10-15мин шаг 5-7 мин рысь.конь в течении восстановительного периода получал сена вволю.на второй месяц опять вет врач( если нужно коваль) и там зависит от его решения можно ли увеличить нагрузку или нет.главное что знаю шагать много для такой лошади полезно и на шагу мышца тоже качается,еще лучше по снегу о у вас его там судя по фото нет)
кавалетти сейчас ставить рано и пр системы.пока на корде,под верхом тоже желательно но лучше чередовать день корда,день верхом,сами смотрите как бегает желательно что бы носом к земле,так лучше работают мышцы спины.
 
Думаю тоже для начала лошадке андо отъестся)
А вот посоветуйте как мышцы наработать 4 летнему коню?
 
меня тоже постоянно интересует этот вопрос.что кроме работы по снегу и вниз вверх по горочкам.в нашем случае эти методы неэффективны :evil:
 
Algida написал(а):
меня тоже постоянно интересует этот вопрос.что кроме работы по снегу и вниз вверх по горочкам.в нашем случае эти методы неэффективны :evil:
Хоть зиму я не люблю,но польза от нее в работе есть)А именно сугробы,летом конечно многие так же качаются за счет водных ванн,но у нас вода очень далеко,так что мы довольствуемся сугробами)
А насчет "кроме",я лично работаю своего дольше,бывает и по 2 часа,если погода хорошая,так же увеличиваю галоп,подьемы,и т.п.
 
Снежные упражнения с успехом заменяются водными. Можно еще по сыпучему песку работать, но все в меру, а то связки можно потянуть.

Работа вперед-вниз тренирует мышцы спины, кавалетти качают плечи и бедра, шею и грудь подтягивает работа в упряжке, круп накачивается на "клавишах".
 
Да, со снегом у нас несколько проблематично :D . Зато есть горы, можно по горам гулять. Кавалетти устроим, даже в упряжку можно если постараться. А "клавиши" - это такие низенькие препятсвия? Прсветите, пожалуйста.
 
а можно увидеть лошадку,на сегодняшний момент?а там и судить стоит ли ей еще только отъедаться,или можно и начинать активную работу
 
А насчет горок,каким образом на них работать??Рысью туда-сюда??галопом?не опасно ли спускаться на рыси?
 
Горки хороши даже шагом! И коротенькой рысью! В том и прелесть, что надо не взлетать на них, а потихоньку *вползать*. и желательно, с опущенной головой (ну, как обычно *вперед-вниз носик*). Тогда в этом есть смысл. причем оей какой. а взлетать галопом, или шустро - смысла очень мало. В Вашей ситуации, как раз очень хорошо именно сейчас проверить, ходит ли она верхом, и по возможности начать прогулки в поля. Ну в смысле в пологие склоны. Да! Горки должны быть именно пологие, а не такие что под 45 градусов вверх (утрировано но, думаю, Вы меня поняли). Если лошадь спокойно под верхом ходит, может без седла, а на каком нибудь вальтрапчике, тряпочке (чтоб кости выступающие не набить пока седлом, раз они есть такие). И подольше, пусть шагом, но ездить. Потом прибавить рысь, тоже .. такую...(*чешу репу, как ее обозвать...*) *с ноги на ногу*. И параллельно, можно и корду, с шамбончиком.
Горки развивают мышцы отлично, и дыхалку. (говорю, как троеборец :wink: )
 
Ух ты троеборец)))Тогда очень хочу услышать совет профессионала)Вот у нас пологих горок почти нет,сугрубы есть,но мало мы их все разрыхлим,они загрубеют,и приходиться ждать када снег навалит)Что посоветуете помимо этого?Как грудак,попочку качать)
 
Пологих нет, это плохо...Снегу, кстати, не должны быть *сугробы*, а оптимальный вариант как раз если покров не более ...хм... сантиметров 20 наверное в Вашем случае (выше нагрузка все же большая, и неокрепшая лошадь может себе повредить связки и суставы)и. то, как бы не многовато... Ну, тогда корда с шамбоном (но НЕ переусердствовать! по чуть - чуть) и много много шагать верхом куда нибудь...Потом рысить верхом куда нибудь... :wink: НО повторюсь - не *махать рысью* а потихонечку. Такой монотонной нагрузкой. Плюс хорошие корма, плюс проглистогонить, плюс посмотреть зубы (!!!).
Вот такое мое ИМХО.
 
Да, ветеринар на следующей неделе будет. Верно - это важно. На счёт нагрузки, кавалетти, шамбон и проч. в перспективе, пока решили обойтись прогулками в поводу по горкам и занятиями на мозги, т. к. корду нам не мешало бы отточить - никакой реакции на голос, только бич, и то им нужно постоянно подгонять.Но нельзя сказать, что совсем не воспитанная. Когда недоуздок надеваешь, голову наклоняет, трогать даётся везде, ножки поднимает, как только касаешься. Сесть на неё мы пока не рискуем. После того, как помыли (половину), пытались накинуть попону, так она как-то очень подозрительно к ней отнеслась. Когда пытались посадить ребёнка, та же реакция - сдаёт в сторону и косит глазом. Но вот муж на ней пытался как бы подвиснуть, в строну не уходила, зато припускала в галоп, получалось что-то вроди джигитовки. Вот я думаю, может ли такая реакция быть результатом скакового опыта и вообще неприятных ощущений связанных с водружением на неё седла, человека и проч. Лошадь арабская, причём крови явно хорошие. Но вот открою секрет - нет вообще никаких документов, и прошлое весьма смутное, разобраться в котором не реально, т. к. гуляла много по рукам. Знаю, что здесь (события развиваются в Сицилии) имеют место нелегальные скачки, которые время от времени накрывает полиция, и если участников ловят, то лошади конфисковываются, а если нет, то скорее всего по шухеру их пытаются куда-нибудь скоренько сбагрить.Вот, мне сдаётся, что это именно наш вариант. После скакового опыта её было лучше всего задействовать как конематку, ну не для чистокровных, конечно, а так для полукровок (последний жеребчик как раз англо-араб). Это моё личное детективное расследование. Верхом... мда, кабы её заезжать с нуля не пришлось.
ПС. Новые фотки сделаю завтра, если дождя не будет.
 
В руках гулять- тоже хорошо! Главное, чтобы терпения хватило, делать это побольше. Тут действительно вариант чем больше движения принудительного - тем лучше. Кавалетти тут еще полюбому очень рано. шамбон со счетов не списывайте, по чуть хорошо бы. (только по ЧУТЬ! пусть минут по 5 в каждую сторону вначале)
ninabara написал(а):
Когда пытались посадить ребёнка
:shock: на неизвестно как заезженную лошадь ребенка?! ну вы экспериментаторы, однако....
 
Сверху