Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Shaol

Новичок
Когда природа создала,
В какой-то вдохновенный миг
Змеи, гепарда и орла
Единый сплав -
Тогда возник

Текинец, ты!
Чей взор глубок,
Как будто помнит Митридата.
Чья шея - трепетный поток
Живого серебра и злата.

Чей ровен шаг, слегка звеня
Камнями дренего убранства...
Коня!
Полцарства за коня!
...Но где достойные полцарства?....

Или, всем здравствуйте!
В моей жизни, недолгой, в меру счастливой, в меру сложной есть только одна настоящая Любовь. Я влюбилась всем сердцем, всей душой, всем разумом еще будучи совсем маленькой. Мама, бухгалтер со стажем, в ужасе хваталась за голову, когда на все вопросы ( ну как обычно любят детей спрашивать - ты кем хочешь стать?) - я отвечала - не знаю, но хочу работать с лошадками! - а потом дергала маму за рукав и спрашивала - Ну ведь есть такая работа, да?
Есть...
Время шло, куда ж ему деваться-то. Я лошадьми болела... Но, те кто знают, поймут, что это самая прекрасная болезнь на свете! И лет в 10... если я не ошибаюсь, на мое ДР мама решила сделать мне подарок... привела меня на ипподром...
С этого момента для мира людей адекватных я числюсь потерянной.
Полумрак манежа, у нас всегда со светом там плохо было :D Запах опилок, навоза, запах и тепло лошади... А потом я увидела их...
Очаровательные, разные, гнедые, вороные, соловые, серые...Высокие, стройные... Гривастые и стриженные...Строгие и совсем добродушные...
Надо ли говорить, что предела моему счастью не было никакого?
Начала заниматься, начала учиться. Учиться не только сидеть и не падать, но учиться понимать, думать, чувствовать и любить лошадь... (Поклон в ноги моему Тренеру!).
Все было. Слезы, падения, обида, злость, порой даже ненависть ко всему этому и такие моменты, когда говоришь " да пошло оно все, ну не могу я больше, не могу!!", страх. Но ... Сердцу не прикажешь и снова и снова я открывала двери конюшни и тонула в таких ласковых, игривых и грустных глазах.
Не говоря уже о синяках, укусах, стертых, порою, чуть ли не до мяса, ногах и руках, растяжениях... И ведь вот ненормальная голова-то! От всего этого получаешь удовольствие!!!!! И даже если чертовски больно... и хочется выть в три горла, потом все равно скажешь - ну блин, ну ведь так было... и понеслась... :))Наверное, конники это скрытые мазохисты. :shock:
 
Re: Когда природа создала, На поле танки грохотали или Спасение!

Что было потом? Это уже не чуть важно. Свой дневник я, в первую очередь, хочу посвятить своим любимым, своим четвероногим... И делиться с миром нашими успехами, нашими достижениями и первыми шагами во взрослую жизнь (Садыкхану сегодня исполняется 4 месяца!))

Так вот. Идея иметь свою (!!!) лошадь родилась, наверное, вместе со мной. Правда только спустя годы я решилась ее озвучить, чем чуть не довела маму, на тот момент еще не смерившуюся с моей жизненной профориентацией, до состояния легкой комы :D
Но с мамой (и ей низкий поклон) мне повезло, и она однажды решила, что лошади это еще не самое страшное занятие в жизни и сказала - купим. Но не сказала - когда, да это было и не важно :D Начался, так сказать, новый этап моей жизни под лозунгом "Однажды...." :D

Почему именно текинцы? Сложно сказать, лошадь не самая простая. Для многих..
Но когда я впервые пришла на ипподром... Самым ярким, самым индивидуальным, самым характерным был именно текинец Ананас. И он тогда...видимо, произвел настолько сильное впечатление :D
А вообще, это, наверное судьба.
Я безумно люблю орловцев, особенно серых, возрастных, еще и упряжного типа... Картинка!
Я безумно люблю арабов, живые, игривые, выразительные, изящны...
Я купила Ахалтекинцев...

Скучный рабочий день, осень на дворе, осень на душе, хочется в жизни перемен и непременно, что бы к лучшему. В хитросплетениях интернета нашла сайт плем. фермы, которая занимается текинцами и решила написать. На тот момент уже и мама, и муж были свято уверены в том, что нам лошадь необходима. Хотя бы потому, что иначе я проем плешь окончательно. Муж (человек изумительный в том плане, что почему-то сразу понял, что лошади мне важнее :D и спорить не стал)) даже высказал "за" мой выбор породы... Нонсенс.
Так вот, написала я с целью...Ну не той, что завтра я покупаю... а просто, узнать про цены, про лошадей, возможности и прочее, прочее...
В очень скором времени идея купить лошадь и посягать на ней на олимпийские вершины сменилась идеей купить лошадей :D Их разводить и уже на них....те самые вершины :D Идею озвучила, мама - в состоянии уже привычной легкой комы, муж, играя за компом, кивнул. Мне кажется, он бы, правда и на предложение привести в дом слона, кивнул, но это лирика... Потом правда поворчал, что дорого, что хлопотно... Но, в конце концов... (спрашивают его, ага :mrgreen: )
Параллельно начали строить дом и конюшню... Уже зная мои аппетиты, на 7 человек ... )))
А далее случилось вот что:
эту самую племферму расформировали и все лошади были выставлены на продажу... На распродажу...
В жизни начался новый этап...
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Интересно и интригующе... Ждем продолжения.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Поверить в такое виденье - нельзя.
Такое - не больше, чем сон.
Парящий, летящий, слепящий глаза,
Сверкающий золотом конь.

Как солнечный луч, что пронзил облака.
Как хищника дерзкого шаг.
Как звон серебра.
Как сверканье клинка.
Как сабельный свист.
Аргамак.


Я не буду долго рассказывать и расписывать о том, что было и как мы срочно за два-три дня нашли маленькую кучу денег, и как с мужем сорвались в Ейск и толкали самолет за крылья, что бы махал быстрее, ибо... там меня ждет моя Лошадь!!!!и не просто лошадь, а Текинец!!:)
9735169a9335.jpg

На тот момент, он правда, был лохматым...
Итак, Шаёл.
2000 года рождения, темно-серый по паспорту, по факту... серо-буро... и в яблочко на пузике. Имеет гордо-звучащий титул "Селекционная надежда породы".
Покорило меня в нем то, что он совершенно спокойный. Были в моей жизни текинцы норовистые, кусачие, вредные и злые, по-просту. А тут - совершенно добродушная лошадь, лохматая и этим очень забавная. С живыми глазками, которые так и смотрют на кобыл.
Тут же было решено ...если мы берем жеребца, как жеребца и что бы крыть, надо, что бы было кого крыть, логично? логично.
И нам предложили Милкуш.
2f944c9ddbd1.jpg

Буланая кобыла, 9 лет.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Интересное начало, красивые лошади! Жду продложения! :D :roll:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Очень красивые лошади, интересно пишите, жду продолжения. У самой текинка. Поздравляю с датой.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Вернулись с п/ф в номер уже коневладельцми. Вот так вот быстро и просто.
Долгая дорога домой, за 1500 тысячи км... От лошадей. Так сложилось, что купили мы его еще и на условии, что он заканчивает там случной сезон.
...
Конец мая.
Ипподром. Ожидание коневоза.
Рядом попоны, уздечки, бинты, ногавки, щетки, шампуни, спреи, масла для копыт... Для Него. Для моего Шаела! Самые тяжелые минуты.. это минуты, когда ждала этот несчастный коневоз! Как смотрела, как он выруливает из ворот и тяжело подъезжает к конюшне. Два месяца с нашей первой и последней встречи! (так сложилось, что кобылу оставили на п/ф, ей там условия в плане пастбища гораздо лучше, чем на ипподроме:)
И вот он...!
Раздутые ноздри, подвижные уши, огромные от страха и волнения глаза! Подтянут, напряжен! Но доверчиво идет по трапу за человеком в нашу с ним новую жизнь... Оглядываясь по сторонам и приветствуя гуляющих в леваде лошадей раскатистым и звонким ржанием.
Вот оно... вот то ощущение, что это все мое, что это все со мной ...
На следующий день бегом на конюшню с морковкой и яблоками. Не смотря на новую обстановку текинец совершенно спокоен и добродушен, радуется яблокам, громко хрумкая в кормушке и посматривая на меня, с недоверием и интересом.
-Здравствуй...
Я не знаю, работался и как он работался там, но первый раз садится в седло было несколько страшновато. Хотя бы потому, что после приезда он две недели точно кушал и спал, гулял и бегал на кордочке. Нагрузка, как вы понимаете.... не для восьмилетнего жеребца:)
Но все мои страхи и ожидания того, что минут через пять меня непременно вынесут о ближайшую стену - развеялись.
Шаёл немного потанцевал на месте, явно недовольный такой перспективой, несколько раз закинулся и...дальше был идеальной лошадью, которая делала все, что от нее просили и хотели. Старался, если не получалось...Мягкий, удобный, на плавных движениях... Сказка!
Началась работа. Ежедневная и разная.
Ну это вот мы типа работаем:)
f6b72acdf7c9.jpg
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Летний ...ну, допустим, теплый и несомненно добрый вечер. Семейный совет. И решение: как-то глупо заниматься разведением с одной кобылой. Хочется же...что бы именовать себя хотя бы плем фермой или частный хозяйством. А две лошади.. это же не ферма... Это фермусечка... на антресолях:) И..подсчитав... оставшиеся после стройки финансы, прикинув кредит, налив мужу пива, что бы не ворчал, было написано письмо о том, что королевство маловато, надо бы... еще одну кобылу!:) Хорошую, крупную, которая жеребят дает... тоже не плохих.
И мне пришёл ответ о том, что есть кобыла, хорошая, она сейчас с жеребенком и если хотите и можете, забирайте двух...
Когда я открыла фотки в приложении и увидела...
bcc62c666f01.jpg

Даже писать не буду о том, что было решено :D
Синекчи, опять таки, буланая кобыла. 12 лет. Милая, толстенькая, флегматичная. Счастливая мамашка...
И маленькое чудо Садыкхан. Очаровательный и любопытный, кусачий, игривый. Ласковый безумно! На длинных тонких ногах и с забавной гривкой. Глаза ребенка, характер уже жеребца. Мне кажется, он даже обижается, когда его "малым" называют. Себя он мнит уже взрослой лошадью и отважно гоняет собак по леваде, охраняя маму!
Ему, как я уже писала, 4 месяца. Мужчина! не иначе!
Любит арбузы и яблоки, смешно так их разлизывает...
073b75105046.jpg

Вот так вот. Верхом!
Ну а красавица Мамшит (13 лет, гнедая) появилась уже как-то сама по себе. Уже две или три кобылы разницы никакой :mrgreen: Муж не спорит, мама счастлива и довольна, я...ну я... я вообще :mrgreen:
e4e1afe1b17e.jpg

Надо сказать, что в нашем дружном табуне, она самая характерная, самая норовистая дама. Немного вредная, немного строптивая. Конюха вообще не верили, что ей 13... все говорили, что трехлетка :mrgreen: Подтянутая, стройная... с выражением легкой брезгливости на морде. Я ее очень люблю. Такую вот...немного стервозную.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Итак... вот оно, мое счастье. И короткая история пути к нему.
Сейчас стоим в "Кск" Загорново у очаровательных и интересных людей. Своя конюшня в перспективе, но я если честно, буду очень рада, если мы здесь простоим еще очень долго.
Девченки мои гуляют целыми днями. Малой вместе с ними в леваде. Растет на глазах. Смешной и забавный комок энергии и жизни.
Шаёду повезло меньше. Ему приходится работать. Втягиваемся в ритм рабочий, потихонечку увеличивая нагрузку.
Он очень интересный в плане езды. Во-первых, работаем на мягком железе (иногда на мягком пеляме) и он очень чуткий на руку. На шенкель правда, немного туговат, но если разбудить, что называется.... :mrgreen: Раньше работал выездку, но по мне, именно для выездки у него не совсем хорошие движения да и он жутко не любит это дело. Периодами уходит за повод и выражает недовольство по поводу того или иного упражнения подобием козла. Ну, он просто козлить не умеет, толком, как-то враскаряку взбрыкивает задом, а потом еще оборачивается недоуменно "Это я такое сделал!?". Зато свечить любит. По делу. Свечка у нас означает конкретное "Я это делать не буду". И мне, почему-то, спорить с ним не особо хочется в такие моменты. (О да, знаю, что не права!:) ) Но, тем не менее, требовать от него БП я не собираюсь, поэтому....
Сейчас активно ездим в поля и серому эта затея очень нравится. Сама внимательность, сама осторожность и само доверие. доверие, это, правда, под ноги не смотрит и поэтому ноги у нас разъезжаются, но видимо, ему все равно на счет этого:)
В полях мы вспоминаем, что умеем ходить широкой размашистой рысью, которая, зачастую, быстрее галопа в нашем же исполнении. На плацу, почему-то, это умение исчезает в неизвестном направлении. В полях мы просим галопа и повода, прибавляем и вытягиваемся... Так, что просто... летим. Были бы крылья... :mrgreen: И идем так ровно, так гладко... так широко и резво...Поросенок. В полях у нас больше отдых, чем работа и возможность по пути где-то схомячить куст или травину.
Вот покушать Серый любит. Обжорка еще тот. Сено, овес, мюсли, яблоки, морковь, арбузы, дыни, сухарики, баранки, сахар...все - и за обе щеки, и добавки просим, и морду благодарно вытираем. Наверное, поэтому он такой толстый:)
Сейчас наше последние открытие - что у него шикарный прыжок и он, хотя он никем и не напрыган был, вроде как. Но попой толкается изумительно и сам по себе очень аккуратный. И такой мягкий.. и удобный... :oops: Такое удовольствие... Прыгать ему нравится. Идет с интересом и азартом, подтаскивает даже, фыркает довольно. Деловой такой!
Не скажу, что мы прям вах какие конкуристы с ним! Но сейчас первые крестовины по 50 см нам покоряются без труда! Серый довольный, я тем более и похоже, в этом направлении мы с ним будем работать и дальше!
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Поздравляю с дневником!!!!
очень рада тебя здесь видеть :)
записываюсь в ПЧ..

П.С Дезор, вот это наша третья девушка, которая тогда планировала к тебе в гости поехать вместе с нами, но так и не вырвалась :(
Так, что в следующий раз сами поедем к ней в гости - красотой любоваться :)
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Я уже поняла,что это за девушка с текинцами.Спасибо за приглашение.
А жеребец классный.Очень понравился!
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

приежжайте, мы только рады будем, особено рады будем:
морковке
яблокам,
баранкам с ванилью,
сухарикам
а,ну да, и вам, конечно :mrgreen:
Спасибо на теплом слове, он ... если б он еще не был таким ленивым...
А то у нас вечная проблема - первая рысь - это интенсивное переставление ног на шагу...Ну и потом, тоже, при малейшей.... удобности мы то в шаг, то в рысь, то вообще станем, постоим, отдохнем, на кобыл посмотрим :mrgreen:
Сегодня, правда , не работали, он у меня задом цепанул переднюю правую, лечимся... Стоит грустный, обиженный... С баранками подходишь, ножку поджимает "болит"...уши повесил... Такой весь несчастнныый....Ему же там - о ужас, ножку помазали ... Вообще у Шаёла с ветами складываются чудесные отношения. Он на них обижается. В прошлый раз за прививку (!) он отвернулся в стенку и не разговаривал ни с кем целым день. Просто стоял задом и все. От яблок отказался. На меня не смотрел вообще, только стоит и вздыхает...
Представляю, какая у него была бы депрессия после ректалки :mrgreen:
Правда, стоило только отвернуться, как он лез носом к кобыле,отношения налаживать, сразу и ножка не болела, и настрой боевой...
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

А мой на сухари и баранки не ведётся вообще, выплёвывает.

Сегодня он меня щипнул (укусил).. И я сразу твоего малого вспомнила. Реально сочувствую. У нас такое раньше было часто, сейчас очень редко, да практически ни когда, но иногда видно что-то там себе надумает и начинается пробовать на зубок всё. Любит корду по леваде таскать, Скоробея за недоуздок водит туда сюда, тот аж психовать начинает :mrgreen: ..
А сегодня был вот такой номер.
Стою значит возле морды, чешу ему грудак, мы ждём кобылу для прогулки, а он губами меня за рукав, чувствую на зубы кусок кожи попал. Стоит держит, не отпускает и так медленно- медленно зубы сводит, а мне реально больнее и больнее становится, рвануть руку не могу, дабы не вырвать себе кусочек кожи, а терпеть пока перестанет сил нет и я долго не думая, то же решила его укусить за щёку. Он больней мне и я больней ему, в итоге он меня отпустил первым – значит я победила. Больше попыток меня пробовать на зубок у него не возникало :oops:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

А на меня сеня обиделись и со мной не разговаривали...Целый день бегали, материалы привозили и так вот вышло, что бегала мимо денника и морковкой не поделилась. Итог - повернулся попой и все. Стоит... даже ухом не ведет. От сахара отказался. От баранок тоже. Обиделся :mrgreen:
Правда все же когда кормить стали обида прошла.
Завтра работать...на фиг:)
В мирное время Шаёл за морковку и сухарик родину продаст)) И сдачу не возьмет.
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Ах ты такая сякая…и совести у тебя нет.. совсем моркови зажала… и пузо не почухала.. вот как ты могла? Хахахаха….
Мда, характерный у тебя мальчик..
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Сегодня просто день воспоминаний....
Была на конюшне, где начинала... и занималась. Так здорово, родной манеж, родные стены... Родные люди. Грустно так теперь... Столько всего было.... Эххх....

Потом к своим поехала.
Серый обнаглел. Сегодня решили поработать на плацу...полноценно так, что бы со сгибаниями, с уступками, с приниманиями. Натолкнулась опять на "любимую" проблему - левая сторона.
Трындец.
Налево мы НЕ хотим гнуться. При чем при попытках наичнает и челюсть подставлять, и крысы строть, и попой подбивать и закидывать понемногу. Могу шею ему согнуть только в положении стоя. И то.. через раз :mrgreen:
Уступать влево он категорически не хочет и закатил мне на плацу истерику. Сволочь. При чем на право у нас все идеально. Ну как, в наших понятиях идеально. Направо мы даже в галоп с места идем.... А налево мы идем в галоп, но не с мечта и не с левой ноги :mrgreen: И не всегда галопом :mrgreen: Набаловался в полях...
Еще нам сегодня посоветовали поработать на расслабление шеи.... Завтра поеду за развязками еще одними и на неделе забиру шлейку пессоа и шамбон. Надо из нас уже делать нормальную лошадь!
При чем из обоих :mrgreen:
А вообще у кого какие идеи есть на счет работы налево? Начинать гнуть в руках и больше работать на земле при помощи тех же развязок и постепенно собирать и уступать под седлом?
Он просто реально и жестко начинает бороться за повод и за положение головы и попы своей текинской....
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

У меня та же проблема. Мне Дезора советовала делать так: становишься перед мордой лошади и потихоньку начинаешь его гнуть в разные стороны. Так у него расслабиться затылок и шея.
А потом и в руках надо работать. Читала в книге: Становишься на уровне плеча лошади, делаешь постановление головы в нужную тебе сторону и начинаешь так двигаться шагом, а второй человек бичиком ему зад подводить. Всё это надо делать для начала по прямой и желательно по стенке, дабы зад не откидывал. А в галоп подымать с вольта и на рыси на нужную ногу.
Правда, у нас до сих пор не всё гладко как бы хотелось, но на мнооого лучше, чем было изначально :oops: .
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

галоп - т-т-т мы сейчас освоили с обеих ног и частично даже с места))

Сегодня знаминательный день - впервые за фиг знает сколько десантировала из седла))) Шаёл гордо встал на свечку (а у нас одно решение всех неразрешённых проблем) и у меня был выбор - либо он сейчас падает на меня и со мной, либо я и одна и в ближайшие кусты. Пришлось в кусты:(
Свинтус...
Зато адреналинчик, зато позитивчик, серый потом меня еще мордой толкал - думал я на него обиделась:)

правда минусик...ногу потягнула капитально, надо падать чаще, что бы не забыть как оно :mrgreen:
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Занимательнейший дневник... я просто читаю взахлёб... уже и домой пора уходить... а я сижу и читаю... потрясающе пишете... просто великолепно... нет слов... становлюсь читателем, если позволите...
 
Re: Когда природа создала, В какой-то вдохновенный миг....

Shaol написал(а):
галоп - т-т-т мы сейчас освоили с обеих ног и частично даже с места))
вот с этого места давай подробней!
как это вы так быстро научились? :shock:
а то мы всё воюем :(

А падать больше не надо :( и привыкать тоже...
чего это он так часто свечит?
 
Сверху