История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Tinker

Опытный
Вот и я пожалуй присоединюсь к тем людям, кому хочеться рассказать о самых счастливых минутах, проведенных в конюшне. :)
Прошло много времени и трудно будет вспомнить все, но очень хочется начать сначала. Писать я красиво не умею, но очень хочеться :)
Итак.....
Моя конная жизнь началась примерно 7 лет назад. Бредила я лошадьми с рождения и как шутила моя мама - первое слово, котороя я сказала было не "мама", а "лошадь" :lol: . Заниматься не было возможности, так как финансы не позволяли, но я рисовала, вырезала, окружала себя лошадьми. Родилась я в Питере, но уехала в детстве в Мурманск, так как папа был военным. Училась там, а летом возвращалась к бабушкам и дедушкам. В Мурманске на лошадях катали в городе под окнами, было все не так плачевно как сейчас - кони ухоженные, люди адекватные. Проводила я там все выходные. просто тупо стояла рядом весь их рабочий день :lol: Потом мне дали подержать лошадь, потом поводить за повод катая. Была я еще совсем маленькая. Потом давали прокатиться круг после их работы бесплатно. Не было предела моему счастью!!!
В конце девяностых я вернулась в Питер, чтобы продолжить обучение. Пошла в Художественное училище им. Н.К. Рериха. И как-то, ищя места для пленера (рисование на свежем воздухе) я забрела в Озерки. Гуляла там с фотиком и наткнулась на лошадей, а потом и конюшню. Пошла туда заниматься по субботам. Первая школа прошла именно там и я не жалею о тех временах, когда в темноте шагала через озера в поисках тех прекрасных ощущений и трепета, предвкушая общение с лошадью. Там я занималась конкуром ак как простое попокатание меня не интересовало :lol: Хотелось спорта. Но в Новый год всем известная конюшня сгорела от заброшенной петарды. Кони не пострадали, но частники увели своих любимцев, а хозяева поставили своих в гараж. Обещали все отстроить заново, но так и осталось и насколько я знаю до сих пор. :( Ушла оттуда мой тренер и забрала с собой всех, кто занимался. Так я перебралась в Токсово. Год провела там. Но скакание по полям и в дождь и в снег мне быстро надоело, подумывала сменить место, но все нерешалась. Очень хотелось прыгать!!! Окончательный посыл случился тогда, когда в поле унесла меня тренерская лошадь Беся - рысак. Унесла меня в сторону дома очень хорошо, думала костей не соберу. Но все обошлось. С этого момента я решила, что надо что-то менять. Жизнь дороже. Даже подумала перестать прыгать и заняться выездкой.
 
Валя, наконец то и ты решилась на дневник! Поздравляю и записываюсь в постоянные читатели.
Уже жду продолжения и подробностей!!! :D
 
Перебралась я в Идель. Напротив жила моя тетя и давно говорила, что под окнами часто видит лошадей. Вот так меня туда и занесло. Пошла в прокат, как и все обычные люди. :lol: 1 раз в неделю. Ощутила все прелести крытого манежа, так как раньше скакала исключительно на улице и удержать меня могли только 30-ти градусные морозы :lol: И то я помню как приехала в Озерки в 28 градусов и очень удивилась, почему меня не пускают :lol: Маленькая была.
Занималась я по субботам. Прошла много коней. Была у меня любовь по имени Арктур. Очень славный конь! На тренировках лучше него не было, но как дело доходило до соревнований - всё.... сплошная игра на публику и четкое высаживание всех всадников. В те времена (5 лет назад) мои родители почти его купили. Я по неопытности их уломала - мол стоит он мало, так как бп, можно сдать в прокат и не платить за постой....короче бред взрослого человека. Хотя...может он бы был по крайней мере сейчас жив :cry: Но после того как он меня с козлами высадил на соревнованиях - родители сказали НЕТ, он урод и вообще не смей больше на нем ездить. Ездить я конечно не перестала, но конь остался прокатным. Потом его продали хозяева в город и его сбила насмерть машина. Это была тяжелая потеря. Я сменила кучу коней, но только его фотка вот уже несколько лет стоит у меня дома. До сих пор.
Но жизнь продолжалась и я продолжала скакать :) Вскоре конкурные занятия в прокате стали прикрывать. Мол арендуй и прыгай. Денег не было, за тренировки платили родители. Я в течении года одна прыгала из проката. Спасибо за это Ольге, что не потеряла ко мне доверия.
И вот случилось это.....привезли новую кобылу Династию.......
 
Tinker написал(а):
Потом его продали хозяева в город и его сбила насмерть машина.

Немного не так. Его вместе с Принцем продали в частные руки, и год уж точно он стоял в Лаголово. Хозяева, по-моему, бросили лошадь, уехав не то в Москву, не то еще куда. Короче, за постой не заплатили. Обе лошади - Принц и Арктур были выставлены на продажу. Принцу повезло больше - его выкупила девоча, которая на нем раньше ездила в "Идели" и теперь он в одних частных руках. Арктуру такой девочки не досталось... И его продали в другой клуб где-то в Петергофе. И уже потом оттуда он попал в покатушки. А лошадь был классный. :(
 
Вот лично я в прокат в полном смысле этого слова никогда не ходила :oops:
Я с самого начала как пришла в Идель занималась с Ольгой на её конях
 
Со стороны это выглядело просто жутко...необузданная мощь, не умеющая стоять на месте и элементарно ходить!!! Она рысила или скакала галопом. Я занималась в смене. Нормально прыгающего коня сняли с проката и работали на продажу и я последнее время прыгала на лошади, кот просто физически было не протолкнуть. И тут я вижу ее......энергия и сила...ей разило издалека
Выехал на ней Вовчик и зная, что сил у него много и видя, что он с трудом с ней справляется - я была в шоке. Ольга вышла с ним и постоянно говорила - переводи в рысь, переводи в рысь, а она все скакала....
Безумно красивая!!!Блестящая, немного худоватая, гнедая, почти без отметин. Только на путе левой задней ноги. Я всю жизнь любила рыжих коней и желательно с отметиными, нарядных. Гнедых вообще не воспринимала, мне казалось, что невзрачнее не бывает. И тут все резко поменялось......
Будучи опытным прокатчиком с опытом в 5 лет и наверно самым сильным в группе, мне очень захотелось сесть на нее....
Тут я заговорила с Ольгой - хозяйкой и директором конюшни. Первый раз. Я вообще с ней раньше не общалась, видела ее только как судью на соревнованиях, так как по выходным она вообще не появлялась. Спросила - а кто на ней будет ездить? Не прокат же? Хотя знала, что коней просто так к нам не привозят. Что такое аренда и т.д. я тогда не вникала. Она сказала, что конечно же не прокат и .... что опытные всадники. Я обмолвилась, что хочу попробывать! И она ответила - попробуй!!! :shock:Я была в шоке!!! Это как после музыкальной школы доверить скрипку Страдивари. У меня были именно такие ощущения. Я очень стала важничать :lol:
 
Да, мне тоже говорили, что Арктура продали в хорошие руки, мол ест морковку и живет припеваючи. Подробностей никто не знал. А потом вдруг про смерть сказали....это ужасно :shock: Этот конь был достоин лучшего!!
 
Итак...мои тренировки заканчивались стертыми в кровь пальцами и мокрым телом. Лошадь разносила и ее очень трудно было остановить. Причем это был не непредсказуемый испуг, а расслабленное животное, кот по-другому просто не могло бегать!! :lol: Но самое потрясающее при этом - она была безопасна!!! Я с нее не падала! вообще. Она не козлила, не свечила, ничего не пугалась, просто бежала вперед! :)
Звали ее Династия...русский рысак.... Говорят, что она бегала в качалке на ипподроме, но не долго. 1999 года рождения.
При всей сложности обращения с ней, я была без ума! Лошадь не надо было двигать, с чем у меня были проблемы, так как я маленькая и сил не много. Только тормози. Тогда, в эпоху проката мне казалось - что это идеал :lol: Роста она небольшого, но именно поэтому мы очень гармоничны и смотримся, как мне кажется идеально . Я стала прыгать на ней, лошадь к тому времени поуспокоилась немного. Прыгала просто обалденно!! Широкий галоп, летящие прыжки, ни одной закидки! Прыгали невысоко, но радости было море :lol: Говорили, что для рысака - она очень хороша в прыжках. Галоп конечно трясучий, как и рысь. Почти не выезжана по-серьезному, но рулится хорошо. Поворачивала топором, не гнулась. Заточена по ипподромному в одну сторону, вправо почти не гнулась. Я была счастлива!!
Прошло время, я стала работать и нормально зарабатывать. Задумалась о занятиях чаще. Решила, что 1 раз в неделю - это уже не по-спортивному.
Звоню тренеру своему, а она говорит, что не работает в будни, типа звони Ольге. Я набралась духу и позвонила директору. :) Заговорила о проблеме, мол хочу заниматься чаще.
:shock: и тут шок....она мне говорит, что Дусика хотят купить....
Все лошади у нас на потенциальной продаже, но я так надеялась, что именно ее не продадут! Лошадь не для попокатания - отличные движения, энергия, заинтересованность, резвость - справится с ней не просто совсем. Ольга говорит - приходила девушка, хочет лошадку, не важно какую, но не дорого и здоровую. Продавали ее дешево, так как лошадь требовала очень большой работы. Здорова была во всем. Больше всего меня убило - что неважно какую. :shock: Это лошадь была моя!!!По всем параметрам!! И ее могла купить какая-то девочка только потому что дешево :shock: Причем Ольга сказала, что девочка крупновата для нее и вообще ездит не очень. Но готова завтра принести деньги. Я говорю- и? Ольга ответила - кто первый встал, того и тапки.
Если раньше я думала, что если арендуешь лошадь, то ее не продадут, то потом поняла, что это не так. А я ее даже не арендовала. Надо было что-то решать, причем очень срочно. Я поняла, что если ее потеряю, то наверно вообще нет смысла продолжать. Все-таки это не машина, это животное, с которым я тогда уже была год и очень ее полюбила.
Я спросила - какие варианты? Ольга говорит - покупай. Денег у меня не было. Она сказала -в рассрочку на пол года. Она хотела, что бы лошадь все-таки попала ко мне. Было это на работе. Я приехала домой, меня всю трясло. Я понимала, что решается судьба!! Чувствовала. Всю жизнь я мечтала о лошади и понимала, что нереально, всю жизнь мне твердили это родители!! К этому моменту я была замужем, хорошо работала и поняла -вот шанс.
Позвонила вечером Ольге и она 2.5 часа рассказывала мне о трудностях, о затратах и т.д. Я дала согласие. Родителям не сказала. И сейчас, по прошествии 2 лет они не знают. Муж сказал, что я дура, потом "делай что хочешь", потом не разговаривал 2 недели, потом все наладилось.
Первый взнос я обещала принести с зарплаты через 10 дней. Девочка принесла всю сумму на следующий . Ольга сказала ей, что лошадь продана :)
Так я стала частным владельцем! :p
 
Такой ее привезли. Худой, без мышц, тонконогой





Бежим






Прыгаем. Это еще в прокате. Сижу - жуть! Без комментариев




И это моя самая любимая!
 
Дуся - красавица! Какие движения! А Вы, Валечка, молодец. И Ольга Ваша- тоже.
С удовольствием буду к вам заглядывать.
 
Здраствуйте! Записываюсь в ПЧ! Интересно пишите, жду продолжения!
 
Получив лошадь в личное пользование я сменила и тренера. Ушла к Ольге. Для такой лошади нужен был профессиональный подход и инструктора проката стало маловато. Так как с деньгами было не очень - постой+тренерские+ковка+рассрочка и т д - лошадь бегала в прокате по 1 часу 2 раза в неделю. Мы активно прыгали и учавствовали в соревнованиях в Идели. :) Все призовые места были наши в тот сезон!!! так как по резвости лошадь не уступала никому и ни разу ни закидывалась. Высоты маленькие. Пару раз проиграли - когда поставили норму времени :lol: Ну никак не могла я ее сократить!


Лошадь округлилась и накачалась :) Сбавили сейчас кормов в 2 раза



Вставляю старые фотки и могу ошибаться в хронологии ))))




Этой весной вроде 2008. Видно как похорошела



У меня море фоток! Но все на дисках и так сложно вытаскивать.
 
А говоришь, что не умеешь красиво писать ;) Интересно, даже если учесть, что все эти истории я прекрасно знаю ))
Ирония судьбы: тот светлый недоуздок из сыромятой кожи, что у тебя на одной из первых фот, мы сожгли пару недель назад на куче...
 
Почти в новый год 2008 лошадь получила травму скакательного сустава. По подозрению - ударила в леваде. Сустав опух. Кобыла стала тянуть ногу. Тут начались все проблемы. К тому времени я за нее расплатилась. Сняла с проката совсем и вот уже год она бегает подо мной и берейтором в лице Ольги. В январе в жуткие морозы я шагала с ней в руках 2 недели. Потом долгая реабилитация и лечение. Наш конюшенный врач поставила на кобыле крест - мол так и будет, буде хромать и не прыгать. :shock: Я была в шоке. Лошадь мне нужна для спорта!!! С тех пор с Наташей даже не хочется здооваться. Обратилась после долгих советов к Светлане Крициной. Мега-человек! Уважаю и люблю всем сердцем. Нас не вылечили, но уделила море внимания! Были и рентгены, и мази ее приготовления, и Д*Арсонваль каждый вечер, работа-конюшня, работа-конюшня. Укол в сустав и куча всего. Опухоль не спала, лошадь не хромала. Почти год я ее лечила, истратила тысячи, но в принципе зря. Подкормки, вызовы Светы. Пришлось просить cd. подругу Свету помочь мне, поконоводить, так как каждый день в течении полу года ездить было нереально, а кобыла даже не гуляла. Куча народу мне помогало. Лошадь немного оклемалась и стали ее втягивать в работу. К этому времени я поняла, что прокат ее точно больше не увидит и Ольга предложила ее работать. За это время Дусик очень переменилась. На нее нужен стал шенкель, она стала хорошо выезжана, что такое "разносить" я вообще забыла. Рысак освоил сбор, повороты на переду, принимания, уступки, работу плечом и многое другое. Галоп перестал быть карьерным и стал спокойным и собранным. Сейчас я понимаю, что прокат много портит и лошадь в одних руках - это супер!
 
Tinker написал(а):
Наш конюшенный врач поставила на кобыле крест - мол так и будет, буде хромать и не прыгать. :shock: Я была в шоке. Лошадь мне нужна для спорта!!! С тех пор с Наташей даже не хочется здооваться.
Какая прелестная логика..
 
Светочка, не забыла конечно!!!! Ты мой самый главный спаситель!!! :wink: :beer:

А про логику - каждый думает по своему. Может не так я выразилась. но считаю, что как и у людей, если ставят крест - иди к другим врачам, вот и все.Если крест - то терять уже нечего. А то, что выскзал наш конюшенный врач лучше не вспоминать - порвала бы! жаль только упущенное время. Можно было наверно все спасти. Но кобыла оклемалась, ни хромала пол года, мы даже прыгали немного. А в фразу "нужна для спорта" я не вкладывала столько, сколько вы тут все подумали. Просто всю жизнь я к чему-то стремлюсь. Да и в принципе уж прям спортом то, что мы делаем назвать нельзя. но это отдельная тема. Я всю жизнь мечтала прыгать и никогда не хотела просто лошадку на даче. это глупо. Лошадь либо вообще на воле, либо при деле. Нельзя поселить коня в конюшню, запереть его в деннике и ничем не занимать. У меня была цель - достигнуть чего-то с родной животинкой, не то, что она для меня снаряд, просто обидно, когда чему-то учишься, потом меняешь лошадь и все заново. Круговорот. А когда она та единственная - другое дело. Видишь и как сам растешь и как она растет. Это уже дует, а не отдельно животное и человек. короче словами не объяснить. И сейчас, при всех проблемах, я бы никогда с ней не рассталась, не продала бы ее в незнакомые руки, скорее бы отправила в поля гулять и рожать жеребят. в этом году сделала доче документы ВНИИК.

У нас летом обнаружились волчки :lol: Прям жереб, блин. говорят - мутация, раньше у кобыл их не было. Резали десну. Нам Крицина их удалила и "о чудо!" - лошадь стала гнуться одинаково во все стороны! Во время реабелитации мы в основном занимались выездкой и после этого лошадь стала шикарно прыгать, что вполне логично! Не прет, слушает, издалека не срываеться, что было раньше. (как-то сиганули через 2 метровое заложение). Зимолй была манежка и мы заняли 1 место! Первый раз в жизни я получила за выездку медаль!! Конкур легче, а тут особенно судят, для меня это было достижение. И для дочи конечно то же. Я очень рада, что она в моих руках - я уверенна, что это лучше всего. Гарантия. "Яблочки" сами за себя говорят :)
 
Вот фотки с соревнований того года. Спасибо Ксюше Абрамовой (Тристане) за супер кадры!!! :aplod:













 
Сверху