Миш-Маш

Воронка

Участник
Уже год собираюсь завести дневник) Видимо, время все-таки пришло. Итак, с самого начала.
ВЕ я начала заниматься примерно 10 лет назад, в 7 классе. Подруга ходила на занятия на центральный московский ипподром и позвала меня с собой. Я быстро втянулась) Как зеницу ока берегла распечатку по ТБ, ведь кроме это бумажки у меня не было ничего, что могло бы говорить о причастности к лошадям.
Помню нашу двухэтажную конюшню, тренера Синицыну, хотя с начами возились девочки. Занимались мы сначала на маленькой кругу прямо около конюшни. У меня был рыжий с проточиной жеребец Листопад, первые месяцы я училась ездить только на нем. Через какое-то время его купили, о его судьбе я точно до сих пор толком ничего не знаю. Листика я очень любила. Его фото есть на сайте ШВЕ ЦМИ http://schwe.narod.ru/86/fream86.html
Дальше мы начали заниматься в центре ипподрома. Я ездила на Данцинге, Гвидоне, Риллу, Рве, Зайчике. Особенно любила Ровчика и Риллу. Помню красавицу Сахару, была в восторге от серого Булата.
Занималась я где-то год-полтора, точно не помню. Прекратилось все в один жаркий летний день. Мама пришла посмотреть на мои занятия, был выходной. Я уже ездила галопом и в смене. Сидела я в тот день на Данцинге. К слову сказать, это лошадь панически боится щелчка шамберьера.
Он начал жевать кустик и думать о вкусном сене, которое ждет его в конюшне. Подошла девочка и закричала «двигай, возвращайся в смену». Я начала рулить, но этого ей показалось мало, и она решила добавить к своим словам бич. Лошадь занервничал и начал пятиться. «Держи лошадь», - кричала девочка и снова и снова щелкала злополучным шамберьером. Данцинг уже не скрывал паники. А по кругу бежали рысаки в качалках… Он понес меня домой, в конюшню. Чтобы туда попасть надо было пересечь дорожку, по которой как раз в это время бежали рысаки. Каким-то чудом мы избежали столкновения. Мы лавировали между колясок. В шоке были оба: я, которая висела у него на рту и держалась ногами разве что не охватив под пузом, и лошадь с выпученными глазами. За всей этой чудесной картиной наблюдала мама… После этого она сказала, что на лошадь я больше не сяду. Она решила, что ездить я так и не научилась, управлять не умею и все это очень опасно. Я расстроилась, но дала себе слово, что, когда буду материально независимой, то я обязательно продолжу занятия ВЕ.
Так оно и случилось. Спустя 10 лет…
 
очень интерессно, я тоже начинала на ипподроме, правда был там всего пару занятий, продолжила уже в другом месте.
 
Спасибо, в ПЧ – милости прошу)
После этого случая я больше не видела ни одной из моих ипподромовских лошадей. Знаю, что большинство из них стоит в ШВЕ «Регион», там они и поныне здравствуют, возят прокат. Была даже мысль съездить и сесть на Данцинга. Но все никак.
За 10 лет с лошадьми я общалась лишь однажды. В санатории, где я отдыхала, стояли две лошадки. Имен, к сожалению, не помню. Один очень мне приглянулся, это был красивый серый мужчина :) Я с удовольствием торчала у него в деннике и катала детей в поводу по санаторию. Мы подружились с девочкой, которая помогала на этой мини-конюшне. Она даже предложила мне сесть на него. Только теперь я понимаю, что это был еще один повод убица на лошади. Я сидела на нем без седла и без уздечки… в деннике. Тогда даже в голову не могло прийти, что так нельзя. Ну что было – то было. Благо конь спокойно стоял и был не против.
Лошади не выходили из головы все эти годы. Но, если честно, я сама боялась. Начала верить, что с лошадью я справиться не могу, что это не мое и научиться нормально ездить я не сумею. Так все это отошло на второй план. Поступление в МГУ, потом сессии, учеба, сразу же работа. Однако при каждом новом знакомстве я говорила, что мое хобби – верховая езда :)
 
Молодец Машуль.
здоровски получилось.Жду дальше рассказов про твою конную жизнь))))
буду в пч))))))
 
Итак, перескочим 10 лет. Для начала, представлюсь) Меня зовут Маша, я журналист, на данный момент экономический обозреватель. Работаю с первого дня учебы в МГУ, журфак. Все это сыграло определенную роль и в моей конной жизни.
В сентябре 2008 года к нам в отдел пришла новая сотрудница. Как оказалось, она учится в моем университете и занимается ВЕ. Вот он – знак судьбы, подумала я.
Так я поняла, что настало то самое время, когда можно снова проявить свое увлечение лошадьми. Мы с коллегой решили найти клуб и вместе заниматься. Обе были примерно на одном уровне: умеем ездить строевой рысью и пробовали галоп. А на самом деле толком ничего не умели)
Однако мне все еще было страшно. И я решила сесть на лошадь там, где меня никто не увидит) чтобы не позориться и почувствовать себя уверенно. Тут как раз образовался отпуск. На 5 дней я уехала в подмосковное дом отдыха. Было прекрасно: октябрь, золотая очень. И лошади. Я специально нашла место с обучением ВЕ.
Мы занимались с тренером 3 раза. Я вспоминала давно утерянные навыки на лошади Альпинист (так по-моему его звали). На удивление, в этой глуши был отличный плац, с хорошим грунтом и даже препятствиями. Еще удивительнее, что меня обучал прекрасный тренер. Он толково и терпеливо помогал мне вспоминать, поддержал и разжег огонь, нет, даже страсть к тому, чтобы снова сесть в седло.
 
По приезду в мск я взялась за поиски клуба. Мы выбрали КСК «Орион», тк он ближе всего к работе (мы на Тургеневской). Конюшня произвела смешанное впечатление. Вроде бы все хорошо, но как-то возвращаться не хотелось.
Мое занятие прошло на кобыле Мышке. К слову, до этого я ни разу не сидела на кобыле, только жеребцы и мерина. Лошадь лениво семенила по чавкающей грязи осеннего плаца. Мужик на другом конце корды курил, говорил по телефону и причмокивал кобыле, тк я выслать ее не могла. Подруга даже делала галоп на вороном Жоре, правда получалось тоже плохо. Ей не повезло больше: тренер задела ее бичом, когда высылала коня в галоп.
Еще нас поразило, что лошадям замывают ноги после работы: прямо на улице, из шланга. Тогда мы не знали, что так делать даже нужно, ведь на градуснике все еще держался плюс. В общем, больше мы в эту конюшню не вернулись. Просто так сложились обстоятельства.
П.С. была там в прошлом месяце, ощущения совсем другие) Атмосфера была очень положительной.
 
В дневнике обязательно будут фото) только позже, потому что моя первая фотография на лошади появилась лишь полтора года назад. вот такой парадокс. за столько лет увлечением ВЕ нет ни одной фото
Итак, продолжаю.
В общем в Орион мы решили больше не ходить и начали искать другую конюшню. Так мы вышли на КД "Лосинка". Поехали туда после работы. Шли, пугаясь, по лесу. Нам дали Сливу и Сатиру. Я панически боялась ездить без корды, умоляла меня не отпускать. Тренер удивлялся и говорил, что у меня прекрасно получается.
Мы ездили всего полчаса, тк стало темно и тени в дальнем углу плаца пугали не только лошадь, но и меня. Но мы решили вернуться. Мы решили остаться в этом прекрасном месте. Однако для будней этот вариант не очень-то подходил. Так было установлено ездить в Лосинку по выходным, а на будни искать комплекс с манежем.
Так мы попали в КСК "Ясенево". Уже вовсю мело, наступала зима. Манеж был как нельзя кстати. Комплекс и конь Поток очень понравился. А вот с тренером общего языка не нашла. Подруга еще немного там позанималась, тк купила абонемент. Конечно, впечатлил ад, который там творился. Кто-то прыгает, кто-то галопом едет, кто-то рысит. Я постоянно врезалась в кого-то и чувствовала себя крайне некомфортно. И тренер орал с трибуны на равне с 5-ю своими коллегами. Сложно было вычленить голос именно моего тренера.
Так я решила каждые выходные ездить на лосинку и этим ограничиться. С ноября 2008 года я осталась и, собственно, обитаю там до сих пор :)
П.С. самое интересно впереди
 
А вот моя первая фотография на лошади)
DSC_3511.jpg

Кобылу зовут Радость. Я долго с нее не слезала и часто ее просила, потому что она каруселька. Однако после того, когда я не смогла справиться с ней, оставшись одна на плацу, просить ее перестала)
На следующей фотографии кобыла Даша.
DSC_3503.jpg

Меня на нее часто сажали, но я расстраивалась, потому что с Дашей мне было очень тяжело) особенно на корде. растолкать ее в рысь - было для меня непосильной задачей.
 
Еще иногда я ездила на Сливе, но как-то ее побаивалась. Хотя я вообще каждый раз боялась садиться на лошадь. Видимо тот случай сильно укрепил во мне страх к лошадям. как что не так - я сразу замыкалась, не слышала инстуктора и мечтала слезть и больше никогда не подходить к лошадям. страх какого-то животного происхождения. я не боялась падать, я просто боялась в общем. это было очень сложно перебороть. помогало лишь то, что радость от общения с этими прекрасными животными перекрывала страх.
поэтому каждое занятие было для меня в каком-то роде пыткой. но я хотела превозмочь себя. и еще я очень хотела найти хотя бы одну лошадь, с которой я смогу договориться, которую я не буду бояться, которой можно доверять. хотя, конечно, доверять на 100% нельзя ни одной
итак, слива. кобыль с тонкой психикой, где-то нервная, вся такая чувственная. эта лошадь, которая всегда покажет, что ей что-то не нравится. но мы с ней так и не сошлись. потому что чуткая и отзывчивая под верхом она была крысой на земле :)
x_48c956bc.jpg

x_e93d94b2.jpg
 
а тем временем я закрепилась на Лосинке. моя подруга быстро ходить перестала, а я приезжала каждый выходные. отъезжу и стою в стороне, заворожено смотрю на прокат. стояла я стояла, мялась, мялась, в общем как-то раз тренер сказала, что я могу помогать чистить и седлать. Счастью не было предела. Ведь мне так хотелось не только ездить, но и ухаживать, общаться на земле. Правда, в местную компанию я вошла не сразу. Почему-то долго стеснялась, хотя вообще я очень общительный человек, хотя бы в силу профессии. В общем я начала проводить там все больше времени. Вскорости я проводила на конюшне все выходные.
Постепенно вспомнила как чистить, седлать, расседлывать. Да и народ меня принял. Дни летели весело и беззаботно. Я очень ждала лета, потому как мне рассказали, что лошадов можно мыть и водить пастись.
Заканчивается первая страница дневника, кратко я описала основные события своей конной жизни) сейчас я приступлю к самому главному, также наконец-то станет ясно название дневника :D
 
Я всегда любила белых коней. Это потом я узнаю, что они на самом деле серые) но никогда они мне не выпадали. Всегда как-то вороные, гнедые. В душе я и мечтать не могла о белом. Это всегда было для меня чем-то высшим. Вот и на лосинке белых коней мне не давали) их там двое: Миша (Памир) и Фрося (Фазенда). Я с завистью слушала рассказ подруги про то, какой Миша мягкий, но очень сильно дергает повод.
В один ноябрьский пасмурный и холодный день в мск пронесся ураган. Он повалил деревья в лесу и вылил на столицу отборный град с дождем. В этот прекрасный день мне дали Памира. Я ехала на белом коне: в лицо бил дождь, Миша тянул кожаный повод, который намок и выскальзывал из моих замороженных пальцев. Я улыбалась.
misha1.jpg

- Ну, он такой тюфячок, плохого ничего не сделает, - рассказала мне новая знакомая. «Профессор», - так с уважением его называли другие. Ага, подумала я, добрый конь – это то, что надо.
Переломным моментом стал день, когда Радость мотыляла меня по плацу и я не могла справиться. Я поняла, что мне нужна другая лошадь и стала садиться на Мишу. Но его я, конечно, тоже сильно боялась)
Еще одним важным моментом стало начало галопа. Довольно забавно) мы играли в стойла. Я как раз была на Мише. Конь вошел в азарт и соревновался будь здоров. Бежал в стойло галопом, мне оставалось только сидеть. Так я стала ездить галопом) следующая игра была лисчика, правда я решила играть в «медного всадника», страшно же! )
Так постепенно я начала к нему проникаться. Чаще заходить в нему в денник, ездить хотела только на нем. Вот одна из наших первых фоток:
DSC_5109.jpg

Зима заканчивалась. Сбылась мечта: пошли с Мишей на выпас. Правда, я еще не знала, что выводить его надо на уздечке. Так он на недоуздке провез меня за чомбур по грязи. Трясущимися руками я отдала лошадь другой девочке. Нам еще многому предстояло учиться)
vypas.jpg

И на последок моя любимая фотография вместе:
DSC_0718.jpg

Миша и Маша. Мы стали едины :) Миш-Маш, так нас часто называют на конюшне.
 
момент из нашей жизни. утро, конец лета или даже начало осени. стоим на улице, чищу коня. конь кайфует и по-моему до конца не проснулся :)
misha34.jpg
 
mielga, по-любому)
а я продолжаю. есть еще у нас лошадь Суслик :)
DSC_4589.jpg

больше всего в жизни он боится лосей :) когда мы идем сменой по лесу, он чует их первый еще задолго до того места, где они находятся. и тут начинается истерика, правда не всегда. зимой лосей особенно много и тк он встречает их часто, они кажутся не такими старшными.
а больше всего любит эта лошадь... хлысты. желательно повкуснее, потому что он их ест! не один хлыст пропал в недрах суслика. вчера такая участь ждала мой прекрасный, 130 см хлыст. ээх. все происходит очень просто. кто-то в запарке ставит рядом с его денником хлыст, он падает и суслик втягивает его в денник, где хлыст ждет жестокая расправа :)
 
Сверху