Вывих бедра? Смещение таза? Перелом? Фото с.4

Чукчина дочка

Активист
Месяц назад моя 18-тилетняя кобыла, бегая в леваде, подскользнулась на льду, который был присыпан сеном.
С того времени все и началось. Начала хромать, порысив пару минут на корде. Сначала снимала нагрузку с правого зада, а три дня назад ситуация изменилась - она стала беречь левый зад. Целый день лежала в леваде на сене, были небольшие колики, вколола но-шпу 20 кубиков. Вечером поставила укол анальгина, тоже 20. При надавливании на поясницу прогибается очень сильно. Мышца выперла бугром (вот тут хорошо видно).
70df51542d7e.jpg

При первых симптомах мазала ей спину смесью водки с меновазином+соль+йод под попону. Извела поллитра. Теперь мажу на ночь чистым меновазином, а днем согревающим гелем под попону. Сегодня опять ставила анальгин. В леваду - 100 метров от конюшни без анальгина шла с трудом. После укола немного повеселела.

Подскажите, чем лечить. Буду признательна за недорогостоящие советы и рецепты с доступными лекарствами, желательно теми, которые можно купить в человеческой аптеке.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Как варианты согревающих растирок-ихтиоловая и камфорная мази,меновазин не сбрасывай со счетов,линименты,флюиды-главное,чтоб они именно грели,а для этого надо плотно укутывать поясницу после нанесения,потому что иначе получится обратный эффект-охлаждающий.
Лучший вариант-попроси в аптеке подобрать согревающее средство при миозитах,ревматизмах-и исходи из цены и объёма флакона.
Про блокады,сложные смеси и специфическое лечение не пишу 8)
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

лучше всего это даже с целофаном делать
так называемый согревающий компрес

теплая мокрая тряпка х\б сверху клеенка потом шерст потом ватник
каждое след слой больше по площади от предыдущего

я лечила долобене, випросалом и чем то на основе пчелиного яда
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Люба, а ихтиолку прямо неразбавленную мазать, что ли? :shock:
Vika.r написал(а):
я лечила долобене, випросалом и чем то на основе пчелиного яда
То есть практически любую человеческую растирку от радикулита? А на сколько компресс накладывать? Сомневаюсь, что она его ночью оставит на спине :roll:
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

На анальгин жуткие отеки, сползающие вниз по шее. Утром с трудом выходит из денника в леваду. Потом расходится, вроде ничего, но наклонять голову к траве ей просто больно. Чем колоть, чтобы обезболить?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

А сколько ты анальгина в одну точку колола?Мне вот тож не нравится это его рассасывание,поэтому колю в/в.Но тебе(Фросе),если,действительно,как ты писала,есть аллергия,в/в может стоить жизни.
Попробуй другие анальгетики(из тех,что есть в аптеке,но не основаны на метамизоле натрия)
Вот тут глянь:ненаркотические.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BA
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

еще траумель пробовала - тоже хорошо, но он жирный шерсть потом липкая
ставила с долобене на 2 часа
випросал +димексид (разбавленный водой 1к 2) тоже на два часа
обкалывала траумелем с кровью в совсем хреновом случае
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Чукчина дочка написал(а):
20 кубиков. Весь шприц в шею. В вену и др. места не умею :(
Лучше на 2 раза дели(в две точки),концентрация всё ж порядочная у него :?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Ихтиолка тоже липкая. Брррр.... Помажу неделю ихтиолкой, потом вот это попробую.
Vika.r написал(а):
ставила с долобене на 2 часа
випросал +димексид (разбавленный водой 1к 2) тоже на два часа
Чтобы знать, что помогает при этой болячке.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

А фенилбутазон не пробовали? Можно колоть, а можно мазь Бутадион повтирать. Потом зоовиповский охлаждающе-разогревающий гель под попону. Травма-гель еще можно. Мы свое растяжение лечим так. Правда у нас нога.

И, если ей больно ходить и пастись, пока оставила бы ее в деннике, дала отстояться.

И не переусердствуйте с растирками. Они все достаточно агрессивные, может даже кожа облезать.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

стоять с спиной тоже вредно - нужно шагать если совсем фигово
пошагали ,разогрелись а потом под попонку

все кроме траумеля может пожечь кожу
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Red Cat написал(а):
И, если ей больно ходить и пастись, пока оставила бы ее в деннике, дала отстояться.
Тогда и жеребчика оставить придется, иначе будет сплошная нервотрепка. Она в леваде стоит, как памятник, так что пусть воздухом дышит, ей полезно. А на попастись я их по очереди выпускаю - чтобы не слиняли вдвоем. Сегодня дождь, обоих дома оставила. Зоовиповским двойным мазала - ничего не изменилось.
Vika.r написал(а):
все кроме траумеля может пожечь кожу
Учту, спасибо.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

А там точно поясница потянута? Может перелом основания ребра?За столь долгое время даже без растирания все должно давно пройти..А тут:((
Мне кажеться тут другое.По-этому получается - без ренгена - только время..Но разогревающие тут как раз и не нужны:((ты будешь делать только хуже..
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Все растяжения заживают достаточно долго, не по одному месяцу. Мы с ногой мучаемся вот уже скоро три месяца и до полного выздоровления еще далеко. Так что это надолго.

А больное место на спине у нее греется или нет?
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

k@sta написал(а):
А там точно поясница потянута? Может перелом основания ребра?За столь долгое время даже без растирания все должно давно пройти..А тут:((
Да кто ж тебе правду скажет? Ведь она сначала на правую ногу не вставала, потом на левую, теперь вроде встает на обе, но ходит с трудом. Вчера я ее намазала два раза ихтиолкой, сегодня она в леваду гораздо бодрее вышла. Прогибается при пальпации одинаково с обеих сторон.

Даже не знаю, что теперь и делать :roll:
Red Cat написал(а):
А больное место на спине у нее греется или нет?
Не замечала, чтобы теплее было.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Не хочу расстраивать, но скорее перелом реберных костей.Это только время, и ни в коем случае - не движения.Она ложится или нет?Встает как? Сильно при этом потеет?
Может поступить как людям?крепко перебинтовать живот и спину, что зафиксировать..Но это надо скорее всего задавать вопрос ветам, зайди сюда - может что подскажут.. http://konivet.2bb.ru/
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

После того, как она целый день лежала, я не видела, что бы она ложилась. В леваде не валяется, а в деннике она при мне никогда не лежит. Ветврач завтра обещал приехать посмотреть. Может, что и выяснится, хотя он совсем не спец по лошадям, но он давно практикующий ветхирург.
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

у лошадей простые переломы ребер заживают сравнительно легко
хотя оттек бы там был и грелось порядочно как при любом переломе
рентген не нужен ,там при пальпации можно разобраться

так там спина или все таки поясница ?
потому как сломать реберные отростки поясничных позвонков крайне сложно
 
Re: Потянула поясницу. Как лечить?

Vika.r написал(а):
так там спина или все таки поясница ?
Фортуна молчит, не колется 8) По географии большей боли (где особо сильно прогибается), это скорее поясница.
А если это перелом ребра, то почему она две недели на правую ногу хромала, потом неделю на левую, теперь вообще не хромает, но при нажатии на поясницу прогибается до пола?
 
Сверху